Мои заказы

По Тебердинскому заповеднику к горному Домбаю

Увлекательное путешествие по Тебердинскому заповеднику с посещением Домбая. Откройте для себя величие Кавказа и насладитесь видами Эльбруса
Это захватывающее путешествие по Тебердинскому заповеднику ведет к величественным вершинам Домбая.

Маршрут проходит через перевал Гумбаши, откуда открываются виды на Эльбрус и Главный Кавказский хребет. Включены посещения Шоанинского монастыря, водопада Шумка и подвесного мостика через реку Теберду. На маршруте также встречаются горные реки и озера, такие как Уллу-Муруджу и Туманлы-Кёль. В Домбае предоставляется свободное время для отдыха и наслаждения природой
4.82
11 отзывов

6 причин купить эту экскурсию

  • 🌄 Виды на Эльбрус с перевала Гумбаши
  • 🏞️ Прогулка по Тебердинскому заповеднику
  • ⛪ Посещение древнего Шоанинского монастыря
  • 💦 Водопад Шумка и кристально чистые реки
  • 📸 Панорамные фотосессии на подвесном мостике
  • 🏔️ Свободное время в живописном Домбае
По Тебердинскому заповеднику к горному Домбаю
По Тебердинскому заповеднику к горному Домбаю
По Тебердинскому заповеднику к горному Домбаю
Ближайшие даты:
6
окт
7
окт
10
окт
11
окт
12
окт
13
окт
14
окт
Время начала: 06:00

Что можно увидеть

  • Перевал Гумбаши
  • Шоанинский монастырь
  • Водопад Шумка
  • Подвесной мостик через реку Теберду
  • Посёлок Домбай

Описание экскурсии

  • Перевал Гумбаши — это один из самых высокогорных перевалов с автомобильной дорогой. В ясную погоду с него открывается шикарный вид на Эльбрус, на Главный Кавказский хребет
  • Шоанинский монастырь на горе Шоана, принадлежащий Аланской епархии. Был построен очень давно — в 9–10 веках
  • Водопад Шумка: пройдём вверх по течению сквозь сказочный лес
  • Подвесной мостик через реку Теберду — красивое место для панорамных фотосессий
  • Горная река Уллу-Муруджу с кристально чистой ледниковой водой
  • Туманлы-Кёль — живописное озеро на высоте 1860 метров
  • Посёлок Домбай, где вы при желании прокатитесь по канатке на самый верх

В этом путешествии мы будем находиться на землях древних аланов — прародителей почти всех кавказских народов. А также проедем по территории одного из самых богатых заповедников России. Поговорим о местной культуре, обычаях горцев, национальных блюдах и многом другом.

Организационные детали

  • Выезжаем рано утром, в 6:00. Возвращаемся около 19:00
  • Я заберу вас из удобного вам места в Кисловодске
  • Поедем на машине УАЗ Патриот или Nissan Pathfinder

Дополнительные расходы:

  • экосбор — 200 ₽
  • самостоятельный подъём на канатке по желанию (см. расценки в галерее, они могут измениться)
  • питание

ежедневно в 06:00

Выбрать дату

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет4000 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В Кисловодске
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 06:00
Экскурсия длится около 13 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 4 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Дмитрий
Дмитрий — ваш гид в Кисловодске
Провёл экскурсии для 815 туристов
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Всю жизнь живу в горах Большого Кавказа и с начала 2000-х годов увлечён ими по-настоящему. Горы — моя любовь, а любовь гор — это я. Провожу походы
читать дальше

по труднодоступным тропам, организую восхождения и многодневные маршруты с ночёвками. Знаю каждую тропу и вершину — исходил всё пешком сам много раз. Мне важно делиться не выдумками, а проверенными фактами — я ссылаюсь только на научные источники и реальные исследования кавказской природы. Я не бизнесмен, а простой парень, который искренне любит природу и от души делится тем, чем живёт. Жизнерадостный, отзывчивый, пунктуальный и с чувством юмора. Со мной вы узнаете о Кавказе больше, чем ожидали. Буду рад познакомить вас с его природой, легендами и бытом!

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 11 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
10
4
3
1
2
1
Елизавета
Елизавета
1 окт 2025
Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!
Всё очень интересно, легко и по пожеланиям.

