Мои заказы

Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну»

Погрузитесь в атмосферу «Ясной Поляны», посетив родовое имение Толстых, где рождались великие произведения
Экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» предлагает уникальную возможность посетить родовое имение Толстого и станцию Козлова Засека. Путешествие включает прогулку по дому писателя, посещение могилы и музейно-вокзального комплекса. Узнайте о судьбах местного дворянства и влиянии Толстого на мир. Трансфер и входные билеты включены, экскурсия подходит для взрослых и детей от 8 лет
5
19 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 📚 Погружение в мир Толстого
  • 🏡 Посещение родового имения
  • 🚂 История железной дороги
  • 🎨 Мастер-класс по запряжке
  • 📸 Атмосферные фото

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения - с мая по сентябрь, когда природа оживает, а погода благоприятствует прогулкам. Весной и летом вы сможете насладиться зеленью и цветением, а осенью - яркими красками листвы. Зимой экскурсия также доступна, но стоит учесть погодные условия и одеться теплее.
Сейчас август — это идеальное время.
Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну»
Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну»
Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну»
Ближайшие даты:
28
авг
2
сен
3
сен
4
сен
5
сен
9
сен
10
сен
Время начала: 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30

Что можно увидеть

  • Ясная Поляна
  • Станция Козлова Засека

Описание экскурсии

Из Тулы в «Ясную Поляну»

Мы отправимся к родовому имению Волконских-Толстых — туда, где рождались «Война и мир» и «Анна Каренина». В дороге обсудим историю этих мест — от Тульских Засек до дворянских усадеб, поговорим о судьбах местного дворянства и связи Толстого с городом оружейников

В музее-заповеднике «Ясная Поляна»

Вы сможете выбрать один из вариантов:

  • экскурсия по дому Толстого с музейным гидом
  • прогулка к могиле писателя через лес Старый заказ с размышлениями о его жизни, семейном счастье, наследии и потомках
  • экскурсия по яснополянской конюшне, мастер-класс по запряжке лошади и поездка верхом, чаепитие в кучерской избе

От «Ясной Поляны» к станции Козлова Засека

Проедем под сенью лесов с вековыми дубами и историей, уходящей в 16 век. В формате путевой автомобильной экскурсии обсудим появление железной дороги вблизи «Ясной Поляны».

На станции Козлова Засека

Вы посетите музейно-вокзальный комплекс в сопровождении местного гида. Узнаете об истории полустанка и трагедии последних дней Толстого. Примерите дорожный костюм для атмосферных фото или отправите открытку с почтовым штампом «Ясная Поляна».

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии включен трансфер на автомобиле Kia Ceed, а также входные билеты во все объекты на маршруте и авторский подарок от гида
  • По маршруту не предусмотрено затрат
  • Можно провести экскурсию на вашем автомобиле. Стоимость обсудим в личной переписке
  • Экскурсия подойдёт взрослым и детям от 8 лет

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В центре Тулы
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Елена
Елена — ваш гид в Туле
Провела экскурсии для 118 туристов
Меня зовут Елена — давайте познакомимся! Я аккредитованный гид с высшим профессиональным образованием. Ясная Поляна — моя малая Родина. С тех пор, как я себя помню, с удовольствием созерцаю эти
читать дальше

места. В них легко влюбиться! Занимаюсь изучением биографии Льва Николаевича, членов его семьи, соратников и деятелей эпохи 19 века. Имею внушительную мемуарную и редкую библиографическую библиотеку. С увлечением посещаю все современные лектории и события, связанные с Л. Н. Толстым и его имением. Усадебный мир и герои знаменитых романов остаются в моих живописных работах, а открытки с изображениями я приготовила в подарок каждому путешественнику. Люблю размеренные беседы и неторопливые экскурсии, ценю комфорт. «Путешествия вдохновляют» — не раз говорил Толстой. «Везде все новое, стоит только глаза открыть». Последуем его мудрому совету!

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 19 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
19
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ирина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ирина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ирина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ирина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ирина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Светлана)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Светлана)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Светлана)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Светлана)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Светлана)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ольга)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ольга)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ольга)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ольга)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ольга)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ольга)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Ольга)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Анна)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Анна)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Анна)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Анна)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Екатерина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Екатерина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Екатерина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Екатерина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Екатерина)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Анна)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Анна)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Анна)Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну» (Анна)
Е
Евгения
17 авг 2025
Я долго собиралась посетить Ясную Поляну, но обстоятельства складывались так что не получалось. Но такого стоило подождать. Елена - прекрасный рассказчик, обладающая знаниями, терпением, вниманием к своим клиентам. Скорее она
читать дальше

отнеслась к нам как к своим гостям. Интересное место, многое узнали о Льве Николаевиче, посмотрели и на его произведения и на его жизнь с другой стороны, не так как нас учили в школе 😊. Возникло сильное желание приехать сюда ещё может даже и не один раз. Елена - спасибо вам за замечательную поездку!

