Мои заказы

Ускользающая красота Тбилиси

Погрузитесь в атмосферу старого Тбилиси, прогуливаясь по его историческим улочкам и открывая для себя скрытые архитектурные шедевры
Тбилиси раскрывает свои тайны только тем, кто готов исследовать его извилистые улочки и заглянуть за фасады старинных особняков.

Прогулка по историческим кварталам Сололаки и Мтацминды позволит увидеть роскошные дома, готическую гимназию и усадьбу «коньячного короля». Вы услышите истории о жизни и творчестве знаменитых тбилисцев, таких как Чайковский и Лермонтов. Эта экскурсия - возможность прикоснуться к прошлому и почувствовать дух старого города
4.92
176 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏛️ Уникальная архитектура
  • 📸 Идеальные локации для фото
  • 🕰️ Истории знаменитых жителей
  • 🏙️ Атмосфера старого города
  • 🎨 Искусство и культура

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для экскурсии - с апреля по июнь и с сентября по октябрь, когда погода наиболее комфортная. В летние месяцы, с июля по август, может быть жарко, но вечерние прогулки остаются приятными. Зимой, с ноября по март, погода прохладная, но это время также имеет свой шарм, особенно для тех, кто любит более спокойные прогулки.
Сейчас октябрь — это идеальное время.
Ускользающая красота Тбилиси
Ускользающая красота Тбилиси
Ускользающая красота Тбилиси
Ближайшие даты:
22
окт
23
окт
24
окт
25
окт
26
окт
27
окт
28
окт
Время начала: 11:00, 15:00

Что можно увидеть

  • Мавританский дом
  • Особняк Берии
  • Готическая гимназия
  • Усадьба «коньячного короля»

Описание экскурсии

Архитектурные сокровища Сололаки

Перед вами предстанут фасады и извилистые улочки исторических кварталов Тбилиси — Мтацминды и Сололаки. Здесь расположились роскошные жилые дома, созданные по заказам купцов, промышленников и нефтяных магнатов, старинные школы, салоны и пансионаты, сохранившие остатки былого шика. Вы узнаете, кем были первые обитатели Сололаки и отыщете самые яркие места района: легендарный мавританский дом, особняк Берии, который местные обходили стороной, готическую гимназию, усадьбу «коньячного короля» и места, где жили Чайковский, Гумилев и Лермонтов.

Старый Тбилиси в деталях

Мы прогуляемся по лабиринтам исторического центра в поисках парадных лестниц, интересных деталей архитектуры и удачных ракурсов для фотографий. Вы увидите и сохраните на снимках роскошные парадные, где сохранились изразцовые печи, метлахская плитка, витражи, ажурные кованые ограды, невероятной красоты росписи ручной работы, массивные мраморные ступени и резные двери.

По следам тбилисцев

Героями нашей прогулки станут небезызвестные тбилисцы прошлых эпох — владельцы особняков, светские львы и миллионеры, писатели, художники и другие представители богемы, которые жили и творили в Тбилиси. Вы узнаете о судьбах статусной интеллигенции, услышите нетривиальные истории о взлетах и падениях, несчастной любви и сказочном везении. А еще откроете секреты, спрятанные за дверями статных домов имперской и советской эпохи.

Кому подойдет прогулка

  • Путешественникам от 12 лет, которые уже изучили главные достопримечательности и хотят стать более продвинутыми знатоками Тбилиси.
  • Ценителям интересных ракурсов и антуражных локаций для фотографий.
  • Искателям секретных и неожиданных мест города.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей дружной команды
  • Экскурсия проводится в группах по 10 человек. Если на одно время записывается больше гостей, то мы разделяем их на две группы, и у каждой группы свой гид
  • Оплата на месте в евро. Также возможна оплата в лари или в долларах по курсу обмена на день проведения экскурсии
  • Рекомендуем прийти на место встречи за 5-10 минут до начала прогулки
  • Прогулка пешеходная, поэтому обязательно подумайте об удобной одежде и обуви
  • Не забудьте взять с собой фотоаппарат или зарядить телефон, упускать такие кадры очень жаль
  • Напитки в кафе, которое мы посетим по пути, оплачиваются отдельно.
  • Экскурсию можно провести и в индивидуальном формате (уточняйте в переписке с гидом)
  • Если вы хотите попасть на экскурсию в день, недоступный для бронирования на сайте, напишите желаемую дату в личном сообщении гиду. С очень большой вероятностью мы сможем вам помочь
  • На маршруте встречаются спуски и подъёмы, и как показывает практика — они могут быть утомительными для пожилых людей. Если вы бронируете экскурсию — будьте к этому готовы

