Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день

Откройте для себя уникальные природные объекты Пермского края. Вдохновляющие виды и интересные истории сделают ваш день незабываемым
Экскурсия по Пермскому краю подарит незабываемые впечатления.

Усьвинские столбы и Чертов палец возвышаются над рекой, а Каменный город поражает причудливыми скалами. Легенды и истории о Прикамье добавят глубину вашему путешествию. Прогулка пешком или на лодке летом, зимой - на снегоходе. Включен транспорт. Это путешествие для тех, кто ценит природу и историю
5
97 отзывов

6 причин купить эту экскурсию

  • 🌄 Уникальные природные объекты
  • 🚶‍♂️ Пешие прогулки и приключения
  • 📚 Интересные истории и легенды
  • 🚗 Включенный транспорт
  • 🌲 Прекрасные виды на природу
  • 🗺️ Возможность выбора маршрута
Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день
Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день
Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день
Ближайшие даты:
8
апр
9
апр
10
апр
12
апр
13
апр
14
апр
17
апр
Время начала: 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00

Что можно увидеть

  • Усьвинские столбы
  • Чертов палец
  • Каменный город

Описание экскурсии

Усьвинские столбы и Чертов палец

Вы полюбуетесь 120-метровой каменной грядой над рекой Усьва. А также расположенной неподалеку гигантской скалой Чертов палец. Добраться до них от парковки можно разными способами: пешком по лесной тропе, на лодке летом или на снегоходе зимой. Я расскажу, какие фильмы здесь снимали и почему один из самых интересных геологических периодов в истории называется «пермским».

Каменный город

Каменный город — «визитная карточка» Пермского края. Вы рассмотрите с разных ракурсов причудливые скалы на южной вершине хребта Рудянский спой. А я поделюсь связанными с ними легендами и поясню смысл популярных местных топонимов. Раскрою, как образовались эти захватывающие дух ландшафты, какие природные явления на них повлияли и как шло освоение окружающих земель.

Организационные детали

  • Транспорт включен в стоимость
  • Пешая прогулка от парковки до Усьвинских столбов в одну сторону занимает 1,5 часа (5 км). По желанию, летом можно воспользоваться лодкой, зимой — снегоходом. Детали уточняйте в личном сообщении.

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Место проживания в г. Перми
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 11 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 97 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
97
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Татьяна)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Ли)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Екатерина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Екатерина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Екатерина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Екатерина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Марина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Марина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Марина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Марина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Марина)Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день (Марина)
А
1 апр 2025
Отличная экскурсия с Александром, провел по всем точкам, все сказал, всё показал.
Стоически выдерживал компанию моиз малоуправляемых и шумных детей.
Строго рекомендую всем Александра и экскурсию на Усьвинские столбы и в Каменный город
И
29 мар 2025
Все было на высшем уровне. Александр, очень интересно рассказывает о Перми. Все остались в восторге. Спасибо
Татьяна
18 мар 2025
Отличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный и содержательный рассказ о Пермском крае и замечательные локации - всё это сделали нашу поездку незабываемой!
Спасибо за чудесный день в "царстве снежной королевы"!
Отличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный иОтличная возможность общения с природой! Дальняя экскурсия, но, запланированные Александром остановки сделали её комфортной. Интересный и
А
26 дек 2024
Трудно что-то добавить к предыдущим комментариям. Очень рекомендую Александра как гида на Усьвинские столбы и Каменный город за 1 день!
Ли
25 дек 2024
Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой! И это благодаря продуманным, взвешенным действиям нашего гида. Александр сумел увлечь своим рассказом об
читать дальше

истории Пермского края так, что интерес не угасал на протяжение всей поездки не только у взрослых, но и у детей. Много новых интересных фактов, событий мы узнали о старине и потом ещё долго осмысливали полученную информацию.
У Александра есть очень важное качество, необходимое для гида - он чувствует ответственность за жизнь и здоровье людей, поэтому с ним спокойно и комфортно. При этом он не диктует правила, а тактично, продуманно создаёт нужную атмосферу.
Сам Каменный город-это зимняя сказка! Если вы верите в чудеса, любите снег, то вам сюда и только с Александром! Белое безмолвие, тишина, заколдованный в камень город с узкими улочками, отвесными стенами, тайными ходами и ещё много, много всего волшебного найдёте вы здесь…

Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!Зимняя прогулка по Каменному городу получилась превосходной! Была отличная погода, а главное бодрое настроение, спортивный настрой!
Елена
16 окт 2024
Выбрали с подругой экскурсию Александра и не пожалели. Александр - великолепный рассказчик, внимательный гид и отличный водитель. Всю дорогу рассказывал об истории Пермского края, отвечал на все вопросы, был готов
читать дальше

отклониться/углубиться, если нас интересовала какая-то тема. У нас была экскурсия в Каменный город и Усьвинские столбы. Мы попросили включить в маршрут музей Пермь-36. Александр согласился и провел нам в музее отличную экскурсию. Так что у нас вышел маршрут "два в одном" за небольшую доплату. Огромное спасибо Александру за интереснейшие рассказы и незабываемые впечатления!

Е
7 окт 2024
Остались очень довольны экскурсией! Масса положительных эмоций, яркие впечатления и интересные рассказы об истории Пермского края!
Остались очень довольны экскурсией! Масса положительных эмоций, яркие впечатления и интересные рассказы об истории Пермского края!Остались очень довольны экскурсией! Масса положительных эмоций, яркие впечатления и интересные рассказы об истории Пермского края!Остались очень довольны экскурсией! Масса положительных эмоций, яркие впечатления и интересные рассказы об истории Пермского края!Остались очень довольны экскурсией! Масса положительных эмоций, яркие впечатления и интересные рассказы об истории Пермского края!
Марина
5 окт 2024
Александр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешком поднимались в гору к столбу Чертов палец. Александр всю дорогу не замолкал. О чем
читать дальше

только ни рассказал! Отвечал на все вопросы, даже не касающиеся экскурсии. Очень интересный собеседник. Вытерпел "ворчание" моего мужа (мы люди возрастные), очень бережно относился к нам. Взял для нас палки, для подъёма в гору. А красота, которую нам показал Александр не поддается описанию. Дух захватывало от открывающихся видов. А чистым воздухом хотелось надышаться на всю оставшуюся жизнь. На реке Усьва нас уже ждала лодка. Искусный лодочник с ветерком довёз до горы. Второй локацией был каменный город. Ещё то творение природы. Очень довольны экскурсией. Мои знакомые говорят, что не могли предположить, сколько красивых мест в Пермском крае. Спасибо за впечатления. Приехали в отель в 19 часов усталые, но довольные.