И
Ирина
15 авг 2025
Добрый вечер! Экскурсия в Ясную Поляну прекрасная! Не менее прекрасна гид, Елена. Было очень интересно побывать в таком значимом историческом месте и пообщаться с таким замечательным, знающим и доброжелательным человеком,
читать дальше

как Елена. Понравились рассказы и других гидов, которые были на станции Козлова Засека, на которую мы вряд ли бы попали самостоятельно, и в самой усадьбе Ясная Поляна. Спасибо всем за отлично организованную экскурсию!!!

И
Игорь
10 авг 2025
Елена прекрасный организатор и рассказчик!
Великолепные знания и подача материала!
Экскурсия была просто необыкновенна!
Елена заранее уточнила все детали, учла наши пожелания и предложила варианты проведения экскурсии с учетом времени перерыва на обед.
Билеты
читать дальше

на экскурсию с музейным гидом в дом Льва Толстого также были заранее выкуплены.
Елена исключительно увлечена историей родного края, любит дело, которым занимается, искренне восхищается личностью великого писателя, сопереживает его семье и умеет передать эти эмоции своим слушателям.
Много неизвестных нам ранее, познавательных и занимательных фактов биографии Льва Николаевича было записано в нашу базу знаний.
Огромное спасибо Елене за полученные знания и пережитые эмоции!
Обязательно порекомендуем друзьям и знакомым, лучшего гида по Туле и Ясной Поляне найти будет просто невозможно!

О
Ольга
2 авг 2025
Вчера побывали на необыкновенной, восхитительной экскурсии у Елены "Здесь продолжается Толстой" Профессионализм на высшем уровне, превосходный рассказчик, доступное изложение материала, а с какой любовью, уважением и почитанием к великому писателю
читать дальше

и мыслителю сама Елена относится и это сразу передается нам, ее слушателям. Очень много нового и познавательного мы почерпнули!!! Еще Елена очень душевный и внимательный человек, за что отдельное спасибо,мы так были окружены ее теплой заботой и радением!!! Обязательно будем рекомендовать своим друзьям и знакомым. С огромной благодарностью и с любовью в сердце, девушки серебряного возраста из московсковского долголетия, Ольга, Людмила, Татьяна, Галина

И
Ирина
1 авг 2025
Искренняя благодарность Елене за незабываемую экскурсию! Подготовка к ней началась заблаговременно. Елена уточнила удобное время проведения экскурсии, состав группы, предложила различные варианты для перерыва на обед. Внимательно учитывая все наши
читать дальше

пожелания, составила и прислала за неделю до срока оптимальный план экскурсии, а также приобрела билеты на экскурсию в музей-усадьбу «Ясная поляна».
Рассказ Елены о жизни Льва Николаевича, Софьи Андреевны, их детей, раскрывающий многогранность и человеческую сущность писателя, получился увлекательным и познавательным не только благодаря её глубоким знаниям в области краеведения, истории и литературы, но и благодаря эмоциональному восхищению и сопереживанию Елены семье писателя.
Благодарим за общение, теплую обстановку, подаренные эмоции и бесподобные рисунки, за вдохновение на прочтение и перечитывание произведений и просмотр кинофильмов.
P.S. Отдельное спасибо за своевременные зонт и дождевик!

Искренняя благодарность Елене за незабываемую экскурсию! Подготовка к ней началась заблаговременно. Елена уточнила удобное время проведенияИскренняя благодарность Елене за незабываемую экскурсию! Подготовка к ней началась заблаговременно. Елена уточнила удобное время проведенияИскренняя благодарность Елене за незабываемую экскурсию! Подготовка к ней началась заблаговременно. Елена уточнила удобное время проведенияИскренняя благодарность Елене за незабываемую экскурсию! Подготовка к ней началась заблаговременно. Елена уточнила удобное время проведенияИскренняя благодарность Елене за незабываемую экскурсию! Подготовка к ней началась заблаговременно. Елена уточнила удобное время проведения
С
Светлана
15 июл 2025
Елена организовала чудесную поездку в Ясную Поляну. Я просто кайфовала все 4 с небольшим часа. Место с необыкновенной атмосферой, которое стоило посетить. По дому писателя была экскурсия с музейным гидом
читать дальше

(просто потрясающе), билеты купила также Елена (а это тот еще квест, как оказалось). Если планируете приехать в Ясную Поляну, то от души рекомендую Елену, от самостоятельного посещения вы таких впечатлений и знаний, скорее всего, не получите. В нашем случае все прошло идеально: четко, комфортно, увлекательно, с ощущением большой любви к людям, жившим в усадьбе, и,конечно, к нынешним гостям.