ежедневно в 11:00 и 15:00

Выбрать дату

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет€33
Для бронирования достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В районе площади Свободы
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 11:00 и 15:00
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 10 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Оксана
Оксана — ваша команда гидов в Тбилиси
Провели экскурсии для 1025 туристов
Мы молодая команда творческих друзей. Проникнувшись Тбилиси и прочувствовав дух города, мы решились показать его вам таким, каким он предстал перед нами. Для этого мы собирали интереснейшие факты, общались с коренными тбилисцами, исходили пешком, кажется, каждый уголок исторического центра в поисках городских артефактов и нашли их! Теперь ваша очередь вдохновиться атмосферой и духом этого чудесного города!
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 176 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
168
4
4
3
3
2
1
1

Фотографии от путешественников

Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Марина)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Юлия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Анастасия)Ускользающая красота Тбилиси (Морозова)Ускользающая красота Тбилиси (Морозова)Ускользающая красота Тбилиси (Морозова)
Д
Дарья
7 окт 2025
Гид Тамара, очень увлекательный рассказчик, я не заметила как пролетело время ❤️
Н
Наталья
7 окт 2025
Спасибо экскурсоводу Тамаре за прекрасную экскурсию! Интересные места, увлекательные истории и очень приятное общение.
Марина
Марина
24 сен 2025
Потрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любит архитектуру, показывает детали, которые мы не замечаем, проходя мимо.
Потрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любитПотрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любитПотрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любитПотрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любитПотрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любитПотрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любитПотрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любитПотрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любитПотрясающе! Приятно, когда экскурсию проводит не только знаток города, но опытный искусствовед и человек, который любит
Юлия
Юлия
23 сен 2025
Огромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательная молодая женщина. Я бы никогда в жизни не увидела то, что показывала нам Тамара и не узнала бы столько нюансов и подробностей. Никакой интернет не расскажет вам столько. Огромное спасибо, было очень приятно познакомиться. Когда вернёмся в Тбилиси, обязательно обратимся за экскурсией снова.
Огромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательнаяОгромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательнаяОгромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательнаяОгромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательнаяОгромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательнаяОгромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательнаяОгромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательнаяОгромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательнаяОгромное спасибо нашему замечательному гиду Тамаре. Интересный рассказчик, знаток своего дела, весёлый собеседник и просто замечательная
Л
Лариса
21 сен 2025
7 сентября 2025 года гид Оксана провела для нас экскурсию "Ускользающая красота Тбилиси". Наша группа состояла только из двух человек - меня и моей дочери, так что экскурсия получилась индивидуальной.
читать дальше

Мы побывали в Сололаки - богатейшем районе города в прошлом. До сих пор там сохранились красивейшие дома в стиле модерн с роскошными мраморными лестницами, парадными с настенной и потолочной росписью, полами из метлахской плитки, балконами, уютными двориками. Экскурсия получилась необыкновенно интересной и познавательной. Оксана - великолепный профессионал, блестяще владеет материалом, эрудированна, очень интересно рассказывает, чрезвычайно приятна в общении.
Без этой экскурсии мы не смогли бы составить полного представления об истории и архитектуре Тбилиси, и наши впечатления были бы не такими яркими.

А
Анастасия
19 сен 2025
Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны. Экскурсия приоткрывает историю города, которая скрывается во дворах и подъездах. Удалось подсмотреть множество деталей, из которых и складывается уникальная красота города. И почувствовать его колорит. Большое спасибо за прогулку!
Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.Осталась под впечатлением от увлекательного рассказа Тамары и маршрута, который позволил открыть Тбилиси с новой стороны.
М
Мария
14 сен 2025
Если Вы не первый раз в Тбилиси, если Вы любите не разрекламированные достопримечательности и локации, а Вас интересует то, что скрыто от посторонних глаз, то эта экскурсия - для Вас.
читать дальше

С любовью к городу и его жителям Оксана открывает гостю самые сокровенные уголки Тбилиси. Сами Вы никогда не обратите внимание на скрытую надпись за трансформаторной будкой или дореволюционные световые фонари. К огромному сожалению констатирую, что красота действительно "ускользающая". Через несколько лет многие объекты, увы, будут потеряны безвозвратно. Поэтому, не откладывайте. Посмотрите, то, что еще с нами сейчас

М
Морозова
13 авг 2025
было очень интересно и познавательно! мы увидели множество красивых парадных, узнали истории этих зданий и их архитекторов. так же нам рассказывали немного про историю Тбилиси, людей, которые жили или живут здесь. особенно интересно было оказаться в «итальянских двориках» и узнать, что за стеклянный комплекс стоит на горе Мтацминда!
было очень интересно и познавательно! мы увидели множество красивых парадных, узнали истории этих зданий и ихбыло очень интересно и познавательно! мы увидели множество красивых парадных, узнали истории этих зданий и ихбыло очень интересно и познавательно! мы увидели множество красивых парадных, узнали истории этих зданий и ихбыло очень интересно и познавательно! мы увидели множество красивых парадных, узнали истории этих зданий и ихбыло очень интересно и познавательно! мы увидели множество красивых парадных, узнали истории этих зданий и ихбыло очень интересно и познавательно! мы увидели множество красивых парадных, узнали истории этих зданий и ихбыло очень интересно и познавательно! мы увидели множество красивых парадных, узнали истории этих зданий и их
С
Сергей
15 июл 2025
На этой этой экскурсии мы почувствовали атмосферу старого Тбилиси и получили незабываемые впечатления. Гид Оксана показала нам много интересных мест и подробно рассказала о людях с ними связанных. Очень доволен работой гида и советую посетить эту экскурсию.
Gulnara
Gulnara
14 июл 2025
Очень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременно настоящее Тбилиси. Влюбленная и увлеченная городом, она откроет занавес к потайным местам и парадным.
читать дальше

