Мои заказы

От Чечни до Дагестана. Кавказские каникулы

От Чечни до Дагестана
Приглашаем в путешествие по двум прекрасным республикам Северного Кавказа — Чечне и Дагестану! Это величественные горы Кавказа и чарующий Каспий, затерянные аулы-призраки и современные красавицы мечети, прекрасные озера, это гостеприимство
читать дальше

людей и вкусная кухня! Увидим образцы зодчества древних вайнахов, развалины жилых и боевых чеченских башен, побываем в Цветочном парке Грозного, а катание на катере по Чиркейскому водохранилищу зарядит нас положительными эмоциями и подарит потрясающие впечатления

5
3 отзыва
От Чечни до Дагестана. Кавказские каникулыФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
От Чечни до Дагестана. Кавказские каникулыФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
От Чечни до Дагестана. Кавказские каникулыФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Ближайшие даты:
26
авг
2
сен
9
сен
16
сен
23
сен
30
сен
7
окт

Программа тура по дням

1 день

Прибытие. Аргунское ущелье, мечеть «Сердце матери»

13:00-13:30 Встреча группы в аэропорту Грозного.

Обед.

Отъезд в Аргунское ущелье, где вы полюбуетесь самыми живописными горными пейзажами Чечни.

«Ворота в Аргунское ущелье» — так называют место, где сливаются реки Шаро-Аргун и Чанты-Аргун.

Далее нас ждут Нихалойские водопады.

Самый высокий из них достигает 33 метров, в то время как самый низкий — всего 2 метра.

После мы отправимся к древним Ушкалойским башням-близнецам, которые находятся рядом с водоемами.

После экскурсии, нас ждет переезд в г. Аргун, где мы познакомимся с первой ультрасовременной мечетью, выполненной в стиле «хай-тек».

Она названа именем матери главы республики Аймани Кадыровой и известна также как мечеть «Сердце матери».

Резной купол оснащен подсветкой, в темное время суток включаются 50 тысяч светодиодных ламп и 96 прожекторов (их цвет постоянно меняется: то розовый, то зеленый, то синий).

Отправляемся в отель в г. Грозный.

Прибытие. Аргунское ущелье, мечеть «Сердце матери»Прибытие. Аргунское ущелье, мечеть «Сердце матери»Прибытие. Аргунское ущелье, мечеть «Сердце матери»Прибытие. Аргунское ущелье, мечеть «Сердце матери»
2 день

Озеро Кезеной-Ам

Завтрак в гостинице.

Сегодня нам предстоит подняться по горному серпантину к крупнейшему озеру Северного Кавказа — Кезеной-Ам и восхититься величием чеченской природы.

По дороге будет сделана остановка в селе Харачой, где мы сможем посмотреть на памятник знаменитому Чеченскому Робин Гуду – абреку Зелимхану Харачоевскому.

Рядом с памятником также расположен родник Девичья Коса.

Кезеной-Ам — изумительное высокогорное озеро с кристально чистой водой, расположенное на границе Чечни и Дагестана.

Вы услышите связанные с ним легенды, насладитесь волшебным лазурным цветом воды и вдохнете аромат окружающих озеро субальпийских лугов.

Далее нас ждет сытный обед из национальных блюд.

Следующая экскурсия предстоит в древний город «Хой», который находится недалеко от озера.

Вы увидите образцы зодчества древних вайнахов, развалины жилых и боевых чеченских башен.

После мы отправимся любоваться архитектурой мечети «Гордость мусульман».

Возвращение в гостиницу.

Озеро Кезеной-АмОзеро Кезеной-АмОзеро Кезеной-АмОзеро Кезеной-Ам
3 день

Грозный

Завтрак в гостинице.

Освобождение номеров.

Сегодня Грозный — это спокойный, комфортный, современный мегаполис с небоскребами и новостройками, но при этом сохранивший свой национальный колорит.

Нам предстоит исследовать самые интересные места столицы.

Мы посетим мемориальный комплекс «Аллея Славы», где увидим памятные вещи и фотографии первого президента Чечни, историческую технику и картины местных художников.

