Загадки Старого города Баку раскроются в увлекательной экскурсии. История, архитектура и культура в одном туре
Ичери Шехер, жемчужина Баку, приглашает вас в увлекательное путешествие по своим узким улочкам, где каждый камень хранит вековые тайны.
Ваш личный гид раскроет исторические секреты крепостных стен, поведает о влиятельных династиях читать дальше
Ширваншахов и знаковых местах, таких как Девичья башня и караван-сараи.
Вас ждет знакомство с местными традициями, религиозными памятниками и историями о знаменитых личностях, в том числе поэте Алиага Вахиду.
На экскурсии вы также сможете пройти по следам культового фильма «Бриллиантовая рука» и, возможно, даже загадать желание в святом месте, известном своими чудотворными свойствами.
Все это без дополнительных расходов и с возможностью самостоятельно посетить Девичью башню и Дворец Ширваншахов после экскурсии
5
111 отзывов
6 причин купить эту экскурсию
🕌 Погружение в атмосферу средневекового Баку
🏰 Уникальные исторические факты и легенды
🛤️ Прогулка по живописным улочкам Ичери-шехер
🎥 Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука»
🕍 Возможность узнать о религиозных традициях и памятниках
🖼️ Знакомство с архитектурой и культурой 19-20 веков
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Летние месяцы, такие как июнь, июль и август, идеально подходят для прогулок по Старому городу Баку. В это время вы сможете насладиться атмосферой средневековых улиц и исторических памятников в полной мере. В теплые дни экскурсия становится особенно приятной, так как вы сможете проводить больше времени на свежем воздухе, погружаясь в историю города. Весной и осенью, в апреле, мае, сентябре и октябре, также стоит посетить Баку. Эти месяцы отличаются комфортной температурой, что делает прогулки по историческим местам удобными и увлекательными.
Мы пройдем по каменным переулкам — я раскрою их секреты, объясню, кто охраняет их на протяжении веков. Вы увидите мечети и тяжелые минареты, услышите о религиях, оставивших здесь свой след, и о династии правителей Ширваншахов. У стен загадочной Девичьей башни поговорим об апостоле Варфоломее, который является святым покровителем Баку. А еще я расскажу об устройстве караван-сараев и традициях восточных хамамов.
Новая история Баку
Перенесемся в 19-20 века. Стоя у домов, переживших своих владельцев, вы узнаете о нефтяных баронах, о влиянии европейской архитектуры и культуры на облик города. Я также расскажу о всемирно известных личностях, выросших в Старом городе. Покажу памятник поэту Алиага Вахиду, который врос корнями прямо в землю, и объясню, чем поэт заслужил любовь миллионов.
За «Бриллиантовой рукой»
У вас будет возможность «упасть» в том самом месте, где упал главный герой легендарного фильма. Заблудиться в лабиринтах улочек, как герой Миронова, и произнести фразу «Руссо туристо — облико морале», позируя у той самой двери. А пока вы будете это делать, я поделюсь малоизвестными фактами о съёмках фильма. Вы также узнаете, куда много лет за помощью и исцелением приходят верующие любых конфессий. И сами сможете попросить об исполнении желаний в этом святом месте.
Организационные детали
Дополнительных расходов не предвидится
Обзорная экскурсия не предполагает посещение Девичьей башни и Дворца Ширваншахов, при желании вы сможете сделать это самостоятельно после экскурсии
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Эвелина — ваш гид в Баку
Провела экскурсии для 3014 туристов
Уважаемые путешественники и гости Баку!
Я русский сертифицированный гид-экскурсовод, переводчик, опытный водитель с многолетним стажем.
