Погрузитесь в атмосферу армянской провинции с экскурсией в Гюмри. Старинные дома, уникальные церкви и вкусная местная кухня ждут вас
Представьте себе мир, где каждый уголок хранит истории прошлого. Гюмри - это не просто город, это целая страница армянской истории, оживающая перед вашими глазами.
Во время этой индивидуальной экскурсии из Еревана читать дальше
вы познакомитесь с уникальной архитектурой старинных домов, исследуете «Чёрную Крепость» и посетите церковь с пятью алтарями, каждый из которых расскажет свою историю.
Не менее увлекательной будет остановка у монастыря Сагмосаванк и знаменитой пекарни, где вы сможете попробовать традиционные армянские лепёшки прямо из печи. Эта экскурсия не просто путешествие, это погружение в культуру и традиции Армении
4.99
73 отзыва
5 причин купить эту экскурсию
🌄 Уникальные виды на ущелье реки Касах и гору Арагац
🏰 Посещение исторической «Чёрной Крепости»
🍞 Дегустация традиционного армянского лаваша
⛪ Уникальная церковь св. Богородицы с пятью алтарями
Поездка из Еревана до Гюмри — настоящее путешествие. Красивые виды будут сменяться один за другим: вам откроется панорама ущелья реки Касах и живописная гора Арагац. У ее подножья находится памятник армянскому алфавиту, где вы сможете сфотографироваться у первой буквы вашего имени. Мы поговорим о его появлении и удивительной связи между нашим алфавитом и таблицей Менделеева. Кроме того, на пути нам встретится легендарная пекарня «Гнтуник». Вы увидите процесс выпечки по старинному рецепту и попробуете традиционный лаваш, пури и многие другие вкусности только из печи. Также по пути мы сделаем остановку у монастыря Сагмосаванк на краю живописного ущелья.
Тихие кварталы старинного города
В Гюмри мы прогуляемся узкими улочками старого города, которые, как машина времени, перенесут нас в XIX столетие, когда Александрополь был одним из трех главных городов Закавказья в составе Российской империи. Вы посетите «Чёрную Крепость», построенную по приказу Николая I, и осмотрите площадь Вардананц, хранящую память об героических страницах нашей истории. Там же, на площади, находится уникальная церковь св. Богородицы, известная под названием «Церковь Семи Ран». Я объясню, почему в храме пять алтарей, и расскажу о главных святынях церкви.
Организационные детали
Оплата также возможна и в местной валюте
Как проходит экскурсия
Экскурсию для вас проведу я или один из профессиональных гидов нашей команды
Я заберу вас из любой точки в пределах Еревана и отвезу обратно после экскурсии
Экскурсия также подходит тем, кто улетает из международного аэропорта города Гюмри
В Гюмри погода может быть чуть прохладнее, чем в Ереване, так что, на всякий случай, возьмите с собой теплые вещи
Что входит в стоимость, а что — нет
В Гюмри мы посетим один из колоритных ресторанов города, где вы сможете отведать традиционные блюда на любой вкус. Средний чек обеда на человека: около 5.000-6.000 армянских драмов
Экскурсию можно провести и для большего количества путешественников (до 18). Если вас будет 7 или больше, то заказывать экскурсию надо минимум за три дня.
По желанию посещение «Музея Городского Быта и Народной Архитектуры Гюмри»
По желанию дегустация фруктовых водок крепостью от 48 до 55 градусов
Возможна съёмка с дрона — подробности уточняйте в переписке с гидом
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 7 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Тигран — ваша команда гидов в Ереване
Провели экскурсии для 1609 туристов
Барев дзез или здравствуйте!) Я Тигран. Разговариваю по-русски без акцента!) Сертифицированный винный гид. Окончил Российско-Армянский Университет — магистр по специальности «Социально-Культурный Сервис и Туризм». Работал несколько лет в телекоммуникациях, но читать дальше
вернулся к истокам с принятием предложения о работе в сфере туризма в Дубае. Проработав там четыре года, решил, что лучше вкладывать этот опыт, силы и эмоции в продвижение своей родины на поприще туризма, чем и занимаюсь немало лет: авторские и классические туры, мастер-классы, гастротуризм и т. д. Мне помогают гиды-коллеги — экскурсию для вас проведет один из нас.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
72
4
1
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
И
Ирина
29 июн 2025
Месяц назад были на экскурсии у Тиграна. С погодой нам не повезло, дождь лил практически весь день. Но это не помешало безумно интересному рассказу о Гюмри и об Армении в читать дальше
целом. Тигран аккуратный водитель, очень эрудированный и интеллигентный человек. На все наши вопросы, даже за рамками экскурсии, получали развернутый ответ. На экскурсии были с дочерью (14 лет), подростка не так просто заинтересовать, но у Тиграна это получилось. Дочь в полном восторге от экскурсии. Экскурсию и гида однозначно рекомендуем 👍
Н
Наталья
16 июн 2025
Огромное спасибо Тиграну за поездку! Прекрасный рассказчик и организатор. Это была одна из самых впечатляющих экскурсий! А 2,6м оптический телескоп в Бюракане и заброшка - незабываемо!
Кирилл
9 июн 2025
Тигран, огромное спасибо за экскурсию, историю, беседу и интересные места!
День пролетел незаметно и мы знаем точно, с кем будем путешествовать в следующий приезд)
Ольга
29 мая 2025
Экскурсия получилась отличной во всех отношениях! Всё было организовано чётко, без спешки и суеты. Гид Гор — настоящий профессионал: интересно рассказывал, держал внимание и при этом создавал очень дружелюбную атмосферу.
Маршрут читать дальше
хорошо сбалансирован — насыщенный, но не утомительный. Особенно понравился обед: потрясающе вкусная еда, уютное место и возможность немного перевести дух.
