Луксор — древняя столица фараонов, предлагающая полное погружение в уникальную египетскую культуру, пропитанную мистикой и загадочностью. Монументальные храмы, статуи богов и усыпальницы фараонов по-прежнему восхищают путешественников.
Город был разделен рекой Нил
Город был разделен рекой Нил



Описание экскурсии
Что вас ожидает: Город «Живых» Карнакский храм — самый большой сохранившийся храмовый комплекс, занимающий общую площадь более 80 гектаров. Это не просто отдельное строение, а целый храмовый город, который каждый фараон дополнял по своему, стремясь придать ему большую пышность и монументальность. Здесь вы ощущаете веяние древности прошедших веков и погружаетесь в живую историю, словно становясь на мгновение частью учебника истории Древнего мира. На территории комплекса вы увидите:
- Аллея сфинксов • Святая святых Карнакского храма — сравнительно небольшая комната с алтарем • Статуя священного жука скарабея • Священное озеро • Гипостильный зал • Двор обелисков Город «Мертвых» Храм царицы Хатшепсут — величественное сооружение, построенное царицей Хатшепсут, женой фараона Тутмоса ІІ. Она отобрала трон у законного преемника, став одной из величайших женщин в истории. Храм, высеченный в скалах, поражает своими размерами, украшениями и архитектурным решением. После смерти царицы все, что связывалось с ее правлением, было уничтожено и зарыто в песке рядом с храмом. Однако современные археологи смогли восстановить его великолепие и сохранить его для будущих поколений. Колоссы Мемнона — гигантские статуи, названные так греками, хотя они не имеют отношения к герою Трои Мемнону. Эти статуи находились у входа в храм фараона Аменхотепа III и изображали самого фараона. С ними связано удивительное явление: по легенде, когда лучи света падали на северную статую, она издавала звуки, напоминающие звуки арфы. Статуи были ремонтированы по приказу римского императора, и после этого перестали «петь». Однако название «Поющие колоссы Мемнона» сохранилось до наших дней. Важная информация:.
- Выезд из отелей начиная с 04:30, в зависимости от нахождения отеля. Возврат к 21:30-22:30.
Трансфер из районов Эль-Гуна, Сома-бей, Сахл-Хашиш, Макади бэй и Сафага оплачивается отдельно • Необходимо взять с собой: паспорт; удобная одежда и обувь, головной убор, солнцезащитные очки; сухой паёк (заранее заказывается на ресепшене отеля); деньги на личные расходы; телефон или камеру; напитки. Важная информация:.
• Возможна оплата программы на месте:
Трансфер из районов Эль-Гуна, Сома-бей, Сахл-Хашиш, Макади бэй и Сафага оплачивается отдельно • Необходимо взять с собой: паспорт; удобная одежда и обувь, головной убор, солнцезащитные очки; сухой паёк (заранее заказывается на ресепшене отеля); деньги на личные расходы; телефон или камеру; напитки. Важная информация:.
наличными EGP — российской картой онлайн.
Ежедневно в 4-30 утра
Ответы на вопросы
Что можно увидеть на экскурсии?
- Карнакский храм
- Колоссы Мемнона
- Храм царицы Хатшепсут
Что включено
- Транспортное обслуживание по маршруту Хургада-Луксор-Хургада
- Обед
- Входные билеты на указанные достопримечательности
- Услуги русскоговорящего гида
Что не входит в цену
- Трансфер из районов Эль-Гуна, Сома-бей, Сахл-Хашиш, Макади бэй и Сафага
- Посещение Бананового острова
- Личные расходы
- Напитки
- Посещение долины царей
- Посещение долины цариц
Место начала и завершения?
Шлагбаум Вашего отеля
Когда и сколько длится?
Когда: Ежедневно в 4-30 утра
Экскурсия длится около 17 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 8 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 40 человек.
Важная информация
- Возможна оплата программы на месте:
- Наличными EGP
- Российской картой онлайн
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Отзывы и рейтинг
4.1
Основано на последних 30 из 41 отзыва
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятиеА
Алла
30 ноя 2025
Посетили величественный Карнакский храм. Это одно из чудес Египта и самый большой храм в мире. Первые камни храмового комплекса были заложены 4 тыс. лет назад - вечность по сравнению с
В
Владислав
24 ноя 2025
Экскурсия хорошая. Доплатили по 10 долларов за посещение бананового острова - там особо смотреть нечего. Просто прокатиться по нилу и поесть немного фруктов. В эту экскурсию бесплатно входит Карнакский храм,
С
Сергей
10 ноя 2025
Сразу скажу за гида - замечательный. Он и вытащил эту экскурсию. Все рассказывал, приветливый, весёлый, эрудированный, в общем лапушка.
