Куршская коса и орнитологическая станция «Фрингилла»
Экскурсия на Куршскую косу и орнитологическую станцию Фрингилла из Калининграда
Прогулку по улочкам приморского курорта и невероятным песчаным дюнам прекрасно дополнит посещение орнитологической станции, где вы понаблюдаете за увлекательным процессом кольцевания птиц.
В национальном парке вас ждут три остановки с полным погружением в мир первозданной природы Куршской косы.
Наше путешествие начнётся с посещения орнитологической станции «Фрингилла», где вас ждёт увлекательная экскурсия с профессиональным орнитологом. Вы сможете услышать захватывающие истории о миграции птиц, прогуляться вдоль ловушек и стать свидетелем удивительного процесса кольцевания птиц.
Природное разнообразие Куршской косы
Куршская коса является домом для уникальных природных ареалов, которые играют важную роль в сохранении биологического разнообразия. Здесь обитают редкие виды, имеющие мировое значение с точки зрения науки и охраны природы. Каждый год весной и осенью над косой пролетает от 10 до 20 миллионов птиц, и значительная часть из них останавливается здесь для отдыха и кормления.
Высота Эфа — ключевая остановка
Следующей остановкой нашего маршрута станет Высота Эфа. Под руководством гида вы подниметесь к смотровым площадкам, откуда откроется захватывающий вид на песчаные дюны, Куршский залив и Балтийское море. Это место подарит вам незабываемые впечатления!
Кулинарные наслаждения
Не упустите возможность попробовать местные рыбные деликатесы в одном из уютных заведений. Обратите внимание, что в маршрут, отправляющийся в 11:00, входит посещение Танцующего леса, а в 12:30 — нет.
Инстаграмный пляж и прогулка по Зеленоградску
Далее мы направимся к самому инстаграмному пляжу Куршской косы, где у вас будет свободное время для отдыха на море и создания великолепных фотографий.
На обратном пути нас ждёт прогулка с гидом по атмосферному старейшему курорту Зеленоградску. Здесь желающие смогут остаться для дальнейших прогулок и ужина, наслаждаясь местной атмосферой и красотой.
Экологический сбор (по оплате уточняйте у организатора)
Входные билеты по маршруту
Личные расходы
Питание и напитки
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 7 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 55 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Отзывы и рейтинг
4.8
Основано на 454 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
356
4
91
3
3
2
1
1
2
Е
Екатерина
12 авг 2025
Интересная и одна из самых основных экскурсий в Калининграде! Рекомендую посмотреть это направление,есть несколько занятных локаций,где у вас будет свободное время для самостоятельного изучения и отдыха! Смотровая на дюнах классная, необычный пейзаж! Танцующий лес-тоже интересно!
И
Ирина
9 авг 2025
Отличный гид Александра. Огорчило качество инфраструктуры на основных объектах. Конечно, турфирма за них не отвечает
А
Александра
7 авг 2025
А
Анастасия
5 авг 2025
Если вы изначально искали как попасть в орнитологическую станцию, то выбирайте другую экскурсию. В этой все перестраивают на коленке, убирают что хочется, меняя маршрут обозначенный в программе изначально, зато охотно добавляют городской туризм. В целом, места красивые, экскурсовод отлично подкрепляет интерес разнообразными знаниями о растениях, грибах и окружении в целом. На один раз сойдет.
В
Вадим
27 июл 2025
Куршская коса норм. Станция кольцевания птиц ни о чем.
Т
Татьяна
27 июл 2025
Очень понравилась экскурсия на Куршскую косу. Экскурсовод Светлана рассказала не только о истории области, флоре и фауне косы, но и много интересных и волшебных легенд (люблю сказки). В восторге от специалиста читать дальше
орнитологической станции Михаила, который интересно и доступно рассказал о кольцевании птиц, показал этот увлекательный процесс. Природа косы неповторимая: лес, дюны, море. После подъёма на Высоту Эфа осталось свободное время на купание в море и обед. Обедали в кафе "Эдем". Обслуживание очень медленное, пришлось заказ ждать более получаса, хотя кафе позиционирует себя, как бистро. Заказала уху. Хуже ухи я ещё не ела, отвратительная. Это кафе испортило все впечатление от экскурсии, но собственно и к экскурсии оно не относится.