Елена организовала чудесную поездку в Ясную Поляну. Я просто кайфовала все 4 с небольшим часа. МестоЕлена организовала чудесную поездку в Ясную Поляну. Я просто кайфовала все 4 с небольшим часа. МестоЕлена организовала чудесную поездку в Ясную Поляну. Я просто кайфовала все 4 с небольшим часа. МестоЕлена организовала чудесную поездку в Ясную Поляну. Я просто кайфовала все 4 с небольшим часа. МестоЕлена организовала чудесную поездку в Ясную Поляну. Я просто кайфовала все 4 с небольшим часа. Место
О
Ольга
14 июл 2025
Если собираетесь в Ясную поляну смело выбирайте Елену!!! Это одна из лучших экскурсий, проведенных профессионалом, который угодит всем, независимо от возраста и интересов! Очень душевно, познавательно! Рассказами Елены на прекрасном
читать дальше

литературном языке можно заслушаться!!! Она заботлива и внимательна ко всем запросам ещё с момента бронирования!!! Настоятельно рекомендую! Моя семья после встречи с Еленой буквально влюбилась и в Ясную
Поляну и в Тулу! Большое спасибо!!!

Если собираетесь в Ясную поляну смело выбирайте Елену!!! Это одна из лучших экскурсий, проведенных профессионалом, которыйЕсли собираетесь в Ясную поляну смело выбирайте Елену!!! Это одна из лучших экскурсий, проведенных профессионалом, которыйЕсли собираетесь в Ясную поляну смело выбирайте Елену!!! Это одна из лучших экскурсий, проведенных профессионалом, которыйЕсли собираетесь в Ясную поляну смело выбирайте Елену!!! Это одна из лучших экскурсий, проведенных профессионалом, которыйЕсли собираетесь в Ясную поляну смело выбирайте Елену!!! Это одна из лучших экскурсий, проведенных профессионалом, которыйЕсли собираетесь в Ясную поляну смело выбирайте Елену!!! Это одна из лучших экскурсий, проведенных профессионалом, которыйЕсли собираетесь в Ясную поляну смело выбирайте Елену!!! Это одна из лучших экскурсий, проведенных профессионалом, который
Е
Елена
30 июн 2025
Благодарим Елену за эту приятную и очень познавательную экскурсию в мир Л. Н. Толстого, в историю России того периода, в усадьбу великого писателя, где есть ощущение, что хозяин незримо присутствует
читать дальше

в каждой комнате, на стенах висят портреты признанных мастеров эпохи, живописные парки и пруды так и просят взять кисти и рисовать. А еще появляется настроение читать и перечитывать бессмертные произведения Льва Николаевича.
Однозначно рекомендуем!

И
Ирина
23 июн 2025
Благодарим Елену за замечательную экскурсию.
Елена вкладывает всю душу в рассказ, это не может не тронуть. Перечитываю Войну и мир.

Елена, искреннее спасибо ото всех участников
М
Мария
22 июн 2025
Огромное Спасибо Елене за экскурсию в Ясную Поляну. Много нового и интересного узнали, о писателе. У нас появилось желание перестать произведения. Ло пути Елена много рассказывала о Туле и туляках. Маршрут отлично построен.
А
Анна
20 июн 2025
Спасибо огромное гиду Елене! Энтузиаст, эрудит, специалист и знаток своего дела! Елена человек энциклопедических знаний, фанат Льва Николаевича. НО! Самое важное даже не это - за этот чудесный день она смогла вдохновить меня и мою 17 летнюю дочь, заразить своей любовью к творчеству и личности Льва Николаевича!) огромное спасибо за чудесный день в Ясной Поляне! Рекомендую всем!!!
Спасибо огромное гиду Елене! Энтузиаст, эрудит, специалист и знаток своего дела! Елена человек энциклопедических знаний, фанатСпасибо огромное гиду Елене! Энтузиаст, эрудит, специалист и знаток своего дела! Елена человек энциклопедических знаний, фанатСпасибо огромное гиду Елене! Энтузиаст, эрудит, специалист и знаток своего дела! Елена человек энциклопедических знаний, фанатСпасибо огромное гиду Елене! Энтузиаст, эрудит, специалист и знаток своего дела! Елена человек энциклопедических знаний, фанат
О
Олеся
20 июн 2025
Огромная благодарность Елене. Экскурсия потрясающе прошла.
Е
Екатерина
15 июн 2025
Хочется поблагодарить Елену за шикарный день, проведенный в Ясной Поляне. Елена замечательный рассказчик, очень влюбленный в свое дело человек. Было очень интересно, познавательно и нам очень понравилось. Особенно нужно написать
читать дальше

про комфорт - билеты в усадьбу куплены с утра, нам не пришлось ни о чем думать, все было сделано для нас. Спасибо огромное! Молодежь возрастом 20 лет и 17 лет была тоже заинтересована, а это сейчас сложно))
Спасибо Елене!!!

