Мои заказы

Куда глаза глядят: Верхняя Балкария, Язык тролля и Голубые озёра в мини-группе из Кисловодска

Отправляйтесь в мини-группе в Балкарию, чтобы насладиться красотой гор, увидеть древние башни и искупаться в термальных источниках
Путешествие в Балкарию подарит вам возможность увидеть величественные горные пейзажи и уникальные природные памятники. Прогулка по Черекской теснине и фотосессия на Языке тролля оставят незабываемые впечатления.

Посещение древних башен Верхней Балкарии и купание в термальных источниках завершат день на позитивной ноте. Это путешествие подходит для всех, кто хочет открыть для себя культуру и традиции горцев
4.71
14 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏞️ Живописные горные пейзажи
  • 📸 Уникальные фотолокации
  • 🏰 Древние башни и крепости
  • 💧 Купание в термальных источниках
  • 🍽️ Дегустация местной кухни

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для экскурсии - летние месяцы с июня по август. В это время погода наиболее благоприятна для прогулок и купания в термальных источниках. Весной и осенью, в апреле, мае, сентябре и октябре, также комфортно, но возможны прохладные дни. Зимой посещение возможно, но холодная погода может ограничить время пребывания на открытом воздухе.
Сейчас август — это идеальное время.
Куда глаза глядят: Верхняя Балкария, Язык тролля и Голубые озёра в мини-группе из Кисловодска
Куда глаза глядят: Верхняя Балкария, Язык тролля и Голубые озёра в мини-группе из Кисловодска
Куда глаза глядят: Верхняя Балкария, Язык тролля и Голубые озёра в мини-группе из Кисловодска
Ближайшие даты:
19
авг
20
авг
21
авг
22
авг
23
авг
24
авг
25
авг
Время начала: 06:30

Что можно увидеть

  • Черекская теснина
  • Язык дракона
  • Башня Амирхановых
  • Башня Абаевых
  • Крепость Зылгы
  • Голубые озёра

Описание экскурсии

Черекская теснина

Черекское ущелье привлекает туристов невероятными видами, открывающих величественную красоту кавказской природы! В Черекской теснине расположено два тоннеля — длинный и короткий. Они соединяются между собой, а по краю проложена удобная пешеходная тропа. Прогуляться вдоль теснины и пофотографироваться — огромное удовольствие!

Язык дракона

Далее мы посетим скальный выступ Язык дракона (также его называют Язык тролля) с прекрасным видом на аул Хулам, Безенгийский ледник и знаменитые горы-пятитысячники. Это — одна из лучших и необычных фотолокаций Кавказа!

Башни и древние поселения Верхней Балкарии

Мы увидим несколько древних башен Верхней Балкарии. Башня Амирхановых («Амирхан-Кала») сохранилась лучше большинства древних сторожевых построек. С площадки у её подножия открывается вид на старинные аулы. Другое сооружение — башня Абаевых («Абай-Кала») — находится в заброшенном горном селении Кюнлюм. А напоследок доберёмся до древнего селения и крепости Зылгы. Осмотрим систему оборонительных укреплений 10-11 вв., несколько курганов и средневековых могильников.

Голубые озёра

Голубые озёра — это группа из пяти карстовых водоёмов, одно из излюбленных мест туристов и местных отдыхающих. Здесь побывал даже легендарный французский исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто.

Термальные источники

В конце насыщенного впечатлениями дня заедем на термальные источники. Купание в них станет приятным завершением поездки!

Организационные детали

  • Экскурсия проходит с гидом-водителем в мини-группе до 8 человек на минивэне или внедорожнике
  • Экскурсия подойдёт для людей с любой физической подготовкой
  • Возьмите с собой паспорт и свидетельство о рождении для детей
  • Позаботьтесь об удобной одежде и обуви по сезону. Также необходимо взять купальные принадлежности для посещения термальных источников.
  • В случае форс-мажорных обстоятельств (погодные условия) маршрут экскурсии может быть изменён