Е
Елена
23 июл 2025
Сбор с разных точек, удобно. Автобус чистый, температура в салоне в жаркий день была отличная. Экскурсовод рассказывает скучно, никаких эмоций, все по шаблону. информация вся известная, никаких особенностей или необычных читать дальше
фактов. Танцующий лес, высота Эфа, орнитологическая станция, море. А вот парень на станции замечательный, рассказывает увлекательно, было очень интересно, увидели кольцевание птицы, собственно только из-за этого и выбрали эту экскурсию. Такому человеку бы всю экскурсию вести, было бы 🔥Свободного времени мало, очень мало. Разве что на танцующий лес достаточно, а вот потом катастрофически мало, то ли перекусить, то ли на море идти. За это минус звезда.
А
Айгуль
20 июл 2025
Это потрясающая экскурсия, всем рекомендую!!! Автобус комфортабельный. Гид по пути рассказывает интересные факты и историю. Орнитологическая станция просто обязательна для посещения, это просто восторг!!! С высоты Эфа открываются красивые виды. читать дальше
Наш гид Анжела рассказала очень интересно про эту высоту, про строительство авандюны, это было очень познавательно. Также побывали в танцующем лесу, на берегу Балтийского моря собирали янтарь. На обратном пути желающих завезли в Обертайх, где помимо интересной экскурсии была дегустация марципана. Открыли для себя новые вкусы. Если будет возможность туда попасть, то рекомендую, не пожалеете👍
О
Ольга
18 июл 2025
Отличная экскурсия. Гид Татьяна очень интересно и с юмором рассказывала про историю Куршской косы и много разных интересных фактов. Посещение орнитологической станции тоже очень понравилось, было очень интересно и познавательно. Прекрасные виды на высоте Эфа. Все хорошо организовано и достаточно времени и для осмотра достопримечательностей и для покупки сувениров
О
Ольга
14 июл 2025
Смешанные впечатления от экскурсии на самом деле. Автобус комфортабельный и есть остановка на полноценный обед. Маршрут: Остановка около замка в деревне Орловка -> Орнитологическая станция-> Танцующий лес -> высота Эфа читать дальше
и побережье Балтийского моря -> Зеленоградск. Замок красивый, просто сделать несколько фото. Орнитологическая станция очень впечатлила. Орнитолог Ирина подробно рассказала о процессе и показала на практике кольцевание птички 🥰 Танцующий лес не очень впечатлил, небольшая зона кривых деревьев. На высоту нужно подняться (примерно 15 минут). Видно немного залива, песчаные дюны и растения. С другой стороны побережье, безумно красиво, морской воздух, чистейшая вода и мягкий песок. На Зеленоградск уделяется мало, лучше ехать отдельно. Вообщем, за такую цену это прекрасная поездка. Отдельная благодарность гиду Инне Васильевне, умнейшая женщина, мы остались в целом довольны ❤️
Н
Надежда
13 июл 2025
Комфортабельный автобус, интересный рассказ экскурсовода. Очень насыщенная программа, чтобы всё увидеть, нужно было шустро двигаться, чтобы успеть к отъезду автобуса на следующую точку маршрута. Какие же красивые виды, свежий вкусный воздух.
Ю
Юлия
10 июл 2025
К
Константин
5 июл 2025
Куршская коса - это лучшее место! Прекрасно всё, начиная от лесов, заканчивая морем и заливом. Прекрасные специалисты на орнитологической станции. Отдельно хотел бы поблагодарить нашего экскурсовода, профессионал своего дела с многолетним опытом!
Е
ЕЛЕНА
1 июл 2025
С
Софья
26 июн 2025
Комфортная приятная поездка на Куршскую косу с очень обаятельным гидом - Анджелой. Она интересный рассказчик, подробно отвечала на все вопросы. Получили удовольствие от экскурсии, было очень информативно, а главное увидели много красоты так как было достаточно времени на прогулку на локациях.