Перейдя по мосту через реку Сунжа, мы окажемся в современном квартале «Грозный Сити» и поднимемся на вертолетную площадку бизнес-центра, чтобы посмотреть на город с высоты 115 метров.

В завершение нашей пешеходной экскурсии по Грозному мы побываем в Цветочном парке и посетим православный храм Михаила Архангела, основанный в конце XIX века терскими казаками.

Обед в кафе города из блюд национальной чеченской кухни.

Заселение в гостиницу в Махачкале.

ГрозныйГрозныйГрозныйГрозный
4 день

Чиркейское водохранилище

Завтрак в гостинице.

Выселение.

Сначала мы отправимся любоваться водами Чиркейского водохранилища, самого крупного на всем Северном Кавказе.

Далее наш путь лежит в поселок Дубки, именно здесь открывается чудесный вид на Сулакский каньон.

Катание на катере по Чиркейскому водохранилищу за доп. плату зарядит нас положительными эмоциями и подарит потрясающие впечатления.

На обед будет подана свежевыловленная зажаренная на углях до хрустящей корочки форель(возможна замена главного блюда по запросу).

Побываем в одном из самых интересных мест в Дагестане — комплекс пещер «Нохъо» (за дополнительную плату 500 руб.), где пещеры объединяются навесным мостом, размещенным на возвышенности над рекой Сулак, по обе стороны которого присутствуют смотровые площадки, откуда открываются невообразимые виды.

Заселение в гостиницу в Дербенте.

Чиркейское водохранилищеЧиркейское водохранилищеЧиркейское водохранилищеЧиркейское водохранилище
5 день

Гуниб, Гамсутль (в зависимости от погодных условий)

Завтрак в отеле.

Сегодня нам предстоит путь в горный Дагестан и знакомство с традициями аварского народа.

Гамсутль — знаменитый заброшенный аул Дагестана, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря.

Он полон легенд и небылиц, а среди скопления опустевших домов «дагестанского Мачу-Пикчу» гуляют лишь ветер, да забредающие сюда отважные туристы.

В Гамсутль мы будем спускаться с вершины села Согратль, старинного поселения в Гунибском районе, в истории оно известно как центр Андалала или Андалальского вольного общества.

Согратль раскинулся среди гор хребта Нукатль над долиной реки Цамтичай, во время подъема на вершину откроются виды на знаменитые горы Седло и Маяк.

Скалистые горы, рукотворные террасы и традиционная архитектура аула погрузит нас в особую атмосферу уклада жизни горцев.

На обеде мы попробуем национальные блюда аварцев: хинкал, ботишал и абрикосовую кашу.

Далее мы посетим село Гуниб, история которого неразрывно связана с именем Имама Шамиля и окончанием Кавказской войны.

Краеведческий музей познакомит нас с историей села и бытом его жителей.

Максимального погружения в культуру можно достичь, примерив традиционные костюмы народов Дагестана из коллекции музея.

Возвращаемся в гостиницу.

Гуниб, Гамсутль (в зависимости от погодных условий)Гуниб, Гамсутль (в зависимости от погодных условий)Гуниб, Гамсутль (в зависимости от погодных условий)Гуниб, Гамсутль (в зависимости от погодных условий)
6 день

Древний Дербент, отъезд

Завтрак в гостинице.

Освобождение номеров.

Последний день нашего тура мы проведем в Дербенте — самом южном и самом древнем городе России.

Посещение цитадели Нарын-Кала откроет нам древнюю историю крепости, которая сотни лет защищала город от нашествия кочевников.

Далее нас ждет прогулка по улицам Старого города и посещение Джума мечети, построенной в 733 году.

Мы окунемся в культуру южных народов Дагестана и почувствуем восточный колорит Дербента.

Сувенирный магазин, включенный в программу, позволит Вам приобрести подарки для себя и близких на память о Дагестане.

Завершаем наше путешествие застольем в этнодоме с блюдами южно-дагестанской кухни: долма, шах-плов, чуду и чаепитие.

Групповой трансфер в аэропорт и на ж/д вокзал Махачкалы по отъезду.

Рекомендуемое время вылета — после 18:00.

