Мои заказы

Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем

Погрузитесь в атмосферу Еревана вместе с эрудированными гидами, которые влюблены в свой город и готовы поделиться этой любовью с вами
Представьте себе город, где каждый уголок хранит истории прошлого и настоящего.

Ереван - это не просто столица Армении, это место, где древнее и современное переплетаются в едином ритме.

Ваш гид, местный житель,
читать дальше

влюбленный в свой город, проведет вас по самым знаковым местам: от Большого Каскада до аутентичных ереванских двориков. Вы узнаете, как протекала жизнь в Ереване 200 лет назад, и почувствуете душу города. Эта экскурсия станет вашим личным путешествием в сердце Армении

5
983 отзыва

5 причин купить эту экскурсию

  • 🌞 Узнаете о древней и современной истории Еревана
  • 🎭 Посетите культурные и исторические достопримечательности
  • 🗿 Полюбуетесь уникальными скульптурами на Большом Каскаде
  • 📚 Слушайте увлекательные рассказы от профессиональных гидов
  • 🏛 Откроете для себя шедевры армянской архитектуры
Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем
Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем
Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем

Что можно увидеть

  • Большой Каскад Еревана
  • Театр оперы и балета
  • Площадь Свободы
  • Лебединое озеро
  • Старые дворики Еревана

Описание экскурсии

Город души

С видом на библейскую гору Арарат раскинулся древний и вечно юный Ереван. Народ Армении с любовью и верой в будущее построил этот солнечный город. Мы будем гулять, знакомиться с прошлым, с его замечательными людьми, древними и новыми памятниками, национальной культурой и искусством. Наши гиды — преподаватели и кандидаты наук — расскажут о городе так, чтобы вы до глубины души влюбились в эти места.

Маршрут прогулки

Гуляя пешком по центру, мы охватим знаменитые исторические и культурные достопримечательности города:

  • «Каскад» Еревана — фундаментальный музей-каскад под открытым небом с большим количеством скульптур от именитых творцов со всех уголков мира.
  • Театр оперы и балета — здесь три разных архитектурных течения переплетаются вместе, настоящий шедевр армянской архитектуры.
  • Площадь Свободы — здесь стоят памятники двум великим сыновьям армянского народа: писателям Туманяну и Спендиаряну.
  • Лебединое озеро — до 60-х годов в этом месте жила богема города, а теперь здесь находится озеро, узнаем, как так вышло.
  • Старые дворики Еревана — зайдем в гости и посмотрим, как протекала жизнь в Ереване 200 лет назад.
    И это только начало!

Организационные детали

  • Экскурсия проходит пешком, одевайтесь по погоде и не забудьте удобную обувь
  • Количество людей по выходным и праздникам иногда может быть до 15 человек
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

ежедневно в 10:30 и 17:00

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 54 раза на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет€13
Для бронирования достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У входа в «Каскад»
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 10:30 и 17:00
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 8 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Гурген
Гурген — ваша команда гидов в Ереване
Провели экскурсии для 8622 туристов
Привет, я Гурген. Я с детства мечтал о путешествиях, неизведанных странах и городах, новой культуре и новых нравах людей, которые живут в других странах. И сейчас у меня есть возможность познакомить вас с нашей культурой, нашими обычаями, нашими добрыми и гостеприимными людьми.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 983 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
940
4
20
3
18
2
3
1
2

