Мои заказы

Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина

Путешествие по следам Эраста Фандорина и Сеньки Скорика перенесет вас в Москву конца 19 века. Узнайте тайны Хитровки и Китай-города
История Москвы оживает на экскурсии по Хитровке и Китай-городу.

Погружение в мир Эраста Фандорина и Сеньки Скорика позволит увидеть столицу рубежа веков глазами героев романа «Любовник Смерти».

Прогулка по старинным улицам, где когда-то уживались купцы и оборванцы, раскрывает тайны ночлежек и трактиров.

Вдохновляющие рассказы о судьбах персонажей и исторических событиях делают это путешествие незабываемым. Бронируйте экскурсию и откройте для себя новую грань Москвы

5 причин купить эту экскурсию

  • 📚 Погружение в атмосферу XIX века
  • 🕵️‍♂️ Следы Фандорина и Скорика
  • 🏙️ Уникальные исторические факты
  • 📸 Старинные снимки района
  • 🎭 Литературные и реальные истории
Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина
Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина
Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина

Что можно увидеть

  • Хитровская площадь
  • Китай-город
  • Соляной двор
  • Толкучий рынок

Описание экскурсии

Окрестности Хитровки и Китай-города

На нашей экскурсии мы перенесемся в столицу рубежа веков. Вы вообразите атмосферу Толкучего рынка на Старой и Новой площадях и раскроете его секреты. Во дворе бывшего Соляного двора выясните, где находился вход в легендарный подвал, все еще хранящий тайны 16 века;
Гуляя по Солянке, обсудим, как здесь уживались состоятельные московские купцы и не вполне безобидные оборванцы.
Вы разберетесь в уставе ночлежек и трактиров на Хитровской площади, узнаете о серебряных жгутах, ефимках, талерах и монетах-чешуйках. А иллюстрациями к рассказу станут старинные снимки этого района.

Литературная Москва в жанре диккенсовского детектива

Особое внимание мы уделим судьбе героев популярной серии детективов и их жизни в районе Китай-города — и даже раскроем любопытные подробности о их прототипах.
Вы сможете ярко представить события детективного романа. Часть маршрута увидите глазами Сеньки Скорика: отыщете места, где Сенька нашел клад, где прятался в подвалах от Масы, где жила хитровская Кармен, красавица по прозвищу «Смерть». А ещё мы увидим церковь, в подвале которой Фандорин блестяще провел операцию «Пауки в банке».

Организационные детали

Организационные детали
Маршрут полностью пешеходный. Запасайтесь удобной обувью и соответствующей одеждой во время жаркого или холодного периода.

Место встречи
Начало экскурсии м. Китай-город. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Метро Китай-город
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Маргарита
Маргарита — ваш гид в Москве
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2022 года
Провела экскурсии для 719 туристов
Путешествуя, человек становится счастливее. Предлагаю отправиться на прогулку по Москве — городу бесконечной красоты! Красоты архитектуры зданий и храмов, переплетений человеческих судеб и эпох. Пройдёмся вместе тропами легендарных личностей и
читать дальшеуменьшить

литературных героев, увидим нашу столицу и музыкальной, и криминальной, и романтичной, и мистической, но всегда невероятно женственно-притягательной. Я счастлива, что имея высшее медицинское образование, исполнила новую мечту — стала гидом Москвы! Искренне ваша, Маргарита.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 33 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
33
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Кирилл)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Кирилл)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Кирилл)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Сафонова)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Светлана)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Светлана)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Светлана)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Светлана)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Светлана)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Светлана)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Светлана)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина (Анна)
К
очень познавательная экскурсия, приятный экскурсовод и шикарные локации
очень познавательная экскурсия, приятный экскурсовод и шикарные локацииочень познавательная экскурсия, приятный экскурсовод и шикарные локацииочень познавательная экскурсия, приятный экскурсовод и шикарные локации
А
Прекрасная экскурсия, нам очень все понравилось! Маргарита очень обаятельная и образованная девушка с прекрасным чувством юмора и хорошо поставленной речью и знанием материала. Были на экскурсии с тремя детьми разного
читать дальшеуменьшить

возраста и я переживал, что им будет скучно. Но Маргарита большая умница прекрасно адаптировала подачу материала под нашу молодую компанию и два часа пролетело незаметно. В итоге мы с детьми получили массу удовольствия от прогулки и открыли для себя много любопытных деталей о районе Хитровки. Спасибо за эти эмоции! Рекомендую однозначно! 👍

А
Маргарита прекрасный гид и приятный человек! Очень интересно прогулчлись по Хитровке! Будем еще гулять с Маргаритой)
Е
очень атмосферная экскурсия по любимой Москве - прекрасная субботняя прогулка с друзьями получилась у нас👍🏻 Экскурсовод Маргарита легко, интересно и очень познавательно рассказывала, что 2 часа пролетели незаметно с улыбками у всей группы!
М
Были на экскурсии всей семьей, мы все - любители Фандорина))). Отличная экскурсия! Маргарите удалось непринужденно погрузить нас в историю Москвы, в реальные факты жизни города за несколько веков. Мы, наконец,
читать дальшеуменьшить

узнали, где же та самая Хитровка. Побродили по улочкам вокруг Солянки, зашли в некоторые дворики, куда сами бы попасть не смогли. Получили ответы на все свои вопросы, сделали колоритные фотографии. Посмеялись, поудивлялись. Очень хороший стиль ведения экскурсии - мы все время находились в диалоге, угадывали, предполагали))). Маргарита дает наушники, все хорошо слышно, даже если немного отошел от группы. Когда потеплеет, хочется еще раз пройти по тому же маршруту))) Всем рекомендуем!

