Мои заказы

Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером

Вместе с сотрудником музея раскрыть тайны крупнейшей в России евангелическо-лютеранской церкви
Действующий кафедральный собор святых Петра и Павла (он же Петрикирхе) используется как для богослужений, так и для проведения культурных мероприятий. В загадочных катакомбах проходят выставки современных художников и театральные постановки. На экскурсии мы откроем для вас это необычное пространство, где соединились воедино несколько эпох.
4.8
24 отзыва
Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером
Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером
Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером

Описание экскурсии

  • Во время экскурсии вы узнаете историю Немецкого квартала и самого здания собора
  • Побываете в фойе и церковном зале
  • Пройдёте по чаше одного из самых больших бассейнов советской эпохи
  • Посетите сюрреалистические катакомбы, где располагается уникальное арт-пространство и площадка таких постановок как «Сталкер» и «Маршрут номер 2»
  • Проникнетесь арт-инсталляциями и росписями на стенах, созданных Матом Ламбом и Адамом Шмидтом
  • Подниметесь на одну из башен Петрикирхе и посмотрите на панораму Невского проспекта

Сотрудник собора расскажет вам об истории протестантства на территории Петербурга и покажет на примере фотографий, что произошло с архитектурным сооружением архитектора Александра Брюллова во время советской и постсоветской эпохи.

Организационные детали

  • Проводит экскурсию на русском языке член совета общины по связям с общественностью Герхард Ройттер
  • В программе предусмотрен подъём по лестнице на колокольню (лифта нет)

в субботу в 16:00

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет550 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У собора
Когда и сколько длится?
Когда: в субботу в 16:00
Экскурсия длится около 1 часа
Бронировать нужно заранее, минимум за 30 минут до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 20 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Элла
Элла — ваша команда гидов в Санкт-Петербурге
Провели экскурсии для 3061 туриста
Мы можем показать Петербург с разных сторон, а не только с глянцево-парадной. Хотите культурную дневную must-have программу с посещением музеев-памятников — пожалуйста. Хотите культурную вечерне-ночную программу с тайнами, легендами, водными прогулками — милости просим. Хотите увидеть нестандартные ракурсы города, прогуляться по крышам, дворам-колодцам, закрытым особнякам — пишите. Работаем с 2011 года.

Отзывы и рейтинг

4.8
Основано на 24 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
19
4
3
3
2
2
1

Фотографии от путешественников

Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Любовь)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Любовь)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Иван)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Анастасия)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (татьяна)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Ирина)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Ирина)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Ирина)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Ирина)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (Ирина)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (NINA)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (NINA)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (NINA)Катакомбы и башня Петрикирхе с Герхардом Ройттером (NINA)
Л
Любовь
4 янв 2026
Очень необычная локация с многогранной историей, Герхард очень оптимистичный, приятный рассказчик, много рассказал о самой церкви и немецких рождественских традициях и много интересного.
Очень необычная локация с многогранной историей, Герхард очень оптимистичный, приятный рассказчик, много рассказал о самой церквиОчень необычная локация с многогранной историей, Герхард очень оптимистичный, приятный рассказчик, много рассказал о самой церкви
Ю
Юрий
3 янв 2026
Интересная экскурсия. Краткая, но ёмкая. Атмосферное место с богатой историей. Душевный гид Герхард. Рекомендую
Иван
Иван
30 дек 2025
Довольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. Был удивлён, увидев сохранившуюся чашу бассейна. Также прошли по "катакомбам" - под бассейном и поднялись на башню с часами и колоколами.
Довольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. БылДовольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. БылДовольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. БылДовольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. БылДовольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. БылДовольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. БылДовольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. БылДовольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. БылДовольно необычная экскурсия по кирхе. Было очень интересно послушать Герхарда, он любит задавать неожиданные вопросы. Был
Мария
Мария
8 дек 2025
Герхард — отличный рассказчик, горящий своим делом.
Было интересно заглянуть в катакомбы и посмотреть кусочек репетиции концерта.
Лучше приходить сюда сразу на органные концерты. Вход в кофейню свободный)
Т
Тимофей
30 ноя 2025
Сильное, прекрасное место, со своей многолетней мощной историей.
За один час экскурсии можно было, как минимум, пересказать материал со своими комментариями, который изображен на стендах, но в итоге вышло "всего по чуть-чуть". Из-за акцента гида его было тяжело воспринимать на слух, с наушниками или громкоговорителем было бы комфортнее.
Анастасия
Анастасия
10 окт 2025
Очень интересная экскурсия. Узнали много нового, послушали звон колоколов прямо в башне с ними и даже немножко попали на репетицию большого органа.
Очень интересная экскурсия. Узнали много нового, послушали звон колоколов прямо в башне с ними и даже немножко попали на репетицию большого органа.
Евгений
Евгений
5 окт 2025
Спасибо большое Герхарду, очень интересная экскурсия. Прекрасная подача информация. Очень рекомендую всем
Т
Таня
5 окт 2025
Все прошло отлично, увлекательно, интересный экскурсовод, к посещению рекомендую!!!
Е
Елена
20 сен 2025
Очень интересная, информативная и увлекательная экскурсия! Осмотрели Петеркирхе снизу доверху под интереснейший рассказ. Большое спасибо!
М
Мария
11 авг 2025
Экскурсия очень понравилась. Было интересно и увлекательно
Е
Евгения
5 авг 2025
Мне очень понравилась экскурсия. Шла посмотреть просто на церковь и ее "внутренность", но была очень удивлена нахождением в ней остатков бассейна. Это было удивительным для меня, т к я не знала об этом факте. Герхард очень интересно рассказывает. Было интересно подняться к колоколам церкви.
Вика
Вика
15 июл 2025
Спасибо большое! Интересная и живая подача, любопытные факты, очень понравилась экскурсия!
татьяна
татьяна
23 июн 2025
Интересно, история всегда интересная вещь.
Интересно, история всегда интересная вещь.
А
Анна
15 июн 2025
Если хотите увидеть не парадный Питер, то очень рекомендую
И
Ирина
30 мар 2025
Пришла в восторг от данной экскурсии и советую посетить это место при путешествии в Петербург.
Начнем с того, что программу проводил гид - Герхард Ройттер. Видно, что человек очень любит свою
читать дальше

