Кронштадт в рассказах русского офицера
Индивидуальная экскурсия в Кронштадте

Форты Кронштадта: экскурсия по мощному морскому оборонительному комплексу

5
5 отзывов
Кронштадт – это моя маленькая родина, а также родина моих родителей, бабушек и дедушек. Я хочу познакомить вас с этим городом и сделать так, чтобы вы увидели его настоящим. Таким, каким вижу его я. Многое во время прогулок не увидеть без оптики или не увидеть в принципе, по объективным причинам. Поэтому, нашими помощниками будут монокли, карты и специально разработанные фотоальбомы.

Уникальный природный заповедник, форты и форты-фрегаты невидимые из города, створные маяки и знаки, комплекс защитных сооружений от наводнений и крепостные стены, площади, парки и соборы – все это будет на нашей прогулке. Мы побываем в абсолютно разных частях острова, поэтому все перемещения будут происходить на машине.
Кронштадт в рассказах русского офицера
Кронштадт в рассказах русского офицера
Кронштадт в рассказах русского офицера
Ближайшие даты:
6
мая
7
мая
8
мая
12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
Ещё
даты

Что вас ожидает:

  • Кронштадт:
  • Уникальный природный заповедник
  • Форты и форты-фрегаты невидимые из города
  • Створные маяки и знаки
  • Комплекс защитных сооружений от наводнений и крепостные стены
  • Площади, парки и соборы

Описание

Главный морской оборонительный комплекс, восточной части Финского залива, занимает десятки квадратных километров площади. Четверть тысячелетия, одним только своим видом, крошил он в труху хваленую шведскую, английскую, французскую и немецкую спесь. Если уметь слушать, то каждый шаг по этой земле отдает дрожью артиллерийской канонады, наполнен громкими командами расчетам, боцманской трелью и лязгом затворов. У этой земли была только одна задача, готовиться к войне в мире и драться наотмашь в беде. Мы побываем на месте славной виктории, где мощный шведский десант, всего одним русским полком, был опрокинут в море. Старый маяк расскажет о жуткой гибели трех эсминцев со всеми экипажами и последнем дне бронепалубного крейсера. С берега острова мы увидим гигантский форт, который подобно левиафану, нагло возлежал со своим братом, перед немецко-финской армадой в годы последней войны, другой же спящий монстр из бетона, приоткроет свои казематы и покажет места боевых расчетов крепостного гарнизона. В уникальном месте, ощутим англо-французский страх созерцания мощи фортов-фрегатов, каждый из которых, только и ждал подхода корабля, что бы одним залпом своих орудий, бросить по тонне раскаленного чугуна в каждое вражеское брюхо. Услышим, какие секреты шепчут створные маяки, мирным судам, чтобы они не разбились о подводные сюрпризы, подготовленные врагам. И пусть смолкли орудия крепости, но по-прежнему Кронштадт, спаситель блистательного Петербурга. Гигантскими крыльями укрывает он город от водной стихии, а комплекс защитных сооружений расскажет нам, как это происходит. Немецкое кладбище поведает нам печальную историю, герои которой соединенные смертью, до сих пор взывают о мире. Добрая кружка чая или кофе с печеньем и кронштадтским зефиром в кают-компании даст сил послушать историю кровавого пирата, петровского матроса и грозного боцмана. Души Героев Цусимы, нашепчут нам свои истории, листьями крон Петровского парка, боевые корабли современного русского флота продемонстрируют своё чудо- оружие, стены арсенала приоткроют тайну кронштадтского сражения, а печальный вой сирен десантных судов напомнит о сотнях кронштадтских моряков, дравшихся в Нижнем парке Петергофа и принявших там последний бой. Морской собор, раскроет для вас свои крылья черного мрамора и золотом прольет истории побед и трагедий Русского Флота. Кронштадт на острове Котлин ждет вас, а ваш покорный слуга, расскажет о всех его тайнах.

