Полуостров Средний - эхо войны и древняя природа Севера

Поразиться сохранившимся местам боевой славы и совершить скачок во времени на 800 млн лет назад
Вы откроете множество атрибутов и мемориалов Великой Отечественной войны, пересечете единственную сухопутную линию фронта, которую фашисты так и не смогли пройти, и услышите о подвигах северного флота.

А также узнаете, как формировалась диковинная природа полуострова и оцените пейзажи бескрайней тундры с саамскими сейдами и экзотическими растениями.
5
8 отзывов
Полуостров Средний - эхо войны и древняя природа Севера
Полуостров Средний - эхо войны и древняя природа Севера
Полуостров Средний - эхо войны и древняя природа Севера
Ближайшие даты:
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
Время начала: 07:00, 07:30, 08:00, 08:30, 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 22:30, 23:00

Описание экскурсии

Особый климат и природа полуострова

П-ов Средний находится на берегу Ледовитого океана и омывается теплыми водами Нордкапского течения. С юга хребет Муста-Тунтури отделяет полуостров от материка, что также влияет на здешний климат. Холодно здесь круглый год, даже летом среднемесячные температуры не поднимаются до 20 С, и при этом погода меняется очень резко. Природа полуострова уникальна — и в поездке вы в полной мере насладитесь видами бескрайней тундры, стелющейся до горизонта.

Военная история Заполярья

События ВОВ станут оживать перед вашими глазами, ведь до сих пор здесь остались целыми окопы, доты, дзоты, колючая проволка, остатки разорвавшихся снарядов и следы чудовищных условий, в которых шли сражения.

  • У мемориала «Долина Славы» вы увидите множество памятников, братских могил и место, где проходила линия фронта.
  • Через перевал Муста-Тунтури (в переводе с саамского «Черная Тундра») проедете по старой немецкой дороге и пересечете единственную сухопутную линию фронта, которую фашистские захватчики не смогли пройти за всю войну!
  • Остановитесь на высоте «Яйцо» где состоялась последняя операция сводной роты морских пехотинцев под командованием Юневича.
  • Проедете вдоль губы Кутовая, где иногда дежурят и всплывают на поверхность подводные лодки северного флота.
  • Задержитесь у места, где раньше находилась землянка, «выпускавшая» самую северную фронтовую газету «Североморец», и где звучала известная военная песня «Прощайте, скалистые горы».
  • Кроме того, вы прогуляетесь по заброшенным, но до сих пор рабочим артиллерийским орудиям и посмотрите, как под землей располагаются казармы, склад боеприпасов и т. д.
  • Сможете почтить память у легендарной 221 береговой батареи Поночевного.
  • И, при желании, посетите музей обороны полуостровов.

Отголоски криптозоя

В повествование о делах минувшего века будут вторгаться истории гораздо более ранние — вы увидите древние природные объекты, которые уводят ко временам последний эры протерозоя, серьезных геологических изменений и формирования ранних форм жизни на Земле. Поговорим об особых водорослях и их связи с образованием атмосферы планеты. А также попробуем вместе представить, как здесь все выглядело миллионы лет назад, когда уровень мирового океана был намного выше.

  • Вы посетите памятник природы «Два Брата» — отдельно стоящих скалы на мысе Земляной, очертания которых похожи на людей. Я расскажу об их происхождении и саамских преданиях об окаменевших колдунах.
  • На берегу моря прогуляемся по сногсшибательному месту — Саду камней, где каждый раз можно отыскать что-то новое и неповторимое.
  • И, кроме того, вы навестите красивый водопад на р. Титовка.

И это лишь треть того, что будет в программе — помимо этого, вы увидите множество водопадов, озер, рек, литоралей, песчаных дюн и других красивейших мест полуострова.

Организационные детали

Особенности поездки

  • Экскурсия проходит в период с июня по октябрь
  • Первые 100 км будут по асфальтированной дороге, а затем — 120 км бездорожья вокруг полуострова. Будьте готовы к сильной тряске.
  • Иногда летом Северный флот проводит учения и закрывает въезд на полуостров, поэтому даты экскурсии могут быть передвинуты
  • Длительность программы: с 7:00 до 22:00-23:00

Что включено в стоимость

Транспортировка на подготовленных автомобилях; питание (два перекуса и шашлык в Саду камней); согласование посещения природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний»; регистрация группы в МЧС; спутниковая связь; костровое оборудование; дрова; посуда; коллективная аптечка.

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В Мурманске
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 13 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 7 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 8 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
8
4
3
2
1
Д
2 сен 2024
Ездили с гидом Вячеславом в конце августа из Мурманска по Среднему и Рыбачьему полуостровам. Все очень понравилось! Прекрасно организованный тур. Турбаза базирования максимально комфортная, с прекрасной домашней кухней. Пересекаясь на
читать дальше

некоторых локациях с другими группами, и общаясь в дальнейшем с другими людьми, стало понятно, что Слава нас (не слишком спортивную группу😃) провел (не заставляя, а очень грамотно заинтересовывая) по местам, где стандартная программа предусматривает только осмотр издалека, немало организовал и дополнительных локаций. Очень мобильно и динамично организовал всю поездку. Внимательный и доброжелательный гид, который показал нам свои родные места так, что хочется побывать еще не раз в них. Большое ему спасибо! И конечно, всем организаторам.

