Мои заказы

От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей

Прогуляться по столице Эмилии-Романьи и открыть её тайны с гидом-историком искусства
Основание первого светского университета в мире, отмена крепостного права, переход на григорианский календарь — и это лишь некоторые события, произошедшие в Болонье и повлиявшие на всю мировую историю.

Мы с вами прогуляемся по уютному центру, полюбуемся базиликой Сан-Петронио и зданием Болонского университета и раскроем секреты, которые хранит город.
5
57 отзывов
От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей
От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей
От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей
Ближайшие даты:
24
окт
27
окт
28
окт
29
окт
30
окт
31
окт
3
ноя
Время начала: 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00

Описание экскурсии

«В Болонье есть что-то лёгкое, веселящее глаз, приятно несложное. Это город счастливых и здоровых людей. Путешественники гостили здесь подолгу и уезжали отсюда с сожалениями», — так описывал Болонью Павел Муратов в «Образах Италии». И мне очень хочется открыть для вас этот прекрасный город! Итак, в программе:

  • Нашу экскурсию мы начнём с фонтана «Нептун», который с 1563 года величественно украшает собой главную площадь.
  • Далее познакомимся со зданием городской Ратуши, таящим в себе многовековые секреты. Поговорим о переходе с юлианского на григорианский календарь и о завоевании Болоньи Наполеоном.
  • Зайдём в базилику Сан-Петронио. Здесь поговорим о «Божественной комедии» Данте Алигьери, я расскажу о скандальной фреске 15 века, изображающей круги ада, какое отношение к Болонье имеет сестра Наполеона Элиза и какой календарь с точностью показывает дни равноденствия и солнцестояния.
  • Через изящную вереницу портиков дойдём до первого здания Болонского университета — Палаццо Архигимназии, посетим его аудитории и увидим невероятной красоты библиотеку. Поговорим об истории первого светского университета мира, о его ярких представителях, об учебном процессе и о том, что собой представляет университет в наше время.
  • Затем вас ждёт знакомство с кулинарными изысками, ведь Болонье есть чем удивить! Лазанья, тальятелле аль-рагу, мортаделла, шницель по-болонски ещё никого не оставили равнодушным. Поэтому с удовольствием сдам явки и пароли ресторанчиков, в которых вы всё это сможете попробовать.
  • После этого мы посмотрим, где находилась первая мастерская империи «Мазерати», полюбуемся комплексом «Святой Иерусалим», объединившим старинные церкви 5–8 веков, и закончим нашу прогулку у двух башен-символов Болоньи — Азинелли и Гаризенда.

Во время экскурсии вы также узнаете:

  • Когда на территории Болоньи появились первые поселения
  • Какое отношение фонтан Нептуна имеет к автопрому «Мазерати»
  • Что означают гербы на стенах Палаццо Архигимназии
  • Кто считается первым пластическим хирургом в мире
  • Какому болонскому учёному мы обязаны появлением Wi-Fi
  • Как по головному убору определять чин религиозного деятеля

Организационные детали

  • Отдельно оплачиваются входные билеты в исторические аудитории Палаццо Архигимназии — €3,50/чел.
  • По воскресеньям Палаццо Архигимназии закрыто
  • Возьмите с собой одежду, закрывающую плечи и колени
  • Возможно провести экскурсию для большего количества участников за доплату. Для больших групп дополнительно оплачивается также аренда радиогидов. Стоимость и детали можно уточнить в переписке с гидом

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На площади Piazza Maggiore
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 5 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 8 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ольга
Ольга — ваш гид в Болонье
Провела экскурсии для 341 туриста
Я профессиональный лицензированный гид региона Эмилия-Романья, дипломированный историк искусства. Выпускница Московской государственной юридической академии (МГЮА) и Болонского университета. Проживаю в Болонье с 2007 года, работаю гидом с 2014-го. С огромным удовольствием стану вашим проводником по нашему богатейшему региону, который славится своим художественным наследием, производством эксклюзивных авто и потрясающей кухней. До скорой встречи в прекрасной Италии!
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 57 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
57
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктория)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктория)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктория)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктория)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктория)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктория)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктория)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Эльвира)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Эльвира)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Эльвира)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Эльвира)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Эльвира)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Эльвира)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Эльвира)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктор)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктор)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктор)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктор)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктор)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктор)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктор)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Виктор)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Дмитрий)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Александр)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Александр)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Александр)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Александр)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Александр)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Александр)От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей (Александр)
Александр
Александр
20 окт 2025
Все очень здорово и увлекательно, Ольга отлично вживается в желания и настроения нужной экскурсии, глубоко знает нужную информацию и дала нам рекомендации где вкусно покушать и насладится вкусным мороженым, порекомендовала другие места для посещения! Рекомендую!
Т
Татьяна
17 окт 2025
Получили колоссальное удовольствие от экскурсии. Ольга-настоящий профессионал.
Наталья
Наталья
10 сен 2025
Буквально вчера мы были у Ольги на экскурсии и нам с мужем очень всё понравилось! Ольга смогла ответить на все каверзные вопроса мужа. Ольга хорошо знает историю региона, легка в
читать дальше

общении и по нашему мнению глубоко знает историю города! Так же Ольга дала нам рекомендации где вкусно поесть, где самое вкусное мороженое, порекомендовала и другие места к посещению! Уделила нам больше времени, чем заявлено в экскурсии. Я точно порекомендую ее своим друзьям!

