Мои заказы

Колорит старого Гюмри

Погрузитесь в атмосферу армянской провинции с экскурсией в Гюмри. Старинные дома, уникальные церкви и вкусная местная кухня ждут вас
Представьте себе мир, где каждый уголок хранит истории прошлого. Гюмри - это не просто город, это целая страница армянской истории, оживающая перед вашими глазами.

Во время этой индивидуальной экскурсии из Еревана
читать дальше

вы познакомитесь с уникальной архитектурой старинных домов, исследуете «Чёрную Крепость» и посетите церковь с пятью алтарями, каждый из которых расскажет свою историю.

Не менее увлекательной будет остановка у монастыря Сагмосаванк и знаменитой пекарни, где вы сможете попробовать традиционные армянские лепёшки прямо из печи. Эта экскурсия не просто путешествие, это погружение в культуру и традиции Армении

4.99
78 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🌄 Уникальные виды на ущелье реки Касах и гору Арагац
  • 🏰 Посещение исторической «Чёрной Крепости»
  • 🍞 Дегустация традиционного армянского лаваша
  • ⛪ Уникальная церковь св. Богородицы с пятью алтарями
  • 📸 Возможность съёмки с дрона
Колорит старого Гюмри
Колорит старого Гюмри
Колорит старого Гюмри
Ближайшие даты:
16
окт
17
окт
18
окт
19
окт
20
окт
21
окт
22
окт
Время начала: 09:30, 10:00, 10:30

Что можно увидеть

  • Чёрная Крепость
  • Церковь св. Богородицы
  • Площадь Вардананц
  • Монастырь Сагмосаванк
  • Памятник армянскому алфавиту
  • Пекарня «Гнтуник»

Описание экскурсии

Дорога дальняя

Поездка из Еревана до Гюмри — настоящее путешествие. Красивые виды будут сменяться один за другим: вам откроется панорама ущелья реки Касах и живописная гора Арагац. У ее подножья находится памятник армянскому алфавиту, где вы сможете сфотографироваться у первой буквы вашего имени. Мы поговорим о его появлении и удивительной связи между нашим алфавитом и таблицей Менделеева. Кроме того, на пути нам встретится легендарная пекарня «Гнтуник». Вы увидите процесс выпечки по старинному рецепту и попробуете традиционный лаваш, пури и многие другие вкусности только из печи. Также по пути мы сделаем остановку у монастыря Сагмосаванк на краю живописного ущелья.

Тихие кварталы старинного города

В Гюмри мы прогуляемся узкими улочками старого города, которые, как машина времени, перенесут нас в XIX столетие, когда Александрополь был одним из трех главных городов Закавказья в составе Российской империи. Вы посетите «Чёрную Крепость», построенную по приказу Николая I, и осмотрите площадь Вардананц, хранящую память об героических страницах нашей истории. Там же, на площади, находится уникальная церковь св. Богородицы, известная под названием «Церковь Семи Ран». Я объясню, почему в храме пять алтарей, и расскажу о главных святынях церкви.

Организационные детали

  • Оплата также возможна и в местной валюте

Как проходит экскурсия

  • Экскурсию для вас проведу я или один из профессиональных гидов нашей команды
  • Я заберу вас из любой точки в пределах Еревана и отвезу обратно после экскурсии
  • Экскурсия также подходит тем, кто улетает из международного аэропорта города Гюмри
  • В Гюмри погода может быть чуть прохладнее, чем в Ереване, так что, на всякий случай, возьмите с собой теплые вещи

Что входит в стоимость, а что — нет

  • В Гюмри мы посетим один из колоритных ресторанов города, где вы сможете отведать традиционные блюда на любой вкус. Средний чек обеда на человека: около 5.000-6.000 армянских драмов
  • Экскурсию можно провести и для большего количества путешественников (до 18). Если вас будет 7 или больше, то заказывать экскурсию надо минимум за три дня.
  • По желанию посещение «Музея Городского Быта и Народной Архитектуры Гюмри»
  • По желанию дегустация фруктовых водок крепостью от 48 до 55 градусов
  • Возможна съёмка с дрона — подробности уточняйте в переписке с гидом

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Любая локация в пределах Еревана
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 10 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 7 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Тигран
Тигран — ваша команда гидов в Ереване
Провели экскурсии для 1728 туристов
Барев дзез или здравствуйте!) Я Тигран. Разговариваю по-русски без акцента!) Сертифицированный винный гид. Окончил Российско-Армянский Университет — магистр по специальности «Социально-Культурный Сервис и Туризм». Работал несколько лет в телекоммуникациях, но
читать дальше

вернулся к истокам с принятием предложения о работе в сфере туризма в Дубае. Проработав там четыре года, решил, что лучше вкладывать этот опыт, силы и эмоции в продвижение своей родины на поприще туризма, чем и занимаюсь немало лет: авторские и классические туры, мастер-классы, гастротуризм и т. д. Мне помогают гиды-коллеги — экскурсию для вас проведет один из нас.