Т
Маргарита интересный рассказчик и очень красивая девушка, приятно слушать, приятно смотреть). Все-таки было снежно и холодновато, но время пролетело незаметно. Многие факты совершенно были ранее неизвестны, локации, по которым водила Маргарита, сами никогда бы не посетили и не нашли. Нам понравилась это встреча.
В
Отлично, крайне рекомендую прекрасную Маргариту! ❤️
Ю
Отличная и интересная экскурсия!) рекомендую)
Н
Замечательная экскурсия с замечательным гидом Маргаритой по Хитровке и району, который был описан в романах Акунина. Было всё интересно, познавательно и вполне комфортно, не смотря на холодную январскую погоду. Получили много разнообразной информации - увлекательной, интересной. Рекомендуем гида Маргариту всем.
Мария
Замечательная прогулка с Маргаритой! Забыла сразу написать отзыв (экскурсия была 8 октября), но впечатление оставило очень приятное.
К
7 января наша большая семья попала на экскурсию по Хитровке с Маргаритой. Очень атмосферно, интересно и необычно - район раскрывается совсем с другой стороны. За 2 часа мы узнали много
читать дальшеуменьшить

деталей, историй и неожиданных фактов, которые не найти в обычных путеводителях. Экскурсия понравилась и взрослым, и детям: всем было очень интересно, никто не скучал. Эта зимняя прогулка прошла на одном дыхании, и пускай мы немного подмерзли, но оставили у себя в памяти массу ярких впечатлений. Большое спасибо за замечательный опыт, однозначно рекомендуем!

Яна
Отличная экскурсия и экскурсовод. Интересные факты, 2 часа пролетели не заметно. Маргарита очень приятный, интеллигентный человек.
Рекомендую
С
Благодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового о родном городе и узнали, где обитали персонажи из любимого цикла книг нашей семьи. Рекомендуем к посещению эту экскурсию.
Благодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового оБлагодарим за экскурсию!!! Два часа прошли незаметно, было очень интересно и весело. Услышали много нового о
М
Отличный экскурсовод, интересная экскурсия! Крайне рекомендую
Андрей
Маргарита большой молодец!) с ней было действительно интересно и она не только погрузила нас в мир Хитровки конца 19 в, но и очень подробно и со знанием дела отвечала на все вопросы! Рекомендую!)

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии на «Хитровка: криминальная аристократия Москвы. По следам Эраста Фандорина»

История в бокале: легенды Хитровки и необычные питейные места. Индивидуальная экскурсия (18+)
Пешая
2.5 часа
173 отзыва
Индивидуальная
до 4 чел.
Лучший выбор
История в бокале: легенды Хитровки и необычные питейные места. Индивидуальная экскурсия (18+)
Уникальные питейные места и захватывающие легенды одного из самых опасных районов 19 века
Начало: У метро Китай-город
Сегодня в 14:30
Завтра в 14:30
11 800 ₽ за всё до 4 чел.
Свидание со Старой Москвой
Пешая
2.5 часа
274 отзыва
Мини-группа
до 10 чел.
Свидание со Старой Москвой
Приглашаем на уникальное путешествие по Старой Москве. Откроем вам тайны древних улиц, переулков и исторических зданий
Начало: У метро Третьяковская
Расписание: в среду и пятницу в 13:00
27 мая в 13:00
29 мая в 13:00
от 1300 ₽ за человека
Ивановская горка от монастырей до Хитровки - барная прогулка сквозь прошлое (18+)
Пешая
3 часа
12 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Ивановская горка от монастырей до Хитровки - барная прогулка сквозь прошлое (18+)
Три часа путешествия через слои Москвы - монастыри и дворы, камни и поэзию, историю и вкус
Завтра в 15:00
26 мая в 15:00
8000 ₽ за всё до 6 чел.
Бал у Булгакова: прогулка по страницам романа «Мастер и Маргарита»
Пешая
2 часа
317 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Бал у Булгакова: прогулка по страницам романа «Мастер и Маргарита»
Найти известные и нехорошие места из романа писателя-мистика и погрузиться в московское зазеркалье
Начало: Возле Зала Чайковского, м. «Маяковская»
Сегодня в 11:30
Завтра в 11:00
4950 ₽ за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве
от 10 800 ₽ за экскурсию