Древний Дербент, отъездДревний Дербент, отъездДревний Дербент, отъездДревний Дербент, отъезд

Проживание

Тур предусматривает проживание в гостиницах.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения и даты заезда, руб:

Тип размещенияСтоимость
2, 3-местное47 500
1-местное62 500
Детям до 12 лет42 750

Указаны возможные варианты размещения. Указанные объекты размещения могут быть заменены на аналогичные по решению туроператора.

  • 1, 2 ночь: Грозный «Тийналла»;
  • 3: Махачкала «Капитал», «Адмирал»;
  • 4, 5 ночь: Дербент.

В Махачкале может быть замена на проживание в Дербенте, отель Волна.

Варианты проживания

Капитал

1 ночь

Отель «Капитал» находится в самом центре города Махачкала, и имеет отличное транспортное сообщение. До железнодорожного вокзала города 16 минут езды на автомобиле, до международного аэропорта Махачкала - менее получаса езды.

Во всех комфортабельных номерах гостиницы «Капитал» есть кабельное ТВ, кондиционер и собственная ванная комната.

В ресторане на территории отеля у гостей всегда есть возможность попробовать как блюда европейской кухни, так и традиционной кавказкой.

Рядом с отелем располагаются Самурский лес и крепость «Нарынкола». Также в шаговой доступности автобусная остановка, магазины и кафе. До старинного города Дербент два часа езды на автомобиле.

КапиталКапиталКапиталКапиталКапиталКапитал

Адмирал

1 ночь

Отель «Адмирал» располагается в Махачкале, в одном из живописных районов города. До моря можно дойти за несколько минут пешком.

Для проживания предоставлены номера различной категории и ценовой политики. В каждом имеется необходимая и качественная мебель. Из окон некоторых апартаментов открывается красивый вид.

Питание осуществляется в ресторане отеля. Здесь представлен широкий ассортимент блюд и напитков. Также рядом имеется кафе.

Расстояние до ближайшего аэропорта составляет около 13 км, а до железнодорожного вокзала 8 км езды.

АдмиралАдмиралАдмиралАдмиралАдмиралАдмирал

Тийналла

2 ночи

Отель находится в спокойном районе города Грозный. Для своих гостей он предоставляет комфортабельные условия размещения и широкий спектр услуг, таких как прачечная, тренажерный-зал, фитнес-центр, камера хранения багажа, спа и трансфер.

В светлых и просторных номерах имеются удобные двуспальные кровати или две раздельные. В ванных комнатах имеются полотенца. Комнаты оборудованы современной техникой.

Завтраки подаются сытные и вкусные. На обед и ужин по меню можно заказать блюда чеченской кухни.

Для проведения деловых переговоров, презентаций, тренингов и семинаров подойдет вместительный конференц-зал с современным оборудованием.

Ближайшие достопримечательности: церковь Михаила Архангела, Грозный Сити, мечеть Сердце Чечни, драматический театр им. Нурадилова. Расстояние до аэропорта Грозного составляет 14 км, до железнодорожного вокзала - 5 км.

ТийналлаТийналлаТийналлаТийналлаТийналлаТийналла

Волна

2 ночи

Отель «Волна» расположен в городе Дербент.

Стойка регистрации работает круглосуточно.

В каждом номере отеля установлен шкаф.

Все номера отеля «Волна» оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном.

Расстояние до города Набрань составляет 47 км.

ВолнаВолнаВолнаВолнаВолна

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Экскурсионное обслуживание по программе
  • Проживание по схеме: 2 ночи в Грозном, 1 в Махачкале и 2 в Дербенте
  • 2-разовое питание: завтраки при отеле и обеды по программе
  • Входные билеты в музеи
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до Грозного и обратно из Махачкалы
  • Питание, не указанное в программе: ужины
  • Доп. ночь в отеле при двухместном размещении - 6 000 руб
  • Доп. ночь в отеле при одноместном размещении - 5 500 руб
  • Доп. ночь в отеле при трехместном размещении - 7 000 руб
  • Катание на катере для групп на спринтере - от 700 руб
  • Входные билеты в комплекс пещер Нохъо - 500 руб
  • Страховка (по желанию) - 200 руб. /чел
  • Сувениры
Место начала и завершения?
Г. Грозный
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • документы;
  • вещи на случай непогоды (брюки, свитер, куртка, шапка, шарф, зонт);
  • удобную обувь спортивного типа;
  • солнцезащитные очки;
  • солнцезащитный крем;
  • наличные деньги для дополнительных оплат по туру (согласно программе), на питание и сувениры;
  • фотоаппарат.