Если читаете этот отзыв и сомневаетесь в выборе - не сомневайтесь)
Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!Дмитрий, спасибо большое за чудесный день!
В
Владимир
25 сен 2025
Спасибо Дмитрию за хорошо организованную экскурсию и внимательное отношение к участникам поездки. Все было отлично!
Лиза
Лиза
23 сен 2025
Поездка в целом понравилась. Дмитрий - классный гид, с которым очень интересно было путешествовать. По дороге он рассказал много интересного про КМВ и Тебердинский заповедник, погрузил нас так сказать в
читать дальше

историю)) А еще поддерживал веселую и непринужденную атмосферу всю поездку. Программа экскурсии выше всяческих похвал! Маршрут охватывает самые на мой взгляд топовые места, на каждой остановке дается достаточно времени, чтобы все осмотреть, послушать Дмитрий, пофотографировать и насладиться умопомрачительными видами. Мы успели посетить все намеченные точки и даже бонусом успели застать закат на перевале Гумбаши с видом на Эльбрус (это был просто восторг!!!). Да и сами переезды от точки к точке приносят удовольствие, т. к. дорога нереально красивая!

Минусами лично для меня оказались пара организационных моментов: 1) в описании экскурсии был указан размер группы "до 4 человек" - поэтому я выбрала именно Дмитрия, т. к. хотелось путешествовать в комфорте, а не набившись всемером в машину, как бывало на других экскурсиях. В итоге группа была из 5 человек, и мне пришлось сесть в машине на самый задний ряд, в багажник, на жутко неудобное кресло, где меня нещадно трясло и мотыляло из стороны в сторону всю поездку. Это значительно подпортило впечатление от поездки:(
2) УАЗик, на котором проводилась экскурсия, был не в самом хорошем состоянии - подвеска гремела и лязгала, задние окна были сломаны и не открывались (держались на деревянных клиньях, чтобы не падать), одна из дверей открывалась с трудом. А учитывая качество дороги на перевале Гумбаши и скорость, с которой мы ехали в кромешной темноте домой - порой было дико страшно, как на американских горках. При этом все же стоит отметить мастерство и опыт Дмитрия - домой все вернулись в целости и сохранности, каких-то прям совсем опасных моментов не было.

В общем и целом экскурсию однозначно рекомендую, но с оговоркой - если вы не требовательны к транспорту, на котором она проводится))) Если вы хотите увидеть самые красивые места Приэльбрусья, послушать интересные рассказы и классно провести день, то вам обязательно нужно съездить с Дмитрием 👍🏻 Эта экскурсия "must-see"!

Поездка в целом понравилась. Дмитрий - классный гид, с которым очень интересно было путешествовать. По дорогеПоездка в целом понравилась. Дмитрий - классный гид, с которым очень интересно было путешествовать. По дорогеПоездка в целом понравилась. Дмитрий - классный гид, с которым очень интересно было путешествовать. По дорогеПоездка в целом понравилась. Дмитрий - классный гид, с которым очень интересно было путешествовать. По дорогеПоездка в целом понравилась. Дмитрий - классный гид, с которым очень интересно было путешествовать. По дороге
Дмитрий
Дмитрий
Ответ организатора:
Здравствуйте спасибо за отзыв.
Я сожалею что вам не понравилось поездка на моей машине!
Приму к сведению ваше уточнение по машине!
Анастасия
Анастасия
22 сен 2025
Хочу выразить большую благодарность Дмитрию за организацию нашего тура. Он учел все пожелания, построил интересный маршрут так, чтобы успеть посетить максимально по локациям, учитывал погодные условия - мы везде попали
читать дальше

в хорошее погодное окно; рассчитывал тайминг (время выезда, во сколько на какой локации нужно оказаться), учитывал нагрузку на маршруте. А его мастерство вождения выше всех похвал: мы заезжали в такие труднодоступные места, что сложно представить, как туда может забраться машина, а у Дмитрия это получалось легко. С ним спокойно и комфортно, когда он за рулем.
Дмитрий рассказал много интересной информации; показал места, которые не входят в обычные стандартные программы. У него много разных маршрутов, все авторские.
Он горный гид, он живет горами и очень любит их; очень подкован в разных технических вопросах, знает маршруты. Зарядил нас энергией гор!
Отдельное спасибо за вкусный горный чай, который он заваривал в походе.

