Мои заказы

Встретить рассвет на Синае, горе Моисея

Восхождение на Гору Моисея: поднимитесь на 3750 ступеней или верхом на верблюде
Гора Моисея, или Синай — место, где, согласно библейским преданиям, Бог передал Моисею каменные скрижали с высеченными на них десятью заповедями. Мы предлагаем вам не просто подняться на вершину, но и встретить здесь рассвет. Вы также посетите монастырь Святой Екатерины, где растет Неопалимая купина.
4.5
195 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🌄 Встретить рассвет на вершине
  • 🕌 Посетить монастырь Святой Екатерины
  • 🗺️ Проводник-бедуин в пути
  • 🚍 Комфортный трансфер
  • 🌿 Увидеть Неопалимую купину
Встретить рассвет на Синае, горе Моисея
Встретить рассвет на Синае, горе Моисея
Встретить рассвет на Синае, горе Моисея

Что можно увидеть

  • Гора Моисея
  • Монастырь Святой Екатерины
  • Часовня Святой Троицы
  • Храм пророка Илии

Описание экскурсии

Ключевые моменты экскурсии:• Трансфер в обе стороны в автобусе с кондиционером;
  • Подняться на вершину Горы Моисея;
  • Встретить рассвет на вершине горы;
  • Спуститься к Монастырю святой Екатерины;
  • Посетить Монастырь святой Екатерины (К сожалению, в данный момент внутрь не попасть) • Посетить остатки часовни Святой Троицы;
  • Посетить храм пророка Илии с колодцем и часовня Богородицы. Что вас ожидает:Ехать до подножия горы почти 130 км. Примерно через 3 часа мы прибудем к полицейскому посту, для проверки документов (обязательно иметь при себе паспорт). После начинается подъём на гору. Вас будет сопровождать проводник-бедуин. Гора Моисея имеет высоту 2285 метров над уровнем моря, взойти на неё можно за два часа. Возможны два пути восхождения: 1) 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. 2) Был проложен ещё в XIX веке, по нему можно подняться верхом, но он считается более легким. Для более легкого прохождения экскурсии, местные бедуины предлагают арендовать верблюда. Особенность данной экскурсии состоит в том, что она берёт своё начало под покровом ночи, чтобы встретить рассвет в горах. Утром, после встречи рассвета на вершине горы, все спускаются в кафе чтобы позавтракать. После завтрака, мы посетим монастырь Св. Екатерины. Название монастыря связано с молодой христианкой Екатериной, которая обратилась с проповедью к римскому императору-язычнику Максимиану и была казнена за осмеяние идолопоклонства. По преданию, после мученической смерти тело святой перенесли ангелы на самую высокую точку Синая. И лишь спустя столетия её мощи обнаружили монахи и перенесли уже в монастырь. В монастыре вы осмотрите древние иконы, сможете увидеть мощи святой, осмотрите растущую здесь же на территории Неопалимую Купину, Часовню Неопалимой Купины, Колодец Моисея и многое другое! Важная информация.
  • Возьмите с собой: паспорт, головной убор, питьевую воду, сухой паёк (предварительно заказав в отеле), загранпаспорт, деньги на личные расходы, удобную одежду и обувь, тёплые вещи для восхождения на вершину (на высоте до 5–8 градусов тепла), легкий рюкзак для вещей и воды.

воскресенье, среда, пятница в 20:00 (зависит от вашего отеля)

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Гора Моисея
  • Монастырь Святой Екатерины
  • Остатки часовни Святой Троицы
  • Храм пророка Илии с колодцем и часовня Богородицы
  • Куст Неопалимая купина
Что включено
  • Все трансферы и перемещения, указанные в программе, осуществляются на автомобиле с кондиционером
  • Услуги гида
  • Входные билеты во все упомянутые достопримечательности.
Что не входит в цену
  • Напитки.
  • Аренда верблюда для подъёма на гору (от 15$)
  • Дополнительные расходы, не входящие в программу.
Место начала и завершения?
Ваш отель
Когда и сколько длится?
Когда: воскресенье, среда, пятница в 20:00 (зависит от вашего отеля)
Экскурсия длится около 18 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 6 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 35 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.5
Основано на последних 30 из 195 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
139
4
37
3
7
2
8
1
4
Т
Татьяна
27 ноя 2025
Экскурсию хочется разделить на два блока:
1) Часть организации до и после
2) Часть на самой горе, которую проводит бедуин.
По второй части вопросов нет. Четко. Спокойно. Бережно. Корректно. Поднялись к рассвету. Минут
читать дальше

15 прождали у верхней палатки. На месте провели к отдельной площадке, где не было людей и можно было спокойно встретить рассвет. Провожатый не гнал. Спокойно шли. Все смогли подняться.
По первой части - сплошной бардак. Привезли на заправку где мы полтора часа просто ждали пока приедут/уедут автобусы. Кого-то сажали куда-то, пытаясь сформировать группы одного языка. Но все равно пару русскоговорящих засунули к иностранцам, а в наш автобус с русским гидом пихнули пару европейцев, которые были обескуражены и мы им сами переводили.
На обратной дороге такая-же история в монастыре, толпа людей, пытаются кого-то к кому-то засунуть в группы экскурсий. Логистика хромает сильно.