Родилась и выросла в Азербайджане, поэтому не понаслышке знаю все о быте, культуре, образе жизни, кулинарных особенностях, читать дальше
традициях и ценностях этого гостеприимного народа. Занимаясь любимым делом, получаю огромное удовольствие от знакомства и общения с новыми людьми, с радостью отвечаю на вопросы и делюсь знаниями. Я приглашаю вас в Азербайджан, туда, где встречаются Европа и Азия! Помогу спланировать отдых с учетом личных пожеланий, чтобы сделать его максимально интересным и комфортным. Вы получите полезные советы относительно дальнейшего времяпровождения в Баку и соберете свой букет из воспоминаний и ощущений.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
111
4
–
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
А
Александра
30 июл 2025
Спасибо за очень интересную экскурсию! 2,5 часа прошло очень легко и интересно! Рекомендую! Это стоит того! Спасибо еще раз!
Иван
29 июл 2025
Эвелина шикарный рассказчик! Нас было 12 человек и все остались довольны! Интересный маршрут по старому городу.
Анастасия
26 июл 2025
Очень понравилась прогулка по Старому городу! Эвелина рассказывает увлекательно и интересно 👏
Ирина
23 июл 2025
Благодарю Эвелину за увлекательную экскурсию! Масса интересных и забавных фактов из истории города, как древней, так и современной. В спокойном темпе обошли все самое главное, познакомились с культурой, побеседовали и отлично провели время. То,что нужно для первого раза в Баку. Рекомендую!
V
Vadim
19 июл 2025
Для знакомства с Баку специально выбирали сначала экскурсию по старому городу, чтобы прочувствовать атмосферу, колорит и погрузиться в историю города. Эвелина - прекрасный экскурсовод, маршрут составлен очень грамотно для туристов, читать дальше
заходили в разные здания, нас провели по таким улочкам, которые сами мы бы и не нашли. Экскурсия информативная, при этом рассказ был настолько интересен и энергичен, что 2 часа пролетели незаметно. Также Эвелина посоветовала нам различные магазины и рестораны. Всем рекомендуем экскурсию, вам точно понравится)
Алексей
12 июл 2025
Все было здорово. Время пролетело мгновенно!
О
Ольга
10 июл 2025
Наш гид Эвелина провела нам очень интересную экскурсию! Показала самые секретные и спрятанные от глаз улочки Баку, рассказала легенды старого города,раскрыла огромное количество необычных фактов,дала много полезных советов,чем заняться и что посмотреть самим. Нам очень повезло!
К
Константин
5 июл 2025
Интересная экскурсия. Рекомендую 👍🏻
Ю
Юлия
29 июн 2025
Экскурсия «Баку. История Старого города» с Эвелиной понравится всем, даже самым требовательным туристам: очень познавательно, увлекательно и легко. Буду рекомендовать всем своим друзьям
Э
Эльдар
21 июн 2025
Все было очень познавательно, увлекательно и сногсшибательно:)
А
Анна
13 июн 2025
Информативная, интересная и в то же время ненапряжная экскурсия. Мы довольны, что взяли ее сразу по прилету. Получили рекомендации по дальнейшему времяпровождению в Баку. Гид отличный!
Сергей
19 мая 2025
Очень приятно и легко преподносит информацию. Не перегружает. Рассказывает историю и дополняет интересными легендами. Однозначно рекомендую. Пожалел, что не заказали ещё экскурсию.
М
Мария
18 мая 2025
Содержательно, нестандартно, профессионально. С нами были дети 12 и 18 лет, даже они не заскучали, а им угодить сложно:))) рекомендуем!!!
Т
Татьяна
17 мая 2025
Просто великолепно, Эвелина все рассказала, показала! Очень насыщенная экскурсия! Заходили с места, куда туристы сами не зайдут по незнанию или стеснению. Мне кажется Эвелина ни на минуту не смолкала, много истории и легенд, популярных мест для туристов и местных колоритных нюансов! Очень рекомендуем Эвелину как проводника в историю старого города и Азербайджана.
И
Ирина
9 мая 2025
Большое спасибо Али, за чудесный день! Все было прекрасно, приятно и познавательно!