А вот организация - тут все весьма печально. Во первых перепутали комнату.
А вот организация - тут все весьма печально. Во первых перепутали комнату.
О
Ольга
23 июн 2025
На днях посетили экскурсию Люксор "Стандарт" (отмечу именно стандарт, оказывается это много решает по количеству объектов, которые мы посетим).
В описании все написано красиво, объёмно, по факту тоже очень интересно, Люксор
В описании все написано красиво, объёмно, по факту тоже очень интересно, Люксор
Ш
Шиманова
8 июн 2025
E
Elizaveta
3 июн 2025
Луксор очень красивый, рекомендую всем посетить.
Не понравилась организация тура.
Гид плохо говорил по-русски, нечётко, с ужасным акцентом, неправильно произносил слова, поэтому больше половины того, что говорил, мы не поняли.
Не предупредили заранее
Не понравилась организация тура.
Гид плохо говорил по-русски, нечётко, с ужасным акцентом, неправильно произносил слова, поэтому больше половины того, что говорил, мы не поняли.
Не предупредили заранее
Д
Даниил
23 мая 2025
Заехали за нами в отель в 4:30, потом 1.5 часа катались по Хургаде собирали людей, далее 4 часа пути до луксора, далее заехали в первый храм, красивый большие колонны, гид
А
Артем
9 мая 2025
Автобус был большой комфортный с кондиционером. Гид был русскоговорящий. Рассказывает интересно. Получили много новой интересной информации. Но было два неприятных момента. Первый предложили поездку по Нилу платно. Хотя было написано,
Д
Дарья
3 мая 2025
Классная экскурсия, берите не пожалеете
В
Владислав
24 апр 2025
И
Ирина
9 апр 2025
Благодарю за прекрасно проведённую экскурсию из Хургады в Луксор. Мы в восторге! Организация на высоком уровне. Гид Хабиб - это просто уникальный человек!!! Искрометная энергия, глубокие знания истории, чувство юмора
I
Ivan
30 мар 2025
Спасибо, все отлично
В
Валерия
27 мар 2025
Очень долгая поездка! Еще 2 часа нас возили по городу собирая всех отдыхающих! Вместо 5 часов, у нас дорога заняла 7! Это ужасно! Гид рассказывал поверхностно! Даст информацию за 10
Г
Галина
22 мар 2025
Организация экскурсии хромает!!! В один автобус собрали группы с разными программами. В итоге половину времени мы провели не осматривая достопримечательности, а ожидая возвращения туристов с других программ в автобусе. На автобусе нас покатали по шиномонтажкам и заправкам и другим делам- целый час(!) Пожалели, что не взяли у туроператора(
Л
Лариса
20 мар 2025
Входит в следующие категории Хургады
Похожие экскурсии из Хургады
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ae0463b-f535-461a-ae74-339fa12db98f.jpg)
На машине
13 часов
-
5%
Мини-группа
до 9 чел.
Из Хургады - в древний Луксор
Увидеть памятники времён фараонов: старинные храмы и поющие колоссы Мемнона
Начало: В вашем отеле
Расписание: в понедельник, среду, пятницу и субботу в 04:00
Завтра в 04:00
17 янв в 04:00
$100$105 за человека
/https://cdn.tripster.ru/photos/26b4fc70-de98-4556-8b93-3a1e79c61e2f.jpg)
На машине
4 часа
Индивидуальная
до 5 чел.
Трансфер из Хургады в Луксор и обратно
Откройте для себя удобство индивидуального трансфера Хургада-Луксор, путешествуйте с комфортом и наслаждайтесь красотами Египта
Начало: У вашего отеля
Сегодня в 11:30
Завтра в 08:30
$350 за всё до 5 чел.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0226257-0c7e-4310-bf4a-55ed5eea8328.jpg)
На машине
10 часов
-
10%
Мини-группа
до 8 чел.
Познакомиться с Луксором - из Хургады
Побывать в самом сердце цивилизации фараонов, увидеть древние храмы и узнать, как их строили
Начало: У вашего отеля
Расписание: в понедельник, среду, пятницу и воскресенье в 03:00
18 янв в 03:00
19 янв в 03:00
$162$180 за человека