Мои заказы

В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе

Откройте тайны Ловозерских тундр, погрузитесь в их красоту и узнайте о жизни саамов. Это приключение оставит незабываемые впечатления
Забудьте о цивилизации и отправляйтесь в Ловозерские тундры! Здесь вы увидите гору Аллуайв и насладитесь панорамой Умбозера и Хибин. Поднимитесь на гору Кедыкварпахк, чтобы полюбоваться Сейдозером. Узнайте о редких минералах и культурных особенностях саамов.

Это уникальная возможность увидеть Кольский полуостров с новой стороны и пополнить копилку впечатлений
4.87
52 отзыва

5 причин купить эту экскурсию

  • 🌄 Уникальные пейзажи Ловозерских тундр
  • 🗻 Восхождение на гору Кедыкварпахк
  • 🌊 Вид на Сейдозеро
  • 🧭 Знакомство с культурой саамов
  • 🚐 Комфортабельный трансфер

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для посещения Ловозерских тундр - с июня по сентябрь. В это время года природа раскрывает свою красоту, и путешествие станет настоящим приключением для всех участников.
Сейчас июль — это идеальное время.
В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе
В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе
В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе
Ближайшие даты:
24
июл
25
июл
26
июл
27
июл
28
июл
29
июл
30
июл
Время начала: 08:30

Что можно увидеть

  • Гора Аллуайв
  • Умбозеро
  • Хибины
  • Гора Кедыкварпахк
  • Сейдозеро

Описание экскурсии

  • Прогуляемся по перевалу Геологов и увидим гору Аллуайв.
  • Насладимся панорамой Умбозера и Хибин.
  • Поднимемся на гору Кедыкварпахк, с которой откроется чудесный вид на Сейдозеро.
  • Поговорим о флоре и фауне, а также редких минеральных ресурсах Ловозерских тундр.
  • Обсудим культурные особенности коренных народов-саамов.

Организационные детали

  • Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды.
  • В стоимость входят: услуги гида, трансфер на комфортабельном автомобиле Hyundai Starex, Renault Duster, Toyota Fortuner или микроавтобусе.
  • Маршрут состоит из пеших прогулок и подъёмов по каменистой дороге. Просим обратить на это внимание, если у вас есть ограничения в передвижении.
  • При возможности подъёма в гору на автомобиле продолжительность экскурсии 8-10 часов (пеший подъём в таком случае 1,5-2 часа), при подъёме пешком — 10-12 часов.
  • Экскурсия проводится с июня по сентябрь.
  • Рекомендуем брать с собой небольшие бутылочки питьевой воды.

ежедневно в 08:30

Выбрать дату
🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 46 раз на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет10 400 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
По месту вашего проживания в Мурманске, либо сбор около отеля Меридиан
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 08:30
Экскурсия длится около 11 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Алёна
Алёна — ваша команда гидов в Мурманске
Провели экскурсии для 5249 туристов
Привет! Мы — команда аттестованных гидов, которая сделает ваше путешествие на Север захватывающим и необыкновенным. Вы побываете в самых красивых местах Кольского полуострова и прочувствуете всю магию края. Мы работаем более 10 лет, постоянно совершенствуемся и делаем всё для вашего удобства.
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 52 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
47
4
4
3
2
1
1

Фотографии от путешественников

В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ася)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ася)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ася)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ася)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ася)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ася)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ася)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ася)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Даниил)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Ирина)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Наталья)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Наталья)В Ловозерские тундры - из Мурманска в группе (Наталья)
О
Оксана
15 июл 2025
Экскурсия абсолютно не соответствовала описанию на сайте. Вместо перевала Геологов нас привезли к заброшенному руднику и повели вверх по сопке. Сейдозеро я увидела только на фотографиях на сайте. В реале
читать дальше

гид указал только направление, где оно теоретически находится. Походив около часа среди заурядных пейзажей, мы спустились вниз, где нас накормили вкусными пирогами. Единственный позитивный момент в этой экскурсии - это наш гид Дмитрий, который как мог пытался сгладить острые углы. Никому не рекомендую повторить наш опыт.

S
Semenov
14 июл 2025
Экскурсия прошла на Ура, организация плюс великолепная погода, сделали поездку незабываемой!

Отдельное спасибо нашему гиду Артему, если бы не его отдельный "трансфер" с подножия к вершине, я не уверен были бы у меня силы смотреть на всю красоту сверху.
Ася
Ася
13 июл 2025
Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса - гид Виктор прекрасно скрасил дорогу, рассказав много всего интересного о Мурманске, о природе и
читать дальше

геологии полуострова и о самих Ловозерские тундрах, конечно же. Дальше нас ожидал комфортный и эмоциональный подъем на джипах, мы ходили по ягелю, трогали ягель, любовались ягелем))) А потом мы поднимались на перевал и вершину - по снегу и камням, по камням и снегу. Снег был свежий, июльский) На вершинах лежало большое облако, из-за него ничего не было видно дальше нескольких метров, но, тем не менее, это также было увлекательно и эмоционально - не каждый день можно побродить в облаке:) Опять же, Виктор рассказывал разные истории, и полезные, и смешные. Фотографии получились атмосферными. В общем, горячо рекомендую эту экскурсию.

Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса -Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса -Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса -Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса -Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса -Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса -Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса -Это была первая экскурсия на Кольском полуострове и она была великолепна! Приключение началось с автобуса -
Е
Елена
30 июн 2025
Очень интересная поездка. Жаль, что на верху погода была неочнь и всё закрыто было облаками. Но от этого было даже атмосфернее - дымка, всё как в тумане, скалы, обрывы, снег
читать дальше

посреди лета. Такого точно я ещё не видела) Без шуток, классно. А чуть пониже в тундре такой этот ягель прям приятный, по нему так мягко побродить. И всё вокруг было какого-то немного терракотового цвета. Очень красиво

Даниил
Даниил
28 июн 2025
Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете. Гиду Илье большое спасибо! 👏🏻
Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.Прекрасная и интересная экскурсия по местам Кольского полуострова. Потрясающие и мистические виды. Будто на другой планете.
Ирина
Ирина
24 июн 2025
Виктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет много знаний, которыми делится со своими туристами)
Показал нам классные локации, побывали как будто бы в
читать дальше

фильме интерстеллар, накормил, напоил чаем, так как было достаточно холодно, но было также и интересно. Поэтому холод никого из нашей группы не остановил)) вообщем мы довольны на 100%, потом развез всех кому куда нужно. Спасибо!

Виктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет многоВиктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет многоВиктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет многоВиктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет многоВиктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет многоВиктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет многоВиктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет многоВиктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет многоВиктор замечательный и интересный рассказчик, который очень любит свой край, поэтому изучает его и имеет много
Наталья
Наталья
23 июн 2025
У нас был классный гид Артем.
Включал нам песни, был крутым собеседником, еще он повар шикарный как оказалось.
Место классное, нам даже повезло с погодой и мы все увидели.
У нас был классный гид Артем.У нас был классный гид Артем.У нас был классный гид Артем.У нас был классный гид Артем.У нас был классный гид Артем.
Ирина
Ирина
18 июн 2025
Не плохая экскурсия. Очень красивые виды. Классное восхождение.
Из минусов-порекомендовала бы организаторам сменить машину на джип и набирать группу поменьше!
Не плохая экскурсия. Очень красивые виды. Классное восхождение.Не плохая экскурсия. Очень красивые виды. Классное восхождение.Не плохая экскурсия. Очень красивые виды. Классное восхождение.
А
Анастасия
17 июн 2025
Виды красивые, но подъем тяжёлый. Если первая часть - по ягелю - нормальная, то когда начинается подъем по сплошным шатающимся камням (а он длинный и ровных участков без камней нет в принципе) ногам не просто тяжело, а боишься наступить не туда - мелкие камни осыпаются, крупные шатаются.
Поэтому честно предупреждаю - это скорее энергичный хайкинг, чем прогулка.
В
Виктория
16 июн 2025
Очень понравилась экскурсия
С
Сергей
13 июн 2025
Всё отлично! Гид супер
А
Александр
12 июн 2025
Спасибо гиду Александру за потрясающие виды, вдохновляющую музыку и пирог с чаем. Все понравилось.
Спасибо гиду Александру за потрясающие виды, вдохновляющую музыку и пирог с чаем. Все понравилось.
В
Вера
12 июн 2025
Это была уже вторая моя экскурсия с Александром. Днем раньше мы ездили в Териберку. Не умею писать отзывы, могу сказать только то, что все очень понравилось. Александра и сам маршрут безусловно рекомендую! Виды были потрясающие, а ещё он угостил нас вкусным пирогом и чаем 😍
Спасибо, я увезу с собой замечательные воспоминания и яркие впечатления!
В
Валентина
11 июн 2025
Спасибо Виктору за невероятное путешествие в Тундру!!! Интересно, познавательно, а какие виды😍Очень внимательный гид, даже о нашем перекусе позаботился)) Увидели все, что хотели и даже больше! Однозначный рекомендасьон🔥
Спасибо Виктору за невероятное путешествие в Тундру!!! Интересно, познавательно, а какие виды😍Очень внимательный гид, даже оСпасибо Виктору за невероятное путешествие в Тундру!!! Интересно, познавательно, а какие виды😍Очень внимательный гид, даже о
О
Ольга
10 июн 2025
Сегодняшний день показал, что никогда не надо сдаваться. Наш гид Виктор поразил своим профессионализмом и подходом к делу. Мы приехали, когда стоял густой туман и на вершинах ничего не было
читать дальше

видно. Для нас Виктор думал изменить программу, чтобы хоть как-то частично увидеть красоты. Но когда уже начали спускаться на машине, то увидели, что ветер разгоняет туман. И мы вернулись! Единственные из всех команд, которые так же уехали. Потрясающие виды, которые мы увидели только благодаря Виктору. Ловозерские тундры прекрасны.

Входит в следующие категории Мурманска

Похожие экскурсии из Мурманска

В Ловозёрские тундры - из Мурманска
На машине
9 часов
-
5%
28 отзывов
Групповая
до 18 чел.
В Ловозёрские тундры - из Мурманска
Насладитесь захватывающими видами Ловозёрских тундр, Хибин и Сейдозера. Откройте тайны шаманов и попробуйте вкуснейшие пироги
Начало: Гостиница Меридиан
Расписание: ежедневно в 08:00
Завтра в 08:00
24 июл в 08:00
9500 ₽10 000 ₽ за человека
Из Мурманска - к водопадам Кольского полуострова
На машине
9 часов
13 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Из Мурманска - к водопадам Кольского полуострова
Полюбоваться северными водопадами, погулять по лесу и зарядиться энергией природы
Начало: У вашего отеля
Сегодня в 17:00
Завтра в 00:30
от 18 000 ₽ за всё до 5 чел.
Ловозерские тундры: треккинг в горы
На машине
10 часов
15 отзывов
Индивидуальная
до 7 чел.
Треккинг на Аллуайв и Хибины
Погрузитесь в мир северных легенд и захватывающих видов. Пройдите 10-13 км по Ловозерским тундрам, открывая для себя их тайны и красоту
25 июл в 09:00
17 авг в 09:00
от 20 000 ₽ за всё до 7 чел.
У нас ещё много экскурсий в Мурманске. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Мурманске