ежедневно в 06:30

Выбрать дату

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет4655 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
По вашему адресу в Кисловодске
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 06:30
Экскурсия длится около 12 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 10 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 7 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Виталий
Виталий — ваша команда гидов в Кисловодске
Провели экскурсии для 2034 туристов
Здравствуйте! В наших турах мы стараемся не только показать гостям неповторимую природу и разнообразие Кавказа, но и создать дружескую атмосферу, ощущение приключения. Поездки в мини-группах — прекрасная возможность познакомиться с единомышленниками, провести день в уютной компании. Наш девиз — делать людей счастливыми в горах.
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

4.8
Основано на 14 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
12
4
3
2
2
1
С
Светлана
11 авг 2025
Оценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат даже не соизволил предупредить, что не собирается ехать. Он преспокойно себе спал и даже явно
читать дальше

забыл, что ему на экскурсию путался во времени и в названии экскурсии. Потом видать окончательно сообразил придумать версию, что машина сломана. А к тому времени мы уже прождали 15 мин на улице. Далее ждали еще 15 мин пока дозвонится до другого водителя. На что Аслан новый водитель сказал ждите я вот ПОЗАВТРАКАЮ и приеду!!!! Это как вообще?!?! Итого время опоздания экскурсии на 1.15 ч!!!!! Никаких извинений за причененные неудобства со стороны водителей НЕ было! Организаторы, через кого бронировали не поднимал трубки с утра. Водитель оказался НЕ гидом, а просто водителем. Иногда что то рассказывал путаясь в заданных ему вопросах(употребляя слова вроде бы, наверное и тп). А в целом, так как мы люди позитивные и не хотели омрачать себе путешествие, экскурсия хорошая прекрасные локации, отличная дорога. Снижаю оценку только за организацию и то, что был не гид, а водитель

Оценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат дажеОценку снижаю за организацию тура. Вечером прислали номер водителя-гида то нас будет сопровождать, но Джамбулат даже
К
Кристина
28 июл 2025
Не знаю что за парень тут на фото, но гид был другой;-)
Все лайки ставлю реальному гиду.
В
Владимир
26 июл 2025
Огромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещения и за отличную музыку в машине)))
Спасибо вам большое за яркие эмоции и незабываемые впечатления! Вы — лучшие!
Огромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещенияОгромное спасибо за прекрасную экскурсию! Отдельно хочу поблагодарить гида Максима за предоставленную информацию о местах посещения
М
Мария
10 июл 2025
Интересные локации. Экскурсия понравилась. Рекомендую съездить и увидеть эту красоту своими глазами.
Екатерина
Екатерина
10 июл 2025
Экскурсия огонь!!! Наш гид Николай был великолепен!), очень интересно рассказывал про историю и локации, а ещё завёз на голубичное поле, за что отдельное спасибо!
А
Анна
8 июл 2025
Замечательное путешествие на Язык тролля! Мы успели восхититься ущельями, при виде которых захватывает дух, искупаться в термальных источниках. Гид Алексей не давал нам за скучать, время с ним пролетело незаметно и весело. Фотографии не передадут те пейзажи, которые нам открылись! Спасибо большое за прекрасный день!
Замечательное путешествие на Язык тролля! Мы успели восхититься ущельями, при виде которых захватывает дух, искупаться вЗамечательное путешествие на Язык тролля! Мы успели восхититься ущельями, при виде которых захватывает дух, искупаться вЗамечательное путешествие на Язык тролля! Мы успели восхититься ущельями, при виде которых захватывает дух, искупаться вЗамечательное путешествие на Язык тролля! Мы успели восхититься ущельями, при виде которых захватывает дух, искупаться в
Ю
Юлия
5 мая 2025
Эта экскурсия оставила неоднозначные впечатления. Во- первых погода была плохая, на язык Тролля не имело смысла ехать совсем. Дальше вытянутой руки видно ничего не было, холодно и зябко. Михаил рассказывал только в машине, на всех локациях (кроме Тролля) мы гуляли самостоятельно.
Виталий
Виталий
Ответ организатора:
здравствуйте Юлия, на погоду к сожалению мы повлиять не можем, Михаил очень опытный гид, за много лет имеет огромное количество положительных отзывов. Я очень удивлен таким отзывом, наша команда всегда старается сделать ваш отдых лучше и комфортнее ☺️🙏
Маргарита
Маргарита
5 янв 2025
Даже сильный туман не помешал добраться до языка троля 🥰
Даже сильный туман не помешал добраться до языка троля 🥰Даже сильный туман не помешал добраться до языка троля 🥰
Карина
Карина
17 авг 2024
Очень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис нас по всем провез аккуратно, и получилось без толкучек на локациях) огромное спасибо, было круто🤩🤩🤩
Очень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис насОчень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис насОчень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис насОчень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис насОчень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис насОчень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис насОчень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис насОчень насыщенная экскурсия, Гид Денис, очень интересно рассказывает, много интересных фактов, локации очень красивые, Денис нас
В
Владимир
29 июл 2024
Отличный маршрут! Ни одной проходной локации. Все места интересные и красивые. Гид Алексей обладает энциклопедическими знаниями в краеведении и шикарной памятью на труднопроизносимые названия гор и ущелий.
Арина
Арина
25 июл 2024
экскурсия понравилась! голубые озёра и язык тролля особенно красивые. с нашей группой совместно решили не заезжать в термальные источники купаться, чтобы побольше времени провести на языке тролля, очень уж там красиво) здорово провели время и насладились красивыми видами. единственный минус - машина без кондиционера, в жару это проблема:(
экскурсия понравилась! голубые озёра и язык тролля особенно красивые. с нашей группой совместно решили не заезжатьэкскурсия понравилась! голубые озёра и язык тролля особенно красивые. с нашей группой совместно решили не заезжатьэкскурсия понравилась! голубые озёра и язык тролля особенно красивые. с нашей группой совместно решили не заезжатьэкскурсия понравилась! голубые озёра и язык тролля особенно красивые. с нашей группой совместно решили не заезжатьэкскурсия понравилась! голубые озёра и язык тролля особенно красивые. с нашей группой совместно решили не заезжать
О
Ольга
5 мая 2024
Здравствуйте, отличный маршрут, сервис и экскурсовод Павел, спасибо большое за яркие впечатления!
К
Ксения
26 мар 2024
Ездили на экскурсию с гидом Романом. Самые положительные впечатления от поездки! Рекомендую!
Т
Татьяна
1 янв 2024
Экскурсию проводил нам Алексей. Приятный, юморной, начитанный. Много рассказов и историй о крае. Там где боялись идти, брал за руку и вел. Просто нет слов, что б описать все эмоции. Остались очень довольны. Огромнейшее спасибо организаторам поездки, было все просто waw.