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 78 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
77
4
1
3
2
1

Фотографии от путешественников

Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Виктор)Колорит старого Гюмри (Светлана)Колорит старого Гюмри (Светлана)Колорит старого Гюмри (Светлана)Колорит старого Гюмри (Светлана)Колорит старого Гюмри (Светлана)Колорит старого Гюмри (Светлана)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Анастасия)Колорит старого Гюмри (Наталья)Колорит старого Гюмри (Наталья)Колорит старого Гюмри (Наталья)Колорит старого Гюмри (Наталья)
В
Виктор
30 сен 2025
Ездили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. Вся поездка заняла чуть более 10 часов и скучать не пришлось ни минуты. Посетили много интересных мест по дороге, несколько часов провели в Гюмри - очень необычный и колоритный город, спокойно за разговорами приехали обратно. Поездка оставила хорошие впечатления, рекомендую!
Ездили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. ВсяЕздили на экскурсию с гидом по имени Петрос. Утром забрали из отеля, вечером привезли обратно. Вся
А
Аверьянова
23 сен 2025
Посетили город Гюмри с гидом Петросом. Понравилось всё! Гюмри не просто интересен, он-прекрасен!
Исторический центр сохранён, отреставрирован, ухожен. В отличие от Еревана- здесь большинство старых зданий из черного туфа. Интересные дворики, улочки, церкви. Петрос-отличный рассказчик, эрудированный, интеллигентный, искренний молодой человек. Исторические события, факты он излагал подробно, с интересными деталями, часто-с юмором, с огромной любовью к своей Родине, её культуре. Рекомендую!
Светлана
Светлана
22 сен 2025
Прекрасная экскурсия по Гюмри!
Тигран - настоящий профессионал, который знает и любит Армению и влюбляет в нее туристов из других стран!
Информации много, вся она логична и структурирована, поэтому воспринимается и запоминается легко.
Искренне благодарим и обязательно вернемся на новые маршруты!
Прекрасная экскурсия по Гюмри!Прекрасная экскурсия по Гюмри!Прекрасная экскурсия по Гюмри!Прекрасная экскурсия по Гюмри!Прекрасная экскурсия по Гюмри!Прекрасная экскурсия по Гюмри!
Анастасия
Анастасия
31 авг 2025
Тигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружаться в историю и культуру страны. В пути рассказал нам миллион интересных исторических фактов и
читать дальше

легенд, предложил много вариантов, как логичнее адаптировать маршрут, чтобы мы везде комфортно успели побывать, посмотреть без спешки, пофоткаться и закупиться сувенирами и местными традиционными сладостями.
Впечатления самые положительные, искренне буду рекомендовать всем знакомым экскурсии с Тиграном: интересно, насыщенно, вдохновляюще и очень комфортно. Он ответил на тысячу наших вопросов, поддержал диалог на вообще все темы, которые мы поднимали. Просто супер, впечатления невероятные — и от самого человека, и от рассказанных историй, и от посещенных достопримечательностей. Вот так удачно встреченные люди влюбляют в страну и мотивируют вернуться) спасибо!

Тигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружатьсяТигран — просто находка для всех, кто хочет и готов много слушать, задавать вопросы и погружаться
Н
Наталья
27 июл 2025
С Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящий и знающий своё дело. Мы отлично провели день, пополнили багаж знаний, получили заряд положительных
читать дальше

эмоций и без сувенирчиков не обошлось. Гюмри очень красивый город со своей особой атмосферой, с удовольствием побродили по его улочкам, заходили во дворики. Увидели места, где снимались фильмы с участием Фрунзика Мкртчяна, побывали в «Музее Городского Быта и Народной Архитектуры Гюмри», посетили художественную галерею Б-612 и познакомились с авторами выставленных там работ, а также зашли в мастерскую создателя Гюмриков и немного пообщались и с ним. Эта поездка незабываема и оставила невероятно приятное впечатление. Благодаря Тиграну появилось стойкое желание вернуться сюда снова)

С Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящийС Гюмри и всем, что по пути к этому городу нас знакомил Тигран, прекрасный рассказчик, любящий
И
Ирина
29 июн 2025
Месяц назад были на экскурсии у Тиграна. С погодой нам не повезло, дождь лил практически весь день. Но это не помешало безумно интересному рассказу о Гюмри и об Армении в
читать дальше

целом. Тигран аккуратный водитель, очень эрудированный и интеллигентный человек. На все наши вопросы, даже за рамками экскурсии, получали развернутый ответ. На экскурсии были с дочерью (14 лет), подростка не так просто заинтересовать, но у Тиграна это получилось. Дочь в полном восторге от экскурсии. Экскурсию и гида однозначно рекомендуем 👍

Н
Наталья
16 июн 2025
Огромное спасибо Тиграну за поездку! Прекрасный рассказчик и организатор. Это была одна из самых впечатляющих экскурсий! А 2,6м оптический телескоп в Бюракане и заброшка - незабываемо!
Кирилл
Кирилл
9 июн 2025
Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!

