Погрузитесь в уникальную атмосферу Москвы, открыв историю Останкино и ВДНХ, вкусив знаменитые пончики
Присоединяйтесь к экскурсии "Останкино и ВДНХ: от Шереметева до Королева", чтобы исследовать богатую историю одного из самых знаковых районов Москвы.
Откройте для себя удивительные истории, связанные с графской усадьбой Останкино, начиная читать дальше
с 16 века, и узнайте, как это место стало центром российской космонавтики и телевидения. Познакомьтесь с павильонами ВДНХ и их символизмом, узнайте о судьбах людей, связанных с этим парком.
Вас ждет встреча с историей космонавтики, рассказы о Сергее Королеве и его сподвижниках, а также история создания ВДНХ и его архитектурного величия.
Завершите прогулку вкусными пончиками в "Пончиковой" на берегу Останкинского пруда, где каждый кусочек несет в себе частицу истории.
Эта экскурсия - идеальный способ познакомиться с Москвой, ее прошлым и настоящим, а также насладиться культурным наследием города
Я расскажу вам историю усадьбы и крепостного театра, историю любви графа Шереметева и актрисы Прасковьи Жемчуговой. Поговорим о высоком статусе усадьбы, визитах сюда коронованных особ и о жизни в Останкино в начале 20 века.
История развития космонавтики в СССР
Вы посетите дом-музей Королёва, дома, где жили его сподвижники — академики Черток, Раушенбах и другие, а также коттеджи, где жили и живут космонавты. Услышите о противостоянии академиков Челомея и Королёва, об интригах и конкуренции, которые сопутствовали космическим проектам.
Телевидение в СССР
Останкинская телевизионная башня перестанет быть для вас лишь визуальным символом телевидения — вы узнаете, почему её построили именно здесь, услышите историю «шарашки», в которой работал Солженицын, и откроете её связь с телецентром. А также рассмотрите памятник «отцу цветного телевидения» Владимиру Зворыкину.
Создание ВДНХ
Мы начнём прогулку по ВДНХ с территории Останкинского парка. По пути от дальних уголков к Центральному входу я расскажу о судьбе архитектора Олтаржевского — профессора Корнельского университета в США, который вернулся в СССР ради реализации этого масштабного проекта. По дороге заглянем в легендарную «Пончиковую» у Останкинского пруда, где попробуем фирменные пончики и поразмыслим над сменой эпох.
Организационные детали
Путешественникам, которые забронируют сразу несколько моих экскурсий, предоставляется скидка: для двух забронированных экскурсий — 10%, для трёх экскурсий — скидка 20%, для 5 экскурсий — скидка 30%. Сходить на экскурсии нужно в течение 3 месяцев (если вы забронировали 5 экскурсий — в течение 6 месяцев).
Бронировать нужно заранее, минимум за 4 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Андрей — ваш гид в Москве
Провёл экскурсии для 4022 туристов
Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам читать дальше
жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 12 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
31
4
2
3
–
2
1
1
1
Фотографии от путешественников
О
Оксана
4 апр 2025
Прекрасная экскурсия! Была с мужем и нашими тремя детьми от 9 до 15 лет - в восторге все! Андрей очень интересно преподнес материал, увлек рассказом и нас, взрослых, и детей. Интересно то, что экскурсия охватывает не только привычную всем ВДНХ, но и территориально смежные темы, очень богатый материал. Однозначно рекомендую!
Ю
Юлия
27 авг 2024
Так получилось, что экскурсия была только для моей семьи. От этого было еще интереснее. Индивидуальный темп и ответы на вопросы! Прекрасный экскурсовод, очень интересный человек. Спасибо за книгу!!!!!!!!!!!! Большая благодарность от меня, как от мамы, т. к. поданная информация была качественно подана и моим двум сыновьям - неугомонным подросткам! Еще раз большая благодарность за экскурсию.
Юлия
10 дек 2023
Замечательный экскурсовод! Получилась очень запоминающаяся прогулка!!!
Л
Лариса
21 ноя 2023
Великолепная экскурсия! Много новых исторических фактов. Очень понравилось. Спасибо Андрею!! Обязательно буду рекомендовать друзьям и знакомым. 🙋♀️
Елена
2 ноя 2023
Все очень понравилось. Спасибо большое!
Елена
16 окт 2023
Большое спасибо Андрею за экскурсию. Продуманный маршрут, интересный рассказ, много интересных фактов и историй. Время пролетело незаметно. По его совету посетили музей Гараж особого назначения. Очень рекомендую к посещению. Отдельная благодарность за подаренную книгу. Прочитав её хочется опять вернуться в Москву.
