Мои заказы

Мобильная квест-экскурсия «Артефакты Москвы»

Погрузитесь в мир старинных артефактов Москвы, расшифруйте тайные знаки и насладитесь прогулкой по историческим улицам столицы
Хотите увидеть уникальные артефакты не в музее, а прямо на улицах Москвы и на стенах её домов? Узнать их историю, расшифровать тайные знаки, обогатить знания о дореволюционной орфографии и оценить работу дизайнеров 19 века? А заодно поломать голову над городскими загадками? Тогда этот квест для вас!
4.91
11 отзывов

5 причин купить этот квест

  • 🗝️ Уникальные артефакты на улицах
  • 📜 Исторические загадки и задания
  • 🏙️ Прогулка по красивым районам
  • 📱 Удобный формат на смартфоне
  • 👥 Подходит для компании до 5 человек
Мобильная квест-экскурсия «Артефакты Москвы»
Мобильная квест-экскурсия «Артефакты Москвы»
Мобильная квест-экскурсия «Артефакты Москвы»
Ближайшие даты:
4
окт
5
окт
6
окт
7
окт
8
окт
9
окт
10
окт
Время начала: 08:00, 08:30, 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00

Что можно увидеть

  • Кузнецкий мост
  • Петровка
  • Китай-город
  • Никольская
  • Ильинка
  • Маросейка
  • Покровка
  • Мясницкая

Описание квеста

Квест очень визуальный. Благодаря ему вы заметите на улицах Москвы много интересных деталей, на которые, возможно, не обращали внимания раньше. Реклама, сохранившаяся с царских времён, старинные вывески магазинов, дворянские гербы с таинственными символами, 150-летние адресные таблички, визитные карточки из камня — это и многое другое проявит себя на прогулке по столице.

Вы узнаете об истории появления всех этих деталей. Но главное — поймёте, про что каждая из них, с помощью квеста. Он состоит из загадок, увлекательных заданий и исторических заметок по теме маршрута. Отвечайте на вопросы, при необходимости пользуйтесь подсказками и гуляйте в комфортном для вас темпе, делая остановки, когда захочется. При желании можете не завершать маршрут и пройти оставшуюся часть в другой день.

Маршрут проходит через районы Кузнецкого моста и Петровки, Китай-город (Никольская и Ильинка), по Маросейке-Покровке и переулкам Мясницкой.

Как пройти квест

  • В течение суток после оплаты я пришлю вам письмо с подробными инструкциями по прохождению квеста и кодом доступа к нему. Рекомендуется покупать квест заранее, накануне дня прохождения.
  • У квеста нет гида. Для прохождения вам нужен только мобильный телефон с доступом в интернет. Подойдёт любой мобильный браузер — никаких дополнительных приложений скачивать не нужно. Рекомендуется иметь на смартфоне карту Москвы.
  • Код доступа к квесту можно активировать в любой день после покупки. Сам квест можно пройти только один раз — после окончания игры код аннулируется.
  • Цена указана за доступ к квесту на одном устройстве. Вы можете проходить квест компанией до 5 человек с одного устройства.

Кому подойдёт квест

Вопросы квеста рассчитаны скорее на взрослых, однако могут подойти и детям школьного возраста. Специальных знаний для разгадывания загадок не требуется: они на поиск по карте, на логику и сообразительность.

Организационные детали

  • Квест-экскурсию вы проходите с телефона самостоятельно, без гида
  • Длина маршрута — 4,2 км, примерное время прохождения — 3–3,5 часа

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У метро Кузнецкий мост
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная квест-экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Александр
Александр — Организатор в Москве
Провёл экскурсии для 210 туристов
Здравствуйте! Мы создаём увлекательные мобильные квесты. Учим «читать» города, вдохновляем людей обращать внимание на детали и рассказываем просто о сложных вещах.
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 11 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
10
4
1
3
2
1
Юлия
Юлия
12 сен 2025
Интересный квест, хорошо структурирован, позволяет обратить внимание на старинные вывески и другие интересности на улицах. Но! Большую часть квеста занимают загадкт, которые надо отгадывать, уставившись в карты. Загадки бывают достаточно
читать дальше