В целом отличное приключение. Подъем нормальный. Спать не хотелось. Конец ноября, брали шапки, перчатки зимнее, но в целом ожидалось, что будет холоднее, даже термоодеяла не пригодились. Шла в термухе и ветровке. Наверху добавила толстовку. На конец ноября - норм.
Бедуины неприятные только на первой парковке. Торгашество.

Потом предлагают верблюда. Да-да. Нет- нет. В группе люди верблюда брали от первой остановки. Сторговались за 15 вместо 20. Бережно везли.
В магазине по пути ничего не покупайте. В монастыре дешевле и записки принимают только написанные там.
Захватите еду для животных.

С
Сергей
22 ноя 2025
Про экскурсию ничего плохого сказать не могу, все было организованно не плохо. Гид Мухамед очень старался. Но информация подавалась на уровне начальной школы. Но само восхождение было отлично организовано.
Ю
Юлия
19 ноя 2025
Завтрак не входит в стоимость экскурсии. Сопровождение гидов было хорошим. Но идти ночью в гору очень-очень-очень тяжело. Это не просто прогулка. Очень красивое звездное небо в горах, но не успеваешь
читать дальше

его рассмотреть)) По дороге толпы людей и верблюдов поднимают каменную пыль, которая летит в нос и в рот. Я рассчитывала подышать свежим воздухом, но не тут-то было! Напомнило фильм "Долгая прогулка"))) Бедуины предлагают Camel Taxi постоянно или предлагают довести тебя под руки (за деньги, естественно). Только остановишься передохнуть, они у же тут как тут. Приходится идти дальше. Организованы были стоянки каждые 15 минут, но эти 15 минут ходьбы казались мне вечностью))) От того было огромным счастьем, когда мы взобрались на гору и встретили там рассвет. Путь в гору пешком протяженностью 6 км занял у нас больше 4 часов. Спускаются все в своем темпе самостоятельно, у нас ушло около 2 часов. Затем в монастыре я уже мало что соображала от усталости и бессонной ночи. Остались красивые фото и впечатления, посетили знаковые религиозные священные места, но это было очень тяжело.

Т
Тимофей
18 ноя 2025
Замечательная экскурсия, очень рекомендую. Отличный русскоговорящий гид Махмуд, рассказал все грамотно и познавательно. Ему отдельная благодарность! Восхождение непростое, требует определенных сил, но зато потом испытываешь большой внутренний подъем и радость от прикосновения к вечному.
Д
Дзерасса
8 ноя 2025
Это была моя мечта и я осталась довольна нашим путешествием!
Мы были с детьми 10 летними и они в восторге,но маршрут не простой… оно того стоит
A
Artem
6 ноя 2025
Сама экскурсия хорошая, но гид просто ужас, как и от части организация.
Забирает частями маленики группами и никто не говорит на русском, если вы не знаете Английский будет очень сложно.
Гиды, которые
читать дальше

в автобусе бесполезные в основном ребята. Ничего не рассказали, при этом привезли в какой-то магазин икон втридорога.
На гору они не ходят, ведут бедуины, которые идут достаточно быстро, чтобы максимальное количество поехали на верблюде. На тропе хаос из людей и верблюдов. При этом верблюд не довезет до верха, 750 ступеней придется пройти.
Перед вершиной приводят за 40 минут, чтобы вы точно замерзли и взяли одело за 4 $, поэтому одеваетесь теплее

С
Светлана
5 ноя 2025
Поездка на Минай очень понравилась. Все было грамотно сетко организовано. Информации хватило. Лишним был лишь заход в магазин с дорогущими свечами и иконами.
О
Ольга
28 окт 2025
Как и хотели, встретили рассвет на горе Моисея после сложного подъёма в потрясающей атмосфере. Впечатлений масса. Сначала звёздное небо, тропа и верблюды, появляющиеся из темноты и снова исчезающие в темноте.
читать дальше

И ступени, много ступеней. А потом - сам рассвет, удивительные горы, утренний свет. Из минусов - навязчивый "сервис" местных жителей на протяжении всего подъёма, красноречивая бедность и тяжёлые условия жизни этих людей, открывающиеся с рассветом. Об этом предупреждает гид в начале подъёма. С собой нужны мелкие деньги доллары, для посещения туалетов лучше египетские фунты. Состав группы международный, вся информация на русском и английском языках, это нужно учесть. Спасибо организаторам.