Мы отлично провели время, узнали много нового и просто насладились поездкой. Отличный формат, чтобы провести день ярко и с удовольствием!
М
Мария
26 апр 2025
Экскурсия в Гюмри стала для нас второй у этого организатора и второй с гидом Гором, чему мы были очень рады. В этот раз нам, к сожалению, с погодой повезло меньше- читать дальше
весь день шёл дождь. Но мы всё равно посетили все локации. Сначала мы посетили монастырь Сагмосаванк на краю ущелья, очень красивое место. Нам рассказали о самом месте и об армянской церкви в целом, очень интересно, многого мы договорились этого не знали. После мы поехали в сам город Гюмри, северную столицу Армении. Увидели местные церкви 17го и 19 вв., довольно сильно отличающиеся от тех, что мы до этого видели в Армении. Погуляли по старому городу, он ооочень колоритный. Огромное количество хорошо сохранившихся старинных зданий из чёрного туфа. Нам повезло застать цветение плодовых деревьев, что придавало городу дополнительной прелести. Пообещали в очень приятном месте города, затарились местными пончиками и отправились смотреть Чёрную крепость. Она интересна сама по себе, а уж какие виды на горы открываются сверху… Экскурсию рекомендую к посещению, не забывайте, что Гюмри находится значительно выше Еревана, поэтому обязательно возьмите с собой тёплые вещи и зонты.
Е
Елена
6 апр 2025
Оценка: выше ожиданий. Гид - Ани, просто замечательная, экскурсия прошла по плану, остались только приятные эмоции и впечатления. В какой-то момент забываешь что перед тобой человек, которого видишь впервые))
Екатерина
2 апр 2025
Были на экскурсии с Петросом. Все очень понравилось, атмосфера очень веселая и доброжелательная, подача информации интересная, структурированная. Прогулка получилась насыщенная, прониклись городом Гюмри,попробовали местный десерт. Во время посещения храма Саванаванк были поражены красотой местной природы, также Петрос снял нам в подарок видео с коптера-получилось невероятно красиво. Спасибо за прекрасную поездку!
Y
Yulia
15 мар 2025
Экскурсия супер замечательная, интереснейшая. Петрос, прекрасный собеседник, с хорошим чувством юмора, с большим багажом знаний истории и города. Спасибо огромное❤️
Рекомендуем 100%
Обязательно вернемся снова🙏
А
Алексей
21 фев 2025
Нам все очень понравилось. Будем смело рекомендовать друзьям!! Тигран, еще раз Вам огромное спасибо!!!
А
Анастасия
15 янв 2025
Прекрасная экскурсия с невероятно профессиональным гидом Тиграном! За весь день я получила колоссальный объем информации об Армении очень простым и доступным языком, с интересными деталями и подробностями. Вся программа выстроена таким читать дальше
образом, что оказываясь на точке уже есть представление о ее истории, поэтому осматриваешь ее уже под другим углом. Отдельно хочу отметить, что Тигран очень культурный, тактичный и заботливый человек. Экскурсия прошла в комфортной атмосфере. Спасибо большое за такое путешествие, время пролетело незаметно!
Nana
14 дек 2024
Побольше бы таких гидов как Тигран, образованный, грамотный во всех смыслах, прекрасный рассказчик и собеседник, харизматичный Тигран! Советую всем!
Анна
1 ноя 2024
Я лечу ноги и искала экскурсию просто на машине, так чтобы вообще не ходить. Все пожелания учли и даже предложили машину на выбор чтобы было удобнее. Отлично развеялись и посмотрели на Гюмри!
Наталия
11 авг 2024
Тигран прекрасный профессиональный гид. Очень деликатная подача информации. Именно так, как удобно и хочется вам! Прекрасная удобная машина и маршруты на любой вкус! Рекомендую гида Тиграна с полной ответственностью.
В
Виктория
21 июл 2024
Экскурсия очень понравилась! В самом начале нашей поездки в Гюмри нас ожидал приятный сюрприз от нашего гида Тиграна (водичка и красивая коробочка вкусных конфеток)👍 В начале пути спросили о наших читать дальше
пожеланиях, касаемых экскурсии и всю дорогу нас сопровождал рассказ об истории Армении, об особенностях природы, культуры и многое другое. Тигран очень интересный собеседник и тактичный экскурсовод. Отдыхали с мужем, имеющим ограниченные возможности здоровья (путешествовали на инвалидной коляске), что имеет свои особенности. Со стороны экскурсовода была оказана помощь при необходимости (всегда предлагалась, но не навязывалась)И самый 👌никто никуда не торопил!!! В каком ритме получалось, в таком и прошло знакомство с городом и достопримечательностями в пути. Спасибо большое за положительные эмоции!!!
M
Michael
8 июл 2024
Огромная благодарность нашему гиду Тиграну за такую замечательную экскурсию! Его высокая эрудиция и умение легко, интересно рассказывать очень порадовали. Древние легенды, исторические события, современная жизнь армянского народа - как будто читать дальше
оживали перед глазами. За один день мы познакомились и с древним монастырём Сагмосаван, и с историей возникновения уникального армянского алфавита, и словно на машине времени переместились к заброшенному научному комплексу с огромным радиотелескопом. И завершили поездку осмотром озера на высоте 3000 м и прогулкой по Альпийским лугам. Спасибо Тиграну за подробнейшие исторические рассказы, за чудесную дорогу в комфортном автомобиле, за внимательность, заботливость.
Армения наполнена жизнью и историей. Посетите монастырь Татев и погрузитесь в атмосферу средневековья, наслаждаясь уникальными пейзажами и древними храмами