Мои заказы

Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней

Побывать в высокогорных аулах, попробовать настоящий нарзан и увидеть «кавказскую Швейцарию»
Отдыхаем по системе «кавказский all inclusive».

Включено действительно всё: главные красоты Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Увидим местных рекордсменов — самую большую мечеть в России и СНГ, высшую точку Европы, старейший город в стране и самую высокогорную православную обитель.

Вы побываете в покинутых аулах-призраках, настоящих музеях под открытым небом, полюбуетесь бирюзой горных озёр и прокатитесь на катере по Чиркейскому водохранилищу.
Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней
Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней
Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней

Описание тура

Организационные детали

В группе может быть более 18 человек.

Для въезда в пограничную зону Джейрахского ущелья обязательно наличие паспорта РФ, иностранным гражданам требуется оформление пропуска.

Если вы планируете поездку одна/один, необходимо бронировать 1-местное размещение. Подселения нет.

Программа тура по дням

1 день

Сулакский каньон, прогулка на катере и бархан Сарыкум

Встречаемся на ж. -д. вокзале в Махачкале в 11:00 или в 11:45 в аэропорту. Начнём знакомство с республикой с её жемчужины — Сулакского каньона, глубочайшего в Европе! Иногда его называют «младшим братом Гранд Каньона». Убедимся, что чудо природы с крутыми обрывистыми скалами и бирюзовой лентой, протекающей между ними, ничуть не уступает американскому.

С ветерком прокатимся на катере по Чиркейскому водохранилищу пронзительного голубого цвета, а затем пообедаем на рыбном хозяйстве «Янтарное».

Следующая точка маршрута — бархан Сарыкум. Покажется, будто мы оказались в Сахаре, а мимо вот-вот пройдут гружёные караваны с верблюдами. Кстати, именно в этих песках снимали фильм «Белое солнце пустыни». Сделаем необычные кадры, прогуляемся по золотым дюнам и поедем в Избербаш или Каспийск. Заселимся в гостиницу и отдохнём.

В заезд по средам начнём путешествие в 14:00 с посещения бархана Сарыкум, после чего вас ждёт обзорная экскурсия по Махачкале. Будем знакомиться с традициями, обычаями и историей древнего города. Затем переедем в Изербаш или Каспийск и заселимся в гостиницу. За день проедем 170 км.

Сулакский каньон, прогулка на катере и бархан СарыкумСулакский каньон, прогулка на катере и бархан СарыкумСулакский каньон, прогулка на катере и бархан СарыкумСулакский каньон, прогулка на катере и бархан СарыкумСулакский каньон, прогулка на катере и бархан СарыкумСулакский каньон, прогулка на катере и бархан СарыкумСулакский каньон, прогулка на катере и бархан СарыкумСулакский каньон, прогулка на катере и бархан Сарыкум
2 день

Водопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и Чох

Программа дня в даты: с 12.10 по 23.11.2025

Позавтракаем в 7:00 и отправимся к большому водопаду Тобот. Полюбуемся его мощными потоками, которые срываются вниз с Хунзахского плато, и поедем в Каменную чашу. Здесь вас ждёт прогулка по узкой тропе среди поросших мхом стен.

Сделаем красивые снимки среди пейзажей на плато Матлас, после чего переедем в аул Хунзах — одно из старейших поселений в Дагестане. Пообедаем.

Посетим Карадахскую теснину. Ширина ущелья здесь не больше 5 метров! Солнечный свет сюда почти не проникает, отчего внутри создаётся мистическая атмосфера. После обеда вернёмся в гостиницу.

Программа дня в даты: с 06.04 по 05.10.2025

Позавтракаем в 7:30 и поедем в Гунибский район, посетим аул-призрак Гамсутль. Полюбуемся панорамой высокогорного аула Чох и побываем в Карадахской теснине. После обеда вернёмся в гостиницу.

Водопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и ЧохВодопад Тобот, плато Матлас и Карадахская теснина или Гамсутль и Чох
3 день

Экраноплан «Лунь» и прогулка по Дербенту

В 8:00 отправимся на юг Дагестана и доберёмся до побережья Каспийского моря, где, прямо под открытым небом, стоит необычный экспонат — экраноплан «Лунь». По замыслу инженеров корабль с крыльями должен был подниматься над поверхностью и развивать скорость до 500 км/ч. Изобретение так и не было использовано, а осталось лишь напоминанием о мощи советской науки.

