Далее идёт описание экскурсии, но забронировать её не получится, используйте эту информацию просто для ознакомления.
Описание экскурсии
Программа
Вы познакомитесь с историей создания города на острове Котлин, увидите старинные памятники Макарову, Ушакову, Белинзгаузену, узнаете биографии этих людей и то, какую роль они сыграли в истории Кронштадта, России, мира.
У памятника Петру 1 я расскажу, как император создавал на острове базу Балтийского флота, которая стала морской защитой Петербурга, а позже и Ленинграда. Вы узнаете историю Петровского сухого дока и крепостей-фортов, которые защищали остров с моря.
Я познакомлю вас и с памятниками ХХ века.
И о великих изобретениях, таких как радио, механический телеграф, подводная мина, рентген-аппарат и многие другие, и их изобретателях.
Мы полюбуемся восхитительным видом жемчужины нашего города — Морского собора и обязательно его посетим.
Кронштадт — город с удивительной историей, с жителями, из века в век приумножающих славу России, живущим девизом «Жизнь — Родине, Честь — никому», город, в который невозможно не влюбиться. В результате моей экскурсии вы раскроете историческое достояние Кронштадта, познакомитесь с великими именами, которые совершали подвиги и становились двигателями важнейших наук, и осознаете значение города в истории всей России.
При желании можно отправиться на морскую прогулку (оплачивается отдельно), посетить форт Константин, побывать в Морском музее. Вы узнаете увлекательную историю развития водолазного дела. Услышите тайны и легенды из жизни известных людей, жизнь которых тем или иным образом была связана с Кронштадтом. Сделаете замечательные снимки на фоне прекрасных видов Кронштадта, приобретете сувениры с видами города и фортов и надышитесь чистейшим морским воздухом.
Организационные детали
Этот вариант экскурсии — для тех, кто добирается из Петербурга до Кронштадта самостоятельно на своем авто или общественным транспортом.
Ответы на вопросы
Когда и сколько длится?
Когда: По выбранному вами времени
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Алевтина — ваш гид в Кронштадте
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2014 года
Обычно отвечает за 40 минут
Провела экскурсии для 4692 туристов
Я профессиональный гид с большим опытом работы в сфере туризма. Знаю и люблю город Кронштадт и его историю. С радостью делюсь своими знаниями с гостями города.
Отзывы и рейтинг
4.8
Основано на последних 30 из 62 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
54
4
7
3
–
2
–
1
1
Н
Никоненко
Дата посещения: 1 июл 2026
Прекрасная экскурсия, гид-Алевтина Павловна, эрудированный , влюбленный в свой город экскурсовод. Очень познавательная и интересная экскурсия, остались великолепные впечатления, решили продолжить знакомство с Кронштадтом в следующую экскурсию, большое спасибо!
Вам был полезен этот отзыв?
Е
Елена
Были на экскурсии с мужем и дочерью-подростком. Экскурсия с Алевтиной Павловной восхитила и увлекла всех. Алевтина Павловна дала своей экскурсии очень правильное название, и ее рассказ на сто процентов ему читать дальше
соответствовал. Величие замысла основателя, величие мужества защитников всех времен, величие духа святых и гения ученых - все это было в рассказе Алевтины Павловны. А еще была неспешная прогулка по тихим, зеленым улицам, подробное ознакомление со всеми этапами истории города, изучение устройства уникальных гидротехнических сооружений от петровских времен до наших дней, знакомство с судьбами тех, кто создавал сам город и его славу. И если Вы думаете, что рассказ Алевтины Павловны был похож на историческую монографию - и да, и нет. Да - потому что был он подробный, компетентный и очень красиво изложенный. Цитаты из указов Петра, приказов адмиралов и последних слов погибающих защитников звучали очень к месту. А, с другой стороны, это была живая беседа с очень интересным человеком, любящим этот город и гордящимся им. И даже нашей дочери, отравленной занудством школьных уроков истории, было интересно в этой беседе участвовать. Мы очень благодарны Алевтине Павловне за наше первое знакомство с Кронштадтом, бонус в виде фотографий города из ее личного архива и за все по-настоящему полезные советы, которые получили от нее.
уменьшить
Вам был полезен этот отзыв?
С
Светлана
Посетили экскурсию по Кронштадту и остались под большим впечатлением, во многом благодаря нашему замечательному экскурсоводу.
Хотим отметить высокий профессионализм и глубокие знания Алевтины Павловны. Это интеллигентная и начитанная женщина, настоящий знаток читать дальше
своего дела. Тот факт, что она сама проживает в Кронштадте уже много лет, придаёт её рассказу особую ценность и достоверность. Экскурсия была наполнена интересными фактами, которые переплетались с личными историями, создавая живой образ города.
Отдельно хочется поблагодарить за приятную атмосферу общения. Гид создала очень комфортную обстановку, благодаря которой время пролетело незаметно. Однозначно рекомендуем эту экскурсию всем, кто хочет узнать Кронштадт изнутри. Спасибо за чудесные впечатления!
уменьшить
Вам был полезен этот отзыв?
М
Мария
с благодарностью за подготовку и внимание к интересам клиента.
Вам был полезен этот отзыв?
И
Игорь
Шикарный экскурсовод. отличная подача материала!
Вам был полезен этот отзыв?
Т
Таиса
Спасибо! Все было интересно! Мы довольны.
Вам был полезен этот отзыв?
Входит в следующие категории Кронштадта
У нас ещё много экскурсий в Кронштадте. Перейдите в каталог и выберите подходящую