В
Виталий
26 сен 2023
Экскурсия понравилась, экскурсовод отличный, все соответствует описанию на сайте. В дополнение, экскурсовод подарил свою книгу.
И
Ирина
15 авг 2023
Андрей - профессионал в области космонавтики, человек, влюбленный в Москву, и блестящий рассказчик. Было очень интересно и познавательно! Спасибо, Андрей, за историю и современность!
Наталья
31 окт 2022
В личном рейтинге сына-подростка экскурсия Андрея на первом месте))) Интересно очень, не заметила как прошло 2 часа. У Андрея глубокие знания по истории, архитектуре, физике и космонавтике, которыми он с читать дальше
удовольствием делится. А в конце экскурсии нас ждал подарок-сюрприз: книга авторства экскурсовода. Огромное спасибо. Жаль, что на ВДНХ часть павильонов закрыты на реконструкцию, а также сейчас ведутся работы по устройству катка, но это лишь означает, что приедем сюда ещё раз))) Обязательно хотим посетить музей авто особого назначения, в пн было закрыто.
С
Светлана
26 сен 2022
Все супер
Анна
29 авг 2022
Огромное спасибо Андрею за экскурсию, За емкую, содержательную, интересную подачу! Моя дочь 16-ти лет в мире авиации и космонавтики - вроде "как рыба в воде"(увлекается, в клубе соответствующем состоит), все фамилии читать дальше
и исторические вехи ей, казалось бы, знакомы, но и ее Андрей смог удивить и добавить интересных фактов и знаний в копилку! Что уж говорить обо мне;) - я просто почти три часа восторженно впитывала новые знания). До сих пор "раскладываю по полочкам". Экскурсия начинается и заканчивается на территории ВДНХ, с разных входов. ПС: отдельное Огромое Спасибо Андрею за рекомендацию перекусить в павильоне "Беларусь" - мы и не думали, что там кормят;). А оказалось - кормят, да еще как! Бюджетно и от души наелись вкуснейших драников, налистников (блинчики такие), окрошки и квасу напились))) ППС: за авторскую книгу по о. Корфу еще одно огромное СПАСИБО!
С
Сергей
12 авг 2022
Не понравилось, полное разочарование! На нашем счету это была уже 7 экскурсия в Москве, поэтому есть с чем сравнить. Останкинская башня и ВДНХ остались совершенно не освещенными. На ВДНХ мы читать дальше
зашли не через парадный вход, ни слова не услышали о Вячеславе Олтаржевском, формат подачи материала был таким: это фонтан "Дружба народов", два простых предложения сказано о нем, далее бежим к следующему объекту. До этого на всех экскурсиях гиды были хорошо подготовлены, имели при себе распечатанный материал или информацию на планшете, знакомя нас с историей развития объекта, людьми причастных к созданию шедевров и т. п. Здесь ничего. Экскурсия сравнима с показанием местности. Не рекомендую!
Андрей
Ответ организатора:
Добрый день, Сергей! Опечален тем, что экскурсия вам не понравилась. Я действительно не упоминал в своём рассказе архитектора Вячеслава Олтаржевского, т. к. читать дальше
мне показалось, что вы хорошо подготовились к посещению ВДНХ. По этой причине я решил, что не стоит тратить время на информацию, которая лежит на поверхности, что лучше рассказать о современном состоянии ВДНХ и новых тенденциях. Конечно свою отрицательную роль сыграл и очень жаркий день в который проходила экскурсия. Всего вам доброго.
Оксана
6 июл 2022
Очень интересно и доступно донесена информация в полном объеме. Много новых, интересных фактов и историй услышали в ходе экскурсии. Осталось полное и четкое понимание структуры и концепции ВДНХ. Спасибо Вам огромное Андрей!!! Очень интересно и доступно!!!
Л
Любовь
30 мая 2022
Не понравилось совсем. Рассказ не проработан и не интересен. Если в Останкино еще что то можно было послушать, то на ВДНХ мы просто бежали за экскурсоводом. Много раз в поездках по городам заказывали индивидуальные экскурсии и всегда были в восторге от подачи материала и об отношении экскурсоводов к истории, их знании материла и желании донести это до людей. Однозначно не порекомендую.
Андрей
Ответ организатора:
Добрый день, Любовь! Вы правы, темп экскурсии оказался слишком высоким. Хотелось за время экскурсии показать как можно больше интересных мест на ВДНХ. Я обязательно учту ваши замечания. Спасибо за отзыв!
Д
Дима
21 мая 2022
Очень понравилась экскурсия. Интересный маршрут, компетентный гид, много новой информации. Замечательно провели время! После экскурсии зашли в легендарную пончиковую, упомянутую в ходе экскурсии)