Прогуляемся по Дербенту, старейшему в России городу: увидим крепостную стену Даг-Бары 5 века, самую древнюю в стране и СНГ Джума-мечеть, пройдёмся по магалам — атмосферным старым кварталам, и побываем у цитадели Нарын-Кала 6 века.

Пообедаем и вернёмся в гостиницу.

Экраноплан «Лунь» и прогулка по ДербентуЭкраноплан «Лунь» и прогулка по ДербентуЭкраноплан «Лунь» и прогулка по ДербентуЭкраноплан «Лунь» и прогулка по ДербентуЭкраноплан «Лунь» и прогулка по Дербенту
4 день

Экскурсия по Махачкале и переезд в Грозный

Проснёмся пораньше, позавтракаем в 7:30 и поедем в Махачкалу, где вас ждёт обзорная экскурсия по главным достопримечательностям. Побываем на местном рынке и постараемся не потерять голову от пряных ароматов, ярких красок и огромного выбора сладостей и сухофруктов. Закупимся сувенирами и деликатесами и в 12:00 поедем в Грозный. В пути проведём около 3 часов.

В 17:00 начнём знакомиться со столицей Чечни: увидим впечатляющие небоскрёбы Грозного-Сити, пройдём по Цветочному парку, где в причудливые конструкции разных форм высажены 150 тыс. цветов. Рассмотрим мечеть «Сердце Чечни», возведённую из уникального белого мрамора по образцу Голубой мечети в Константинополе. Побываем у храма Архангела Михаила, пройдёмся по проспекту им. Махмуда Эсамбаева — любимому месту для прогулок у местных, и выйдем к мемориальному комплексу Славы им. А. А. Кадырова — третьему в России по величине объекту, построенному в память о победе в Великой Отечественной войне.

Вечером заселимся в отель в Грозном.

В туре с заездом в среду: в 7:30 поедем к Сулакскому каньону, по желанию и за доплату прокатимся по Чиркейскому водохранилищу на катере и посетим пещеры Нохъо, пообедаем на форелевом хозяйстве. В 15:00 поедем в Грозный, в дороге проведём около 3 часов. По прибытии заселимся в отель.

Экскурсия по Махачкале и переезд в ГрозныйЭкскурсия по Махачкале и переезд в ГрозныйЭкскурсия по Махачкале и переезд в ГрозныйЭкскурсия по Махачкале и переезд в ГрозныйЭкскурсия по Махачкале и переезд в ГрозныйЭкскурсия по Махачкале и переезд в ГрозныйЭкскурсия по Махачкале и переезд в Грозный
5 день

Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»

В 8:00 позавтракаем, разместимся в машине и поедем в живописное Веденское ущелье. Остановимся в селе Харачой, окружённом густыми лесами, альпийскими лугами и оврагами. Место имеет богатую историю: археологи нашли здесь гробницы эпохи бронзы, могильники 8 века с украшениями. Ещё одна гордость сельчан — памятник народному герою, абреку Зелимхану Гушмазукаеву, незаслуженно обвинённому в преступлении.

Доберёмся до озера Кезеной-Ам, которое местные прозвали «кавказской Швейцарией» за его яркую лазурь, меняющую оттенок от небесно-голубого до тёмно-синего.

Следующая локация — руины древнего селения Хой. Первые жители появились здесь ещё в 10 веке, но после депортации в 1944 году улочки и дома опустели. Несколько лет назад село восстановили: жилища, мечети, сторожевые башни. Некогда заброшенный посёлок превратился в музей под открытым небом.

После обеда посетим мечеть «Гордость мусульман» в городе Шали— самую большую в Европе. Рассмотрим фасад святыни, выполненный из белого греческого мрамора с острова Тасос, и поедем дальше. Нас уже ждёт Владикавказ.

Прибудем в город в 19:00 и разместимся в гостинице.

Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»Озеро Кезеной-Ам, село Хой и мечеть «Гордость мусульман»
6 день

Заповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и Вовнушки

В 9:00 отправимся в Джейрахское ущелье, где находится башенный комплекс 10-17 века, затем заедем в заповедник «Эрзи». Преодолеем Цей-Лоамский перевал, с высшей точки которого, на высоте 2200 метров, открывается чарующий вид на горные долины и высокие хребты.

Следующая точка маршрута — средневековый башенный комплекс Эгикал, некогда бывший культурным и политическим центром Таргимской котловины. Люди покинули свои дома в 1944 году из-за депортации, а аул превратился в село-призрак.

