Мои заказы

Аракульский Шихан: прогулка по уральскому мегалиту

Удивительное путешествие на Аракульский Шихан откроет перед вами величие Уральских гор и загадочные углубления в камнях. Не упустите шанс сделать фото на память
Урал всегда поражает своими природными чудесами. Аракульский Шихан - это место, где величественные горы встречаются с бескрайними лесами и озерами.

Во время этой индивидуальной экскурсии вы подниметесь на вершину мегалита, чтобы
читать дальше

насладиться панорамными видами, и прогуляетесь по экотропе к озеру Аракуль.

Загадочные углубления в камнях, напоминающие развалины древнего замка, добавят таинственности вашему путешествию.

Эта поездка - отличный способ провести день на свежем воздухе и сделать множество незабываемых снимков

4.89
9 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🌄 Величественные виды на Уральские горы
  • 🔍 Загадочные углубления в камнях
  • 🌿 Прогулка по экотропе
  • 📸 Возможность сделать уникальные фото
  • 🚗 Комфортное путешествие на автомобиле

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для прогулки по Аракульскому Шихану - летние месяцы июнь, июль и август. В это время года погода наиболее комфортная, и можно в полной мере насладиться красотой уральских пейзажей. Май и сентябрь также подходят для посещения, хотя температура может быть немного ниже, но зато туристов меньше. В остальные месяцы, особенно зимой, условия могут быть более суровыми, но при должной подготовке и экипировке можно насладиться уникальными зимними видами.
Сейчас август — это идеальное время.
Аракульский Шихан: прогулка по уральскому мегалиту
Аракульский Шихан: прогулка по уральскому мегалиту
Аракульский Шихан: прогулка по уральскому мегалиту
Ближайшие даты:
31
авг
1
сен
2
сен
7
сен
13
сен
15
сен
16
сен
Время начала: 08:00, 08:30, 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00

Что можно увидеть

  • Аракульский Шихан
  • Озеро Аракуль

Описание экскурсии

Знакомство с мегалитом и озером

Извилистый каменный хребет напоминает развалины гигантского замка или крепостную стену — и тянется с юга на север примерно на 2 км. А множественные углубления в камнях мегалита (глубина некоторых достигает человеческого роста!) до сих пор остаются неразгаданными. Отправимся покорять его вершины, откуда открываются панорамные виды на бескрайние горы Урала.

И конечно, полюбуемся уединённым озером, которое спряталось в лесу у подножия горы. Здесь так приятно побродить по щиколотку в прохладной и чистой воде, глядя на огромную скальную гряду и леса, простирающиеся до горизонта.

Примерный тайминг

08:00 — выезд из Екатеринбурга
11:00 — прибытие в посёлок Аракуль
13:30 — подъём на вершину
15:00 — отдых у озера Аракуль
16:30 — выезд в Екатеринбург
19:30 — прибытие в Екатеринбург

Организационные детали

  • Поездка проходит на легковом автомобиле Skoda
  • Протяженность пешего маршрута составляет 10 км
  • Возьмите с собой перекус, если хотите устроить привал на природе. Также можно будет пообедать в придорожном кафе

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 10 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Анна
Анна — ваш гид в Екатеринбурге
Провела экскурсии для 298 туристов
Привет, меня зовут Аня. Я живу в Екатеринбурге 17 лет. В свободное время я путешествовала по Уралу с друзьями, всегда удивлялась красоте местной природы — озёрам, рекам, скалам, горам. С
читать дальше

удовольствием рассказывала об увиденном знакомым, вдохновляла на путешествия. Но часто слышала, что не с кем поехать, нет машины, не знают маршрут… Это вдохновило меня стать гидом и начать организовывать индивидуальные туры. Мне нравится делиться красотой и хорошим настроением с другими. Буду рада встрече с вами!