работу, с энтузиазмом рассказывал про эпоху восстановления церкви, в которой участвовал он сам!
Экскурсовод раскрыл несколько удивительных фактов. К примеру, оказывается у художника Брюллова был брат и он как раз воздвигнул данное здание, а также что первоначально церковь располагалась на месте, где сейчас расположен Эрмитаж.
Далее по списку стоит упомянуть про бассейн, который находился в церкви во времена СССР. Чаша для бассейна располагается в подвале, а точнее в катакомбах здания, куда мы и спустились. В ней сейчас расположено пианино, где сотрудники тренируются в игре.
Насчет самих катакомб, то они все в ярких рисунках. В особенности отклик получила серия картин, которая отображала жизнь художника.
Также в этой поездки у нас появилась традиция, где только возможно смотреть на город с высоты и как раз это у нас и получилось. Мы поднялись на звонницу, узнали, что оказывается не только в годы СССР был запрещен колокольный звон и много другое.
Как итог могу смело посоветовать данную экскурсию для обязательного посещения!

Пришла в восторг от данной экскурсии и советую посетить это место при путешествии в Петербург.Пришла в восторг от данной экскурсии и советую посетить это место при путешествии в Петербург.Пришла в восторг от данной экскурсии и советую посетить это место при путешествии в Петербург.Пришла в восторг от данной экскурсии и советую посетить это место при путешествии в Петербург.Пришла в восторг от данной экскурсии и советую посетить это место при путешествии в Петербург.

Входит в следующие категории Санкт-Петербурга

Похожие экскурсии из Санкт-Петербурга

Экскурсия-квиз в Музее железных дорог России
На поезде
2.5 часа
12 отзывов
Индивидуальная
до 7 чел.
Экскурсия-квиз в Музее железных дорог России
Погрузитесь в мир железных дорог на экскурсии-квизе! Вас ждут интерактивные экспонаты, редкие паровозы и увлекательные истории. Соревнуйтесь за призы
Начало: В районе станции метро «Балтийская»
Завтра в 10:00
15 янв в 10:00
5600 ₽ за всё до 7 чел.
(Не) церкви: парадный Петербург и его контрасты
Пешая
1 час
5 отзывов
Квест
(Не) церкви: парадный Петербург и его контрасты
Самостоятельно осмотреть 5 храмов разных конфессий и раскрыть невероятные факты о них через чат-бот
Начало: Около станции метро «Невский проспект»
17 янв в 10:00
18 янв в 10:00
800 ₽ за человека
Эрмитаж: Главная сокровищница России
1 час
12 отзывов
Билеты
Эрмитаж: Главная сокровищница России
Начало: Дворцовая площадь перед главными воротами Эрмитажа
7000 ₽ за всё до 5 чел.
У нас ещё много экскурсий в Санкт-Петербурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Санкт-Петербурге