Рассмотрим башни комплекса Таргим и поедем в Вовнушки — комплекс оборонно-сторожевых башен 17 века. Каменные сооружения служили убежищем от грабителей для путешественников и купцов, двигающихся по оживлённому торговому пути через соседнее ущелье. Каменные строения соединялись подвесным мостом, по которому в случае нападения женщины, дети и старики переходили в более безопасную башню.

Увидим древний христианский храм Тхаба-Ерды 8 века, на месте которого когда-то находилось языческое святилище. В храме были найдены реликвии 9-10 века: древнегрузинский рукописный псалтырь и византийский солид Михаила III — золотая монета.

Обращаем внимание, что для въезда в пограничную зону Джейрахского ущелья обязательно наличие паспорта РФ, иностранным гражданам требуется оформление пропуска.

В туре с заездом в среду: в 8:30 начнём обзорную экскурсию по Грозному, в 12:00 переедем во Владикавказ, заселимся в гостиницу и пообедаем. Затем прогуляемся по главным достопримечательностям города.

Заповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и ВовнушкиЗаповедник «Эрзи», комплекс Эгикал и Вовнушки
7 день

Кармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырь

За один день посетим сразу 3 ущелья! Старт в 8:30. Начнём с Кармадонского ущелья и увидим мемориал съёмочной группе Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в Осетии фильм «Связной».

Вас ждёт визит в «город мёртвых» — некрополь Даргавс 4 века с погребальным комплексом из каменных склепов в 2 и 4 этажа, напоминающих маленькие домики, разбросанные по склону.

Затем посетим башню Курта и Тага — братьев, считающихся основателями Восточной Осетии. Они возвели оборонительное сооружение на пересечении 3-х ущелий для защиты от набегов врагов. По дороге увидим селение Цимити 14 века, удачно расположенное на возвышении. Его уникальные архитектурные памятники почти всегда освещены солнцем и эффектно получаются на фотографиях. Здесь находятся некрополь с подземными усыпальницами и фамильные башни, а ещё чудом сохранились петроглифы — древние рисунки, изображающие животных.

Побываем у Аланского Успенского мужского монастыря — самой высокогорной в России православной святыни. Обитель, напоминающая скалу, построена в византийском стиле в бывшей гостинице для машинистов.

После пикника-ланча поедем в Куртатинское ущелье и полюбуемся Кадаргаванским каньоном, делящим реку Фиагдон на две половины. Природное чудо достигает в высоту 60 метров, а его ширина — всего 4-6 метров. Неподалёку находится скальная крепость Дзивгис, некогда защищавшая проход в ущелье. Оборонительное сооружение словно срослось с камнем: сложно отличить, где творение рук человека, а где — природное. Внутри башен во время осады могло помещаться до 100 воинов!

Кармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырьКармадонское ущелье, некрополь Даргавс и Аланский Успенский мужской монастырь
8 день

Цейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭС

Позавтракаем и в 8:30 отправимся к памятнику Уастырджи — одному из наиболее почитаемых небожителей осетинского пантеона. Размеры монумента поражают: в камне запечатлён богатырь верхом на коне, на одной лишь руке которого мог бы уместиться человек.

Проедемся по Цейскому ущелью, а затем на канатной дороге поднимемся к Сказскому леднику — одному из самых доступных в Северной Осетии. Попадём под очарование горного пейзажа: суровые льды здесь соседствуют с зелёным полотном лугов и лесов. После пикника-ланча поедем в аул Нар и увидим, как живут местные.

Со смотровой площадки водохранилищам Зарамагской ГЭС сделаем эффектные снимки. Только представьте: бирюзовый водоём, над которым возвышаются поросшие лесом вершины!

Увидим обелиск братьям Газдановым — героям Великой Отечественной войны, и вернёмся во Владикавказ к 17:00.

В туре с заездом в среду: предлагаем 2 варианта программы на день. Вариант 1. Отправимся в Джейрахское ущелье, побываем в Эрзи, на Цейлоамском перевале, заедем в древний город Эгикал и осмотрим башенный комплекс Таргим, Вовнушки и храм Тхаба-Ерды.

Вариант 2. Увидим святилище и наскальный монумент Уастырджи, посетим Цейское ущелье, по канатной дороге поднимемся к Сказскому леднику, устроим пикник-ланч, заедем в аул Нар и на смотровая площадку водохранилища Зарамагской ГЭС, остановимся у обелиска братьям Газдановым.

Цейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭСЦейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭСЦейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭСЦейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭСЦейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭСЦейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭСЦейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭСЦейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭСЦейское ущелье, Сказский ледник и Зарамагская ГЭС
9 день

Чегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, Терскол

В туре с заездом по воскресеньям
Путешествие начнём в 8:30 с переезда в Кабардино-Балкарию. Маршрут пройдёт через Чегемское ущелье к Чегемским водопадам.
После этого отпаримся в комплекс термальных источников «Гедуко Аква» (по желанию, за дополнительную плату). Для посещения термальных источников возьмите с собой купальные принадлежности, сланцы и полотенца.
Далее поездка продолжится по Баксанскому ущелью с остановкой на Поляне Нарзанов, после чего группа прибудет на Поляну Азау.

В туре с заездом по средам
Переезд в Кабардино-Балкарию – маршрут пройдёт через Черекское ущелье и Черекскую теснину к аулу Верхняя Балкария. Посетим озеро Церик-Кёль. Заедем в комплекс термальных источников «Аушигер Аквацентр». Отправимся в Баксанское ущелье с остановкой на Поляне Нарзанов, после чего группа прибудет на Поляну Азау.
Экскурсионный день продлится 10 часов (360 км)

Чегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, ТерсколЧегемское ущелье, Чегемские водопады, «Гедуко Аква», Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, Терскол
10 день

Эльбрус и отъезд

Путешествие на Кавказ и без Эльбруса? Невозможно. Сегодня увидим высочайшую точку Европы и поднимемся до станции «Мир» на канатном подъемнике. Окажемся на высоте 3450 метров, откуда открывается панорама Главного Кавказского хребта. Вы сможете прогуляться по окрестностям, пофотографироваться и заглянуть в уютные кафе, где подают ароматный глинтвейн.

Пообедаем и в 14:00 поедем в аэропорт или на ж. -д. вокзал Минеральных Вод. Планируйте рейсы после 18:00.

Эльбрус и отъездЭльбрус и отъездЭльбрус и отъездЭльбрус и отъездЭльбрус и отъездЭльбрус и отъездЭльбрус и отъездЭльбрус и отъезд

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик
🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 17 раз на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость тура

ТарифСтоимость
Участник78 500 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Что включено
  • Проживание в отелях по маршруту, цена указана за одного человека при двухместном размещении
  • Питание по программе
  • Групповой трансфер из аэропорта Махачкалы
  • Групповой трансфер в аэропорт Минеральных Вод
  • Экскурсии с профессиональными гидами и квалифицированными водителями
  • Входные билеты на объекты экскурсий и экологические сборы заповедников
Что не входит в цену
  • Билеты до Махачкалы и из Минеральных Вод до вашего города
  • Билет на канатно-кресельный подъёмник в Цейском ущелье (800 ₽) и на канатную дорогу в Приэльбрусье (2700 ₽)
  • Индивидуальные трансферы из/в аэропорт Махачкалы и Минеральных Вод
  • Размещение в отелях Поляны Азау/Чегет
  • Обеды и ужины 450-850 ₽ (предзаказ в начале экскурсии/оплата наличными на месте)
  • По желанию - шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией (2400 ₽ - для взрослых, 2000 ₽ для детей до 16 лет, 800 ₽. - детское меню для детей до 8 лет)
  • Размещение в 1-местном номере или в отеле 4* - от 95 000 ₽, точную стоимость уточняйте при бронировании
  • Обратите внимание, стоимость тура зависит от сезона (2-местное размещение):
  • 05.04.2026-30.05.2026, 20.09.2026-07.12.2026 - 69 850 ₽
  • 31.05.2026-27.06.2026, 30.08.2026-19.09.2026 - 74 200 ₽
  • 28.06.2026-29.08.2026 - 78 500 ₽
Где начинаем и завершаем?
Начало: Ж/д вокзал в Махачкале, главный вход, напротив памятника Махачу Дахадаеву, ул. Эмирова, 10. По воскресеньям - 11:00, сбор группы в аэропорту Махачкалы - в 11:45. По средам - 14:15 сбор группы на ж/д вокзале в Махачкале, в 13:45 сбор группы в аэропорту Махачкалы
Завершение: Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал, вечер. Рекомендуем выбирать рейсы после 18:00
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 10 дней
Бронировать нужно заранее, минимум за 4 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Алана
Алана — Организатор в Махачкале
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2020 года
Провела экскурсии для 9562 туристов
Мы с коллегами — гидами, влюблёнными в свой край, увлечёнными историей и традициями наших предков, — готовы повести вас за собой. Познакомим с удивительным миром суровых горных вершин, чистейших рек
читать дальшеуменьшить

