Из нового мурманского яхт-клуба на быстром и безопасном катере мы отправимся к живописному острову Кильдин. Для этого выйдем из Кольского залива в Баренцево море. По пути вы насладитесь видами побережья, а в самых красивых местах сделаем остановки. Если повезёт, встретим тюленей или даже китов!



Описание водной прогулки
Стартуем из Мурманска. Идём по Кольскому заливу на небольшой скорости, т. к. есть портовые ограничения. За 2 часа вы увидите всю береговую линию залива, на которой расположены морской вокзал, рыбный и торговый порты, атомный флот «Росатом», множество разных судов от рыбацких лодок до атомных ледоколов.
Также вы увидите «cтройку века» — проект «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений» в пос. Белокаменка компании Новатек. Затем у нас на пути будут военные города: фотографировать и снимать запрещено, здесь базируется северный флот РФ.
В конце залива мы минуем остров Торос и попадём в Баренцево море. Направляемся к острову Кильдин (время в пути — 1 час). Вся береговая линия кольского побережья живописна, остановки для фотографий можно делать в любом месте, но самые атмосферные будут вблизи Кильдина. По пути реально встретить морских котиков, тюленей, китов и других морских обитателей.
По прибытии к острову вас ждёт перекус с чаем. Высадку на остров не делаем, так как это пограничная территория и для её посещения необходим пропуск. Остановимся на побережье напротив.
На чём мы будем передвигаться?
Прогулка выполняется на морском катере Fortis Katana 740, класса РИБ. Он безопасный и непотопляемый, дополнительно оснащён надувными бортами. По всему миру в спасательных службах на воде используется этот класс катеров. Наш катер построен в 2023 году, оснащён японским мотором YAMAHA. На борту есть 3 спасательных круга и сигнальные ракеты, а каждому пассажиру выдается спасательный жилет.
Организационные детали
- Вас буду сопровождать я или другой гид-капитан из нашей команды
- На прогулку можно с детьми от 7 лет
- Прогулка может быть отменена из-за неблагоприятных погодных условий или закрытия Кольского залива военными. Мы никогда не рискуем безопасностью путешественников, выходим в море только при благоприятной погоде. Если из-за погодных условий мы не сможем выйти в море, будет сделан перерасчёт стоимости экскурсии
Стоимость водной прогулки
Тип билета | Стоимость |
---|---|
Стандартный билет | 12 000 ₽ |
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?

Отзывы и рейтинг





Немного устали от долгой дороги, отсутствие туалета в пути и символическое питание на маршруте слегка подпортили впечатление.
Сама экскурсия познавательная, капитан Павел останавливался в интересных местах, рассказывал всякое, отвечал на вопросы.
Животных повидали: китовьи спинки с плавниками, любопытные тюлени,

Для полноценной экскурсии
заранее позаботьтесь о пропуске на остров.











Похожие экскурсии из Мурманска
/https://cdn.tripster.ru/photos/16a2f53a-5c1f-421e-b70d-e7753ebd620d.jpg)