Хочется поблагодарить Елену за шикарный день, проведенный в Ясной Поляне. Елена замечательный рассказчик, очень влюбленный вХочется поблагодарить Елену за шикарный день, проведенный в Ясной Поляне. Елена замечательный рассказчик, очень влюбленный вХочется поблагодарить Елену за шикарный день, проведенный в Ясной Поляне. Елена замечательный рассказчик, очень влюбленный вХочется поблагодарить Елену за шикарный день, проведенный в Ясной Поляне. Елена замечательный рассказчик, очень влюбленный вХочется поблагодарить Елену за шикарный день, проведенный в Ясной Поляне. Елена замечательный рассказчик, очень влюбленный в
А
Анна
10 июн 2025
Недавно посетили Ясную Поляну с двумя детьми (9 и 10 лет), и впечатления остались самые тёплые и вдохновляющие. Экскурсия оказалась не только познавательной, но и удивительно интересной даже для младших
читать дальше

школьников.

Экскурсовод великолепно адаптировал рассказ под возраст детей — было много живых историй, занимательных фактов о Льве Толстом, его семье и образе жизни. Дети особенно заинтересовались тем, как писатель жил, где работал и как играл со своими детьми — это помогло им по-настоящему «почувствовать» эпоху. Особенный интерес вызвала
«зелёная палочка» и письменный стол Толстого.

Прогулка по усадьбе, к дубу, пруду и могиле писателя прошла легко — маршруты достаточно комфортные даже для маленьких путешественников. Природа невероятно красивая, территория ухоженная.

Советуем обязательно брать данную экскурсию и обязательно с Еленой!

Недавно посетили Ясную Поляну с двумя детьми (9 и 10 лет), и впечатления остались самые тёплыеНедавно посетили Ясную Поляну с двумя детьми (9 и 10 лет), и впечатления остались самые тёплыеНедавно посетили Ясную Поляну с двумя детьми (9 и 10 лет), и впечатления остались самые тёплыеНедавно посетили Ясную Поляну с двумя детьми (9 и 10 лет), и впечатления остались самые тёплые
Мария
Мария
31 мая 2025
Хочется выразить огромную благодарность гиду Елене. Профессионал своего дела. Просто кладезь знаний! Ощущение, что у неё есть ответ на абсолютно любой вопрос по Л. Толстому и Ясной Поляне! Грамотная речь,
читать дальше

манера изложения, организация маршрута, учёт пожеланий туристов-всё на высшем уровне!!! День прошёл великолепно!!! Осталось много приятных впечатлений, информация к размышлению и список книг и фильмов, рекомендуемых к прочтению и просмотру🤞, а ещё желание вернуться в эти удивительные места. Огромное спасибо!

Входит в следующие категории Тулы

Похожие экскурсии из Тулы

Из Тулы - по толстовским местам
На машине
4.5 часа
33 отзыва
Индивидуальная
до 4 чел.
Из Тулы - по толстовским местам
Погрузитесь в атмосферу Толстовских мест! Узнайте о жизни великого писателя, посетите его родовое имение и места, связанные с его последними днями
Сегодня в 09:00
28 авг в 09:00
15 000 ₽ за всё до 4 чел.
Большое путешествие в Ясную Поляну (на вашем автомобиле)
5 часов
36 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Большое путешествие в Ясную Поляну (на вашем автомобиле)
Окунуться в мир Толстого и его произведений
Начало: У въездных башен усадьбы «Ясная Поляна»
Сегодня в 09:30
Завтра в 08:30
9900 ₽ за всё до 3 чел.
Ясная Поляна - путешествие в «литературную Мекку» (на вашем автомобиле)
4 часа
90 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Ясная Поляна - путешествие в «литературную Мекку» (на вашем автомобиле)
Погулять по живописной усадьбе, погрузиться в мир Льва Толстого и посетить его дом-музей
Начало: Ясная Поляна
Сегодня в 12:00
Завтра в 09:00
10 000 ₽ за всё до 3 чел.
У нас ещё много экскурсий в Туле. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Туле