Фотографии от путешественников

Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Anastasia)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Anastasia)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Anastasia)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Anastasia)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Валерия)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Валерия)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Валерия)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Валерия)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Валерия)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Валерия)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Валерия)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Кристина)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Кристина)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Кристина)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Кристина)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Кристина)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Кристина)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Оксана)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Оксана)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Оксана)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Оксана)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Оксана)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Кристина)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Елена)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Елена)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Елена)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Елена)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Елена)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Константин)Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем (Яна)
Е
Елена
10 сен 2025
Побывали на экскурсии "Душевный Ереван" с гидом Гургеном. Очень понравилось! Гурген- замечательный рассказчик, не утомляет информацией и в то же время сообщает массу интересных фактов по теме. Понимаешь, что Ереван действительно душевный, открытый для всех дружелюбный город с непростой историей! После общения с Гургеном трудно не влюбиться в этот город с его гостеприимными жителями! Искренне рекомендуем экскурсии с Гургеном!
Дата посещения: 10 сентября 2025
И
Ирина
23 мар 2026
очень интересная и информативная экскурсия, 2 часа полетели незаметно. рекомендуем 👍🏻
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Спасибо за тёплый отзыв! Очень рады, что экскурсия показалась вам интересной и два часа пролетели незаметно. Будем рады снова видеть вас на наших прогулках по Еревану! 😊
Ю
Юрий
22 мар 2026
отличная прогулка с местным жителем)
подача материала с юмором в легкой непринужденной форме)
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Юрий, спасибо за отзыв! Рад, что прогулка по Еревану прошла легко и с хорошим настроением. Мне всегда хочется не просто показать город, а сделать знакомство с ним живым, интересным и немного с юмором. Буду рад новой встрече! 😊
А
Анастасия
22 мар 2026
Обзорная экскурсия по Еревану превзошла все ожидания благодаря нашему гиду. Это не просто прогулка по туристическим местам, а глубокое погружение в культуру и историю. Гид — человек невероятно эрудированный и разносторонний, с потрясающими знаниями в области искусства. Было безумно интересно слушать профессиональные комментарии об архитектуре и деталях, которые обычный прохожий даже не заметит. Огромное спасибо за интеллектуальное удовольствие!
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Анастасия, большое спасибо за такой содержательный и тёплый отзыв! Очень приятно, что обзорная экскурсия по Еревану превзошла ваши ожидания и
читать дальше

позволила глубже почувствовать историю, культуру и архитектуру города. Рад, что детали, на которые мы обращали внимание во время прогулки, сделали знакомство с Ереваном ещё более интересным. Было настоящим удовольствием провести для вас эту экскурсию. Буду рад новой встрече в Армении! 😊

Anastasia
Anastasia
21 мар 2026
Впечатления самые тёплые!
Получилось так, что экскурсия была для нас индивидуальная 🤩 Гурген очень интересно рассказывает, рекомендую!
Впечатления самые тёплые!Впечатления самые тёплые!Впечатления самые тёплые!Впечатления самые тёплые!
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Анастасия, спасибо большое за тёплый отзыв! Рад, что прогулка получилась приятной и почти индивидуальной. И отдельное спасибо за «спиртовой напиток» для моей коленки — он действительно пригодился 😄 Буду рад новой встрече в Ереване!
Валерия
Валерия
21 мар 2026
Экскурсия получилась очень интересной, колоритной и абсолютно не скучной. Гурген - большой профессионал своего дела, который не только рассказывал про все исторические детали, но и разбавлял прогулку интересными фактами, шутками и анекдотами. Идеальное решение для знакомства с городом, его историей и местными жителями! 🙏🏻🇦🇲
Экскурсия получилась очень интересной, колоритной и абсолютно не скучной. Гурген - большой профессионал своего дела, которыйЭкскурсия получилась очень интересной, колоритной и абсолютно не скучной. Гурген - большой профессионал своего дела, которыйЭкскурсия получилась очень интересной, колоритной и абсолютно не скучной. Гурген - большой профессионал своего дела, которыйЭкскурсия получилась очень интересной, колоритной и абсолютно не скучной. Гурген - большой профессионал своего дела, которыйЭкскурсия получилась очень интересной, колоритной и абсолютно не скучной. Гурген - большой профессионал своего дела, которыйЭкскурсия получилась очень интересной, колоритной и абсолютно не скучной. Гурген - большой профессионал своего дела, которыйЭкскурсия получилась очень интересной, колоритной и абсолютно не скучной. Гурген - большой профессионал своего дела, который
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Валерия, благодарю вас за такой содержательный и тёплый отзыв! Рад, что экскурсия по Еревану оказалась для вас интересной и живой.
читать дальше

Для меня особенно важно, чтобы знакомство с городом проходило не только через исторические факты, но и через атмосферу, истории и настроение Еревана. Буду рад новой встрече с вами в Армении! 🇦🇲

М
Македон
21 мар 2026
Гурген - отличный экскурсовод, который увлекательно и с теплотой погрузил нас в многовековую историю Еревана! Однозначно рекомендуем, будем обращаться к нему ещё!
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Македон, большое спасибо за тёплые слова! 😊
Очень рад, что прогулка по Еревану получилась интересной и оставила у вас такие впечатления.
читать дальше

Для меня всегда большая радость делиться историей города и видеть, что гости чувствуют атмосферу и душу Еревана.