Ежедневно с 10.00 до 21.00

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Кронштадт:
  • Уникальный природный заповедник
  • Форты и форты-фрегаты невидимые из города
  • Створные маяки и знаки
  • Комплекс защитных сооружений от наводнений и крепостные стены
  • Площади, парки и соборы
Что включено
  • Перемещения на машине
  • Привал с чаем, кофе, печеньем, кронштадтским зефиром и морскими историями
  • Услуги гида
Что не входит в цену
  • Трансфер до Кронштадта и обратно
Место начала и завершения?
г. Кронштадт ул. Восстания дом 3 литер А
Когда и сколько длится?
Когда: Ежедневно с 10.00 до 21.00
Экскурсия длится около 6 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Важная информация
  • Кронштадт моя маленькая Родина. Это - родина моих родителей
  • Бабушек и дедушек
  • Это - дом моего прадеда
  • Сбежавшего от голода революции на угольный буксир кочегаром в 1922 году. Я могу познакомить Вас с этим Чудом. Многое во время прогулок не увидеть без оптики или не увидеть в принципе
  • По объективным причинам. Поэтому
  • Нашими помощниками будут монокли
  • Карты и специально разработанные фотоальбомы
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить наличными уже на месте при встрече, но в этом случае не гарантируется наличие мест.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 5 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
5
4
3
2
1
n
7 мая 2021
Самая познавательная из экскурсий за многие годы! Эрудированный интеллигентный рассказчик, любящий свой город и страну. 6 часов пролетели на одном дыхании. Все продуманно до мелочей. Огромное спасибо!
А
26 ноя 2019
В ноябре посетили Кронштадт, знакомил нас с историей города Никита- крайне увлеченный и знающий свое дело гид! 6 часов пролетели на одном дыхании, узнали и увидели много интересного, после экскурсии появилось желание углубиться в множество деталей и приехать сюда ещё раз! Всем, кому интересна история Кроншдадта и Балтийского флота рекомендую посетить эту экскурсию! Никите отдельное спасибо за отлично проведённый день!
А
21 сен 2019
Это была очень наполненная, интересная экскурсия, которая останется в памяти полученными знаниями.
O
3 сен 2019
Ярко, содержательно, детально продумано.
Вся экскурсия на одном дыхании!
Сочетание глубоких знаний, истинной любви к Родине,
не обремененной излишним пафосом и морализаторством.
Жаль, что таких людей нет в школе или институте рядом с нашими
детьми…
Получили истинное удовольствие от общения с Никитой.
Большое спасибо и успехов во всех начинаниях!
Н
21 авг 2019
18 августа мы наслаждались экскурсией по Кронштадту, которую провел для нас Никита. Очень душевно, очень искренне, где-то с юмором он рассказывал нам об истории острова и города. В течение 6 часов мы знакомились с достопримечательностями острова и города, узнавали о его судьбе в прошлом, о жизни в настоящем… Цифры, даты, факты ложились на нас не тяжёлым грузом, но как-то очень естественно откладывались в памяти. Поражали и восхищали в Никите глубина познаний в самых различных научных областях, умение и искреннее желание донести их до слушающих. Мне кажется, мы полюбили Кронштадт, почувствовали природную притягательность этого места… И ещё один очень тонкий момент: Никита пробуждает гордость за принадлежность к России, глубокий интерес к истории этого великого государства.
Никита, огромное и очень искреннее Вам СПАСИБО за экскурсию!!!
Очень надеемся снова попасть к Вам на экскурсии!!!

Похожие туры из Кронштадта

Удивительный Кронштадт
🚶 Пешая
Индивидуальная
2.5 часа
201 отзыв
Удивительный Кронштадт
Обзорная экскурсия по городу-музею в компании местного жителя
В Кронштадте
Завтра
26 апр
27 апр
28 апр
5 400 за всё до 6 чел.
Кронштадт - мифы и реальность
🚗 На машине
Индивидуальная
3 часа
37 отзывов
Кронштадт - мифы и реальность: путешествие в историю и легенды
Погрузитесь в удивительный мир Кронштадта, где каждый уголок расскажет свою уникальную историю о мореплавателях, изобретателях и великих событиях
16 мая
17 мая
19 мая
20 мая
5 500 за всё до 10 чел.
Понять величие Кронштадта
🚶 Пешая
Индивидуальная
3 часа
45 отзывов
Понять величие Кронштадта: экскурсия по городу моряков и изобретателей
Откройте для себя Кронштадт: город-легенда, колыбель морского флота России, в котором переплетаются истории великих людей и судеб
16 мая
17 мая
19 мая
20 мая
5 500 за всё до 10 чел.
У нас ещё много экскурсий в Кронштадте. Перейдите в каталог и выберите подходящую вам
Все экскурсии в Кронштадте
ХорошоТам