Ответ организатора:Оксана, спасибо большое за Ваш отзыв и высокую оценку работы гида и транспорта (еще по телефону я объяснил Вам, что Mercedes Sprinter не маршрутка, и я рад, что Вы оценили его комфорт и безопасность). Мне очень жаль, что Ваше посещение горного парка не совпало с ожиданиями. Что касается программы в парке, то в отличие от большинства туров в Рускеалу гиды нашей команды сначала гуляют вместе с группой по парку, обращая внимание на знаковые места, затем дают свободное время, которое можно потратить на еду, сувениры, зиплайн, тарзанку, лодочки (или катамараны, если на лодочках нет мест). Все эти развлечения доступны в любое время, в том числе в периоды повышенного спроса. К сожалению мы не можем гарантировать наличие билетов на дополнительные экскурсии, проводимые горным парком. Включать их в программу принудительно тоже не вариант, поскольку приобрести их заранее невозможно, к тому же у разных участников группы разные интересы. У нас есть индивидуальная программа, которую можно адаптировать под конкретный запрос, групповая же программа - это всегда компромисс.
Позволю себе отметить, что наша экскурсия называется не "На день в Рускеалу", а "Шхеры, водопады, Рускеала и тот самый ретро-поезд". Горный парк - важная составляющая нашей программы, но едем мы не исключительно ради нее. Если вы хотите увидеть только горный парк и провести там максимум времени, предложенный Вами вариант с поездкой на своем авто или Ласточке логичен. Но наша цель не провести в Рускеале целый день (мы этого и не обещали), мы едем так далеко, чтобы показать многообразие природы и культуры Карелии - древнюю крепость, старинный город, карельскую кухню, шхеры, водопады, ретропоезд и горный парк (как одну из составляющих этой удивительной мозаики). Уверяю, в силу непростой логистики ни на Ласточке, ни самостоятельно полностью повторить программу нашего тура невозможно.
Вместе с тем я обязательно возьму на вооружение некоторые озвученные Вами моменты. Это позволит сделать наш тур еще интереснее и улучшить опыт будущих путешественников.