Внимание, регион многоконфессиональный. На небольшой территории проживают люди разных вероисповеданий, со своей уникальной историей, своими традициями и порядками.

Будьте толерантны в отношении обычаев кавказских народов. Посещая республики Северного Кавказа, не забывайте о внешнем виде. Не рекомендуется в теплый период оголение рук, короткие юбки, для мужчин – шорты.

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Рекомендуемые время прибытия и отправления?

Рекомендуемое время прилета/прибытия до 13:00, вылета/отбытия после 18:00.

Включена ли страховка в стоимость тура?

Страховка в программу тура не включена.

Дополнительную страховку для путешествия Вы можете приобрести у нас. Наш официальный партнер – сервис моментальных онлайн-страховок «Черехапа». Обращайтесь в службу поддержки.

Какие правила безопасности на экскурсиях?

На экскурсиях необходимо выполнять следующие правила безопасности:

  • Соблюдать общепринятые правила поведения и личной гигиены.
  • Соблюдать дисциплину, четко выполнять все указания экскурсовода и руководителя группы.
  • Соблюдать установленный и объявленный распорядок экскурсии, а также время, отпущенное для осмотра конкретного объекта посещения.
  • Отлучаться от группы только с разрешения экскурсовода и руководителя группы.
  • Приобретать и употреблять продукты питания только после согласования с руководителем группы.
  • В весеннее и летнее время проводить личный визуальный осмотр на предмет обнаружения клещей.
  • Внимательно слушать экскурсовода.

Техника безопасности на экскурсионных объектах:

  • При посещении смотровых площадок не выходить за установленные ограждения.
  • При посещении производственных помещений держаться группой. Не подходить к движущимся и вращающимся механизмам. Беречь глаза от пыли. С территории предприятий ничего не выносить.
  • Быть осторожным, беречь глаза от мелкой каменной крошки и пальцы рук.
  • Не разрешается отходить от маршрута (тропы, дорожки), подходить к электропроводам, неогороженным краям оврагов, обрывов и т. д.

Во время автобусной экскурсии:

  • Туристы обязаны бережно обращаться с имеющимся оборудованием салона автобуса
  • Посадка в автобус производится только по команде руководителя, на места, указанные руководителем.
  • Ручная кладь туристов располагается в специально отведенном месте (под сиденьем, на верхней полке и др.).
  • Запрещается располагать сумки или иные вещи туристов в проходах. В целях безопасности проход должен быть свободным.
  • Перед началом движения автобуса экскурсант обязуется пристегнуться ремнями безопасности и не расстегивать их до полной остановки автобуса или разрешения сопровождающего лица (экскурсовода).
  • Запрещено вставать со своих мест и ходить по салону во время движения автобуса.
Какие есть особенности организации тура в период Рамадана?

В этот период не будут проводиться массовые развлекательные мероприятия, а также не все точки питания будут работать (преимущественно в горах). Просим туристов отнестись с понимаем и придерживаться правил нахождения в мусульманских республиках.

Многие заведения будут закрыты, вечером будет сложно где-то поужинать, необходимо будет бронировать столики заранее. Так же нельзя будет приобрести алкоголь. На своих маршрутах мы будем подбирать точки питания, которые будут работать в Рамадан.
Может ли программа быть изменена?

Внимание! В связи с погодными условиями в целях безопасности туроператор оставляет за собой право изменить экскурсионную программу.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 6 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
А
Анна
30 июл 2025
Благодарю вас за тур, остались в восторге! Экскурсоводу Индире и нашему водителю Турабу респект. Индира очень много рассказа и показала. Грозный красивый город и есть что посмотреть горы и очень
читать дальше

шикарные и красивые мечети.