Александр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешкомАлександр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешкомАлександр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешкомАлександр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешкомАлександр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешкомАлександр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешкомАлександр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешкомАлександр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешкомАлександр провел нам с мужем очень длительную экскурсию. Ехали далеко на машине, на лодке. Затем пешком
Е
28 сен 2024
Нам очень понравилось! Экскурсия шикарная и сбалансированная, которая не оставит равнодушными. Виды запоминающиеся, ни на что не похожие. Эмоций и вдохновения куча! Также отдельно хотелось бы выделить сопровождение: интересные разговоры и поддержка по мере прохождения маршрута – крайне важная составляющая для поездки! Большое спасибо!
К
7 сен 2024
Поездка на Усьвинские столбы - отличная возможность познакомиться с Пермским краем за один день. Александр - прекрасный гид, не только интересно расскажет об истории и природе Урала, но и станет приятным собеседником на протяжении всего пути. Захватывающие дух виды и яркие впечатления гарантированы
А
30 авг 2024
Мы брали экскурсию у Александра в июне. Остались довольны путешествием в Пермский край. Александр был чутким гидом, прекрасным компаньоном в этом интересном, нетривиальном маршруте для нас. Могу смело рекомендовать!
О
27 авг 2024
Мы остались в восторге, от организации маршрута, от нашего гида. Видно, что человек ответственно подходит к своей работе, у него были ответы на все наши вопросы!
Природа поразила нас. Невероятные красоты.
Ожидание и реальность полностью совпали!! Очень рекомендую 🫶
Мы остались в восторге, от организации маршрута, от нашего гида. Видно, что человек ответственно подходит кМы остались в восторге, от организации маршрута, от нашего гида. Видно, что человек ответственно подходит кМы остались в восторге, от организации маршрута, от нашего гида. Видно, что человек ответственно подходит к
О
20 авг 2024
Экскурсия отличная! Великолепные локации, виды открываются потрясающие. Александр пунктуальный, аккуратный водитель, интересный рассказчик, информацию доносит просто, без лишней воды.
Александр, спасибо за этот день! Эмоций море, реальность превзошла ожидания))
Экскурсия отличная! Великолепные локации, виды открываются потрясающие. Александр пунктуальный, аккуратный водитель, интересный рассказчик, информацию доносит просто,Экскурсия отличная! Великолепные локации, виды открываются потрясающие. Александр пунктуальный, аккуратный водитель, интересный рассказчик, информацию доносит просто,Экскурсия отличная! Великолепные локации, виды открываются потрясающие. Александр пунктуальный, аккуратный водитель, интересный рассказчик, информацию доносит просто,Экскурсия отличная! Великолепные локации, виды открываются потрясающие. Александр пунктуальный, аккуратный водитель, интересный рассказчик, информацию доносит просто,
л
15 авг 2024
Дорога от Перми дальняя, но за интересными разговорами не утомила. От Усьвы до столбов добирались лодкой. Подъем несложный, несмотря на сырой грунт из-за дождей. Очень красиво и величественно. Вечность. Хотелось бы поменьше снующих туристов))) и побольше времени, чтобы насмотреться и надышаться. Каменный город хорош в фильме Сердце Пармы. В реальности намного проще и не слишком фотогеничен.
Дорога от Перми дальняя, но за интересными разговорами не утомила. От Усьвы до столбов добирались лодкой.Дорога от Перми дальняя, но за интересными разговорами не утомила. От Усьвы до столбов добирались лодкой.Дорога от Перми дальняя, но за интересными разговорами не утомила. От Усьвы до столбов добирались лодкой.Дорога от Перми дальняя, но за интересными разговорами не утомила. От Усьвы до столбов добирались лодкой.Дорога от Перми дальняя, но за интересными разговорами не утомила. От Усьвы до столбов добирались лодкой.
С
6 авг 2024
Александр отличный гид, водитель, организатор. Узнали много интересного об истории Пермского края, о семейных кланах Демидовых, Строгоновых, Мешковых, об истории развития промышленности этих мест. Останавливались у живописных локаций для съемок
читать дальше

фото и видео. Вся поездка организована четко без излишних задержек и ожиданий. Лодка им была заказана заранее. По прибытии на Усьву мы из автомобиля сразу пересели в лодку и отправились к столбам. При путешествии по реке удалось заснять на видеокамеру живописные берега, водопадик и сами столбы со стороны реки. Это было бы невозможно сделать при пешем путешествии. При подьеме в гору Александр подсказывал куда и как ставить ногу за что держаться. Посетили 4 смотровые площадки. Сделали много фоток и видео. Все останется в семейном архиве. На одной из площадок я потерял сотик. Александр сам вернулся и помог его найти. Огромное спасибо за это! Далее посетили Каменный город. Там шли съемки сериала. Но нам удалось осмотреть и пофоткаться в этом живописном месте. По окончании экскурсии мы конечно устали, но остались очень довольны. Рекомендуем этот маршрут с этим гидом.

Похожие экскурсии из Перми

5 в 1: Усьвинские столбы, Каменный город, гора Крестовая, декорации «Сердце пармы», подвесной мост
На машине
13 часов
114 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Лучший выбор
Пермь: Усьвинские столбы, Каменный город и другие чудеса природы
Погрузитесь в удивительный мир Уральских гор с эксклюзивной экскурсией, полной впечатлений и фотогеничных мест
Начало: По договоренности
4 апр в 04:30
5 апр в 04:30
24 900 ₽ за всё до 3 чел.
Каменный город - чудо пермской тайги
На машине
10 часов
9 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Каменный город - чудо пермской тайги
В авантюрном настроении отправляемся по древним пермским землям к Каменному городу, известному своими скальными образованиями и панорамами
6 апр в 08:00
12 апр в 08:00
13 500 ₽ за всё до 3 чел.
К Усьвинским столбам - на лодке с ветерком
На машине
13 часов
8 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
К Усьвинским столбам - на лодке с ветерком
С комфортом добраться из Перми до лучших достопримечательностей края
Начало: В городе Пермь
5 апр в 06:00
6 апр в 06:00
40 500 ₽ за всё до 3 чел.