Амалиенау с музеологом - история Кёнигсберга в деталях

Погулять среди старинных вилл, рассматривая узоры утраченного города
Район Амалиенау — уникальное место: здесь сосредоточено столько культурного наследия, что можно получить представление о каждом значимом историческом этапе.

Вы узнаете о средневековье и готической архитектуре, религии и войнах с Наполеоном, и, конечно, о местном модерне — югендстиле. Я сделаю акцент на деталях, благодаря чему город превратится в музей под открытым небом.
5
6 отзывов
Амалиенау с музеологом - история Кёнигсберга в деталях
Амалиенау с музеологом - история Кёнигсберга в деталях
Амалиенау с музеологом - история Кёнигсберга в деталях
Ближайшие даты:
18
мая
19
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
Время начала: 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00

Описание экскурсии

Кирха королевы Луизы — единственная на территории области кирха с явно выраженными элементами местного модерна. На её примере обсудим историю восстановления Кёнигсберга после войны.

Приют Карла Альбрехта — вы услышите об архитектуре на рубеже веков и приютах на территории области.

Вилла Либек — самая красивая парадная города в стиле модерн. По дороге к вилле поговорим о стрит-арте и увидим «Место для поцелуев», как в «Гарри Поттере».

Перекрёсток вилл. Вас ждут виллы с разной судьбой: отремонтированная и перестроенная, современная, оригинальная сохранившаяся и оригинальная утраченная.

Дерево гинкго — памятник природы. Мы рассмотрим уникальное дерево гингко, которое растёт только в четырёх местах Калининграда. Я расскажу про концепцию застройки района «Город-сад».

Здание поликлиники. Первое здании в стиле модернизм, построенном в этом районе.

Улица оригинальных архитектурных деталей. Мы погуляем по ней, любуясь расстекловкой, ставнями, дверями и многим другим!

Вилла Шмидта младшего. Пример хорошей реставрации и бережного восстановления разрушенного здания.

Главные виллы района и их детали. Вилла Михаэлис — модерн в общепринятом значении. Вилла Шмидта старшего — единственное здание в стиле неоготики. Вилла Лео — самая первая вилла и самая большая.

Кирха Святого Адальберта — место смерти главного архитектора района Фридриха Хайтмана и заключительная точка маршрута. Здесь рассмотрим оригинальную метлахскую плитку и характерные для готики нервюрные своды.

А ещё вы увидите:

  • узоры по штукатурке и особенности местного модерна на примере вилл на улице Минина и Пожарского
  • самые известные дома улицы Кутузова и улицы Чапаева
  • виллу-коммуналку, таинственную заброшенную виллу и виллу Обербургомистра
  • оригинальные сохранившиеся двери (или их сохранившиеся элементы)

И услышите:

  • историю района в контексте истории города
  • об особенностях местной архитектуры и модерна — это информация, которой не так много в открытых источниках, так как она до сих пор не сильно изучена
  • как должна выглядеть правильная реставрация
  • о книгах, сюжет которых соприкасается с Амалиенау, и которые стоит прочитать и вдохновиться
  • современных особенностях строительства (например, об арт-объектах и хаусмарках, которые создаются сейчас специально, чтобы украсить район)

Я коренная местная и музеолог по образованию — работала в музее, который находится на маршруте. Поэтому на экскурсии я делаю упор на культуре, мероприятиях и любопытных выставках.

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У Центрального парка
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 6 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
6
4
3
2
1
Анна
14 мая 2025
Спасибо за интересную экскурсию! Анастасия очень внимательный и знающий экскурсовод, рассказывает про нюансы архитектуры.
Спасибо за интересную экскурсию! Анастасия очень внимательный и знающий экскурсовод, рассказывает про нюансы архитектуры.Спасибо за интересную экскурсию! Анастасия очень внимательный и знающий экскурсовод, рассказывает про нюансы архитектуры.Спасибо за интересную экскурсию! Анастасия очень внимательный и знающий экскурсовод, рассказывает про нюансы архитектуры.Спасибо за интересную экскурсию! Анастасия очень внимательный и знающий экскурсовод, рассказывает про нюансы архитектуры.Спасибо за интересную экскурсию! Анастасия очень внимательный и знающий экскурсовод, рассказывает про нюансы архитектуры.
А
11 мая 2025
Анастасия замечательный экскурсовод! Узнали много нового и интересного в абсолютно непринужденной форме, без перегрузки заумными терминами и огромным количеством сухих дат!
Рекомендую к посещение экскурсию по этому славному району в компании коренного жителя Калининграда, который очень трепетно и чутко относится к истории своего родного края!
Анастасия замечательный экскурсовод! Узнали много нового и интересного в абсолютно непринужденной форме, без перегрузки заумными терминамиАнастасия замечательный экскурсовод! Узнали много нового и интересного в абсолютно непринужденной форме, без перегрузки заумными терминамиАнастасия замечательный экскурсовод! Узнали много нового и интересного в абсолютно непринужденной форме, без перегрузки заумными терминамиАнастасия замечательный экскурсовод! Узнали много нового и интересного в абсолютно непринужденной форме, без перегрузки заумными терминамиАнастасия замечательный экскурсовод! Узнали много нового и интересного в абсолютно непринужденной форме, без перегрузки заумными терминамиАнастасия замечательный экскурсовод! Узнали много нового и интересного в абсолютно непринужденной форме, без перегрузки заумными терминами
Светлана
25 апр 2025
Спасибо огромное гиду за потрясающую экскурсию! Получила неописуемое удовольствие от прогулки, общения и полученной информации🌸
Алёна
3 апр 2025
Вышло так, что это была моя четвёртая экскурсия по Амалиенау (бывала в Калининграде много раз и дважды приезжала пожить на полгода). И всё равно столько новых новых открытий! Казалось бы,
читать дальше

изучила этот район вдоль и поперёк, но Настасия смогла удивить, показала новые детали. И не просто показала, а рассказала их истории.

