Старая Астрахань: прогулка по исторической части города и Кремлю
Астрахань, которой нет. Совершим путешествие в прошлое
Чтобы понять характер современной Астрахани, непременно стоит проникнуть в её прошлое! За 2 часа вы исследуете уголки исторического центра, которые обычно остаются за рамками обзорных экскурсий. Узнаете, как выглядели сотни лет назад астраханские набережные, храмы и бульвары. И конечно, откроете секреты о подземельях, тайных ходах и бункерах.
Маршрут нашей экскурсии проложен по центру Астрахани, но при этом мы не будем зацикливаться на классических достопримечательностях. Сначала мы посетим Кремль. Вы узнаете, как он строился, где был двор с заложниками, сколько на самом деле лет его стенам, а также почему бугор называется Заячий и многое другое. Информация взята из архивов — никаких домыслов! Затем мы пройдем по старейшей улице нашего города, подворьям и скверам. Вы узнаете, где было самое первое кладбище, где находился самый первый караван-сарай, построенный еще в 1560-е гг. Также я расскажу вам о Белом городе — но не то, что рассказывают практически все гиды (о строениях, что остались). Я поделюсь с вами тем, как строился Белый город и какие башни и ворота были в этой крепости — это уникальная информация!
Путешествие по страницам истории
Вы не только живо представите, какой была Астрахань 200-300 лет назад, но и откроете секреты города, покрытые многовековой пылью. Я расскажу то, о чем вы точно не слышали и о чем точно вряд ли забудете: первые границы старейшего острога, подземные тоннели, газовый фонарь в центре города, старейшие аптека и ресторан — ничто не ускользнет от нашего внимания.
Кому подойдет экскурсия
Тем, кто впервые знакомится с городом, а также тем, кто уже с ним знаком и хочет лучше узнать его историю, перенестись в прошлые эпохи и получить информацию, которой — будьте уверены — в интернете нет.
Организационные детали
Проведение экскурсии возможно для путешественников с детьми от 8 лет
Возможно проведение экскурсии для большего количества участников. Подробности можно уточнить в переписке с гидом.
Бронировать нужно заранее, минимум за 4 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Максим — ваш гид в Астрахани
Провёл экскурсии для 1600 туристов
Привет! Меня зовут Максим, мне 33 года. Увлекаюсь иностранными языками (уровень А2 по французскому), чтением и написанием книг, дипломированный экскурсовод. Могу многое рассказать о городе Астрахань в интересной и непринужденной читать дальше
форме, а также показать красивые места. Лично занимаюсь цифровой реконструкцией Астраханской крепости в программе Unreal Engine совместно с историками. Был в кремле там, где не ступала нога обычного человека. Я покажу вам, как выглядела наша крепость в 1630-е годы. До встречи!
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
72
4
2
3
4
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Яна
26 июн 2025
Экскурсия прошла хорошо. Мы опоздали на полчаса, Максим нас дождался и постарался уместить всю информацию в оставшееся время. Максим очень увлеченный историей города человек, информацию доносит очень понятно и интересно. Немного не хватило информации про современную Астрахань, а вобще экскурсия очень понравилась. Спасибо Максиму за уделённое нам время.
Юрий
18 июн 2025
Максим очень великолепный рассказчик, невероятно увлеченный делом. Очень интересная экскурсия в дружелюбной атмосфере. Так-же Максим совместно работает с профессиональными историками и археологами, и основываясь на их работах, рассказывает и показывает поистине уникальные вещи.