Входит в следующие категории Кисловодска

Похожие экскурсии из Кисловодска

Язык Тролля и Верхняя Балкария в мини-группе из Кисловодска
Джиппинг
На машине
13 часов
-
10%
165 отзывов
Мини-группа
до 7 чел.
Лучший выбор
Язык Тролля и Верхняя Балкария: эксклюзивный джип-тур из Кисловодска
Погрузитесь в мир приключений с джип-туром по Верхней Балкарии. Вас ждут впечатляющие пейзажи, древние аулы и легендарный Язык Тролля
Начало: У вашего отеля
Расписание: ежедневно в 06:00
Завтра в 06:00
20 авг в 06:00
4500 ₽5000 ₽ за человека
Черекская теснина и Голубое озеро: путешествие в Верхнюю Балкарию
На машине
10 часов
22 отзыва
Индивидуальная
до 6 чел.
Верхняя Балкария: Черекская теснина и Голубое озеро
Горные ущелья, хрустальные озера и древние легенды ждут вас в Верхней Балкарии! Путешествие на внедорожнике по Черекской теснине и Голубому озеру
Сегодня в 14:00
Завтра в 06:00
21 000 ₽ за всё до 6 чел.
К Языку тролля, Голубому озеру и ущельям из Кисловодска
Джиппинг
На машине
10 часов
19 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
К Языку тролля, Голубому озеру и ущельям
Путешествие на джипе к Языку тролля, Голубому озеру и ущельям. Откройте для себя Кавказ с опытным гидом, наслаждаясь природой и историей
Начало: По адресу вашего проживания
Сегодня в 14:00
Завтра в 07:00
25 000 ₽ за всё до 4 чел.
У нас ещё много экскурсий в Кисловодске. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Кисловодске