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 9 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
8
4
1
3
2
1
М
Мария
13 авг 2025
Экскурсия очень понравилась, виды потрясающие. Анна показала нам самые выгодные ракурсы для фото. Для экскурсии оденьтесь соответствующе (не в шлепках) и возьмите с собой бутерброды. От таких видов разыгрывается аппетит!
Экскурсия очень понравилась, виды потрясающие. Анна показала нам самые выгодные ракурсы для фото. Для экскурсии оденьтесьЭкскурсия очень понравилась, виды потрясающие. Анна показала нам самые выгодные ракурсы для фото. Для экскурсии оденьтесьЭкскурсия очень понравилась, виды потрясающие. Анна показала нам самые выгодные ракурсы для фото. Для экскурсии оденьтесьЭкскурсия очень понравилась, виды потрясающие. Анна показала нам самые выгодные ракурсы для фото. Для экскурсии оденьтесьЭкскурсия очень понравилась, виды потрясающие. Анна показала нам самые выгодные ракурсы для фото. Для экскурсии оденьтесь
В
Валерия
5 авг 2025
Потрясающие виды с вершины. Анна провела такие тропами, где явно не экскурсионная программа. Мне как не подготовленному человеку было тяжеловато, но Анна всегда подбадривала, делала остановку на мой отдых. Но это того стоило, не забываемые эмоции и виды. Рекомендую однозначно!
Светлана
Светлана
14 июл 2025
Путешествие было потрясающим! Анна очень внимательная и весëлая! Виды с горы огонь! Рекомендуем к посещению!
Путешествие было потрясающим! Анна очень внимательная и весëлая! Виды с горы огонь! Рекомендуем к посещению!Путешествие было потрясающим! Анна очень внимательная и весëлая! Виды с горы огонь! Рекомендуем к посещению!
А
Ангелина
28 мая 2025
Анна прекрасно все организовала и провела прекрасную экскурсию. Шикарно провела день, надышалась чистым воздухом и налазалась по горам. Спасибо Анне большое
Алексей
Алексей
12 мая 2025
Совершили замечательное восхождение на гору Шихан. Анна - прекрасный гид и очень опытный проводник, она знает на склонах каждую тропинку и всегда во всём поможет в пути, всё подскажет и расскажет. Наверху были великолепные виды на уральский хребет, озёра и дальние леса. Спасибо за увлекательное приключение!
Совершили замечательное восхождение на гору Шихан. Анна - прекрасный гид и очень опытный проводник, она знаетСовершили замечательное восхождение на гору Шихан. Анна - прекрасный гид и очень опытный проводник, она знаетСовершили замечательное восхождение на гору Шихан. Анна - прекрасный гид и очень опытный проводник, она знаетСовершили замечательное восхождение на гору Шихан. Анна - прекрасный гид и очень опытный проводник, она знаетСовершили замечательное восхождение на гору Шихан. Анна - прекрасный гид и очень опытный проводник, она знает
Татьяна
Татьяна
6 мая 2025
Понравилось, как Анна провела экскурсию.
Чувствовалось, что она была вовлечена, старалась заинтересовать детей.
Подбадривала детей, которые ближе к концу подустали.
Анна много интересного рассказала, и не только по теме экскурсии.
Показала на шихане 3 точки - виды невероятные.
Помогала с фото и видео.
Очень благодарны Анне за такое интересное и красивое приключение.
Понравилось, как Анна провела экскурсию.Понравилось, как Анна провела экскурсию.Понравилось, как Анна провела экскурсию.Понравилось, как Анна провела экскурсию.Понравилось, как Анна провела экскурсию.
Е
Елышева
5 мая 2025
Очень всë понравилось!
С погодой нам не очень повезло - весь день шел дождь, но это нисколько не испортило впечатлений от открывающихся видов и прогулки в целом.
Анна заряжала своей энергией и любовью к этим местам, показала самые классные виды, напоила вкусным чаем)
Очень ей благодарны за то, что не спасовала перед непогодой и наполнила наш день такими светлыми эмоциями)
Очень всë понравилось!Очень всë понравилось!Очень всë понравилось!Очень всë понравилось!
Н
Наталия
7 ноя 2024
Сервис прекрасный, забрали от места проживания, привезли, до места довели, достойным обедом за доп. плату обеспечили, обратно вернули.
Но к сожалению, как рассказчик и гид наш сопровождающий была так себе.
Само место шикарное, посетить однозначно стоит!
Сервис прекрасный, забрали от места проживания, привезли, до места довели, достойным обедом за доп. плату обеспечили, обратно вернули.Сервис прекрасный, забрали от места проживания, привезли, до места довели, достойным обедом за доп. плату обеспечили, обратно вернули.Сервис прекрасный, забрали от места проживания, привезли, до места довели, достойным обедом за доп. плату обеспечили, обратно вернули.Сервис прекрасный, забрали от места проживания, привезли, до места довели, достойным обедом за доп. плату обеспечили, обратно вернули.
Е
Елена
24 сен 2024
Прекрасная экскурсия. Отличный гид. Анна подбадривала меня на протяжении всего пути. Подсказывала и помогала. Очень заботливо прихватила с собой вкусный чай и перекус. После спуска поужинали на берегу озера. Прекрасное место, я очень довольна.
Прекрасная экскурсия. Отличный гид. Анна подбадривала меня на протяжении всего пути. Подсказывала и помогала. Очень заботливоПрекрасная экскурсия. Отличный гид. Анна подбадривала меня на протяжении всего пути. Подсказывала и помогала. Очень заботливоПрекрасная экскурсия. Отличный гид. Анна подбадривала меня на протяжении всего пути. Подсказывала и помогала. Очень заботливоПрекрасная экскурсия. Отличный гид. Анна подбадривала меня на протяжении всего пути. Подсказывала и помогала. Очень заботливоПрекрасная экскурсия. Отличный гид. Анна подбадривала меня на протяжении всего пути. Подсказывала и помогала. Очень заботливоПрекрасная экскурсия. Отличный гид. Анна подбадривала меня на протяжении всего пути. Подсказывала и помогала. Очень заботливо

Входит в следующие категории Екатеринбурга

Похожие экскурсии из Екатеринбурга

Озеро Аракуль и Аракульские Шиханы - с подъёмом на вершину
На машине
10 часов
20 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Озеро Аракуль и Аракульские Шиханы
Путешествие к Аракульским Шиханам предлагает уникальный опыт: живописный лес, озеро Аракуль и пикник с видом на 11 озёр. Подходит для активных людей
Начало: У вашего отеля в Екатеринбурге
30 авг в 08:00
31 авг в 08:00
16 000 ₽ за всё до 4 чел.
Джипинг на Аракульский Шихан и Большие Аллаки
Джиппинг
На машине
10 часов
45 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Джипинг на Аракульский Шихан и Большие Аллаки
Приглашаем на увлекательное путешествие по древним местам Урала. Восхождение на Шиханы и посещение святилища с петроглифами ждут вас
Начало: По договорености
31 авг в 08:00
5 сен в 08:00
18 000 ₽ за всё до 4 чел.
Уральские специалитеты и весёлая прогулка по Екатеринбургу
Пешая
3 часа
13 отзывов
Индивидуальная
до 10 чел.
Уральские специалитеты и прогулка
Погрузитесь в атмосферу Екатеринбурга, попробуйте уральские деликатесы и насладитесь прогулкой по историческим местам города
Начало: Около ТЦ «Европа»
3 сен в 10:00
6 сен в 10:00
8800 ₽ за всё до 10 чел.
У нас ещё много экскурсий в Екатеринбурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Екатеринбурге