и водопадов, откроем виды, от которых захватывает дух. Хотим поделиться гостеприимной атмосферой наших городов и сёл, раскрыть секреты приготовления традиционных национальных блюд и передать их неповторимый вкус. Именно с нами вы полюбите нашу родину так, как любим её мы. Также организуем авторские путешествия в другие страны — присоединяйтесь!

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 24 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
24
4
3
2
1
Юрий
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня 2026 года. Интересно было проехать по Северному Кавказу, так как мы тоже живем на
читать дальшеуменьшить

Кавказе, только с другой стороны, в Красной Поляне. От всего увиденного были в восторге. Хорошие гиды, отдельная благодарность гиду в Дагестане Магомедову Магомеду и гиду в Северной Осетии и КБР Ахшару. Знающие и очень хорошие рассказчики, готовые ответить на любой дополнительный вопрос. Местами хотелось бы чуть покомфортнее гостиницу, но это можно было выбрать при заказе тура. Все посещенные экскурсионные объекты интересны каждый по- своему. Но особенно понравилось в Дагестане: Дербент с пятитысячелетней историей, Гамсутль, Чох с великолепными видами горных террас. Также понравились экскурсии по Осетии и Горной Ингушетии. Впечатление ни испортили даже длительные переезды. Огромное спасибо организаторам тура. Рекомендую всем, кому интересны история России и нет желания или возможности путешествовать за границей, а нужен активный отдых.

Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня+2
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Брали с женой тур Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней с 17 по 27 июня
Вам был полезен этот отзыв?
Татьяна
Всем привет!
Экскурсию по 5 республикам приобрела для сравнения и составления собственного мнения о народах Кавказа. Мой вывод: несмотря на отличия народ очень дружелюбный (особенно дагестанцы), чтит традиции и вкусно и
читать дальшеуменьшить

сытно готовит (гастрономическое путешествие достойно отдельного эпоса).
Конечная точка путешествия была на Эльбрусе- это вообще другой мир, приятное охлаждение после жаркого Владикавказа. Тур можно охарактеризовать как некий пробник республик Кавказа и при желании вернуться в полюбившееся место. Мне понравились термальные источники «Гедуко» и Эльбрус, Ингушетия. Спасибо за это незабываемое путешествие!

Всем привет!
Всем привет!
Всем привет!
Всем привет!
Всем привет!
Всем привет!
Всем привет!
Всем привет!+1
Всем привет!
Вам был полезен этот отзыв?
Оксана
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень много гор, разных, особенных от региона к региону. Мы в восторге, будем советовать всем друзьям!!! Большое спасибо гидам, водителям и организаторам!
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень+2
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Получилась мощная, разнообразная и информационная обзорная экскурсия по региону. По организации супер, четко, безопасно, продуманно. Очень
Вам был полезен этот отзыв?
Евгений
Прекрасный тур, отличные гиды, хорошая организация Все вовремя, доходчиво, все возникающие вопросы решены.
Спасибо вашей команде за отличный отдых
Прекрасный тур, отличные гиды, хорошая организация Все вовремя, доходчиво, все возникающие вопросы решены.
Прекрасный тур, отличные гиды, хорошая организация Все вовремя, доходчиво, все возникающие вопросы решены.
Прекрасный тур, отличные гиды, хорошая организация Все вовремя, доходчиво, все возникающие вопросы решены.
Прекрасный тур, отличные гиды, хорошая организация Все вовремя, доходчиво, все возникающие вопросы решены.
Прекрасный тур, отличные гиды, хорошая организация Все вовремя, доходчиво, все возникающие вопросы решены.
Вам был полезен этот отзыв?
Елена
Понравилось все!
Содержательные экскурсии, удобный транспорт, хорошие гостиницы, прекрасные люди. Огромное спасибо организаторам за четко составленную программу и пунктуальность, ВСЕМ гидам за профессионализм и внимательность, персоналу гостиниц, местным жителям за гостеприимство!
читать дальшеуменьшить

Отдельная благодарность всем водителям за безопасность нашего путешествия.
Было очень интересно не только увидеть разные регионы, узнать их историю, быт, обычаи, но и иметь возможность в течение одной поездки сравнить их культуру.
Ну и самое главное, это, конечно, горы. Природа не поддается описанию, ее нужно видеть, впитывать всю эту красоту и величие.