Буду с удовольствием ждать вас снова — впереди ещё много красивых мест и интересных историй! 🇦🇲

К
Кристина
19 мар 2026
Спасибо Гургену за замечательную экскурсию. Наша первая экскурсия по приезду в Ереван была душевной. Гурген не только интересный рассказчик, но и как человек. Всю нашу группу встретил с улыбкой на лице, с добрыми глазами и интересной информацией. Спасибо большое)
Спасибо Гургену за замечательную экскурсию. Наша первая экскурсия по приезду в Ереван была душевной. Гурген неСпасибо Гургену за замечательную экскурсию. Наша первая экскурсия по приезду в Ереван была душевной. Гурген неСпасибо Гургену за замечательную экскурсию. Наша первая экскурсия по приезду в Ереван была душевной. Гурген неСпасибо Гургену за замечательную экскурсию. Наша первая экскурсия по приезду в Ереван была душевной. Гурген неСпасибо Гургену за замечательную экскурсию. Наша первая экскурсия по приезду в Ереван была душевной. Гурген неСпасибо Гургену за замечательную экскурсию. Наша первая экскурсия по приезду в Ереван была душевной. Гурген не
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Кристина, большое спасибо за такой тёплый отзыв! Очень рад, что ваша первая экскурсия в Ереване получилась именно такой — душевной
читать дальше

и запоминающейся. Было приятно познакомиться с вашей группой и провести это время вместе. Надеюсь, Ереван оставил у вас самые хорошие впечатления. Буду рад новой встрече! 😊

О
Оксана
19 мар 2026
Огромное спасибо за прекрасно проведенное время в Ереване! Экскурсия получилась очень насыщенной и глубокой. Особенно поразило, как много мы узнали о судьбах интересных людей Армении - деятелей искусства, архитекторов, меценатов.
читать дальше

Через их истории раскрылась и история всей страны. И, конечно, 90% успеха - это наш гид Гурген. Это не просто рассказчик, а очаровательный, милый человек, которого хочется слушать бесконечно. Спасибо за ваш труд и любовь к городу! Обязательно буду советовать эту экскурсию друзьям 🤗

Огромное спасибо за прекрасно проведенное время в Ереване! Экскурсия получилась очень насыщенной и глубокой. Особенно поразило,Огромное спасибо за прекрасно проведенное время в Ереване! Экскурсия получилась очень насыщенной и глубокой. Особенно поразило,Огромное спасибо за прекрасно проведенное время в Ереване! Экскурсия получилась очень насыщенной и глубокой. Особенно поразило,Огромное спасибо за прекрасно проведенное время в Ереване! Экскурсия получилась очень насыщенной и глубокой. Особенно поразило,Огромное спасибо за прекрасно проведенное время в Ереване! Экскурсия получилась очень насыщенной и глубокой. Особенно поразило,
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Оксана, большое спасибо за такие тёплые слова! Очень рад, что прогулка по Еревану оставила у вас такие впечатления и откликнулась
читать дальше

через истории людей, которые создавали и любили этот город. Для меня большая радость делиться этим с гостями.
Буду искренне рад увидеть вас в Ереване снова. И отдельное спасибо за рекомендации друзьям! 🤗

П
Прохор
19 мар 2026
всё прошло шикарно, спасибо!
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Рад слышать! Приятно, когда всё проходит на высшем уровне.
Если ещё что-то понадобится — совет, информация или помощь — обращайтесь.
Ирина
Ирина
19 мар 2026
Понравилось обаяние гида, осведомленность, чувство юмора, правильная речь. не понравилась: очень много исторической информации о каждой скульптуре перед каскадом, утомительно практически стоять на одном месте и слушать то, что при
читать дальше

желании можно узнать в интернете. хотелось больше движения по городу, зайти в такие места или улицы, где вряд ли окажешься самостоятельно. Хотелось больше информации о городе и людях живущих в нем, быте, менталитете, и каких-то фишках города, чем исторически фактов об известных людях.

Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Рад, что вам понравились обаяние гида, осведомлённость, чувство юмора и подача материала.

Сожалею, если формат экскурсии оказался не совсем комфортным по
читать дальше

восприятию. Я стараюсь делиться более глубокой и редкой информацией, выходящей за рамки общеизвестных фактов, и, возможно, подача показалась немного насыщенной.

Спасибо за вашу обратную связь — она помогает делать экскурсии лучше.

