Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева

Откройте для себя Париж с другой стороны: мифы Бастилии, нетуристические дворики и Русские сезоны. Погрузитесь в атмосферу города
Экскурсия по Парижу откроет вам неизвестные страницы истории. Прогулка вдоль бывшей крепостной стены познакомит с мифами о Бастилии и правдой о жизни в ней. Увидите нетуристические дворики и узнаете, как
читать дальше

выглядел город 150 лет назад. Вас ждут интересные факты о монастыре святого Антония, Лувре и парижских рэкетирах. На площади Шатле откроются тайны мрачной тюрьмы и история Русских сезонов Дягилева. Это уникальная возможность узнать Париж изнутри и прикоснуться к его тайнам

4.84
51 отзыв

5 причин купить эту экскурсию

  • 📜 Узнать мифы и правду о Бастилии
  • 🏛️ Посетить нетуристические дворики
  • 📚 Погрузиться в историю Парижа
  • 🎭 Услышать о Русских сезонах Дягилева
  • 🏙️ Увидеть Париж 150 лет назад
Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева
Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева
Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева
Ближайшие даты:
7
апр
8
апр
9
апр
10
апр
11
апр
12
апр
13
апр
Время начала: 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00

Что можно увидеть

  • Бастилия
  • Квартал Маре
  • Площадь Шатле

Описание экскурсии

Бастилия: мифы и правда

Маршрут пройдёт вдоль бывшей крепостной стены 12 века, окружавшей Париж — её внушительные остатки видны кое-где и сегодня. Одной из составляющих частей стены была Бастилия. Знаменитую тюрьму я, конечно, не покажу, ведь её взятие и последующее разрушение стали символом Великой французской революции. Эта героическая история известна нам из школьных учебников. Но знаете ли вы, какая масштабная мифологизация связана с этой темой? Вы услышите информацию из закрытых для широкой аудитории архивов, поймёте, как уже тогда «фальшивые новости» использовалась при борьбе за власть, как героизировалась история и как на самом деле жилось в Бастилии.

Нетуристические дворики Парижа и город 150 лет назад

Кто-то сказал, что весь Париж можно перейти по крышам (именно этим занимался в кино Бельмондо), но его можно было также пройти насквозь — из двора в двор — в них и протекала большая часть жизни парижан. С её современностью вы познакомитесь, заглянув в такие сохранившиеся и скрытые от туристов уголки. А ещё я помогу представить, как выглядел город 150 лет назад: вы увидите, что осталось от типичного Парижа времён Золя, Гюго, Дюма и других писателей, увековечивших город в своих произведениях.

Яркие сюжеты за фасадами

На каждой площади и улице вас ждёт калейдоскоп интересных фактов разных времён и сфер жизни Парижа. Например, вы узнаете как монастырь святого Антония и его свиньи сыграли ключевую роль в истории Франции, как Лувр связан с первым франко-английским конфликтом, а парижские рэкетиры — с мэрией города. Услышите правдивую историю Квазимодо, рассказ о самой оригинальной казни в истории Франции, о пристанище королевы Марго и её многочисленных фаворитов.

Площадь-история Шатле и Русские сезоны Дягилева

На площади Шатле поговорим о древней крепости, которая, в отличие от Бастилии, была по-настоящему мрачной тюрьмой — мало кто выходил отсюда живым. Не хотелось бы расставаться на грустной ноте, поэтому я расскажу истории двух театров, появившихся здесь в 19 веке. В одном из них вопреки обстоятельствам начинались знаменитые Русские сезоны Дягилева, которые так впечатлили французов, что и сегодня Франция остается самой русскоязычной и русско-культурной страной западной Европы.

