Мои заказы

Аристократия Санкт-Петербурга: биографии, драмы, судьбы эмиграции

Откройте для себя Петербург имперского периода, когда город был в числе пяти самых значимых в мире. Увлекательные истории и архитектура ждут вас
Экскурсия по Санкт-Петербургу раскрывает тайны жизни аристократии. Интриги, дуэли и любовные истории оживают на фоне роскошных особняков.

Узнайте о судьбах знаменитых династий, таких как Барятинские и Строгановы, и их связи с мировыми событиями. Исследуйте район между Летним и Таврическим садами, где каждая улица хранит свои секреты. Это уникальная возможность прикоснуться к истории и узнать больше о великих людях прошлого

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏰 Узнать о жизни аристократии
  • 📸 Сравнить с архивными фото
  • 🔍 Окунуться в интриги и тайны
  • 🗺️ Посетить знаковые особняки
  • 👑 Узнать о знаменитых династиях

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для экскурсии - с мая по сентябрь, когда погода в Санкт-Петербурге наиболее комфортная для пеших прогулок. В это время вы сможете насладиться теплыми днями и минимальной загруженностью улиц. В зимние месяцы, с ноября по март, экскурсия также возможна, но стоит быть готовым к холодной погоде и снежным условиям. В межсезонье, в апреле и октябре, можно рассчитывать на меньшее количество туристов, но погода может быть переменчивой. Однако, даже в самые холодные месяцы, прогулка по историческим улицам Петербурга оставит незабываемые впечатления.
Сейчас июль — это идеальное время.
Аристократия Санкт-Петербурга: биографии, драмы, судьбы эмиграции
Аристократия Санкт-Петербурга: биографии, драмы, судьбы эмиграции
Аристократия Санкт-Петербурга: биографии, драмы, судьбы эмиграции

Что можно увидеть

  • Летний сад
  • Таврический сад

Описание экскурсии

О времена, о нравы!

Дворянский, гвардейский, богемный, бурлящий жизнью и внутренними противоречиями — таким был Петербург конца 19-го — начала 20-го века. В имперский период он входил в число пяти самых значимых городов мира. Здесь жили великие и знаменитые, которые любили город на Неве и никуда не собирались уезжать, даже несмотря на непростое время.

Великосветский Петербург

Я составил маршрут, охватывающий несколько десятков знаковых особняков и доходных домов. К их появлению приложили руку лучшие архитекторы, а представители знати — Барятинские, Строгановы, Оболенские и другие — навечно прославили свои владения. Примечательно, что все они расположены в одном районе, на четырех соседних улицах. Зато интересных рассказов хватит на несколько часов!

Мы рассмотрим дома в их современном состоянии, сравним с архивными фотографиями, подробно изучим детали и историю создания. И окунемся в водоворот интриг и тайн их владельцев и знаменитых жильцов. Вы узнаете:

  • о связи династии Виндзоров с особняками Петербурга;
  • о первой фотомодели в истории человечества и ее романе с русским аристократом;
  • о великом князе, навечно сосланном в Ташкент и умудрившемся сколотить там баснословное состояние;
  • о немецкой шпионке и светской гранд-даме, которую царь так и не решился арестовать;
  • о скандальном случае, когда князь проиграл в карты свою жену;
  • о знаменитой княжеской семье и фамильных драгоценностях;
  • и это далеко не всё!

Организационные детали

Для полного понимания темы рекомендую расширенный маршрут прогулки, занимающий 6-7 часов и охватывающий дополнительные локации. Подробности уточняйте при бронировании.

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В районе метро «Чернышевская»
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 29% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Дмитрий
Дмитрий — ваш гид в Санкт-Петербурге
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2022 года
Провёл экскурсии для 432 туристов
Петербуржец. Образование высшее техническое. Хобби с детства — история Европы и России, мировая военная история.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 48 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
47
4
3
1
2
1
Елена
Великолепная экскурсия от профессионала с большой буквы. Так приятно в наше время, когда многое обесценивается, видеть человека, по настоящему увлеченного своим делом. Три с половиной часа экскурсии пролетело не заметно,
читать дальшеуменьшить

при этом Дмитрий сказал, что материала по теме у него еще на три таких экскурсии, и я ничуть не сомневаюсь, что это действительно так. Понравилось сочетание информации: архитектура, характеристика исторических событий, рассказы о судьбах исторических персонажей и личные оценки автора экскурсии, причем последние - очень деликатные. Одназначно рекомендую эту экскурсию, а в следующие поездки в Питер очень хочу посетить другие экскурсии этого гида.

Вам был полезен этот отзыв?
Т
Были уже на многих экскурсиях по Санкт-Петербургу, поэтому ответственно подошли к выбору следующей. Выбрали экскурсию с Дмитрием «Аристократия Санкт -Петербурга». Немного переживали, что экскурсия не понравится, а ее продолжительность более
читать дальшеуменьшить

3х часов. Но наши переживания были напрасны. Дмитрий оказался не просто экскурсоводом, а историком погруженным в свою любимую тему на протяжении уже 20 лет. От него мы узнали,до мелочей, о жизни нескольких поколений людей дореволюционной России, истории домов, связанных с этими людьми, архитектуре, событиях этого периода. В итоге, наша встреча продлилась больше 4х часов, а желание закончить экскурсию не появилось. Мы задавали Дмитрию много вопросов и на все получали подробные ответы. Впервые, мы присутствовали не на бональном пересказе заученной темы, а погрузились в тот период, прожили немножко жизни героев того времени. Спасибо огромное Дмитрию за его работу, в которую он погружен на протяжении уже 20 лет и результатами которой делится со всеми нами, практически безвозмездно. Всем рекомендуем встретиться с этим человеком и его героями. До новой встречи, Дмитрий!

