Орнитологическая станция, Танцующий лес, высота Эфа: интересно о главном
Вы совершите путешествие в мир кочующих песчаных дюн, узнаете о загадках мистического леса и посетите охотничьи угодья королей. Проследите историю полуострова от древних пруссов до обретения статуса национального парка.
А также осознаете ценность косы в мировой орнитологии, надышитесь хвойно-морским воздухом и откроете чарующие виды Балтийского моря.
Одно из достояний Куршской косы — «Фрингилла», полевой стационар Биостанции Зоологического института РАН. Вы познакомитесь с историей исследований на орнитологической станции, увидите весь процесс кольцевания птиц и услышите о значении этого удивительного места в миграционных путях пернатых.
Орнитологическая станция «Фрингилла» работает с 1 апреля по 27 октября. С конца октября по 1 апреля экскурсии не проводятся, станция закрыта. В этот период предоставляется возможность пешей прогулки и свободного времени (1 час) в г. Зеленоградске
Танцующий лес
Это ещё одна визитная карточка национального парка. Среди причудливо извивающихся деревьев вы откроете загадочную историю и легенды Танцующего леса, расположившегося на пологой дюне Руденберг. Услышите об основании немецкой планерной школы и рассказы жителей Росситена об этом месте.
Высота Эфа
Поднявшись на самую высокую точку Куршской косы, дюну Петш (55,5 м над у. м.), вы увидите море, залив, лес, черепичные крыши посёлка Морское (в прошлом Пилкопен) и, конечно, кочующие «сахарные» дюны, раскинувшиеся вдоль залива. Я расскажу трагическую историю 18 века, когда дюна поглотила целую крепость и кирху с соседней рыбацкой деревней. А в Морском вы увидите, как угрожающе нависает дюна над посёлком.
Организационные детали
Дополнительные расходы: пропуск на Куршскую косу — 400 ₽ за чел. + за гида, экскурсия на орнитологической станции — 400 ₽ за чел. (есть льготы), обед в ресторане.
Бронировать нужно заранее, минимум за 18 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 29% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Игорь — ваш гид в Калининграде
Провёл экскурсии для 1289 туристов
Добрый день! Меня зовут Игорь. Я дипломированный экскурсовод, с 1989 года живу в этом прекрасном городе с богатой историей. С 2020 года провожу экскурсии по историческим местам Калининграда и Калининградской читать дальше
области. Работаю в команде со своей супругой Региной — также дипломированным экскурсоводом. Будем рады познакомить вас с самыми интересными местами нашего края и рассказать о его насыщенной жизни. Ждём в гости!
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
80
4
1
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
N
Nata
9 окт 2025
Хочу выразить искреннюю благодарность Игорю за экскурсию по Калининграду. Экскурсия была организована на высочайшем уровне. Игорь продемонстрировал глубокие знания истории города, архитектуры и культуры региона. Его рассказ был интересным, информативным и легко воспринимался. Благодаря профессиональному подходу я смогла погрузиться в атмосферу прошлого и настоящего Калининграда.
Хорошая индивидуальная экскурсия, грамотно составленный маршрут, достаточно времени и для экскурсий и для свободных прогулок. Комфортный автомобиль, для нас троих было оптимально. Рекомендуем!
А
Александра
14 июл 2025
Отличная получилась экскурсия. Интересно и взрослым ребенку (10 лет). Игорь замечательно рассказывает, все понятно, логично, интересно. Прекрасное вождение, комфортная машина. Когда начался дождик у Игоря сразу нашлись зонты. Поэтому дождю пришлось сразу смениться солнцем. Однозначно рекомендуем.
С
Сергей
12 июл 2025
Спасибо за экскурсию. Отлично провели время!
М
Марина
19 июн 2025
Спасибо большое за прекрасно проведённое время! Нам очень понравилось 😊
И
Ирина
1 мая 2025
Замечательная экскурсия! Ездили с Региной, остались в восторге. Путешествие на комфортабельном автомобиле, очень много информации. Полное погружение в историю. Понравилось и взрослым и подростку. Хотим сказать большое спасибо.
Анастасия
28 апр 2025
Всё было отлично! По договоренности выехали пораньше, избежали всех толп. Игорь очень спокойно, в комфортном темпе и интересно рассказывал и про природу, и про историю, и даже про еду. Комфортное вождение, чистая машина.
Т
Татьяна
25 апр 2025
Игорь, спасибо за экскурсию! Нам всем очень понравилось!
Виктория
28 мар 2025
Только что вернулись с экскурсии - в полном восторге. Игорь прекрасный рассказчик, все очень подробно и интересно. Масса фактов и информации, но преподносится так, что не устаешь слушать и все читать дальше
прекрасно воспринимаешь. Удобный маршрут, захватывает все локации спокойно, не торопясь, успевали все посмотреть, погулять, сфотографироваться, минуя толпы туристов. Отвез вкусно поесть. Отвечал на все вопросы. Забирает из дома и возвращает туда же на чистой и удобной машине. Однозначно рекомендуем. Очень благодарны за такой чудесный и насыщенный день.
М
Мила
24 фев 2025
Очень интересная и познавательная экскурсия! Игорь - прекрасный гид, интересный собеседник, обладает обширными знаниями. Помимо самой экскурсии, Игорь помог с выбором ресторанов, посоветовал сувенирные магазины и даже поделился рецептами вкусных блюд. Искренне рекомендую такого потрясающего гида!
В
Валерия
12 фев 2025
Регина, спасибо за чудесный день на Куршской косе! Очень насыщенная экскурсия, приятная атмосфера. Все время были в движении либо в машине, поэтому не замерзли.
М
Мария
31 дек 2024
Благодарю Игоря за внимательное отношение, и отличную экскурсию. Очень высокий уровень организации. Смело рекомендую сообществу, и с удовольствием обращаюсь еще!
Т
Татьяна
29 ноя 2024
Сертифицированный гид и этим все сказано. Было интересно, время пролетело очень быстро, остались только положительные эмоции после экскурсии. Рекомендую!
А
Андрей
6 окт 2024
Экскурсия очень понравилась. И маршрут и рассказ были интересными и хорошо подготовлены.