Александр
Александр
9 июл 2025
Ольга прекрасный гид и отлично подстроила нашу экскурсию под наше настроение и время, провела по аудиториям Болонского университета, угостила вкуснейшим джелато, показала местные религиозные реликвии, при этом сделала так, что наш ребенок даже не устал. Очень рекомендую!
P
Polina
8 июл 2025
Спасибо Ольга. Очень понравилась экскурсия и ваше внимательное отношение.
S
Solomon
20 июн 2025
Хорошая экскурсия, было интересно, захватили и музей музыки.
В
Виктория
10 июн 2025
Отличная экскурсия) Особенно впечатлил старейший университет - его атмосфера просто захватывает, захотелось снова сесть за парту)) Большое спасибо Ольге - очень открытый и душевный человек, беседа шла максимально непринуждённо и легко. Несмотря на попадавшиеся ремонты, Ольга смогла показать с лучших сторон истинное очарование и колорит Болоньи. Самые теплые впечатления)
Отличная экскурсия) Особенно впечатлил старейший университет - его атмосфера просто захватывает, захотелось снова сесть за парту))Отличная экскурсия) Особенно впечатлил старейший университет - его атмосфера просто захватывает, захотелось снова сесть за парту))Отличная экскурсия) Особенно впечатлил старейший университет - его атмосфера просто захватывает, захотелось снова сесть за парту))Отличная экскурсия) Особенно впечатлил старейший университет - его атмосфера просто захватывает, захотелось снова сесть за парту))Отличная экскурсия) Особенно впечатлил старейший университет - его атмосфера просто захватывает, захотелось снова сесть за парту))Отличная экскурсия) Особенно впечатлил старейший университет - его атмосфера просто захватывает, захотелось снова сесть за парту))Отличная экскурсия) Особенно впечатлил старейший университет - его атмосфера просто захватывает, захотелось снова сесть за парту))
М
Мария
27 мая 2025
Спасибо большое Ольге за интересную, познавательную и увлекательную экскурсию по Болонье. Спасибо за очень полезные советы по тому, где пообедать, поужинать, что посмотреть самостоятельно. Все учли и остались очень довольны) Получили не только много интересной информации, но еще очень приятное и комфортное общение.
Рекомендую всем,
Мария
Irina
Irina
28 апр 2025
Это было просто великолепно! В первую поездку Болонья мне не очень понравилась, но в этот раз после невероятного погружения в историю я изменила своё мнение. Ольга - прекрасная рассказчица и профессионал высокого уровня с глубоким знанием города. Было очень интересно, и даже жаль, что это закончилось - с удовольствием гуляла бы так весь день, слушая рассказы про интересные вещи вокруг.
Л
Леонид
24 апр 2025
Отличная экскурсии, интересное повествование! Ольга, большое вам спасибо за прекрасное знакомство с Болоньей
Татьяна
Татьяна
31 мар 2025
Спасибо Ольге за интересную экскурсию по Болонье!

К сожалению, из-за того, что приехали мы в воскресенье, университет был закрыт, но тем не менее Ольга рассказала нам много интересного из истории Болоньи,
читать дальше

мы увидели основные достопримечательности. Еще Ольга помогала нам советами - где покушать, куда сходить вечером и на следующий день, спасибо ей большое! Рассказ был интересным и познавательным, а общение с Ольгой легким и интересным. Рекомендую!

Оксана
Оксана
29 мар 2025
Ольга - приятный, душевный человек. Прекрасно владеет материалом, маршрут составлен идеально. Рассказывает с вдохновением, прекрасная дикция и богатый язык. 2,5 часа пролетели как 10 минут. Мы очень рады, что выбрали именно ее экскурсию, и в следующий приезд в Болонью обязательно к ней обратимся!
Ю
Юлия
23 фев 2025
Все понравилось. Гид была посвящена только мне, ответила на все мои возникающие вопросы. Я первый раз в Болонье. Подача материала живая и нескучная, подойдет всем новичкам как я.
А
Александра
19 фев 2025
Ольга великолепный экскурсовод, вся информация была интересная, узнали с подругой много нового о городе в целом, особенно классно, что удалось посетить Болонский университет и посмотреть его изнутри. Однозначно буду рекомендовать экскурсии Ольги своим друзьям.
М
Мария
11 фев 2025
Хочу поблагодарить Ольгу за очень интересную экскурсию" От этрусков до наших дней: знакомство с Болоньей. Были всей семьёй в феврале. Всем рекомендуем начать знакомство с городом вместе с Ольгой. Это
читать дальше

было увлекательно, познавательно и легко, несмотря на множество интересных исторических фактов и рассказов о современных традициях. И после экскурсии Ольга поделилась ссылками на интересные места. Спасибо большое! Будем обращаться сами и обязательно будем рекомендовать знакомым! Мария.

Входит в следующие категории Болоньи

Похожие экскурсии из Болоньи

Болонья: путешествие в мир искусства
Пешая
2.5 часа
7 отзывов
Индивидуальная
до 8 чел.
Болонья: путешествие в мир искусства
Посетить три старинные базилики и полюбоваться шедеврами великих мастеров в компании искусствоведа
Начало: На Piazza Maggiore
Сегодня в 09:30
Завтра в 09:30
€200 за всё до 8 чел.
О Болонье с любовью
Пешая
3 часа
-
20%
50 отзывов
Индивидуальная
до 7 чел.
О Болонье с любовью: путешествие по историческому сердцу
Погрузитесь в атмосферу Болоньи: от средневековых башен до кулинарных традиций. Экскурсия, которая оставит яркие впечатления
Начало: У фонтана «Нептун»
Сегодня в 08:00
Завтра в 15:00
€200€250 за всё до 7 чел.
Арт-экскурсия по картинной галерее Болоньи
2 часа
6 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Арт-экскурсия по картинной галерее Болоньи
Изучить знаменитые работы итальянских художников с историком искусства
Начало: На via delle Belle Arti
Сегодня в 09:30
Завтра в 09:30
€160 за всё до 5 чел.
У нас ещё много экскурсий в Болонье. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Болонье