День пролетел незаметно и мы знаем точно, с кем будем путешествовать в следующий приезд)
Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!
Ольга
Ольга
29 мая 2025
Экскурсия получилась отличной во всех отношениях! Всё было организовано чётко, без спешки и суеты. Гид Гор — настоящий профессионал: интересно рассказывал, держал внимание и при этом создавал очень дружелюбную атмосферу.

Маршрут
читать дальше

хорошо сбалансирован — насыщенный, но не утомительный. Особенно понравился обед: потрясающе вкусная еда, уютное место и возможность немного перевести дух.

Мы отлично провели время, узнали много нового и просто насладились поездкой. Отличный формат, чтобы провести день ярко и с удовольствием!

М
Мария
26 апр 2025
Экскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чему мы были очень рады. В этот раз нам, к сожалению, с погодой повезло меньше-
читать дальше

весь день шёл дождь. Но мы всё равно посетили все локации.
Сначала мы посетили монастырь Сагмосаванк на краю ущелья, очень красивое место. Нам рассказали о самом месте и об армянской церкви в целом, очень интересно, многого мы договорились этого не знали.
После мы поехали в сам город Гюмри, северную столицу Армении. Увидели местные церкви 17го и 19 вв., довольно сильно отличающиеся от тех, что мы до этого видели в Армении. Погуляли по старому городу, он ооочень колоритный. Огромное количество хорошо сохранившихся старинных зданий из чёрного туфа. Нам повезло застать цветение плодовых деревьев, что придавало городу дополнительной прелести.
Пообещали в очень приятном месте города, затарились местными пончиками и отправились смотреть Чёрную крепость. Она интересна сама по себе, а уж какие виды на горы открываются сверху…
Экскурсию рекомендую к посещению, не забывайте, что Гюмри находится значительно выше Еревана, поэтому обязательно возьмите с собой тёплые вещи и зонты.

Экскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чемуЭкскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чему
Е
Елена
6 апр 2025
Оценка: выше ожиданий. Гид - Ани, просто замечательная, экскурсия прошла по плану, остались только приятные эмоции и впечатления. В какой-то момент забываешь что перед тобой человек, которого видишь впервые))
Екатерина
Екатерина
2 апр 2025
Были на экскурсии с Петросом. Все очень понравилось, атмосфера очень веселая и доброжелательная, подача информации интересная, структурированная. Прогулка получилась насыщенная, прониклись городом Гюмри,попробовали местный десерт.
Во время посещения храма Саванаванк были поражены красотой местной природы, также Петрос снял нам в подарок видео с коптера-получилось невероятно красиво. Спасибо за прекрасную поездку!
Y
Yulia
15 мар 2025
Экскурсия супер замечательная, интереснейшая. Петрос, прекрасный собеседник, с хорошим чувством юмора, с большим багажом знаний истории и города. Спасибо огромное❤️

Рекомендуем 100%

Обязательно вернемся снова🙏
А
Алексей
21 фев 2025
Нам все очень понравилось. Будем смело рекомендовать друзьям!! Тигран, еще раз Вам огромное спасибо!!!
А
Анастасия
15 янв 2025
Прекрасная экскурсия с невероятно профессиональным гидом Тиграном!
За весь день я получила колоссальный объем информации об Армении очень простым и доступным языком, с интересными деталями и подробностями. Вся программа выстроена таким
читать дальше

образом, что оказываясь на точке уже есть представление о ее истории, поэтому осматриваешь ее уже под другим углом.
Отдельно хочу отметить, что Тигран очень культурный, тактичный и заботливый человек. Экскурсия прошла в комфортной атмосфере.
Спасибо большое за такое путешествие, время пролетело незаметно!

Входит в следующие категории Еревана

Похожие экскурсии из Еревана

Тайны Армении: Хор Вирап, Нораванк, Арени, Джермук
На автобусе
8 часов
-
10%
21 отзыв
Групповая
до 20 чел.
Тайны Армении: Хор Вирап, Нораванк, Арени, Джермук
Увидеть старинные монастыри, попробовать вино и минеральную воду и погрузиться в историю
Начало: У главного входа в консерваторию
Расписание: ежедневно в 08:00
16 окт в 08:00
17 окт в 08:00
€36€40 за человека
Путешествие в Татев: история, пейзажи и вино
На автобусе
13 часов
195 отзывов
Групповая
до 19 чел.
Экскурсия в Татев: монастырь, канатная дорога и вино
Экскурсия из Еревана к монастырю Татев, водопаду Шаки и в село Арени. Вас ждут потрясающие виды, дегустация вина и канатная дорога
Начало: У памятника А. Таманяну (возле комплекса Каскад)
Расписание: во вторник, четверг и субботу в 08:00
16 окт в 08:00
18 окт в 08:00
€39 за человека
Сокровища южной Армении: групповая экскурсия из Еревана
На автобусе
На микроавтобусе
10 часов
8 отзывов
Групповая
Сокровища южной Армении
Погрузитесь в историю Армении: древние монастыри, археологические открытия и дегустация вина. Всё это в компании опытного гида
Начало: На перекрёстке улиц Налбандяна и Туманяна
17 окт в 10:00
20 окт в 10:00
€34 за человека
У нас ещё много экскурсий в Ереване. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Ереване