Мастер-класс по калиткам

Погрузитесь в атмосферу карельской кухни на мастер-классе по калиткам. За 1,5 часа вы научитесь готовить традиционные пирожки с картошкой и брусникой
Приглашаются все желающие на мастер-класс по калиткам в Петрозаводске! За 1,5 часа участники освоят секреты приготовления традиционных карельских пирожков с картошкой и брусникой.

Опытный мастер расскажет, как правильно выбрать и подготовить
читать дальше

начинку, поделится техниками формирования узорных краёв и секретами подачи. В процессе вы узнаете о культурных традициях Карелии, связанных с калитками. После мастер-класса состоится чаепитие с чаем на карельских травах и свежеприготовленными пирожками. В стоимость включены все ингредиенты, фартуки и оборудование. Программа подходит для взрослых и детей от 4 лет. Присоединяйтесь к увлекательному кулинарному путешествию

4.86
42 отзыва

6 причин купить этот мастер-класс

  • 👨‍🍳 Узнайте секреты карельской кухни
  • 🥟 Научитесь готовить традиционные калитки
  • 🧑‍🏫 Мастер-класс под руководством опытного мастера
  • 🍴 Узнайте о правильной сервировке и сочетаниях
  • 🫖 Насладитесь чаепитием с карельскими травами
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Подходит для всей семьи, включая детей от 4 лет
Мастер-класс по калиткам
Мастер-класс по калиткам
Мастер-класс по калиткам
Ближайшие даты:
3
апр
4
апр
5
апр
6
апр
7
апр
8
апр
9
апр
Время начала: 15:00

Что можно увидеть

  • Калиточная - первая в Карелии пекарня

Описание мастер-класса

Добро пожаловать в нашу Калиточную — первую в Карелии пекарню, специализирующуюся на национальных пирожках! Они сделаны из ржаного теста с разнообразными начинками и имеют характерный внешний вид — узорные края и отверстия сверху, через которые выходит пар. На мастер-классе вы попробуете их приготовить. А в процессе узнаете:

  • Особенности приготовления теста для карельских пирожков
  • Секреты выбора и подготовки начинки
  • Технику формирования калиток, правила создания фигурных краёв
  • Варианты сервировки и подачи калиток на стол, правила сочетания с другими блюдами и напитками
  • Традиции и обычаи, связанные с приготовлением и употреблением калиток в Карелии, их культурное значение

После мастер-класса вас ждёт чаепитие с чаем на карельских травах и свежеприготовленными калитками.

Организационные детали

  • Чаепитие, ингедиенты, фартуки и оборудование включены в стоимость
  • Программа будет интересна взрослым и детям от 4 лет
  • Мастер-класс для вас проведёт один из гидов нашей команды

ежедневно в 15:00

Выбрать дату
🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 11 раз на ближайшие дни
Забронировать экскурсию

Стоимость мастер-класса

Тип билетаСтоимость
Стандартный2000 ₽
Дети до 16 лет1500 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — гиду на месте. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На проспекте Ленина
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 15:00
Экскурсия длится около 1.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это мастер-класс в группе, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 12 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 42 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
38
4
2
3
2
2
1

Фотографии от путешественников

Мастер-класс по калиткам (Любовь)Мастер-класс по калиткам (Лариса)Мастер-класс по калиткам (Лариса)Мастер-класс по калиткам (Лариса)Мастер-класс по калиткам (Лариса)Мастер-класс по калиткам (Лариса)Мастер-класс по калиткам (Лариса)Мастер-класс по калиткам (Наталья)Мастер-класс по калиткам (Наталья)Мастер-класс по калиткам (Наталья)Мастер-класс по калиткам (Юлия)Мастер-класс по калиткам (Юлия)Мастер-класс по калиткам (Милена)Мастер-класс по калиткам (Милена)Мастер-класс по калиткам (Милена)Мастер-класс по калиткам (Милена)Мастер-класс по калиткам (Милена)Мастер-класс по калиткам (Юлия)Мастер-класс по калиткам (Юлия)Мастер-класс по калиткам (Yulia)Мастер-класс по калиткам (Yulia)Мастер-класс по калиткам (Татьяна)Мастер-класс по калиткам (Татьяна)Мастер-класс по калиткам (Татьяна)Мастер-класс по калиткам (Татьяна)Мастер-класс по калиткам (Ирина)Мастер-класс по калиткам (Ирина)Мастер-класс по калиткам (Вадим)Мастер-класс по калиткам (Александра)Мастер-класс по калиткам (Александра)
Л
27 мар 2025
Были на мастер- классе, учились делать калитки с картофелем и с брусникой. Было очень интересно и совсем не сложно, после мастер- класса пили чай на карельских травах с калитками, все было очень вкусно, нам всё понравилось. Рекомендуем!
Были на мастер- классе, учились делать калитки с картофелем и с брусникой. Было очень интересно и
Лариса
25 мар 2025
Очень любопытно и интересно было узнать, как делаются традиционные карельские калитки, поэтому, приехав в Петрозаводск, решили посетить мастер-класс. Очень хорошо организовано, всё очень доходчиво рассказано, показано. Увлеченно лепил даже сын-
читать дальше

подросток. Мы собирались в гости, поэтому попросили наши калитки упаковать нам с собой. Выпекали, упаковали очень эстетично и красиво, мы без труда донесли. Могу сказать: оооочень вкусные получились калитки! Чайный сбор мы тоже выбрали, после подробного рассказа о каждом виде, и нам его упаковали с собой. Тоже как гостинец. Вобщем, было интересно, увлекательно и вкусно! Спасибо ОГРОМНОЕ! Рекомендуем данный мастер класс!