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия. Встречаемся на площади Бастилии
  • Дополнительных расходов нет (только если вам не захочется выпить чашечку кофе)

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В районе станции метро Place de la Bastille, подходят линии 1, 5, 8
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 36 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 51 отзыве
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
45
4
5
3
2
1
1

Фотографии от путешественников

Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Елена)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Елена)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Виктория)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Виктория)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Виктория)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Виктория)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Виктория)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Виктория)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Виктория)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Дарья)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Дарья)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Дарья)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Дарья)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Дарья)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Елена)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Елена)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Вероника)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Ольга)Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева (Ольга)
Олег
25 мар 2025
Спокойная прогулка по необычным местам Парижа в самом центре. Интересные необычные факты об истории Франции, максимальная вовлеченность рассказчик в материал.
Е
11 мар 2025
Отличная экскурсия! Необычная подача. Необычные места, открыли Париж с новой стороны!
Отличная экскурсия! Необычная подача. Необычные места, открыли Париж с новой стороны!Отличная экскурсия! Необычная подача. Необычные места, открыли Париж с новой стороны!
Андрей
30 дек 2024
Давид отличный экскурсовод и собеседник. Нам, несмотря на наш низкий уровень знаний в истории, было очень комфортно с Давидом, т. к. он приводил красочные примеры и разбавлял их забавными историями.
Помимо
читать дальше

основной программы, он ответил на наши бытовые вопросы, с которыми мы столкнулись во время нашего визита в Париж.
После экскурсии нам довелось отобедать в очень вкусном еврейском ресторане без стояния в длинной очереди, т. к. Давид был знаком с хозяином ресторана.

Думаю, если бы мы чуть лучше знали историю Франции, с Давидом нашлось бы очень много тем для разговора и обсуждения, т. к. он очень интеллектуальный мужчина! Спасибо!

Виктория
15 ноя 2024
Я бы не стала называть экскурсией это действо, неожиданное и увлекательное. Это было замечательно. Настолько, что пробродив до позднего вечера, я готова была слушать Давида еще и еще, хоть и
читать дальше

едва держалась на ногах.
Отличная подача, захватывающее повествование, подчас разрушающие стереотипы, неожиданные локации и детали от человека, не просто знающего, а глубоко погруженного в тему, живущего этим.
И отдельная благодарность за помощь, без Вас бы мы не добрались в наш первый день до дома. Спасибо, Давид! За все!
Допускаю, что для людей, не готовых к неспешным прогулкам и рассказам о самых разных вещах и(или) не располагающих временем, этот формат может показаться неудобным.

Я бы не стала называть экскурсией это действо, неожиданное и увлекательное. Это было замечательно. Настолько, чтоЯ бы не стала называть экскурсией это действо, неожиданное и увлекательное. Это было замечательно. Настолько, чтоЯ бы не стала называть экскурсией это действо, неожиданное и увлекательное. Это было замечательно. Настолько, чтоЯ бы не стала называть экскурсией это действо, неожиданное и увлекательное. Это было замечательно. Настолько, чтоЯ бы не стала называть экскурсией это действо, неожиданное и увлекательное. Это было замечательно. Настолько, чтоЯ бы не стала называть экскурсией это действо, неожиданное и увлекательное. Это было замечательно. Настолько, чтоЯ бы не стала называть экскурсией это действо, неожиданное и увлекательное. Это было замечательно. Настолько, что
Д
17 окт 2024
Потрясающая экскурсия!!! Давид превосходный гид, заворожил и погрузил в совершенно не попсовый Париж. Очень интересно было слушать исторические секреты с которыми щедро делился Давид.
Влюбленность гида в город и историю, несомненно
читать дальше

никого не оставит равнодушным, а неспешные прогулки по городу с удивительными историями влюбят в Париж даже самого искушенного туриста. На наш взгляд эта экскурсия абсолютна уникальна и великолепна!!! Огромная благодарность Давиду!!!

