Почувствуйте себя переселенцами с Востока в Астрахани XVI века. Узнайте о старинной архитектуре, купеческих традициях и истории астраханских пионеров космоса
На экскурсии вы узнаете интересные факты из истории Астрахани в формате игры. На каждой остановке вас ждут викторины.
Во время выполнения заданий откроются тайны кремля, станет известно, чем торговали иноземные купцы, читать дальшеуменьшить
попробуете найти рецепт посола воблы и пополните словарный запас архаичными словами.
Прогулка начнётся с панорамы кремля, затем улица Эспланадная, Кредитный банк, Белая башня и Звезда Лакшми. В завершение найдём письмо, раскрывающее тайну исчезновения купцов-индусов
Лучшие месяцы для игровой экскурсии по Астрахани - с апреля по сентябрь. В это время года комфортно гулять по городу, наслаждаясь историческими местами и участвуя в викторинах на свежем воздухе.
Сейчас июнь — это идеальное время.
Эта экскурсия сейчас не проводится 🙁
К сожалению, экскурсия на данный момент не проводится, организатор закрыл даты и не принимает заказы.
Рассмотрите похожие актуальные предложения в Астрахани:
Далее идёт описание экскурсии, но забронировать её не получится, используйте эту информацию просто для ознакомления.
Что можно увидеть
Астраханский кремль
Улица Эспланадная
Кредитный банк
Белая башня
Звезда Лакшми
Описание экскурсии
Из прошлого в будущее
Вам предстоит почувствовать себя переселенцами с Востока в известный торговый город XVI века. Старинная архитектура Астрахани откроет зашифрованные знаки, которые помогут понять путь купца от меновой торговли до взятия кредита на постройку своего торгового подворья.
Прогулку мы начнём с панорамы кремля — самого древнего и загадочного места в Астрахани. Затем дойдём до улицы Эспланадной, посмотрим на построенные купцами Кредитный банк и Белую башню, найдём Звезду Лакшми на дверях и из древности ненадолго перенесёмся в будущее, чтобы узнать историю астраханских пионеров космоса — собак Цыгана и Дезика. Вернувшись в XVI век, выберем сборщика налогов среди игроков и рассчитаем размер податей. А в завершение найдём письмо, которое откроет тайну исчезновения купцов-индусов из Астрахани.
Вы узнаете:
чем торговали иноземцы в Астрахани;
какие продукты в древности называли персидским горошком, сорочинским пшеном и харбузом;
чем украшали дом, чтобы пришла удача и выгодный контракт;
какой астраханский товар в Европе называли «астракан»;
что такое общество взаимного кредита и как оно связано с круговой порукой;
что такое десятина и как ее платили;
как собаки Цыган и Дезик связаны с индийскими и бухарскими купцами;
и многое другое.
Организационные детали
Экскурсия подойдёт детям 6-14 лет и взрослым, которым интересны игровые практики
Возьмите с собой питьевую воду и головные уборы
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
В районе кремля
Когда и сколько длится?
Когда: По выбранному вами времени
Экскурсия длится около 1.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Дарья — ваш гид в Астрахани
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2023 года
Провела экскурсии для 1950 туристов
Всем привет! Меня зовут Дарья. Я астраханка в шестом поколении, а по отцовской линии, подозреваю, потомок коренных жителей. По образованию культуролог, имею опыт научной работы. Историей увлекалась всегда, поэтому и выбрала профессию гида. Экскурсии провожу со студенческой скамьи: они всегда проходят интересно, легко и непринуждённо.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 30 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
28
4
2
3
–
2
–
1
–
О
Ольга
Мы выбрали эту экскурсию для дочек (3 года и 6 лет) и двоюродных братьев, живущих в Астрахани. Честно говоря, даже им было интересно! Увлекательно, в игровом формате, со стороны казалось как будто дети «где-то», но по факту процентов 80 материала усвоили (не трехлетка, трехлетка выдержала). Я считаю это успех!
Очень познавательная экскурсия 💜 и замечательная гид
Вам был полезен этот отзыв?
Ирина
Спасибо огромное за экскурсию! Даша как из сказки очень милая девушка! Располагает к себе и сразу нравится детям! Сын узнал много нового и с удовольствием планирует такой же историко- квест для брата и друзей)))
Вам был полезен этот отзыв?
Евгения
Спасибо большое, Дарья. Экскурсия легкая, познавательная и интересная. Были вдвоем с дочкой, целый вечер еще обсуждали новые знания и интересные сведения об Астрахани. Время пролетело совсем незаметно. В следующую поездку обязательно обратимся к вам за новой экскурсией.
Вам был полезен этот отзыв?
Е
Елена
Спасибо экскурсоводу Дарье за прекрасно организованную экскурсию -квест. Ребенку 7 лет было интересно находить ответы, а взрослые узнали и увидели Астрахань. Рекомендую для туристов с детьми.
Вам был полезен этот отзыв?
Д
Дарья
Потрясающая экскурсия! 1,5 часа прошли на одном дыхании! Ребенок был в восторге и удовольствием слушала и играла. Очень нескучный и захватывающий формат! Понравились глубокие краеведческие знания Дарьи в перемешку с читать дальшеуменьшить
городскими фактами, а так же мифами и легендами! Узнали много интересного об Астрахани, чего не знает Википедия. Посмотрели совсем другим глазами на Астрахань и влюбились в нее! Спасибо Дарье за такую супер интересную и местами волшебную экскурсию! Очень очень понравилось!
Вам был полезен этот отзыв?
Анна
27.03.2025 г. Даша провела экскурсию для приехавших на музыкальный конкурс детей из Ахтубинска. Группа была разновозрастная, 4 - 10 лет. Экскурсовод увлекла своим рассказом всех участников, даже младшие участвовали в игре. Юные путешественники и по городу прогулялись по городу, исследуя исторические строения, и узнали городские легенды, и поиграли, и участниками мастер-класс стали в конце насыщенной прогулки.
Вам был полезен этот отзыв?
Входит в следующие категории Астрахани
У нас ещё много экскурсий в Астрахани. Перейдите в каталог и выберите подходящую