Очень любопытно и интересно было узнать, как делаются традиционные карельские калитки, поэтому, приехав в Петрозаводск, решилиОчень любопытно и интересно было узнать, как делаются традиционные карельские калитки, поэтому, приехав в Петрозаводск, решилиОчень любопытно и интересно было узнать, как делаются традиционные карельские калитки, поэтому, приехав в Петрозаводск, решилиОчень любопытно и интересно было узнать, как делаются традиционные карельские калитки, поэтому, приехав в Петрозаводск, решилиОчень любопытно и интересно было узнать, как делаются традиционные карельские калитки, поэтому, приехав в Петрозаводск, решилиОчень любопытно и интересно было узнать, как делаются традиционные карельские калитки, поэтому, приехав в Петрозаводск, решили
Н
24 мар 2025
Отличная организация мастер-класса, хорошая подача материала, очень приятный и доброжелательный персонал в Калиточной. Кроме приготовления калиток, девушки также рассказывают про чай, а затем вы можете продегустировать приготовленные калитки с чаем и это прекрасно, всем рекомендую!!!
А
3 мар 2025
Были на мастер-классе втроем. Мама и двое непоседливых детишек 4 и 6 лет. Нам все очень понравилось. Поучаствовали во всем процессе приготовления начиная от замешивания теста. Было интересно, доступно, весело и очень вкусно. Результат превзошел все ожидания. Калитки получились у всех, даже у самого маленького. По окончании с удовольствием пили чай со свежеиспеченными калитками.
Наталья
18 фев 2025
Теплый прием, отличный мастер-класс. Вкусные чаи и калитки! Нам все очень понравилось, спасибо за супер день! Отдельный респект от младшей участницы!
Теплый прием, отличный мастер-класс. Вкусные чаи и калитки! Нам все очень понравилось, спасибо за супер день! Отдельный респект от младшей участницы!Теплый прием, отличный мастер-класс. Вкусные чаи и калитки! Нам все очень понравилось, спасибо за супер день! Отдельный респект от младшей участницы!Теплый прием, отличный мастер-класс. Вкусные чаи и калитки! Нам все очень понравилось, спасибо за супер день! Отдельный респект от младшей участницы!
Юлия
9 фев 2025
Так случайно получилось, что у нас было в сборной группе 7 детей в возрасте до 8 лет, и всего трое взрослых. Вероятно, за счёт этого вся информация была очень "по-детски"
читать дальше

скудной и элементарной, и сразу показалось, что и цена завышена, и информация недостаточна. Но когда вынесли уже готовые наши самодельные калитки, - они оказались в разы вкуснее покупных!! И это сразу исправило настроение, поэтому "пять". Спасибо большое за наш мастер-класс!:)

Так случайно получилось, что у нас было в сборной группе 7 детей в возрасте до 8Так случайно получилось, что у нас было в сборной группе 7 детей в возрасте до 8
Милена
11 янв 2025
Было интересно послушать историю происхождения, самостоятельно все это слепить и попробовать свое творение, помимо этого и получить рецепт, очень интересно будет приготовить дома
Было интересно послушать историю происхождения, самостоятельно все это слепить и попробовать свое творение, помимо этого иБыло интересно послушать историю происхождения, самостоятельно все это слепить и попробовать свое творение, помимо этого иБыло интересно послушать историю происхождения, самостоятельно все это слепить и попробовать свое творение, помимо этого иБыло интересно послушать историю происхождения, самостоятельно все это слепить и попробовать свое творение, помимо этого иБыло интересно послушать историю происхождения, самостоятельно все это слепить и попробовать свое творение, помимо этого и
Ю
9 янв 2025
Группа была сборная, но от этого не менее приятная. Подробно показали процесс приготовления теста, поделились секретами сбора калиток разного вида, рассказали об истории возникновения. Пока калитки выпекались, чайный мастер увлёк
читать дальше

беседой о видах чая, приготовлении чайных сборов, их особенностях. К моменту подачи калиток для нас заварили 3 вида разного вкусного авторского чая и подали варенье, мед и красивые чашки. Несмотря на то, что калитки перемешались, никто не был расстроен. С удовольствием угощались собственноручно приготовленным угощением. А в завершении мастер - класса получили рецепт. За время поездки пробовала калитки в разных местах. Но только тут они мне понравились. Потом еще заходила, брала калитки с форелью и уткой, очень вкусно и красивая подача. Рекомендую!