Дагестан тоже красивый город много куда можно сходить и посмотреть достопримечательности. В Дербенте очень красивый фонтан, походить по ночным улицам. Побывали на Сулакском каньон покатались на катере. Побывали на водопаде красота природы. Побывали в ущелье. Побывали на плато, в крепости и погуляли по старому городу в Дербенте. Погуляли по Набережной в Дербенте и можно искупаться в Каспийском море.

Рестораны понравились с их вкусным стейком и шашлыком. А ещё в одном заведении, где домашняя еда очень вкусная. И вообще здесь люди очень гостеприимные. Нашла себе друзей. Наша группа была очень приятная и общительная. Рекомендую всем побывать в Дагестане. Я осталась в восторге от поездки по Грозному и Дагестану.

Благодарю вас за тур, остались в восторге! Экскурсоводу Индире и нашему водителю Турабу респект. Индира очень
И
Ирина
24 июн 2025
Добрый день! Все прекрасно прошло!
Прекрасные локации, интересные истории, шикарные попутчики!
И очень понравилась сама организация тура: и транспорт, и водитель и прекрасный гид. Обязательно вернёмся
Добрый день! Все прекрасно прошло!Добрый день! Все прекрасно прошло!
Т
Татьяна
22 апр 2025
Тур очень понравился! Программа интересная и разнообразная: и горы, и водопады, и города. Удобное сочетание двух соседних республик - расстояние небольшое, а сравнить есть что. Для каждой республики есть свои
читать дальше

отличия - для Чечни это великолепные мечети и идеальный порядок кругом, для Дагестана - это труднодоступные селения в горах и, конечно же, Сулакский каньон. Поездка в этот тур развеяла все негативные стереотипы о Чечне и Дагестане и оставила массу приятных впечатлений и воспоминаний.

Е
Елена
7 окт 2024
Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29 сентября. Нашим гидом была «наша мама» очаровательная Светлана, и прекрасный водитель Али. Благодарим ее
читать дальше

за прекрасную и профессиональную работу с туристами. Она просто горит своим делом. Водителю Али, за профессиональное безопасное вождение, с ним было комфортно на дорогах. Нам посчастливилось провести именно с ними тур, побывать в горах, покататься на катерах, сделать незабываемые фото, пообедать в этно кухне. Низкий поклон Вам. Здоровья Вам и процветания.

Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29Любое путешествие или экскурсия зависит от экскурсоводов. И нашей группе повезло. Наш тур начался с 24-29
Е
Евгений
13 авг 2024
Все очень понравилось, хорошая программа тура, все было в соответствии с программой)
Все очень понравилось, хорошая программа тура, все было в соответствии с программой)Все очень понравилось, хорошая программа тура, все было в соответствии с программой)Все очень понравилось, хорошая программа тура, все было в соответствии с программой)Все очень понравилось, хорошая программа тура, все было в соответствии с программой)Все очень понравилось, хорошая программа тура, все было в соответствии с программой)
Е
Елизавета
16 июл 2024
Программа тура понравилась на все 100!
Это были замечательные 6 дней, сложно было уезжать по окончанию тура😅
Гид самый лучший, все рассказывал, показывал и просто общался с нами😌
Шуточки его в самое сердце😅😂
Были в самых красивых местах Кавказа, кушали восхитительную еду и просто замечательно проводили время!
Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!Программа тура понравилась на все 100!
Ю
Юлия
18 апр 2024
Это были незабываемые «Кавказские каникулы»…
При одной мысли о ним, на лице появляется улыбка. 🙂
Чечня и Дагестан, две кавказские республики такие близкие и такие разные и обе прекрасные)
Начну с Чечни -
читать дальше

она всегда была у меня в сердце… почему? Не знаю. И вот я решилась посетить ее. Начнем с аэропорта, уже в шатле размещена картинка-подсказка, рекомендаций по одежде. Грозный город чистый и спокойный, ночные виды завораживают и восхищают.
Горы в Чечне высокие и скалистые, земли в горах мало и тем ценнее она для жителей. Еда, с одной стороны простая, но очень вкусная и питательная! Влюбилась в Хингалш (тыквенную лепешку). Люди спокойные и гостеприимные.
А какие красивые мечети!
Дагестан - край голубых озер, рек и гор! Причем эти горы абсолютно разные, скалистые, с лиственными лесами, соснами…
Здесь взор наслаждается красотой каждый момент. Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище, Гамсутль и это только малая толика того, что можно увидеть в этой республике!!! Красивый, статный и древний Дербент. Спокойный и уютный Каспийск.
Дагестан, невероятный и разный! В него хочется возвращаться.