Ездили с гидом Вячеславом в конце августа из Мурманска по Среднему и Рыбачьему полуостровам. Все оченьЕздили с гидом Вячеславом в конце августа из Мурманска по Среднему и Рыбачьему полуостровам. Все очень
Мария
14 июл 2024
Очень благодарны гиду Антону за день на полуострове Среднем!! Незабываемое приключение! Маршрут не простой, устали сильно, но это мелочи. Красивые пейзажи, интересная история, ощущение свободы! С Антоном было легко и
читать дальше

интересно общаться, он приготовил вкусный обед)) Очень порадовало то, что Антон нас не торопил на остановках, не смотря на то, что маршрут длинный и сложный, а времени немного. Организовано все отлично. Я всем рекомендую съездить на полуостров, но лучше на 2-3 дня, тогда удовольствие думаю будет больше, и физически легче. По крайне мере мы так и планируем в дальнейшем. И обращаться будем к той же команде) Спасибо большое за эмоции!

А
16 авг 2022
Нам абсолютно все понравилось. Нас было 6 человек которые беспрерывно задавали гиду Игорю вопросы на которые он терпеливо отвечал. Много рассказывал про историю боевых действий во время второй мировой войны.
читать дальше

Три раза нас вкусно покормил, включая горячий суп с фрикадельками на рыжих камнях.
Экскурсия конечно не на 1 день, это лучше 2 дня, или даже 3! Север прекрасен. теперь мы хотим на Рыбачий)

Нам абсолютно все понравилось. Нас было 6 человек которые беспрерывно задавали гиду Игорю вопросы на которые
Ю
20 авг 2021
Однозначно рекомендую! В мире так мало осталось мест почти нетронутых цивилизацией, где природа сохранила свою первозданность. Надеюсь что благодарные туристы постараются сохранить это место для будущих поколений. Добираться трудно, но
читать дальше

с Игорем это безопасно и если выбираться в такие места то только с надежным гидом и человеком который знает эти места от и до. Игорь абсолютно такой человек!!!!!! Обязательно вернемся с друзьями зимой в надежде увидеть северное сияние, естественно в компании Игоря.

Г
22 июл 2021
Экскурсия настолько красивая, что захватывает дух, - природа удивительна, переменчива и требует возвращения)) Военная история полуострова вызывает совершенно другие эмоции, эта часть экскурсии тоже произвела впечатление. Большое спасибо гиду за маршрут и настроение! Мы обязательно вернемся, но уже не на один день.
Я
7 июл 2021
За один день на полуострове Средний мы, кажется, прожили три жизни. Полярные пейзажи, колючий северный ветер и океан… после такой красоты вам уже не захочется ни в какие Сочи.
Игорь - лучший гид. С ним весело, комфортно и безопасно. Никуда не торопит, увлекательно рассказывает о природе и истории. На север только с ним!
Уже грызём локти и думаем, когда получится вернуться. Спасиииибо!
Елизавета
14 июн 2021
Спасибо огромное Павлу за прекрасную экскурсию, профессиональнализм и чуткость!
Павел
21 июл 2020
С момента экскурсии прошло чуть больше недели, а мы до сих пор всей душой в этом путешествии! Если Вы в Мурманске и у вас есть один свободный день - эту
читать дальше

экскурсию нужно обязательно брать! В 7 часов утра нас встретили у отеля. Первые 120 км до полуострова Средний можно было поспать, но нам не хотелось пропустить ни одной детали, ни одного вида! Поэтому не смыкали глаз и доставали вопросами про жизнь в Мурманске, узнавали плюсы и минусы. Все увиденное не описать словами! Величественная, таинственная природа завораживает, хочется остановить время и просидеть на скалах, наблюдая за волнами весь день, но у нас были грандиозные планы - обогнуть Средний за один день. Огромное спасибо - мы увидели все красоты этого ещё нетронутого рукой человека полуострова. А также прошли по линиям фронта, где до сих пор лежат гильзы, патронные коробки, колючая проволока. Сказать, что эти места наполнены энергией и что дух захватывает - ничего не сказать! Эмоции от увиденного просто зашкаливают!!! Очень благодарны за знакомство с неизведанным!

Похожие экскурсии из Мурманска

Водопады, тундра и голубые озёра Крайнего Севера: путешествие в мини-группе
На машине
На микроавтобусе
7 часов
-
10%
175 отзывов
Мини-группа
до 7 чел.
Водопады, тундра и голубые озёра Крайнего Севера: путешествие в мини-группе
Провести полдня в окружении дикой природы Арктики и зарядиться её энергией без спешки и суеты
Начало: На ул. Ленинградской
30 мая в 09:30
31 мая в 09:30
4320 ₽4800 ₽ за человека
Земля саами: путешествие в Териберку и к великим сейдам Севера
На автобусе
10 часов
7 отзывов
Индивидуальная
до 8 чел.
Земля саами: путешествие в Териберку и к великим сейдам Севера
Открыть места силы Кольского полуострова, побывать на краю земли и погрузиться в мир саамских легенд
Начало: Отель Азимут
Сегодня в 15:30
Завтра в 10:00
от 25 000 ₽ за всё до 8 чел.
Душевное путешествие в Териберку для гурманов и первооткрывателей
На машине
10 часов
-
20%
115 отзывов
Мини-группа
до 6 чел.
Душевное путешествие в Териберку для гурманов и первооткрывателей
Отправиться к берегу океана в веселой компании, влюбиться в бескрайний Север и оценить местную кухню
Начало: У вашего отеля в Мурманске
Расписание: ежедневно в 09:30
Завтра в 09:30
13 мая в 09:30
6000 ₽7500 ₽ за человека