Погрузитесь в историю Калининграда, узнайте о мифах и легендах, посетите зоопарк и насладитесь атмосферой прошлого. Идеально для всей семьи
На семейной экскурсии по Калининграду откроются тайны старого города.
Узнайте о бегемотах Гансе и Ханне, предках всех российских гиппопотамов, и услышите необычные приветствия жителей Кёнигсберга.
Погрузитесь в атмосферу прошлого в музее-квартире, где можно посидеть на антикварных креслах и насладиться чаем с выпечкой.
Прогулка по зоопарку подарит удивительные истории о его обитателях, а обед в немецком ресторане станет приятным завершением дня
4.85
26 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
👨👩👧👦 Идеально для семей с детьми
🏰 Погружение в историю и легенды
🦛 Уникальные истории о зоопарке
🍰 Дегустация немецкой выпечки
🎹 Атмосфера старинного быта
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения - с мая по сентябрь, когда погода в Калининграде наиболее комфортная для прогулок на свежем воздухе. В эти месяцы город оживает, и вы сможете насладиться всеми его красотами. В апреле и октябре также можно приятно провести время, но стоит быть готовыми к переменчивой погоде. Зимой экскурсия будет более уютной благодаря музеям и теплым кафе.
Мифы и легенды Калининграда. У стен Кафедрального собора я расскажу вам о роли русалок в коронации прусских королей, а с башен собора нам помашут рукой гномики. Прогуливаясь по набережной знаменитой Рыбной деревни, вы полюбуетесь на маяк, речную пристань и поздороваетесь со старым Шкипером и его обезьянкой.
Знакомство с бытом прошедшей эпохи. В музее-квартире без ограждений, витрин и вахтеров гостеприимные хозяева угостят вас рассказами о старых традициях и чаем с оригинальной выпечкой. Вы посидите на антикварных стульях и креслах, поиграете на старинной фисгармонии, смелете кофейные зерна на старой кофемолке и заварите ароматный крепкий напиток в фарфоровом кофейнике.
Прогулка по одному из старейших зоопарков страны. Мы пройдем по самым интересным местам, по дороге я расскажу вам о зоопарке и его обитателях. Вы узнаете о его основателе – немецком предпринимателе Германе Клаасе, о штурме 1945 года, в результате которого уцелело только 4 зверей: осел, барсук, лань и бегемот. Вы услышите удивительную историю спасения 18-летнего бегемота Ганса, который позже стал символом Калининградского зоопарка. Мало кто знает, но именно Ганс стал “прародителем” всех бегемотов, ныне обитающих в зоопарках России!
Обед в немецком ресторане. Дети побалуются традиционной немецкой выпечкой, а взрослые попробуют пиво по старинным рецептам.
Организационные детали
Экскурсия рассчитана на семьи с детьми младшего и среднего школьных возрастов, но программа будет интересна и более юным участникам
Прогулка проходит в разных уголках города, между которыми мы будем перемещаться на комфортном семиместном минивэне
С понедельника по пятницу экскурсия проходит в сопровождении помощника гида Ильи — соавтора экскурсий, кинолога и любителя живой природы
По согласованию с путешественниками возможно изменение программы
В стоимость не входит
обед в ресторане (средняя цена блюд 350-500 руб.)
посещение музея-квартиры — 300 рублей за человека
посещение зоопарка — 200 рублей — взрослый билет, 50 рублей — детский
Рекомендуем прихватить с собой школьные, студенческие и пенсионные удостоверения.
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Елена — ваш гид в Калининграде
Провела экскурсии для 685 туристов
Я отношусь к тому поколению калининградцев, которые с любовью исследуют свой город и с гордостью рассказывают о его неповторимости. Историк по образованию, я с удовольствием копаюсь в архивных материалах, свои интересные находки публикую для широкого читателя. Мне хочется увлечь наших гостей загадками этого старинного и романтического места.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
22
4
4
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Наталья
19 июн 2025
Прекрасный экскурсовод Елена рассказала об истории города в очень доступной, даже для детей (9 лет) форме, было интересно и познавательно. Прогулка по зоопарку была очень структурированной, чётко прошли по самым интересным локация и посмотрели самых желанных животных). Вкусно закончили экскурсию в музее марципана. Настоящая семейная прогулка!