Благодарю принимающую сторону, за организацию и проведение тура!
Квалифицированные гиды (Светлана и Виктор), опытные водители (Аслан и Сабир), хороший транспорт, чистые гостиницы! Отличный сервис и организация! Благодарю за этот волшебный тур!

Отлично прошли «Кавказские каникулы», каждый день новые места, знакомства с людьми и что-то новое, а еще вкусна еда и овощи, сочная зелень на столе и цветущие деревья!!!

Обязательно еще вернусь на Кавказ!

Это были незабываемые «Кавказские каникулы»…Это были незабываемые «Кавказские каникулы»…Это были незабываемые «Кавказские каникулы»…Это были незабываемые «Кавказские каникулы»…Это были незабываемые «Кавказские каникулы»…Это были незабываемые «Кавказские каникулы»…
Р
Роман
28 окт 2023
Тур в чем-то понравился, а в чем-то нет

Плюсы:
- Природа Чечни и Дагестана. Места, действительно красивые и запоминающиеся. Особенно озеро в Чечне Казеной Ам
- Гостиница в Грозном хорошая с нормальным (по
читать дальше

сравнению с Махачколой) шведским столом.
- Гид Алексей довольно неплохо знает историю

Минусы
- Основной и самый главный минус - это автобус. Безопасность передвижения по горным серпантинам была плохой. Автобус часто ломался и не тянул в гору. Мы буквально молились, чтобы доехать до гостиницы ночью и не сломаться.

- Внутри салон весь сломанный, ручки, за которые можно было бы держаться - оторваны, одно кресло в дороге сломалось под пассажиром. другой пассажир ударился головой об потолок на очередной кочке, Кондиционер работал через раз. Спинки кресел не держали

- Водитель ехал часто слишком быстро и нарушал правила скоростного режима. Такое чувство, что он вёз дрова, а не живых людей.

- Гид Алексей с другой стороны просто выполнял свою работу. Не всегда здоровался и прощался. Человеческого обычного общения и энергии от него не хватало. Также он полностью игнорировал всё, что происходило плохо в автобусе и никак не пытался помочь своей группе. Не просил водителя ехать потише, не интересовался состоянием людей (женщины, например, которая ударилась). Ему было всё равно

- Гостиница в Махачкале - плохая. В такую уже должно быть стыдно заселять. Простынь односпальная для двуспальной кровати. Ни одной уборки за 4 дня и 3 ночи. 2 розетки на весь номер. Чайник, который некуда включать т. к розеток для него не предусмотрено. Нет вентиляции в номере, из-за этого всегда спертый воздух. Сам номер непродуманный и неудобный. Завтрак буквально: каша, яйца, хлеб, масло, чай, сосиски и сыр. Особо не объешься

- Обеды, которые организовывал гид. Два были вкусные в Чечне. В Дагестане все были невкусные и поставлены на поток, обычные столовые.

- И вопрос по туру. Зачем заселять в Махачкале, если все достопримечательности в Дагестане - это поездка в горы? Из-за этого очень долгие поездки на автобусе (а автобус и водитель - это главные минусы). Лучше заселять людей в городках в горах, было бы удобнее ездить и интереснее жить, чем на окраине Махачкалы

Тур в чем-то понравился, а в чем-то нетТур в чем-то понравился, а в чем-то нетТур в чем-то понравился, а в чем-то нетТур в чем-то понравился, а в чем-то нетТур в чем-то понравился, а в чем-то нетТур в чем-то понравился, а в чем-то нетТур в чем-то понравился, а в чем-то нетТур в чем-то понравился, а в чем-то нетТур в чем-то понравился, а в чем-то нет
Большая Страна
Большая Страна
Ответ организатора:
Роман, здравствуйте.

