Еврейский Будапешт
Индивидуальная экскурсия в Будапеште

Синагоги, памятники и кошерные кондитерские: погружаемся в самобытный квартал венгерских евреев

5
10 отзывов
Еврейские кварталы — всегда особые районы, где веками автономно сохраняется культура, вплетаясь в судьбу города. Я покажу, какое место заняли еврейские общины в сердце Будапешта.

Будут рассказы о лучших и самых мрачных страницах в их истории, архитектура трех синагог, включая крупнейшую в Европе, а еще антураж руин-пабов с блошиными рынками и легендарный десерт флодни!
Еврейский Будапешт
Еврейский Будапешт
Еврейский Будапешт
Ближайшие даты:
24
апр
25
апр
26
апр
27
апр
28
апр
1
мая
2
мая
Ещё
даты

Описание

Что вас ожидает

Старая Буда: путешествие в глубь веков

Начнем экскурсию на правом холмистом берегу Дуная, в историческом районе города. По пути поговорим о преданиях, согласно которым евреи жили на территории Венгрии уже в I в. н. э., о тесной связи народа с судьбой страны и первых свидетельствах их поселений в самой Буде. Я покажу молитвенный дом, закрытый больше 400 лет и освященный в 2018 году, расскажу о периоде расцвета общины в Средние века и страшной трагедии 17 века. А также раскрою некоторые тайны Старой Буды.

Синагоги Пешты

Далее переместимся в еврейский квартал, где во время Второй мировой войны находилось гетто. Здесь в центре внимания будет три синагоги:

  • Большая Синагога на улице Догань. Как лицензированный гид я лично проведу для вас экскурсию по крупнейшей синагоге Европы. Вы познакомитесь с историей ее основания, осмотрите впечатляющие фасады и интерьеры. На территории комплекса посетите еврейский музей, парк Рауля Валленберга и увидите Дерево жизни, на лепестках которого выгравированы имена евреев, погибших в период Холокоста.
  • Синагога на улице Себастиана Румбаха. Также в программе шедевр религиозной архитектуры, созданный в конце 19 века известным австрийским архитектором Отто Вагнером.
  • Ортодоксальная синагога на улице Казинци. Вы осмотрите постройку начала 20 века в стиле сецессион, а во дворе синагоги — традиционный штетль (посёлок) с кошерными магазином, рестораном и послеобеденной школой.

Руин-пабы, блошиный рынок и кошерная кондитерская

Продолжаем знакомство с Еврейским кварталом. Я покажу необычный памятник швейцарскому дипломату Карлу Лутцу, спасшему более 60 000 евреев Будапешта. На улице Кирай вы погрузитесь в антуражный мир руин-пабов, кафе, ресторанов и клубов. Выйдем на самую тусовочную улицу города — Казинци, где кроме найтлайф заведений есть блошиный рыночек. А в кошерной кондитерской на улице Вешшелени вы сможете попробовать авторскую версию десерта венгерских евреев — флодни, предмет особой гордости всех венгров.

Прогулка завершится на набережной Дуная, у всемирно известного мемориала жертвам Холокоста, установленного в 2005 году в память о расстрелянных евреях Будапештского гетто. Это один из самых сильных и печальных памятников мира.

Организационные детали

Входные билеты в синагогу не входят в стоимость экскурсии.

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 7 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 10 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
10
4
3
2
1
Е
25 сен 2023
Анжелика Бак прекрасный, знающий экскурсовод и мы получили большое удовольствие от экскурсии.
Борис и Елизавета Яновские.
А
25 сен 2023
Very qualified guide. We recommend her!
A
11 сен 2023
Прекрасная поездка!
Очень знающий гид и очень удобная машина.
Спасибо большое за очень интересную поездку
Ксения
21 окт 2022
Очень интересная и познавательная экскурсия.
Помимо основной темы, Анжелика ответила на все дополнительные вопросы и провела экскурс по интересным локациям в центре Будапешта. С удовольствием обращусь к ней за новой экскурсией при следующем посещении Венгрии:)
А
2 июля 2022
Анжелика прекрасный гид, знающий миллион и одну историю про Венгрия, Будапешт и еврейский народ в частности. Она с особой теплотой относится к еврейскому народу, его истории, и это чувствовалось на протяжении всего путешествия. Большое спасибо вам, Анжелика, за такую познавательную экскурсию!
Eleonora
22 июня 2022
Большое спасибо гиду Анжелике за замечательную экскурсию!
Были на экскурсии вдвоём с мужем, остались очень довольны - Анжелика знающий гид, на любые вопросы, связанные с темой экскурсии мы получили компетентные, исчерпывающие ответы. Прекрасная организация маршрута - посмотрели много объектов, но усталости не было, на дальние расстояния перемещались на машине. Спасибо! Обязательно вернёмся в Будапешт и надеемся снова попасть на экскурсию к Анжелике, тк уверены, что по другим маршрутам у неё не менее интересные экскурсии
Элла
4 июня 2022
Тур был интересен, подстроен под наши планы в дальнейшем. Спасибо.
J
21 фев 2022
Экскурсия очень понравилась! Анжелика-замечательный гид-обладает обширными знаниями даёт очень много информации, историй о зданиях, местах и событиях! Было здорово увидеть разнообразие города. Спасибо большое!
Анна
16 фев 2022
Анжелика построила экскурсию очень добросовестно. Этот тур действительно очень тяжелый морально, особенно было на, евреям. То, что произошло с 600,000 венгерских евреев никто сегодня не сможет ни оправдать, ни простить. Очень все было страшно, Анжелика смогла см достоинством пересказать жуть всех событий и своим обаянием, смогла хоть как-то скрасить общине состояние после всего увиденного.
Анна
10 фев 2022
Дорогие туристы, приезжающие в Будапешт! Смело и без раздумий выбирайте Анжелику как проводника по этому чудесному городу и стране. Супер профессионализм, эрудиция и море обаяния! Огромная благодарность Анжелике за наше совсем не лёгкое в эмоциональном плане путешествие, но такое нужно и видеть, и знать и помнить, чтобы не стать окончательно манкуртами. Низкий поклон.

Похожие туры из Будапешта

Пешком по главным местам Будапешта
🚶 Пешая
Индивидуальная
3 часа
137 отзывов
Пешеходная экскурсия по Будапешту: от площади Вёрёшмарти до Будайской горы
Пройдите по историческому центру Будапешта, ощутите его атмосферу и узнайте уникальные истории от опытного гида
у входа в отель Ритц Карлтон
Сегодня
Завтра
21 апр
22 апр
110 за всё до 10 чел.
Венгерская национальная галерея
Индивидуальная
2 часа
70 отзывов
Венгерская национальная галерея: путешествие через века искусства
Погрузитесь в мир венгерского искусства с экскурсией по Венгерской национальной галерее. Откройте уникальные произведения от готики до современности
23 апр
24 апр
25 апр
26 апр
130 за всё до 10 чел.
Сладкий Будапешт
🚶 Пешая
Индивидуальная
3 часа
25 отзывов
Сладкий Будапешт: уникальное путешествие по миру венгерских десертов
Вас ждет незабываемое путешествие по самым сладким уголкам Будапешта, где каждый шаг открывает новый вкус и историю
Сегодня
Завтра
21 апр
22 апр
195 за всё до 10 чел.
У нас ещё много экскурсий в Будапеште. Перейдите в каталог и выберите подходящую вам
Все экскурсии в Будапеште
ХорошоТам