Самостоятельно вы никогда не сможете отыскать эти укромные места и разглядеть потрясающей красоты парадные, как отреставрированные, так и не тронутые. Изумительная гид, клиентоориентированная, с интересной подачей. Рекомендую, если хотите узнать больше, чем с обзорной экскурсии. Это совсем другой формат.

Очень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременноОчень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременноОчень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременноОчень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременноОчень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременноОчень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременноОчень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременноОчень рекомендую провести время с Оксаной. Это эксклюзив Тбилиси, который увлечет вас в прошлое и одновременно
M
Maria
16 июн 2025
Я в восторге от экскурсии! Так получилось, что на своей экскурсии я была одна, и все внимание Оксаны досталось только мне) Оксана - очень располагающий к себе, приятный собеседник. Материалом
читать дальше

и подачей я очень довольно, было жутко интересно соприкоснуться с этой стороной Тбилиси!)
После экскурсии у меня появилось желание еще больше изучить этот мир уже самостоятельно, с помощью информации, которую давала Оксана. В общем, очень вдохновляющая экскурсия, большое спасибо!

V
V
9 июн 2025
Замечательная экскурсия, погружающая в атмосферу старого Тбилиси. Любовались тихими улочками, уютными двориками, парадными с историей, с интересом слушали рассказ Тамары об удивительных судьбах людей этого дружелюбного и прекрасного города. Спасибо
А
Анастасия
9 июн 2025
Приятная неспешная прогулка по старому Тбилиси. Тамара очень приятный гид, во время прогулки заходили в парадные и жилые дворики, много интересной информации. Все это легко пропустить если гулять одному. Очень рекомендую прогулку с местным жителем!
В
Вячеслав
3 июн 2025
"Ускользающая красота Тбилиси" превзошла все ожидания. Оксана замечательный гид. Она не просто рассказывала факты — она оживляла историю города, помогала увидеть детали, мимо которых раньше проходил мимо. Узнал много нового и посмотрел на Тбилиси совсем другими глазами. Это было настоящее путешествие во времени, за что огромное спасибо!
А
Алёна
30 мая 2025
Очень понравилась данная экскурсия! Экскурсовод Оксана очень интересно вела рассказ, показывала такие места и детали, на которые я бы не обратила внимание самостоятельно! Советую!
Очень понравилась данная экскурсия! Экскурсовод Оксана очень интересно вела рассказ, показывала такие места и детали, наОчень понравилась данная экскурсия! Экскурсовод Оксана очень интересно вела рассказ, показывала такие места и детали, наОчень понравилась данная экскурсия! Экскурсовод Оксана очень интересно вела рассказ, показывала такие места и детали, наОчень понравилась данная экскурсия! Экскурсовод Оксана очень интересно вела рассказ, показывала такие места и детали, на

Входит в следующие категории Тбилиси

Похожие экскурсии из Тбилиси

Старый Тифлисъ в домах и судьбах
Пешая
3.5 часа
150 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Старый Тифлисъ в домах и судьбах
Авторская экскурсия по задворкам и историческим улицам Тбилиси
Начало: На площади Свободы
23 окт в 08:00
24 окт в 08:00
€84 за всё до 5 чел.
Колорит Тбилиси: винное путешествие и бонусом - парадные Сололаки
Пешая
4.5 часа
10 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Колорит Тбилиси: винное путешествие и бонусом - парадные Сололаки
Познакомиться с винной культурой Грузии в старинных погребах и ощутить дух 19 века в богемном районе
Начало: На площади Свободы
Сегодня в 14:30
Завтра в 10:00
€100 за всё до 6 чел.
Парадные Сололаки: тёплая прогулка и чаепитие в старинной квартире
Пешая
4 часа
51 отзыв
Мини-группа
до 10 чел.
Парадные Сололаки: прогулка и чаепитие
Прогуляйтесь по старинным парадным Сололаки, узнайте истории Тифлиса и насладитесь чаепитием с хачапури в исторической квартире
Начало: На площади Свободы
26 окт в 10:00
1 ноя в 10:00
€35 за человека
У нас ещё много экскурсий в Тбилиси. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Тбилиси