А
Артем
25 окт 2025
Сама экскурсия бесподобна, вид с вершины горы невероятный. Но пока ехали, в автобусе работал кондиционер, было очень холодно. Во время остановки, попросил русскоговорящего гида сделать теплее, он отмахнулся, что сделает.
читать дальше

Не сделал. Потом попросил водителя. Он сделал, что через 20 минут вернул обратно. Причем я наблюдал за остальными туристами, все пытались решить проблему холода, но почему-то никто (или я не заметил) не попросил гида сделать теплее. Может быть так бы сработало.

А
Анастасия
26 сен 2025
З
Закатова
30 авг 2025
Вчера мы отправились на экскурсию, чтобы встретить рассвет на Синае, горе Моисея! Экскурсия оставила незабываемые впечатления - невероятное звездное небо, непростое восхожднение, восхитительный рассвет. Правда, встречали мы его с дочкой
читать дальше

в разных местах. Дочь на горе - показаоа непередаваемые кадры, я на стоянке бедуинов, которые меня приютили. Но непередаваемые ощущения получили все. К сожалению, нам не удалось посетить внутри Храм Св. Екатерины, только отдохнули в живописном дворике Монастыря. Сам Храм был закрыт для посещения. В остальнои все понравилось, но стоит юрать теплые вещи на восхождение.

Г
Галина
30 авг 2025
Мне экскурсия очень понравилась.
Да, не скрою, было тяжело, особенно с учетом того, что у меня на ноге была свежая мозоль. Но желание подняться в горы, увидеть рассвет победило.
13.08, когда в
читать дальше

самом Египте было +40, на вершине утром было около +23, что весьма комфортно и для восхождения, и для нахождения на вершине (была в шортах и футболке, на вершине накинула толстовку).
С нами шло 2 гида, гид на каждой остановке и в пути общался со всеми идущими, спрашивал как дела. На вершине провел экскурсию.
Самое сложное в подъеме - это последние 750 ступенек, потому что они все разные, а воздух на вершине все же становится более разряженым. Но дошли все.

Е
Елена
30 авг 2025
Вчера мы отправились на экскурсию, чтобы встретить рассвет на Синае, горе Моисея! Экскурсия оставила незабываемые впечатления - невероятное звездное небо, непростое восхожднение, восхитительный рассвет. Правда, встречали мы его с дочкой
читать дальше

в разных местах. Дочь на горе - показаоа непередаваемые кадры, я на стоянке бедуинов, которые меня приютили. Но непередаваемые ощущения получили все. К сожалению, нам не удалось посетить внутри Храм Св. Екатерины, только отдохнули в живописном дворике Монастыря. Сам Храм был закрыт для посещения. В остальнои все понравилось, но стоит юрать теплые вещи на восхождение.

В
Валентина
17 авг 2025
Хотя бы один раз стоит подняться. Очень сильное место. Спасибо огромное гиду и водителю. Отличные профессионалы в своем деле.
С
Светлана
16 авг 2025
Все очень замечательно! Заказала тур на сайте. Мне прислали инструкцию, что взять и во сколько, где заберут. Забрали вовремя!
Небольшой автобус с водителем и гидом Мишей. Сопровождение и подробный инструктаж о
читать дальше

предстоящем путешествии. Далее наша группа (11 человек, все русскоговорящие), прибыв на место отправилась с местным проводником Сабахом в увлекательный мир подьемов и спусков! Невероятное место было выбрано им для встречи рассвета! Все довольные вернулись назад! Спасибо!!!

Входит в следующие категории Шарм-эш-Шейха

Похожие экскурсии из Шарм-эш-Шейха

Рассвет на горе Моисея
На машине
13 часов
-
10%
51 отзыв
Мини-группа
до 3 чел.
Рассвет на горе Моисея
Начать день с паломничества на священную гору (в мини-группе)
Начало: У отельного шлагбаума
Расписание: в понедельник, вторник, среду, четверг и субботу в 21:30
10 дек в 21:30
11 дек в 21:30
$252$280 за человека
Рассвет на Синае: ночное восхождение на гору Моисея
На автобусе
13 часов
10 отзывов
Групповая
до 15 чел.
Рассвет на Синае: ночное восхождение
Гора Моисея манит паломников и искателей приключений. Восхождение ночью и встреча рассвета на вершине - это уникальный опыт, который запомнится навсегда
Начало: У вашего отеля
Расписание: в среду, пятницу и воскресенье в 20:00
10 дек в 20:00
12 дек в 20:00
$33 за человека
Сакральные вершины: на гору Моисея и в монастырь святой Екатерины (в группе)
На автобусе
13 часов
24 отзыва
Групповая
Сакральные вершины: гора Моисея и монастырь Екатерины
Погрузитесь в атмосферу древности, встретив рассвет на горе Моисея и исследуя монастырь Святой Екатерины. Незабываемое путешествие для всех возрастов
Начало: У вашего отеля
10 дек в 20:00
12 дек в 20:00
$40 за человека
У нас ещё много экскурсий в Шарм-эш-Шейхе. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Шарм-эш-Шейхе