Маршрут полностью соответствовал описанию и был очень красивым, особенно в этот февральский день — гуляли по нарядным аллеям и любовались особняками в заснеженных садах. Отличная возможность сделать дивные фото!

Настасия, спасибо за новые знания, приятные беседы и вашу искреннюю увлечённость Калининградом, которую я очень разделяю!

Вышло так, что это была моя четвёртая экскурсия по Амалиенау (бывала в Калининграде много раз иВышло так, что это была моя четвёртая экскурсия по Амалиенау (бывала в Калининграде много раз иВышло так, что это была моя четвёртая экскурсия по Амалиенау (бывала в Калининграде много раз иВышло так, что это была моя четвёртая экскурсия по Амалиенау (бывала в Калининграде много раз иВышло так, что это была моя четвёртая экскурсия по Амалиенау (бывала в Калининграде много раз иВышло так, что это была моя четвёртая экскурсия по Амалиенау (бывала в Калининграде много раз иВышло так, что это была моя четвёртая экскурсия по Амалиенау (бывала в Калининграде много раз и
Лена
1 мар 2025
Я очень рада, что мой первый опыт индивидуальной экскурсии оказался таким удачным! Анастасия – прекрасный гид, благодаря которому мы узнали район Амалиенау с новой стороны и замечательно провели время. Также понравился темп, в котором проходила экскурсия. Была возможность без спешки осмотреть все детали и даже прерваться на чай ☺️ Рекомендую!
Я очень рада, что мой первый опыт индивидуальной экскурсии оказался таким удачным! Анастасия – прекрасный гид,Я очень рада, что мой первый опыт индивидуальной экскурсии оказался таким удачным! Анастасия – прекрасный гид,Я очень рада, что мой первый опыт индивидуальной экскурсии оказался таким удачным! Анастасия – прекрасный гид,Я очень рада, что мой первый опыт индивидуальной экскурсии оказался таким удачным! Анастасия – прекрасный гид,Я очень рада, что мой первый опыт индивидуальной экскурсии оказался таким удачным! Анастасия – прекрасный гид,Я очень рада, что мой первый опыт индивидуальной экскурсии оказался таким удачным! Анастасия – прекрасный гид,
Дарья
23 фев 2025
Эта экскурсия долго была у меня в избранном. И не зря! Точно войдет в число любимых. Не смотря на то, что я уже много раз гуляла по району, благодаря Анастасии открыла для себя новые уголки, виллы. А сколько было любопытных историй! После экскурсии почувствовала свою связь с этим местом - очень душевное чувство. Спасибо гиду! Экскурсию рекомендую ❣️
Эта экскурсия долго была у меня в избранном. И не зря! Точно войдет в число любимых.Эта экскурсия долго была у меня в избранном. И не зря! Точно войдет в число любимых.Эта экскурсия долго была у меня в избранном. И не зря! Точно войдет в число любимых.Эта экскурсия долго была у меня в избранном. И не зря! Точно войдет в число любимых.Эта экскурсия долго была у меня в избранном. И не зря! Точно войдет в число любимых.Эта экскурсия долго была у меня в избранном. И не зря! Точно войдет в число любимых.

Похожие экскурсии из Калининграда

Амалиенау - в поисках Кёнигсберга
Пешая
2.5 часа
711 отзывов
Групповая
до 20 чел.
В тренде
Амалиенау - в поисках Кёнигсберга
В деталях познакомиться с северной и южной частью атмосферного района на групповой прогулке
Начало: В районе в ЦПКиО (проспект Победы)
Расписание: во вторник, четверг и субботу в 14:30, в среду, пятницу и воскресенье в 10:30
Завтра в 14:30
21 мая в 10:30
1000 ₽ за человека
Амалиенау: с любовью к Кёнигсбергу
Пешая
2.5 часа
-
5%
153 отзыва
Индивидуальная
до 10 чел.
Амалиенау: историческое путешествие по кварталу Кёнигсберга
Откройте для себя Амалиенау: уникальный район Калининграда, где каждый камень дышит историей старого Кёнигсберга
Начало: У Центрального парка
21 мая в 08:30
22 мая в 09:00
от 3800 ₽4000 ₽ за всё до 10 чел.
Фотопрогулка по атмосферному Амалиенау
Пешая
3.5 часа
355 отзывов
Фотопрогулка
до 6 чел.
Фото-прогулка в Калининграде
Путешествие по времени и кадрам: откройте секреты Амалиенау в Калининграде и сохраните воспоминания на ярких фотографиях
Начало: У входа в Центральный парк культуры и отдыха
Расписание: в будние дни в 12:00, в субботу и воскресенье в 11:30
26 мая в 12:00
1 июн в 11:30
3299 ₽ за человека