Потрясающая экскурсия!!! Давид превосходный гид, заворожил и погрузил в совершенно не попсовый Париж. Очень интересно былоПотрясающая экскурсия!!! Давид превосходный гид, заворожил и погрузил в совершенно не попсовый Париж. Очень интересно былоПотрясающая экскурсия!!! Давид превосходный гид, заворожил и погрузил в совершенно не попсовый Париж. Очень интересно былоПотрясающая экскурсия!!! Давид превосходный гид, заворожил и погрузил в совершенно не попсовый Париж. Очень интересно былоПотрясающая экскурсия!!! Давид превосходный гид, заворожил и погрузил в совершенно не попсовый Париж. Очень интересно было
Е
16 авг 2024
Великолепная экскурсия! Даже не экскурсия скорее, а что-то между лекцией и прогулкой с другом. Неспешно (первый час мы провели в кафе), необычно, увлекательно. Очень рекомендую детям. Я была с дочерью
читать дальше

14 лет. Давид рассказывал всё именно ей, а это, ведь, как раз и есть то, что нам-родителям и надо. Интересно, деликатно. И мне-маме тоже интересно, я даже кое что «конспектировала» 😁. Давид предложил нам немного другой формат и много рассказывал об истории появления Франции. Дочь продержалась 4 часа (Давид предупредил нас, что время завершения будет зависеть от внимания ребёнка) и потом сказала, что экскурсия была «супер крутая». Редко слышу такое от подростка. Однозначная рекомендация!
Давид, огромное Вам спасибо! Обязательно обратимся к Вам, если ещё раз приедем в Париж! Скорейшего выздоровления Вашему котику❤️‍🩹

М
24 июл 2024
Крайне познавательная и интересная экскурсия. Давид невероятно эрудированный и разносторонний человек, а также отличный оратор. Думаю, то, что он нам рассказывал, не услышишь больше нигде.
Не назвала бы его гидом в
читать дальше

обычном смысле этого слова, т. к. подача отличается от того, чего чаще всего ожидаешь на экскурсиях, но это изюминка, а не недостаток.
Большое спасибо вам за проведённое вместе время, всё было на высшем уровне!:)

Е
15 мая 2024
Экскурсия. Неподходящее слово для того, чтобы описать 2,5 часа, проведенные с Давидом в качестве гида. Больше подходит слово «погружение» в разных эпохи из истории Франции и Парижа. Сложилось впечатление, будто
читать дальше

мы находились на страницах книг с удивительным рассказчиком, проводником сквозь время и пространство.
Вот мы гуляем по широченному бульвару и, сворачивая в узкую улочку, оказываемся внезапным образом у потайной двери.
Вот мы узнаем этимологию слов или обращаем внимание на незначительные детали на улицах города. Те детали, которые и есть история. Те детали, на которые мы бы не обратили внимания в обычной прогулке.

Давид владеет удивительной глубины знаниями и Париже, Франции и мировой истории, а главное, с большим удовольствием и ненавязчиво делится ими, сопровождая живыми иллюстрациями из жизни самых замечательных людей. Мы чувствовали себя абсолютно завороженными городом и историей.

Вы точно не будете скучать, и мы желаем вам тоже замечательной встречи, экскурсии, общения и знакомства с любопытнейшими местами такого загадочно притягательного города Париж.

Экскурсия. Неподходящее слово для того, чтобы описать 2,5 часа, проведенные с Давидом в качестве гида. БольшеЭкскурсия. Неподходящее слово для того, чтобы описать 2,5 часа, проведенные с Давидом в качестве гида. Больше
В
15 апр 2024
Спасибо, было очень интересно. Много нового узнали из истории Парижа. ДАВИД ОЧЕНЬ ОБРАЗОВАННЫЙ, УМНЫЙ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Спасибо ещё раз.
A
2 апр 2024
Невероятная прогулка с тонким, обаятельным и главное всесторонне и глубоко эрудированным гидом! История в историях: культура, искусство, политика-вся палитра эпохи и города. Настолько легко и изящно выдается информация, что можно слушать бесконечно! Настоятельно рекомендую не только эстетам, но и всем интересующимся путешественникам! Получите настоящее наслаждение от экскурсии!
Olga
15 мар 2024
Мы с мужем 2 раза были в Париже с разными гидами, но в этот раз мы увидели Париж совершенно с другой стороны благодаря Давиду. Нас поразили его глубокие знания не
читать дальше

только о французской революции, но и о других исторических событиях Парижа и его выдающихся личностей.
Маршрут экскурсии был составлен так, что мы побывали в разных эпохах Парижа и узнали очень, очень много интересного!
Спасибо Давид! Нам было с Вами очень комфортно!

