Здесь мы увидим группу горных озер изумрудного цвета, названную Голубыми, красивейшее ущелье, носящее название Черекская теснина, посмотрим старинные Балкарские башни, попробуем национальную кухню, а в завершении нас ждет грациозно стоящий на воде замок Шато-Эркен.



Описание экскурсии
Голубые озера
Первая остановка нашего увлекательного путешествия — группа карстовых озер, известных под названием Голубые. Это одна из главных природных достопримечательностей республики. Нижнее голубое озеро впечатляет своей глубиной в 292 метра и удивительным цветом, который меняется от изумрудно-зеленого до ярко-голубого в течение дня. Это волшебство происходит в зависимости от угла падения солнечных лучей на поверхность воды. В составе озера содержится сероводород, который и придает ему такой необычный оттенок.
Черекская теснина
Следующим пунктом нашего маршрута станет Черекская теснина. Здесь мы сможем прогуляться по старой дороге, высеченной в скалах над ущельем, на высоте 300 метров от дна. Под нами стремительно катит свои воды горная река Черек, создавая захватывающий вид.
Верхняя Балкария
Затем мы направимся в Верхнюю Балкарию. Это место славится своими старинными сторожевыми башнями, одна из которых стала площадкой для съемок фильма Алексея Балабанова «Война», в котором сыграл Сергей Бодров. Здесь также находятся остатки древних Балкарских аулов. Я расскажу вам о богатой истории Балкарского народа и его трагедии, связанной с депортацией целого этноса. Не упустим возможность попробовать вкуснейшую местную кухню, а главное блюдо — гордость Балкарцев — знаменитые хычины. Верхняя Балкария расположена в горах, и ее виды поистине захватывают дух своей красотой и масштабами.
Замок Шато-Эркен
Завершит нашу программу великолепный замок Шато-Эркен, грациозно стоящий посреди озера и окруженный зелеными деревьями. Он словно парит в невесомости, очаровывая всех своим изяществом и красотой.
Ответы на вопросы
Что можно увидеть на экскурсии?
- Голубые озера
- Черекская теснина
- Верхняя Балкария
- Замок Шато-Эркен
Что включено
- Транспорт
- Услуги гида
Что не входит в цену
- Вход на территорию замка Шато-Эркен - 50 рублей с человека
Где начинаем и завершаем?
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?
Входит в следующие категории Кисловодска
Похожие экскурсии из Кисловодска

/https://cdn.tripster.ru/photos/78cc325c-2f81-4660-aa99-54aaa35f4e6c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/891a2a97-6121-4cef-9715-12e996c26636.jpg)