Вам был полезен этот отзыв?
О
Очень сложно коротко написать о поездке по 5 регионам за 10 дней, но я постораюсь!
ПЛЮСЫ: Безумно повезло с гидом по Дагестану (Алекбек), хотелось остаться навсегда. В Чечне огромные номера в
читать дальшеуменьшить

гостинице "Беркат" и вкусный, разнообразный завтрак, как и на Эльбрусе в "Снежный Барс". Трансфер удобный микроавтобус. Отдельное спасибо за ОЧЕНЬ оперативное решение всех возникающих проблем. Реально менеджеры ВСЕГДА на связи!
МИНУСЫ: Жаль, но в тур не входят обзорные экскурсии по столицам регионов: Владикавказ, Магаз и Начальчик. Мы докупали на месте. Нам не очень повезло с погодой, в горах и ущельях в дожь делать нечего, добираться опасно, а видимость никакая, туман, как молоко, а то и снег. Лучшеб обзоная по городу. Мало информативна фраза "тëплая одежда" Всю дорогу было плюс 10-16 градусов, но на Эльбрусе, где я была первый раз в жизни, было минус 10… я в кросовках… Отдельная, лично моя истерика - это гостиница "КАДГАРОН" во Владикавказе. Номера - мизирные, в здание есть ночной дискобар или что-то такое, у нас номер 337, каждую ночь я это слышала… затем отрубили отопление, позвонила в БАЛТСОН, нас переселили и это единственная ночь, когда я спала… Завтраки все дни: две каши, яичница, сосиски, салат из капусты, творог, сыр, колбаса. Всегда. Ну и вишенка: в гостинеце НЕТ ЛИФТА! Чемодан? Коляска? Проблемы со здоровьем? Вверх по ступеням! Без вариантов!
Так же хочу отметить, что ТРИПСТЕР не сделал перерасчëт и не вернул деньги за то, что мы поехали вдвоëм, а не в троëм, как планировали. организатор вернул.

Вам был полезен этот отзыв?

Тур входит в следующие категории Махачкалы

Похожие туры на «Грани Кавказа: 5 республик за 10 дней»

Основное в Дагестане: главные природные достопримечательности, высокогорные аулы и Дербент
На машине
Джип-туры
5 дней
10 отзывов
Основное в Дагестане: главные природные достопримечательности, высокогорные аулы и Дербент
Посетить Гамсутль и Гоор, Гуниб и Чох, полюбоваться горами и морем и станцевать лезгинку
Начало: Махачкала, 8:30
13 июл в 08:30
20 июл в 08:30
29 000 ₽ за человека
Дагестан зовёт в гости: увлекательный тур с питанием и мини-квестом (всё включено)
На машине
На лодке
4 дня
13 отзывов
Дагестан зовёт в гости: увлекательный тур с питанием и мини-квестом (всё включено)
С комфортом исследовать горы и аулы, посетить «местную Швейцарию», покататься верхом и на лодке
Начало: Аэропорт Уйташ, 7:30, или в Махачкале в 8:00
9 июл в 08:00
13 июл в 08:00
32 900 ₽ за человека
Экспресс-путешествие по Дагестану в мини-группе: старинные аулы и горы
На машине
На катере
2 дня
6 отзывов
Экспресс-путешествие по Дагестану в мини-группе: старинные аулы и горы
Увидеть знаменитые места республики, прокатиться на катере по Сулакскому каньону и влюбиться в горы
Начало: Аэропорт Уйташ (Каспийск) или место вашего прожива...
9 июл в 08:00
12 июл в 08:00
18 500 ₽ за человека
Редкие локации Южного Дагестана: восхождение на Шалбуздаг и аулы-призраки
На машине
5 дней
6 отзывов
Редкие локации Южного Дагестана: восхождение на Шалбуздаг и аулы-призраки
Погулять по улочкам Дербента, исследовать заброшенные селения и подняться на священную гору
Начало: Встретим вас в Махачкале/Дербенте/Избербаше (точно...
14 июл в 08:00
24 июл в 08:00
26 000 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Махачкале
Все туры из Махачкалы
78 500 ₽ за человека