Большое спасибо за обратную связь. Нам очень жаль, что путешествие в Дагестан не оправдало ваших ожиданий.

По вашему обращению была
читать дальше

проведена служебная проверка.
Принимающая сторона сообщила, что в транспортном цеху весь транспорт пройдет осмотр и недочеты будут устранены. С гидом и водителем была проведена работа. Все ваши замечания приняты в доработку.

Приносим извинения за доставленные неудобства, Нам очень жаль, что путешествие не оправдало ваших ожиданий. Надеемся, что в будущем вы выберете нас для организации вашего следующего тура.

С
Светлана
26 окт 2023
Тур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональный экскурсовод, а не просто гид-сопровождающий.
Тур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональныйТур хороший с насыщенной программой. Красивые пейзажи, аутентичная кухня. Хотелось бы, чтобы такие туры сопровождал профессиональный
А
Алла
3 окт 2023
Туристический маршрут составлен в целях максимального ознакомления с достопримечательностями Чечни и Дагестана. Каждый день был насыщен новыми впечатлениями. Горные массивы, реки и озёра потрясающе красивы. Питание (обеды) дают полное впечатление о национальной кухне каждого района. Я и муж были абсолютно счастливы.
Туристический маршрут составлен в целях максимального ознакомления с достопримечательностями Чечни и Дагестана. Каждый день был насыщенТуристический маршрут составлен в целях максимального ознакомления с достопримечательностями Чечни и Дагестана. Каждый день был насыщенТуристический маршрут составлен в целях максимального ознакомления с достопримечательностями Чечни и Дагестана. Каждый день был насыщенТуристический маршрут составлен в целях максимального ознакомления с достопримечательностями Чечни и Дагестана. Каждый день был насыщенТуристический маршрут составлен в целях максимального ознакомления с достопримечательностями Чечни и Дагестана. Каждый день был насыщенТуристический маршрут составлен в целях максимального ознакомления с достопримечательностями Чечни и Дагестана. Каждый день был насыщен
М
Марина
17 авг 2023
Добрый день) Я отдыхала в Дагестане, было супер! Очень интересная Республика, и безусловно одна из самых красивых в плане природы. Ездила в тур от Чечни до Дагестана. Отдельное спасибо гиду Рустаму))) Люди доброжелательные. Была на Сулакском каньоне, и в других местах. Там очень красиво, а то что овцы и коровы ходят, даже прикольно. В сентябре снова поеду туда. 👍
Добрый день) Я отдыхала в Дагестане, было супер! Очень интересная Республика, и безусловно одна из самыхДобрый день) Я отдыхала в Дагестане, было супер! Очень интересная Республика, и безусловно одна из самых
Н
Наталья
16 авг 2023
Добрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести тур мне помогла менеджер Юлия, которая оперативно отвечала на все мои вопросы и помогла с
читать дальше

приобретением авиабилетов.
При прилете в Грозный нашу группу встретил доброжелательный гид Алексей, который накануне создал чат и тоже профессионально отвечал на все вопросы.
Сама экскурсионная программа была очень насыщена и познавательна; было много разных локаций: посещение бесподобных мечетей, экскурсии в горы, в Сулакский каньон, в пещеру на водопад, экстремальное катание на лодках, аул-призрак Гамсутль (кстати рекомендую не пешком идти вверх по горной дорожке полтора часа, а ехать на лошади 40 мин этой же дорогой). Вообщем все экскурсии по программе были выполнены, несмотря на то, что гид Шамиль (Алексея сменил Шамиль во второй части нашего тура), мягко говоря отговаривал от некоторых локаций - дагестанской Сахары и аул-призрака, предлагал заменить на другие (видимо для него они очень трудные по прохождению).
Останавливались в Грозном в отеле «Тийналла», в Махачкале в""Адмирале" - очень достойные отели. В первом отеле были неплохие завтраки - шведский стол, во втором - не очень, но зато 15 минут пешком и ты на Каспийском море!
Очень понравилась кавказская еда, которую нам предлагали во время обеда. Было очень вкусно!!!
Тур мне очень понравился, оставил неизгладимые впечатления!!!!

Добрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести турДобрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести турДобрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести турДобрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести турДобрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести турДобрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести турДобрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести турДобрый день, недавно вернулась с тура "Кавказские каникулы", который произвёл на меня большое впечатление. Приобрести тур
Я
Яна
10 авг 2023
Тур интересный, программа очень насыщенная!

В первый день тура посетили три мечети в Грозном, смотровую площадку и цветущий сад.
О самих достопримечательностях узнали не так много, но зато увидели своими глазами.

Во второй
читать дальше

день тура поехали в Чеченские горы и увидели озеро Казеной-Ам — это правда невероятная красота, очень понравилось, обед в горах — хорошее дополнение к впечатлениям.
Будьте готовы к тому, что национальная кухня специфичная, довольно тяжёлая для организма.

Третий день тура был самый насыщенный: посетили Чиркейское водохранилище, прокатились на катерах с ветерком, все мокрые отправились посмотреть на Сулакский каньон — вид нереальный.
Успели посетить пещеры Нокъо, пройтись по подвесному мосту, а уже вечером посетили Бархан Сарыкум.
Нам попался хороший гид Шамиль, который не только двигался по программе, но и старался показать нам как можно больше красивых мест.

В четвёртый день тура нас ждал Гамсутль, подниматься в горы в +35 желания не было, альтернативы тоже, заранее о подъёме организаторы тура не предупредили, к сожалению, поэтому этот день был не «вау».
Вечером успели посетить водопады, хорошее дополнение к основной программе.

В завершающий день тура мы отправились в Дербент, смотреть и слушать про крепость было не интересно, а в такую жару вдвойне ужасно. Было немного времени на покупку сувениров, рынок был закрыт, обед в этнодоме прошёл тихо, спокойно и относительно вкусно.

В целом, могу советовать тур, но будьте готовы к большому количеству передвижений на автобусе (в общей сложности дня два), изменениям в программе, жаре (если вы летите летом), подъемам (для пожилых это особенно тяжело), отсутствию пдд на дорогах и мусору в Дагестане.

Рекомендую остаться на пару дней после, чтобы самостоятельно посетить пляж, местный рынок и сувенирные магазины.

Благодарю гида Шамиля за тур и работу с группой!

Тур интересный, программа очень насыщенная!Тур интересный, программа очень насыщенная!Тур интересный, программа очень насыщенная!Тур интересный, программа очень насыщенная!Тур интересный, программа очень насыщенная!Тур интересный, программа очень насыщенная!
А
Анна
12 июл 2023
Замечательный тур. Смогли увидеть самые главные достопримечательности Чечни и Дагестана от мечетей до великолепных гор,рек и водохранилищ. Попробовать блюда национальной кухни,увидеть великолепные абрикосовые сады, попробовать их плоды. Доброжелательность местного народа добавила положительных эмоций. С удовольствием еще раз отправилась бы в такое путешествие.
М
Марина
11 июл 2023
Прекрасный тур, очень интересный и познавательный. Посетили много красивых мест в Дагестане и Чечне. Увидели какая красивая и многонациональная наша страна

Тур входит в следующие категории Грозного

Похожие туры из Грозного

Кавказский антидепрессант
На автобусе
5 дней
3 отзыва
Кавказский антидепрессант
Начало: Россия, Чеченская Республика, Грозный
27 авг в 10:00
10 сен в 10:00
67 100 ₽ за человека
Кавказская история. От Чечни до Дагестана
На автобусе
9 дней
3 отзыва
Кавказская история. От Чечни до Дагестана
Начало: Чеченская Республика, Грозный
26 авг в 10:00
от 75 000 ₽ за человека
Кавказская сказка. От Чечни до Дагестана
На автобусе
7 дней
3 отзыва
26 авг в 10:00
2 сен в 10:00
от 50 000 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Грозном
Все туры из Грозного