Группа была сборная, но от этого не менее приятная. Подробно показали процесс приготовления теста, поделились секретамиГруппа была сборная, но от этого не менее приятная. Подробно показали процесс приготовления теста, поделились секретами
Y
6 янв 2025
Замечательно провели время, процесс приготовления калиток увлек всех, даже подростка) приготовили калитки с разными начинками, попили чай и взяли выпечку с собой. Нам все понравилось, спасибо за организацию. Рекомендую к посещению.
Замечательно провели время, процесс приготовления калиток увлек всех, даже подростка) приготовили калитки с разными начинками, попилиЗамечательно провели время, процесс приготовления калиток увлек всех, даже подростка) приготовили калитки с разными начинками, попили
И
5 янв 2025
Сам процесс приготовления калиток понравился, но его организация нет. Участники мастер-класса хотели попробовать собственноручно приготовленныее калитки, с ведущим мастер-класса уложили их на противни так, чтобы узнать, но калитки принесли на одной тарелке, чем расстроили участников. Информация от ведущего скудная.
Виктор
Виктор
Ответ организатора:
Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв и за то, что поделились своим опытом участия в нашем мастер-классе по приготовлению калиток. Мы
читать дальше

искренне сожалеем, что впечатления от организации мероприятия оказались не на высшем уровне. Очень важно, чтобы каждый участник мог попробовать именно те калитки, которые приготовил сам. Мы обязательно пересмотрим процесс, чтобы в будущем избежать подобных недоразумений. Что касается объема информации от ведущего, мы учтем ваш комментарий и постараемся сделать наши мастер-классы более информативными и увлекательными. Будем рады поприветствовать вас на одном из наших будущих мероприятий, чтобы у вас была возможность оценить улучшения! Спасибо за ваше понимание и ценные замечания.

С
3 янв 2025
Отличный мк, для детей и взрослых, уютно, вкусно, отличное чаепитие после. Благодарим
Татьяна
21 дек 2024
Рассказали и показали как формировать калитки, правда тесто вынесли полуготовое, не с начала. Поэтому конечно остались вопросы))
Рассказали и показали как формировать калитки, правда тесто вынесли полуготовое, не с начала. Поэтому конечно остались вопросы))Рассказали и показали как формировать калитки, правда тесто вынесли полуготовое, не с начала. Поэтому конечно остались вопросы))Рассказали и показали как формировать калитки, правда тесто вынесли полуготовое, не с начала. Поэтому конечно остались вопросы))Рассказали и показали как формировать калитки, правда тесто вынесли полуготовое, не с начала. Поэтому конечно остались вопросы))
Д
23 ноя 2024
суперский мастер-класс, спасибо огромное! видно, что ребята с любовью к своему делу относятся, очень подкупает:)
Ирина
22 ноя 2024
Огромное спасибо Ангелине за чудесный мастер-класс. В уютной атмосфере научилась лепить вкуснейшие калитки и познакомилась с историей их появления.
Отдельное спасибо Павлу за изумительный чай.
Обязательно буду рекомендовать мастер-класс своим друзьям.
Желаю успехов и процветания Калиточной.
Огромное спасибо Ангелине за чудесный мастер-класс. В уютной атмосфере научилась лепить вкуснейшие калитки и познакомилась с историей их появления.Огромное спасибо Ангелине за чудесный мастер-класс. В уютной атмосфере научилась лепить вкуснейшие калитки и познакомилась с историей их появления.
Елена
8 ноя 2024
Были 1 день в Петрозаводске, выбрали и приятный и полезный вариант времяпрепровождения.
Мастер-класс изумительный! И легко, и интересно, и подходит всем возрастам. С удовольствием лепили калитки и мужчины и дети!
Потом нам
читать дальше

их выпекали в духовке и мы погрузились во вторую часть мастер-класса - чайное путешествие (в прикуску с нашими калитками). Рекомендую! Вкусно, весело, интересно, самобытно… А в ожидании или после мастер-класса можно накупить суверниров и вкусных гостинцев.

Похожие экскурсии из Петрозаводска

Приладожье - в гостях у карельской сказки
На машине
12 часов
21 отзыв
Индивидуальная
до 4 чел.
Лучший выбор
Приладожье - в гостях у карельской сказки: уникальная экскурсия
Приключение по Ладожскому озеру: откройте красоту Карелии в экскурсии «Приладожье - в гостях у карельской сказки»
Завтра в 08:00
4 апр в 08:00
28 500 ₽ за всё до 3 чел.
Карельское ожерелье - природная красота окрестностей Петрозаводска
На машине
6.5 часов
82 отзыва
Индивидуальная
до 6 чел.
Карельское ожерелье: природные чудеса Петрозаводска и окрестностей
Откройте дух Карелии: тайны шаманов, водопад Кивач и целебные источники в индивидуальной экскурсии
Начало: В месте вашего размещения
6 апр в 08:00
16 апр в 08:00
15 000 ₽ за всё до 6 чел.
Рубчойла - тайник карельского зодчества
На машине
4 часа
11 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Рубчойла: путешествие в сердце карельского зодчества
Отправьтесь в уникальное путешествие по деревне Рубчойла, где живет дух карельской культуры
Начало: По договоренности
5 апр в 09:00
6 апр в 09:00
15 000 ₽ за всё до 5 чел.