А ещё у Максима с собой в рюкзаке есть несколько интересных сюрпризов. Посетите экскурсию с Максимом и будете приятно удивлены этими сюрпризами
Н
Наталья
13 июн 2025
Экскурсия прошла замечательно! Максим - настоящий профессионал и интересный рассказчик, харизматичный и прекрасно владеющий материалом. Благодаря легкому стилю общения экскурсия получилась увлекательной и познавательной одновременно. Время пролетело незаметно, каждая остановка была интересна и читать дальше
информативна. Такой уровень вовлечения и искренняя увлеченность экскурсовода сделали нашу прогулку по Кремлю и Белому городу запоминающейся. Рекомендую всем, кто хочет провести время интересно и полезно! А еще Максим как фокусник из шляпы достает из своего рюкзака то, что вы больше нигде не увидите 😉
Е
Екатерина
15 мая 2025
Экскурсия была очень интересная, познавательная, хоть в этот день был дождь, он. нам все равно не помешал провести экскурсию. Максим рассказывал все в подробностях, отвечал на вопросы. Спасибо ему большое за интересную программу!
Сегодня состоялась наша экскурсия с гидом Максимом. В целом нам с мужем понравилось. Материал интересный. На вопросы гид охотно отвечал. Рассказал много интересного про Кремль и белый город. Видно, что человек читать дальше
любит «докапываться» до глубин истории и строить версии развития событий. Это мне нравится. Однако есть одно «но», которое прям изначально меня и, как оказалось, мужа зацепило… Очень рекомендую Максиму в своих рассказах не говорить столько раз фразу «как это было, мы не знаем» С этого началась наша экскурсия. И я раз двадцать услышала данную фразу😅 Ну собственно говоря и так понятно, что достоверно мы в принципе ничего не можем знать. Так и хотелось спросить, а что мы тогда здесь делаем?))) Но потом Максим настроился и всё стало уже более понятно и структурировано. Отдельный респект за показ камня с раскопок) Маршрут круговой - начали у Кремля, там же и закончили. Очень удобно. Так же после экскурсии Максим прислал видео - визуализацию про Кремль, что помогло сложить в голове более детальный пазл о строениях прошлых лет.
О
Ольга
8 апр 2025
Благодарю Максима за интересную экскурсию, рассказ о Кремле, о Белом городе, об Астрахани вцелом, об истории, культуре и бытности. Демонстрация иллюстраций прошлых времен - очень интересный подход: видеть, как раньше читать дальше
выглядели здания и целые улицы, стоя сейчас на том же месте - это вау! Искренне желаю Вам, Максим, чтобы Ваш проект воссоздания древнего города реализовался и масштабировался. Каждому будет интересно и увекательно окунуться в те далёкие времена.
М
Марина
31 янв 2025
Все прошло прекрасно. Максим очень хороший гид, своим рассказом о городе заинтересовал так, что хочется вернуться в город.
М
Мария
2 янв 2025
Замечательная экскурсия!!! Максим очень увлеченный экскурсовод, который любит свой город, передаёт свое отношения путешественникам!!!
Лариса
20 ноя 2024
Спасибо Максиму за познавательную и содержательную экскурсию об истории города 😊
Елена
16 окт 2024
Тур планировали заранее на майские праздники. Гида выбирала по опыту и по рейтингу. Нам важно было познакомиться с городом глазами местного историка. Нам все очень понравилось! Рекомендуем!
Г
Гульшат
15 сен 2024
Экскурсия очень понравилась! 2 часа пролетели незаметно. Спасибо! Информация об истории города была интересная и легко воспринималась.
А
Андрей
9 сен 2024
Интересная экскурсия в дополнение к тому, что уже знаешь про Астрахань. Много интересных деталей, которые позволяют иначе взглянуть на город. Понравилось.
Д
Диана
2 сен 2024
Спасибо огромное Максиму за экскурсию. Рассказал много нового интересного об Астрахани, информацию дополнил своими материалами, очень познавательно, слушать было приятно. Были даны рекомендации, что еще посмотреть в городе. Время пролетело быстро. Максим профессионал своего дела, рекомендую, вам понравится.
Н
Наталья
19 авг 2024
Нам понравилось прогулка с Максимом - интересно, ненавязчиво, по существу. Показал и рассказал много интересного, немного прикоснулись к истории - в некоторых местах как будто попали в прошлое - такие неожиданные открытия. Спасибо Максиму