Вам был полезен этот отзыв?
Дарья
Дмитрий, спасибо вам большое за такую потрясающую и интересную экскурсию! Подучили огромное удовольствие и будем рады вас рекомендовать и встретиться с вами ещё раз! Дмитрий очень эрудированный, профессиональный и интересный рассказчик! Одна из лучших экскурсий, а мы очень искушенные путешественники!
Вам был полезен этот отзыв?
алиса
Дмитрий, очень подготовленный, обоятельный и интеллектуально подкованный в этой теме экскурсовод! Легко отходил от темы, если завали вопросы и плавно возвращался к теме экскурсии. Настоящий фанат своего дела, много знает и хочет поделится всем, на время совсем не смотрит, настолько поглощен своей работой! Рекомендую однозначно!
Вам был полезен этот отзыв?
К
Интересная экскурсия! Через архитектуру открывали для себя судьбы и человеческие истории из жизни представителей богатых сословий того времени. Дмитрий щедро делится информацией, ее много и видно, как он с готовностью
читать дальшеуменьшить

хочет рассказать даже больше, чем может вместить в себя время экскурсии. Хотелось бы в качестве небольшой рекомендации бывалых туристов добавить чуть больше движения по маршруту, приходилось подолгу стоять возле домов, пока шел рассказ о жильцах, и на третьем часу уже сложнее удерживать внимание на повествовании без динамики и движения . Возможно стоит повествование каждой истории заканчивать на пути следования от дома к следующему дому. Мы еще обязательно вернёмся на продолжение в будущий приезд. Экскурсия Дмитрия об аристократических семьях не похожа на другие, нам понравилась, были на многих индивидуальных экскурсиях в Петербурге, подаваемая информация однозначно достойна внимания. Спасибо, Дмитрий!

Интересная экскурсия! Через архитектуру открывали для себя судьбы и человеческие истории из жизни представителей богатых сословий
Интересная экскурсия! Через архитектуру открывали для себя судьбы и человеческие истории из жизни представителей богатых сословий
Интересная экскурсия! Через архитектуру открывали для себя судьбы и человеческие истории из жизни представителей богатых сословий
Вам был полезен этот отзыв?
В
Дмитрий – лучший экскурсовод которого мы когда-либо встречали! Человек настолько влюблен в своё дело (при чем, это не основная его работа, а как он сказал – «для души»), что может
читать дальшеуменьшить

часами рассказывать факты, которые просто так никогда не найдешь. Наша экскурсия длилась около 4,5 часов и, мне кажется, могла бы и дальше продолжаться, если бы ребенок не проголодался:) Дмитрий – это глыба увлекательных знаний! спасибо!!!

Дмитрий – лучший экскурсовод которого мы когда-либо встречали! Человек настолько влюблен в своё дело (при чем,
Дмитрий – лучший экскурсовод которого мы когда-либо встречали! Человек настолько влюблен в своё дело (при чем,
Дмитрий – лучший экскурсовод которого мы когда-либо встречали! Человек настолько влюблен в своё дело (при чем,
Вам был полезен этот отзыв?

Входит в следующие категории Санкт-Петербурга

Похожие экскурсии на «Аристократия Санкт-Петербурга: биографии, драмы, судьбы эмиграции»

Через дворы и парадные в доходный дом Бака
Пешая
2 часа
129 отзывов
Групповая
до 15 чел.
Через дворы и парадные в доходный дом Бака
Посетим дореволюционную квартиру Петербурга и исследуем секретные окрестности Чернышевской
Начало: У метро «Чернышевская»
Расписание: ежедневно в 11:00, 12:00 и 13:00
Завтра в 11:00
22 июл в 11:00
1450 ₽ за человека
Комбо-экскурсия по старому Петербургу: парадные и квартира в доме Бака
Пешая
2 часа
37 отзывов
Групповая
до 15 чел.
Комбо-экскурсия по старому Петербургу: парадные и квартира в доме Бака
Исследовать район Чернышевской снаружи и изнутри, побывать в легендарном доме и сделать топовые фото
Начало: У метро «Чернышевская»
Расписание: ежедневно в 12:00
Завтра в 12:00
22 июл в 12:00
2000 ₽ за человека
Тайная жизнь дворов и доходных домов Петербурга
Пешая
1.5 часа
125 отзывов
Групповая
до 25 чел.
Тайная жизнь дворов и доходных домов Петербурга
Исследуйте скрытые уголки Санкт-Петербурга, посещая роскошные парадные, дворы-колодцы и пряничный дом. Узнайте удивительные истории и факты
Начало: У метро «Владимирская»
Расписание: ежедневно в 11:00 и 15:00
Сегодня в 11:00
Завтра в 11:00
1000 ₽ за человека
Душа Петербурга: парадные, дома и тайные дворы
Пешая
1.5 часа
-
35%
28 отзывов
Групповая
до 15 чел.
Душа Петербурга: парадные, дома и тайные дворы
Обнаружить Петербург, который скрыт от глаз обычных прохожих
Начало: Недалеко от метро «Владимирская»
Расписание: ежедневно в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00
Завтра в 10:00
22 июл в 10:00
1833 ₽2820 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Санкт-Петербурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Санкт-Петербурге
от 6500 ₽ за экскурсию