Хочу выразить большую благодарность Дмитрию за организацию нашего тура. Он учел все пожелания, построил интересный маршрутХочу выразить большую благодарность Дмитрию за организацию нашего тура. Он учел все пожелания, построил интересный маршрутХочу выразить большую благодарность Дмитрию за организацию нашего тура. Он учел все пожелания, построил интересный маршрутХочу выразить большую благодарность Дмитрию за организацию нашего тура. Он учел все пожелания, построил интересный маршрутХочу выразить большую благодарность Дмитрию за организацию нашего тура. Он учел все пожелания, построил интересный маршрутХочу выразить большую благодарность Дмитрию за организацию нашего тура. Он учел все пожелания, построил интересный маршрутХочу выразить большую благодарность Дмитрию за организацию нашего тура. Он учел все пожелания, построил интересный маршрут
Ю
Юлия
15 сен 2025
Я в полном восторге. Поездка была интересная, насыщенная, красивая и комфортная. С Дмитрием было интересно и спокойно в машине - очень техничное и комфортное вождение. Завез туда, куда другие не ездят и не доедут без соответствующей машины) Всем рекомендую.
A
Alena
5 сен 2025
Бесподобное путешествие!!! Понравилось всё - маршрут, столько всего нам показал Дима, много интересных фактов рассказал, заботливо выстроенная поездка!!! Очень благодарны Диме за этот день! Желаем ему приятных и правильных туристов и всего самого наилучшего!
О
Ольга
27 авг 2025
Экскурсия понравилась, несмотря на дождливую погоду удалось все посмотреть. Дмитрий интересно рассказывал, отвечал на вопросы, обеспечил безопасную поездку и поддержал идею поесть арбуз в горах.
Ю
Юлия
15 авг 2025
Лучший гид! Я уже была в тих краях, но Дмитрий рассказал столько всего интересного и так подробно, я не ожидала, с другими гидами точно не сравнится!!! Большое спасибо! Обязательно приедем еще и обратимся именно к Дмитрию ❤️
А
Анастасия
21 июл 2025
Слов нет, только невероятное количество положительных эмоций, вернемся? 10000% да! Дмитрий потрясающий гид, очень грамотный, знает историю, человек который живёт природой, надеюсь мы его не очень сильно напрягали:) маршрутов очень много и теперь только с ним!
Слов нет, только невероятное количество положительных эмоций, вернемся? 10000% да! Дмитрий потрясающий гид, очень грамотный, знаетСлов нет, только невероятное количество положительных эмоций, вернемся? 10000% да! Дмитрий потрясающий гид, очень грамотный, знаетСлов нет, только невероятное количество положительных эмоций, вернемся? 10000% да! Дмитрий потрясающий гид, очень грамотный, знаетСлов нет, только невероятное количество положительных эмоций, вернемся? 10000% да! Дмитрий потрясающий гид, очень грамотный, знаетСлов нет, только невероятное количество положительных эмоций, вернемся? 10000% да! Дмитрий потрясающий гид, очень грамотный, знает
Л
Лариса
26 июн 2025
Выражаем огромную благодарность Дмитрию за этот чудесный день, проведенный с нами в путешествии по Тебердинскому заповеднику к вершинам седого Домбая. Дмитрий- профессионал своего дела, интересный собеседник, обладающий большим объёмом информации. За этот день мы узнали много нового, побывали в необычных местах. Прекрасный водитель. С большим удовольствием спланируем ещё поездки с Дмитрием. Рекомендуем.
Алиса
Алиса
24 янв 2025
Экскурсия состоялась несмотря на то, что мы были с мамой вдвоём. Места потрясающе красивые, Дмитрий все рассказал, не торопил. От природы в восторге. Спасибо большое!

Входит в следующие категории Кисловодска

Похожие экскурсии из Кисловодска

Из Кисловодска в Домбай: путешествие на джипе в группе
Джиппинг
На машине
10 часов
31 отзыв
Мини-группа
до 6 чел.
Из Кисловодска в Домбай: путешествие на джипе в группе
Посетить Тебердинский заповедник, впечатлиться горной природой Кавказа и увидеть седовласый Эльбрус
Начало: У вашего отеля
Расписание: ежедневно в 07:00
Завтра в 07:00
4 окт в 07:00
3700 ₽ за человека
Путешествие в Домбай: туда, где бьётся сердце гор
На машине
12 часов
288 отзывов
Индивидуальная
до 7 чел.
Путешествие в Домбай: где горы встречают небо
Завораживающая поездка в Домбай откроет вам красоту перевала Гумбаши и тайны древних храмов. Вас ждут незабываемые впечатления
4 окт в 06:30
6 окт в 06:30
от 14 800 ₽ за всё до 7 чел.
Из Кисловодска - в великолепный Домбай
На машине
12 часов
107 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Из Кисловодска в Домбай: Путешествие через века и природные красоты
Погрузитесь в мир древних культур и неповторимых природных ландшафтов с индивидуальной экскурсией из Кисловодска в Домбай
Начало: В любом удобном для Вас месте
16 окт в 06:00
17 окт в 06:00
16 000 ₽ за всё до 3 чел.
У нас ещё много экскурсий в Кисловодске. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Кисловодске