К
Кристина
18 мар 2026
Хотим поблагодарить Гургена за прекрасно проведенное время, за ёмкий и увлекательный рассказ о Ереване, истории Армении, прекрасное чувство юмора и непринужденные диалоги с группой. Осталось очень приятное впечатление, неприменно вернемся к вам снова.
P.S. у вас теперь есть друзья (5 человек) из Выборга:))
Хотим поблагодарить Гургена за прекрасно проведенное время, за ёмкий и увлекательный рассказ о Ереване, истории Армении,
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Кристина, большое спасибо за такие теплые слова! Очень рад, что прогулка по Еревану оставила у вас приятные впечатления и что
читать дальше

история города, разговоры и немного юмора сделали этот день особенным.

Буду искренне рад видеть вас снова в Ереване. А друзьям из Выборга — большой привет! Теперь у меня там есть целая компания знакомых 😊

Т
Татьяна
18 мар 2026
чудесная экскурсия: легкая, непринужденная, искрометная - в полном соответствии с духом города и, в моем представлении, национальным характером
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Татьяна, благодарю вас за такой теплый и точный отзыв! Очень рад, что прогулка по Еревану получилась для вас легкой, непринужденной
читать дальше

и искрометной. Приятно, что удалось передать настроение города и тот самый особый характер, которым мы сами его чувствуем. Буду рад новой встрече в Ереване!

Т
Татьяна
17 мар 2026
Очень хорошая, интересная экскурсия
Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Спасибо за добрые слова! Рад, что экскурсия по Еревану показалась вам интересной и оставила приятные впечатления. Буду рад новой встрече и прогулке по городу. 😊🇦🇲
А
Александр
17 мар 2026
В конце нашего мини-путешествия нам посоветовали взять экскурсию по Еревану у Гургена. Отменили для этого поход на завод Арарат. И мы не разу не пожалели. Два часа пролетели за несколько
читать дальше

мгновений. Он очень интересно рассказал нам об истории Армении и Еревана. Показал современные места и сохранившиеся остатки старого города. В этот день должен был быть дождь, но Гурген его отменил и прогулка прошла в максимально приятных условиях. Спасибо большое из Санкт-Петербурга!
P. S.
Контакты, как и договаривались, передал ещё двум компаниям, которые скоро поедут в Ереван.

Гурген
Гурген
Ответ организатора:
Александр, большое спасибо за тёплый отзыв и за вашу доброту! Очень приятно, что прогулка по Еревану оставила такие впечатления. Рад,
читать дальше

что удалось показать вам и историю города, и его атмосферу.

И отдельное спасибо за вкусную шоколадку — было очень приятно. Я очень люблю шоколад! 😊
Благодарю и за то, что передали мои контакты друзьям. Буду рад снова увидеть вас в Ереване. Привет Санкт-Петербургу! 🇦🇲

Входит в следующие категории Еревана

Похожие экскурсии на «Душевный Ереван - групповая прогулка с местным жителем»

Такой разный Ереван
На машине
5 часов
55 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Такой разный Ереван
Вас ждёт путешествие по контрастным районам Еревана: от величественной площади Республики до уютных улочек Конд и Старого Норка
Начало: На площади Республики
28 мар в 10:00
29 мар в 15:00
€120 за всё до 3 чел.
Трансфер из аэропорта в Ереван (или наоборот) с заездом в Эчмиадзин
На машине
Трансфер в/из аэропорта
4 часа
36 отзывов
Индивидуальная
Лучший выбор
Трансфер из аэропорта в Ереван (или наоборот) с заездом в Эчмиадзин
Посетить духовную столицу Армении и добраться с комфортом до малого центра Еревана
Начало: В международном аэропорту Звартноц
Завтра в 00:00
26 мар в 00:00
от €129 за всё до 50 чел.
Ереван, Гарни и Гегард: три эпохи Армении
На машине
9 часов
63 отзыва
Индивидуальная
до 6 чел.
Ереван, Гарни и Гегард: три эпохи Армении
Познакомьтесь с богатой историей и культурой Армении через экскурсию по Еревану, древнему храму Гарни и монастырю Гегард
Начало: В любой точке в пределах Еревана
26 мар в 08:00
27 мар в 08:00
от €195 за всё до 6 чел.
Конд - старейший район Еревана
Пешая
3 часа
259 отзывов
Индивидуальная
Конд - старейший район Еревана
Познакомьтесь с Кондом, где каждый уголок хранит свои тайны и истории. Эта экскурсия откроет вам иной Ереван
Начало: Церковь Святого Ованнеса, Конд
Сегодня в 17:00
26 мар в 09:00
от €54 за человека
У нас ещё много экскурсий в Ереване. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Ереване