сложные, на некоторые уходит по 15-20 минут. В итоге большая часть прогулки проходит уткнувшись в телефон. Хотелось бы, чтобы основной акцент загадок был сделан на объекты города, чтобы увидеть как можно больше и насладиться прогулкой, а не постоянно смотреть в телефон

Было бы здорово, чтобы в следующих квестах локации были указаны, а сами загадки надо было бы отгадывать уже придя на локацию

Э
Эльвира
7 июл 2025
Необычный формат экскурсии, возможность лучше узнать любимый город!
Во время квеста автор обращает внимание на детали, которые в обычные дни не замечаешь. Было приятно найти артефакты из разных эпох и к ним - справочную информацию в рамках экскурсии. Некоторые загадки показались сложными, без подсказок не обошлись, но в итоге справились с заданием😁
Мне очень понравилось, буду рекомендовать, спасибо!
И
Инна
6 июл 2025
Отличный продуманный квест. Для любителей погулять с пользой. Столько интересных мест, фактов и артефактов! Подумалось, что было бы неплохо иметь распечатанную карту или атлас Москвы для водителей (помню еще такие).
читать дальше

Были, конечно, загадки, которые просто сбивали с толку, например, с переставлением букв… Подобные вопросы заняли больше всего времени. Но спасибо, что заставили пошевелить мозгами:) в общем, подобный формат путешествия по городу очень увлекательный и интересный!

Светлана
Светлана
20 июн 2025
Все очень понравилось. Больше трёх часов гуляли по центру Москвы, в поисках исторических артефактов. Были длинные переходы между заданиями, есть здания на ремонте, отгадку не удалось найти. Но в целом очень понравилось, на компанию 3_4 человек удобно. Приготовьтесь с большой прогулке, удобная обувь обязательна
Л
Людмила
18 июн 2025
Экскурсия интересная, но длительная 😄 У нас она заняла около 5 часов! Мы поначалу старались не брать подсказки, и много времени тратили на отгадывание, потому что задания прям сложные, потом
читать дальше

уже подустали и начали активно пользоваться подсказками)) Маршрут интересный, действительно множество раз проходили по этим улицам, мимо этих домов, но ничего не замечали. Стать туристом на несколько часов в своем городе - прекрасная практика!))
Команде желаем успехов и новых интересных маршрутов!

Дарья
Дарья
8 июн 2025
Очень крутые загадки и есть ньюансы которые живя в Москве всю жизнь ты не знаешь и не замечаешь
Н
Наталья
8 июн 2025
Очень интересный квест, но непростой. Для него лучше выделить день, чтобы спокойно в удовольствие пройти. 3.5 часа это минимум, а тут нужно ещё насладиться старой Москвой. Но формат интересный, много нового узнали. Спасибо организаторам!
Мария
Мария
29 мая 2025
Получилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квест прогулки по Москве, поэтому очень верили, что и тут нам повезет и не ошиблись!
читать дальше

Очень понравилось! Вопросы интересные и непростые, а иногда просто неожиданные 😅 Побывали в таких переулках Москвы, в которых никогда еще не бывали, увидели много интересного, на что раньше даже не обращали внимания! Однозначно всем буду рекомендовать этот квест! Спасибо большое организаторам за такую большую и прекрасно сделанную работу!!!

Получилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квестПолучилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квестПолучилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квестПолучилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квестПолучилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квестПолучилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квестПолучилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квестПолучилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квестПолучилась отличная прогулка. Ходили с компанией подростков 17 лет. У нас уже был удачный опыт квест
М
Марина
24 апр 2025
Замечательный формат для прогулки по улочкам Москвы небольшой компанией. Хороший маршрут. Отлично составленные вопросы действительно заставляют поломать голову даже коренных москвичей. Три с половиной часа на одном дыхании, с азартом! И послевкусие, когда идешь по улице и думаешь, какой вопрос был бы задан по поводу того или другого объекта. Спасибо! Обязательно вернемся к вам на другие маршруты!
Замечательный формат для прогулки по улочкам Москвы небольшой компанией. Хороший маршрут. Отлично составленные вопросы действительно заставляютЗамечательный формат для прогулки по улочкам Москвы небольшой компанией. Хороший маршрут. Отлично составленные вопросы действительно заставляют
ОЛЯ
ОЛЯ
27 окт 2024
Замечательный маршрут, насыщенный, интересные объекты, акценты. Очень удобно, что свой темп, не надо за кем-то бежать)
Планирую приобрести еще квесты, которые предлагает Александр.
Спасибо автору! Самые лучшие рекомендации.
А
Анастасия
10 авг 2024
Так как мой отзыв первый, напишу подробно.
Впервые были на экскурсии в таком формате. Очень удобно, что можно начать экскурсию в любой день (необязательно в забронированный), что можно гулять в собственном
читать дальше

темпе, что можно завершить экскурсию не в день её начала.
У нас этот квест занял 4.5 часа с учётом перерыва на обед. Проходили квест вдвоём с подругой, нам обеим все6 понравилось. Но опять же обеим не хватило какой-то завершенности маршрута. Возможно, если бы маршрут завершался там, где начинался, ощущения были бы иные. И ещё большая просьба к организатору: перечитывайте, пожалуйста, задания. Например, в задании, следующем за "колокольчиком", понятно, что нужно сделать, но в плане языка оно вообще не по-русски написано.
Что касается самих заданий, то они интересные. В ходе экскурсии, увидели то, на что ранее никогда не обращали внимание, даже проходя не один раз по тем местам. Это очень здорово! Правда, на одном задании использовали все подсказки, но не по причине того, что не могли найти объект, а потому что не могли разобрать, что там написано)
Будем ли мы проходить другие квесты этого организатора? Однозначно!
И несколько слов для тех, кого заинтересует этот квест.
1. Он вряд ли подойдёт гостям столицы, кто в Москве впервые, - основных достопримечательностей центра вы не увидите.
2. Из-за глушилок особо надеяться на карту в смартфоне не стоит - порой будет вас путать, как леший в лесу)
3. В команде лучше иметь человека с хорошим зрением. Некоторые ответы на задания некрупные, а иногда находятся достаточно высоко.
4. Мыслите шире) Мы мимо одного ответа на задание прошли несколько раз только из-за того, что уперлись в одно значение слова. Вспомнив, что есть и другое значение, быстро всё решили.
Организатору огромное спасибо, а всем будущим экскурсантам - удачи!

Так как мой отзыв первый, напишу подробно.Так как мой отзыв первый, напишу подробно.Так как мой отзыв первый, напишу подробно.Так как мой отзыв первый, напишу подробно.Так как мой отзыв первый, напишу подробно.Так как мой отзыв первый, напишу подробно.Так как мой отзыв первый, напишу подробно.Так как мой отзыв первый, напишу подробно.

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии из Москвы

Посольства Москвы: загадки и тайны старинных особняков
Пешая
2 часа
53 отзыва
Групповая
Посольства Москвы: загадки и тайны
Увлекательная прогулка по Москве с рассказами о привидениях и тайнах старинных особняков. Погрузитесь в атмосферу прошлого и узнайте удивительные истории
Начало: В районе СТ.М. Маяковская
Завтра в 12:00
11 окт в 12:00
900 ₽ за человека
Индивидуальная квест-экскурсия «Тайные хранители Москвы» (6+)
Пешая
1.5 часа
17 отзывов
Квест
до 8 чел.
Тайные хранители Москвы
Юные исследователи откроют секреты древней Москвы, найдут магические кристаллы и услышат легенды. Подарите детям незабываемое приключение
Начало: У метро «Охотный Ряд»
Завтра в 15:00
5 окт в 10:30
от 7200 ₽ за всё до 8 чел.
Москва только для вас
На автобусе
4 часа
9 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Лучший выбор
Москва только для вас
Уникальная возможность увидеть Москву с другой стороны: от Кремля до Воробьёвых гор, погрузитесь в атмосферу столицы и узнайте её тайны
Сегодня в 08:30
Завтра в 08:30
18 000 ₽ за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве