Мои заказы

Золотые краски Ольхона

Классический тур по острову Ольхон на Байкале – это знакомство с центром Ольхона, его главными “местами силы”, священными местами и популярными туристическими локациями.

В тур включена экскурсия на северную часть острова Ольхон, посещение мыса Хобой, мыса Любви и Саган-Хушун, а также скульптуры Даши Намдакова “Хранитель Байкала”.

За эти три дня тура вы перезагрузитесь и отдохнете в окружении прекрасной природной красоты Байкала!
5
1 отзыв
Золотые краски ОльхонаФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Золотые краски ОльхонаФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Золотые краски ОльхонаФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Программа тура по дням

1 день

Начало путешествия. Дорога на Ольхон

После прибытия в Иркутск начнется ваше байкальское путешествие. (место сбора: гостиница Ангара или аэропорт, точное время организатор направит накануне).

Из Иркутска на групповом трансфере вы отправитесь в сторону самого популярного места на Байкале – на остров Ольхон.

Ольхон – это поистине незабываемое и одно из самых знаменитых мест на Байкале, которое по праву называют местом силы и особенно мощной энергетики!

Ольхон считается сакральной территорией, сосредоточением шаманизма Центральной Азии.

Его посещают паломники со всего мира.

По легенде именно здесь похоронен Чингисхан.

Путь на Ольхон будет пролегать по комфортной трассе в окружении красивой живописной природы.

Ольхон – это остров, и на него попадают через паромную переправу.

До паромной переправы ваш путь ляжет по «Марсианской дороге», как часто отзываются о Тажеранских степях наши туристы.

Это километры простора, кое-где живописно украшенные скальными останцами.

Ландшафты действительно переносят в какую-то инопланетную реальность!

Приехав на остров, вы заселитесь в его центре – поселке Хужир.

Вечером у вас останется свободное время, которое можно провести, изучая окрестности поселка.

В пешей доступности находится визитная карточка Байкала, самая популярная, узнаваемая и при этом энергетически сильная локация – мыс Бурхан, скала Шаманка.

Мы рекомендуем прогуляться туда на закате – лучи заходящего солнца горящими оттенками окрашивают воды Байкала.

Это невероятно красивое и приятное зрелище и времяпрепровождение!

На этом первый день путешествия по Ольхону подходит к концу.

Вас ждет отдых перед завтрашним активным и насыщенным на новые впечатления днем!

Вы увидите: Тажеранские степи; паромная переправа; мыс Бурхан, скала Шаманка.

Включено в стоимость: групповой трансфер; проживание, ужин.

Начало путешествия. Дорога на ОльхонНачало путешествия. Дорога на ОльхонНачало путешествия. Дорога на ОльхонНачало путешествия. Дорога на ОльхонНачало путешествия. Дорога на ОльхонНачало путешествия. Дорога на ОльхонНачало путешествия. Дорога на Ольхон
2 день

Экскурсия на мыс Хобой

Сегодня вы погрузитесь еще больше в атмосферу озера Байкала.

После завтрака вы отправитесь на экскурсию в живописную часть острова – на север, к мысу Хобой.

Путь будет проходить через множество интересных локаций!

Из поселка Хужир сначала мы отправимся до смотровой площадки в деревне Харанцы и рассмотрим вдалеке острова Львиная голова и Крокодил.

Со стороны кажется, будто большой каменный крокодил пытается догнать огромного каменного льва!

Далее наш путь через живописную локацию, которая зовется Урочище Песчаное!

Здесь находятся очень интересные места: популярный летом берег с гранатовым песком, а также раньше здесь находился рыбзавод, на котором трудились заключенные небольшого гулага.

По пути вы также увидите мыс Саган-Хушун (или «Три брата») – отвесную скалу из белоснежного мрамора, после чего мы доберемся до мыса Хобой.

Мыс расположен на самом севере острова.

Его название переводится с языка местного населения как «клык», и действительно, скалистые обрывистые берега в этих местах напоминают звериные клыки.

Находясь рядом с краем мыса, Байкал кажется бесконечным, ощущается его величие!

На обратном пути вы посетите мыс Любви (или мыс Шунтэ-Левый).

Местные говорят, что раньше на мыс приезжали бездетные пары, и после проведенных обрядов и молитв, у них вскоре обязательно рождались дети.

Считается, что мыс не утратил свою волшебную силу и по сей день.

Также вы увидите своими глазами необычное и впечатляющее творение известного скульптора Даши Намдакова «Хранитель Байкала» — это его дар Байкалу.

Находится скульптура в некоторой отдаленности от дорог, на возвышенности.

Смотрится «Хранитель» необычайно аутентично и величественно!

В середине дня вы подкрепите силы, вкушая ароматный обед на фоне золотой байкальской природы!

Экскурсия проходит с остановками в наиболее красивых местах, где вы можете сделать прекрасные фото на память.

Вы увидите: мыс Саган-Хушун, мыс Любви, мыс Хобой, скульптура Даши Намдакова «Хранитель Байкала».

Включено в стоимость: проживание, завтрак, экскурсия, обед-пикник, групповой трансфер, разрешения на посещение национального парка, ужин.

Экскурсия на мыс ХобойЭкскурсия на мыс ХобойЭкскурсия на мыс ХобойЭкскурсия на мыс ХобойЭкскурсия на мыс ХобойЭкскурсия на мыс Хобой
3 день

Возвращение в г. Иркутск. Отъезд

В этот день наше с вами удивительное путешествие подходит к концу.

За время этого приключения у вас останутся много новых и ярких воспоминаний, впечатлений!

Эмоции, пережитые здесь, и памятные снимки останутся с вами навсегда и будут согревать вас, приглашая снова приехать в гости к батюшке Байкалу.

Включено в стоимость: завтрак, групповой трансфер.

Возвращение в г. Иркутск. ОтъездВозвращение в г. Иркутск. ОтъездВозвращение в г. Иркутск. Отъезд

Проживание

Тур предусматривает проживание на о. Ольхон.

Возможно размещение до 4-х человек в номере (если это семья).

Стоимость проживания зависит от выбранного уровня комфорта:

  • Эконом – полублагоустроенный номер, санузел (душ и туалет) на этаже, с количеством кроватей по числу проживающих;
  • Стандарт – благоустроенный номер, оснащённый собственным санузлом (душ и туалет), с количеством кроватей по числу проживающих;
  • Комфорт – более просторный и комфортный в сравнении с категорией "стандарт" благоустроенный (душ и туалет внутри) номер, выполненный в современном дизайне.

Возможность проживания в конкретном объекте размещения также зависит от загруженности и свободных дат. Более подробную информацию уточняйте у туроператора.

Стоимость проживания в зависимости от выбранного тарифа за 1 человека, руб:

ЭкономСтандартКомфорт
32 00037 00049 000

Доплата за одноместное размещение за 1 человека, руб:

ЭкономСтандартКомфорт
4 5006 00013 000

В туре возможно подселение.

Варианты проживания

Кемпинг-отель «Ольхон»

2 ночи

Располагается недалеко от воды и центра поселка Хужир. На территории отеля душ с горячей водой, отдельные благоустроенные туалеты, кафе на 100 мест, волейбольная площадка, место для пикника, беседки, армейская палатка для проведения корпоративных мероприятий. Вся территория покрыта зоной Wi-Fi.

Для размещения предлагаются: номера «Стандарт» в благоустроенном корпусе, домики повышенной комфортности, а также летний корпус «Эконом». Общая вместимость 100 человек.

В домиках есть все необходимое для комфортного отдыха: двуспальная кровать, шкаф с зеркалом, столик, стулья, коврики.

Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»Кемпинг-отель «Ольхон»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Мини-отель «Байкал»

2 ночи

Расположен на острове Ольхон в живописном районе поселка Хужир, в 150 м от озера Байкал. Благодаря отличному расположению отеля, в пешей доступности для туристов находятся самые значимые достопримечательности острова – скала Шаманка и Сарайский пляж, а также вся необходимая инфраструктура: кафе, магазины, сувенирные лавки и проч.

Номера оформлены в загородном стиле, из окон открывается вид на Байкал, пляж и хвойный лес. К услугам отдыхающих кафе с панорамным видом на озеро, бесплатный Wi-Fi. Для размещения предлагаются 2-местные номера категории «Стандарт» (с душем и туалетом в номере) и 2-3-х местные номера категории «Эконом» (душ и туалет на этаже на 4 номера).

Номера располагаются в деревянных корпусах и отапливаются в зимнее время (центральное отопление), обставлены удобной, уютной мебелью: две односпальные или одна двуспальная кровать, письменный стол, стулья, шкаф или гардероб, зеркало, телевизор. В 3-х местных номерах дополнительная односпальная кровать.

Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»Мини-отель «Байкал»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Байкал Хан

2 ночи

Арт-отель «Порт Ольхон»

2 ночи

Гостиничный комплекс "Порт Ольхон" расположен в посёлке городского типа - Хужир- в месте, где можно забыть о внешнем мире и насладиться красотами природы. К услугам гостей предоставляется доступ к высокоскоростной сети Wi-Fi и бесплатное место на автомобильной парковке.

Здесь гости могут провести отпуск с должным комфортом. Номерной фонд представлен 48 полностью благоустроенными номерами, которые оформлены из природных материалов. В отеле имеется пять различных категорий номеров: одноместные, арт-номера, двухместные мансардные, семейные, апартаменты. В каждой из них есть эргономичная мебель, телевизор, стол и стулья. Собственная комната оснащена феном, тапочками, халатом и гигиеническими принадлежностями.

На территории находится ресторан с авторской кухней. В меню представлены блюда бурятской и сибирской кухни. В летнее время работает терраса с который открываются красивые пейзажи на озеро Байкал. В кофейне можно насладиться вкусным кофе. На расстоянии 1,8 километра находится одна из девяти святынь Азии - скала Шаманка. А рядом с ней вдоль берега простирается «Сарайский» пляж, по мнению местных самое живописное место на острове. Расстояние до автовокзала составляет - 700м.

Арт-отель «Порт Ольхон»Арт-отель «Порт Ольхон»Арт-отель «Порт Ольхон»Арт-отель «Порт Ольхон»Арт-отель «Порт Ольхон»Арт-отель «Порт Ольхон»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Отель «BaikalWood Hotel&Spa»

2 ночи

«BaikalWood Hotel&Spa» — загородный отель, выполненный из эко-материалов и расположенный в посёлке Хужир Иркутской области. Удачное расположение вдали от городского шума позволит гостям почувствовать покой и единение с невероятной байкальской природой. Номерной фонд отеля включает несколько уютных номеров с панорамным видом на озеро, оснащенных всем необходимым для комфортного проживания, в том числе исправной техникой и такими приятными мелочами, как чайный набор и фен. В каждом номере есть индивидуальная ванная комната с одноразовыми гигиеническими принадлежностями.

Заказать обед гости могут в ресторане Сибирской кухни: шеф-повар предлагает лучшее разнообразное меню по приемлемым ценам. Каждое утро сервируется сытный завтрак. Также в отеле имеется Лаунж бар «Сарай». К услугам гостей: горячая купель под открытым небом, банный комплекс и Спа, летний бассейн с подогревом.

Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»Отель «BaikalWood Hotel&Spa»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Что включено
  • Трансферы на протяжении всего тура
  • Питание, указанное в программе (завтраки, кроме первого дня, 1 обед-пикник на мысе Хобой, 2 ужина)
  • Экскурсии, указанные в программе
  • Проживание
  • Вход в Национальный парк
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до г. Иркутск и обратно
  • Питание, не указанное в программе
  • Напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе
  • Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе
  • Дополнительные экскурсии и трансферы, не включенные в программу
  • Аренда оборудования
  • Ледовая переправа на хивусе в межсезонье (зависит от климатических условий)
Место начала и завершения?
Россия, Иркутск
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • Головной убор (шапка / кепка на солнечный день);
  • солнцезащитный крем (фактор защиты не менее 20);
  • солнцезащитные очки (с защитой от UV лучей не менее 2);
  • купальные принадлежности: купальник, полотенце и тапочки (для посещения бани/горячих источников, если предусмотрены программой);
  • личная аптечка (если вам необходимы специфические лекарственные средства);
  • накидка от дождя (дождевик);
  • фото/видеоаппаратура (запасные флеш-карты);
  • портативное зарядное устройство (power bank);
  • удобная обувь (спортивная обувь / ботинки);
  • теплая одежда (куртка / толстовки / перчатки);
  • туалетные принадлежности;
  • маленький рюкзак (для экскурсий и прогулок);
  • сидушка (хоба туристическая);
  • термос (по желанию);
  • бинокль (по желанию).

Обязательно: паспорт, полис ОМС.

Как организована встреча?

Есть два места и конкретное время сбора группы в формате сборно-групповых туров:

  • гостиница Ангара (ул. Сухэ-Батора, 7, г. Иркутск) в период с 09:00 до 09:30 по местному времени;
  • аэропорт г. Иркутск в 10.00 по местному времени.

До места сбора группы необходимо добираться самостоятельно.

При оформлении заявки обязательно нужно указать, по какому из двух адресов вас встретить в день старта тура.

Что запрещено делать на территории заповедников?
  • Охота, нахождение с оружием без специального разрешения
  • Повреждение деревьев, кустарников; вскарабкивание на деревья-памятники природы (например, ходульные деревья в бухте Песчаной);
  • Подкармливать диких животных
  • Разведение костров, оставление мусора, кострищ и всего, что приводит к загрязнению природы
  • Использование звуковой аппаратуры на полную мощность (на Байкале много представителей животного мира, кто живет по соседству с туристическими местами, громкий звук может негативно на них сказаться; также излишне громкий звук может мешать отдыху других туристов, а на Байкале действует правило взаимного уважения)
  • Использование и занос в заповедник химических препаратов, способных нанести вред окружающей среде
  • Завязывать цветные ленточки на деревья, кроме мест, специально для этого отведенных (например, столбы Сэргэ на Ольхоне у скалы Шаманка). Перевязывание ленточками веточек и стволов деревьев со временем начинает носить стихийных характер, что влечет за собой урон дереву и сокращению его жизни.
Какая погода на Байкале?

На Байкале климат резко континентальный: днем может светить яркое солнце, погода быть теплой, даже жаркой, а после захода солнца становится резко холодно. Поэтому теплые вещи брать с собой нужно обязательно!

Также на Байкале в осенний период могут дуть холодные ветра, пойти сильный дождь или даже выпасть снег.

Будет ли сотовая связь?

В Иркутской области работают федеральные операторы МТС, Мегафон и Теле2 и другие операторы.

В некоторых местах туров связь может пропадать, потому если Вы планируете приобретать сим-карту для путешествия, рекомендуем брать Теле2 – у него самая большая площадь покрытия на Байкале.

Большинство гостиниц предоставляют бесплатный Wi-Fi, но повсеместно Wi-Fi не распространен.

Нужно ли брать с собой наличные деньги?

В Иркутске представлено большинство крупных российских банков, в торговых центрах, супермаркетах, большинстве магазинов можно оплачивать посредство Visa и MasterCard, реже встречаются банкоматы и терминалы UnionPay. Тем не менее рекомендуем иметь с собой некоторую сумму наличных средств.

Может ли поменяться программа тура?

Туроператор оставляет за собой право менять местами экскурсии по программе тура или заменять их на равноценные в ситуациях, связанных с изменением погодных условий, ограничений, вводимых в связи с распространением COVID-19 и иных форс-мажорных обстоятельств.

Включена ли страховка в стоимость тура?

В стоимость тура включено страхование Рессо гарантия.

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 1 отзыве
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
1
4
3
2
1
Ю
Юлия
12 окт 2024
С 4 по 6 посетила байкальский о. Ольхон. Это что-то невероятное было для меня! По прилёту в Иркутск встретил водитель Сергей, который всю дорогу до паромной переправы в Сахюрте интересно
читать дальше

рассказывал об Иркутске, Байкале, каких-то особенностях и истории. Максимально дружелюбный и приятный в общении человек! После парома уже на Ольхоне нас встретил не менее замечательный гид Юрий Михайлович, с которым мы провели в поездках по острову 3 незабываемых дня! Все поездки прошли в дружеской теплой обстановке и сопровождались интересными рассказами! Также спасибо организатору Дарье, которая была постоянно на связи с нами! Жили мы в отеле. Всё очень понравилось! Спасибо организаторам тура за моё пусть короткое, но столь прекрасное путешествие по Ольхону! Думаю, что вернусь ещё туда!

С 4 по 6 посетила байкальский о. Ольхон. Это что-то невероятное было для меня! По прилётуС 4 по 6 посетила байкальский о. Ольхон. Это что-то невероятное было для меня! По прилётуС 4 по 6 посетила байкальский о. Ольхон. Это что-то невероятное было для меня! По прилётуС 4 по 6 посетила байкальский о. Ольхон. Это что-то невероятное было для меня! По прилёту

Тур входит в следующие категории Иркутска

Похожие туры на «Золотые краски Ольхона»

На выходные к Байкалу: Малое Море, Тажеранские степи и река Бугульдейка
На машине
2 дня
10 отзывов
На выходные к Байкалу: Малое Море, Тажеранские степи и река Бугульдейка
Увидеть 3 совершенно разные природные зоны Байкала и насладиться атмосферой бурятских сел
Начало: Иркутск, рано утром, точное время по договорённост...
18 мар в 08:00
19 мар в 08:00
62 000 ₽ за всё до 3 чел.
Индивидуальный мини-выезд от Иркутска до «золотой пряжки» Транссиба
На машине
3 дня
1 отзыв
Индивидуальный мини-выезд от Иркутска до «золотой пряжки» Транссиба
Погулять по Сибирскому Парижу, заглянуть в Листвянку и полюбоваться окрестностями КБЖД
Начало: Иркутск, 11:00
20 мар в 08:00
26 мар в 08:00
98 000 ₽ за всё до 2 чел.
Байкальский экспресс: Листвянка, Ольхон, Аршан и «золотая пряжка» Транссиба
На поезде
4 дня
-
10%
1 отзыв
Байкальский экспресс: Листвянка, Ольхон, Аршан и «золотая пряжка» Транссиба
Увидеть нерп, отдохнуть на Сарайском пляже и погулять по тоннелям Кругобайкальской железной дороги
Начало: Аэропорт Иркутска, 8:00-8:30. Ж/д вокзал Иркутска,...
12 июн в 08:00
28 июн в 08:00
51 001 ₽56 667 ₽ за человека
Золотые краски Байкала и Саян
На автобусе
5 дней
-
14%
4 отзыва
Золотые краски Байкала и Саян
Начало: Россия, Иркутск
2 сен в 10:00
9 сен в 10:00
от 49 000 ₽57 000 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Иркутске
Все туры из Иркутска