К
24 фев 2024
Вы готовы к лекции профессора, а не к экскурсии? Сначала вам надо привыкнуть к экстравагантности вашего гида, к своеобразной манере изложения). Но если вам это удалось, вы попали в единый поток с Давидом, вам, безусловно, будет интересно или, как минимум, любопытно. Будьте пожалуйста готовы, что экскурсия займет значительно больше 2,5 часов))))
Е
13 ноя 2023
Экскурсия прошла изумительно! За чашечкой кофе в непринужденной беседе мы познакомились. Наша прогулка прошла незаметно. Мы узнали много интересных фактов. В каждом объекте мы переживали историю. Информация была интересна и взрослым, и детям. Обязательно рекомендую этого гида. Не пожалеете!!!
Вероника
28 авг 2023
Давид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид с такой страстью делится самыми удивительными фактами об истории города, что хочется продолжать экскурсию вечно!

Давид,
читать дальше

опираясь на документы из исторических архивов, приоткрыл завесу тайн о Великой французской революции. Вместе с ним мы совершили путешествие от 12 века до наших дней, от крепости Бастилия до Русских сезонов Дягелева. По пути мы насладились атмосферой площади Воргезов с историей от её создания до последних дуэлей; прогулялись по уютным парижским дворикам; увидели настоящий замок прямо в городе; посмотрели на самые старые дома в городе; узнали, откуда еврейское богатство; поговорили о настоящем Квазимодо и множестве других головокружительных фактов, которые хочется впитать до самой капли.

Я благодарю Давида за подаренные воспоминания и щедрость, которая выразилась в 6,5 часах прогулки! На протяжении остальных дней своего путешествия в Париж, я возвращалась к конспекту нашей прогулки и с радостью делилась новыми знаниями о городе с друзьями.

Уже сейчас мечтаю вернуться во Францию, чтобы продолжить наше путешествие по архивным воспоминаниям, меняющим привычную картину Парижа.

Давид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид сДавид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид с
Д
26 июл 2023
Давид, спасибо вам огромное за такую увлекательную и познавательную экскурсию. Вся наша семья получила огромное удовольствие и массу информации и впечатлений, которые мы еще долго будем вспоминать. Вы открыли нам такие тайны и уголки Парижа, которые мы бы никогда не нашли сами. С благодарностью. Дмитрий, Светлана и Кирилл.

Похожие экскурсии из Парижа

Париж с высоты в квартале Маре
Пешая
2.5 часа
42 отзыва
Мини-группа
до 10 чел.
Парижский квартал Марэ: историческое путешествие и виды с высоты
Погрузитесь в атмосферу старинного Парижа и насладитесь захватывающими видами с высоты квартала Марэ
Начало: У метро Bastille
Расписание: в понедельник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 10:00
Завтра в 10:00
4 апр в 10:00
€39 за человека
Опасные связи - Маре
Пешая
2 часа
8 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Опасные связи - Маре
Узнайте, что скрывает Маре: роскошные особняки, скандальные истории и тайные клубы. Погрузитесь в атмосферу Парижа и его удивительные события
Начало: площадь Hotel de ville
9 апр в 17:30
11 апр в 17:00
от €160 за всё до 6 чел.
Париж: с чего все начиналось
Пешая
2 часа
15 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Париж: с чего все начиналось
Познакомьтесь с историей Парижа, прогуливаясь по Латинскому кварталу. Узнайте о знаменитых жителях и развитии образования в сердце Франции
Начало: Статуя Карла Великого на коне перед входом в Собор...
8 апр в 12:00
10 апр в 09:00
€267 за всё до 5 чел.