В
Вероника
13 июн 2025
Пошли навстречу и забрали прямо от вокзала, за что отдельное спасибо, т. к. ехали из другого города. Подстроили маршрут максимально удобно под наш запрос. Отвезли в удобную точку обратно. Елена очень интересный рассказчик и знала ответ на все вопросы! Рекоммендуем
Екатерина
26 мар 2025
Это была лучшая экскурсия, а мы выбрали три. Очень внимательный экскурсовод- Елена, все подробно рассказала, программа была насыщенная, но я абсолютно не почувствовала усталости. Мы побывали сначала на острове Канта, читать дальше
потом в зоопарке, закончили музеем Марципана. Передвигались и пешком, и на машине. В общем, я рекомендую брать эту экскурсию всем гостям города с детьми, нашей младшей дочке 3 года, она была в восторге. Огромное спасибо 😊
М
Мария
4 янв 2025
Та самая ситуация, когда название экскурсии - Семейная прогулка по Калининграду - и её суть, её наполнение, волшебным образом совпали, и получилась - прекрасная семейная прогулка. Под неторопливый, очень интересный читать дальше
и душевный рассказ Елены мы прогулялись по этому удивительному городу, который успели полюбить, прошлись по древней земле острова Канта, послушали легенды Рыбацкогр посёлка, помахали ручками обитателям зоопарка, пощурились на яркое январское солнышко - и порадовались тому, как прекрасна зимняя семейная прогулка!
И
Ирина
21 ноя 2024
Замечательная экскурсия!!! Замечательная экскурсовод!!!! Замечательный водитель!!!! Спасибо огромное!!!! Особенно доволен ребёнок, очень интересно!!!
О
Ольга
30 окт 2024
Спасибо Елене за чудесную зкскурсию. Всё было очень грамотно,профессионально и душевно. Получили ответы на все вопросы. Однозначно рекомендую.
Татьяна
5 авг 2024
Получилась приятная прогулка, спасибо!
Ю
Юлия
27 июн 2024
Какое же удовольствие мы все и получили от экскурсии с Еленой и её мужем Ильей, прекрасный тандем! Интереснейшие рассказы, неизвестные факты, доброжелательность, удобное перемещение, деликатность и пунктуальность. Калининград, о котором интересно слушать и комфортно гулять, благодаря работе профессионала. Ни добавить, ни убавить.
О
Оксана
12 июл 2023
Очень понравилась экскурсия! Замечательный гид со знанием дела! Все доступно и интересно! Понравилось и взрослым и детям! Спасибо большое! Рекомендую!!!
А
Алсу
3 янв 2023
Спасибо за познавательную прогулку по городу!
Анатолий
24 июл 2022
Не повезло с погодой, посетили зоопарк и музей марципана, поэтому не можем сделать полный вывод об экскурсии. То, что удалось посетить - понравилось.
М
Маргарита
12 сен 2021
Огромное спасибо Елене за отличную прогулку, было весело и интересно! Дочка в восторге!!!
Елена
31 июл 2021
Прекрасная прогулка по городу, грамотный маршрут, было интересно нам и ребёнку, не устали. Спасибо, Елене и ее супругу за чудесное знакомство с городом
О
Ольга
17 июн 2021
Хочется выразить огромную благодарность Елене и её супругу, который сопровождал нас! Великолепная прогулка по историческому центру Калининграда с перемещениями на комфортном автомобиле. Заранее обсудили маршрут, погода внесла свои коррективы, но Елена читать дальше
быстро сориентировалась и предложила другие, не менее интересные варианты. Экскурсия была интересна и взрослым и деткам. Елена привлекала и старалась задействовать всех. Впечатления только положительные! Спасибо огромное!!!! Вы профессионалы своего дела и просто чудесные люди!
С
Станислава
5 янв 2021
Просто замечательный гид. Все было очень интересно, содержательно. Смогли ответить на все наши вопросы и с легкостью подстраивались под ограничения связанные с ковид и под работу с группой с маленькими детьми. Я бы ещё сходила на экскурсию Еленой, день прошел на ура 🥳