Мои заказы

Московские бренды: от Оливье до «Метрополя»

Погрузитесь в историю Москвы через призму её брендов и людей, создавших их. Пройдите по знаковым местам и узнайте о знаменитых москвичах
Экскурсия по Москве раскрывает историю столичных брендов и их создателей.

Прогулка начинается с ресторанов и аптек, проходит через театры и банные комплексы, завершается у метро «Трубная». Узнайте о первопечатнике Иване Фёдорове, поваре Люсьене Оливье и других знаменитостях. Маршрут длиной 2,5 км с пологими подъёмами. Детям до 12 лет может быть неинтересно
5
27 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 📜 Узнать историю московских брендов
  • 🏛️ Посетить знаковые места столицы
  • 👨‍🍳 Услышать о знаменитых москвичах
  • 🏙️ Прогуляться по историческим улицам
  • 🎭 Увидеть театры и культурные объекты
Московские бренды: от Оливье до «Метрополя»
Московские бренды: от Оливье до «Метрополя»
Московские бренды: от Оливье до «Метрополя»

Что можно увидеть

  • Славянский базар
  • Аптека Феррейна
  • Проезд братьев Третьяковых
  • Центральный Детский магазин
  • Памятник Ивану Фёдорову
  • Гостиница «Метрополь»
  • Театральная площадь
  • Большой театр
  • Малый театр
  • ЦУМ
  • Дом Союзов
  • Первая московская электростанция
  • Ресторан «Яр»
  • Всесоюзный Дом моделей
  • Пассаж Сан-Галли
  • Торговый дом Депре
  • Банк России
  • Сандуновские бани
  • Ресторан «Эрмитаж»

Описание экскурсии

Вы увидите:

  • Здания, в которых находились ресторан «Славянский базар» и аптека Феррейна.
  • Уникальный проезд братьев Третьяковых.
  • Центральный Детский магазин, памятник Ивану Фёдорову, гостиницу «Метрополь».
  • Театральную площадь, Большой театр, Малый театр и ЦУМ.
  • Дом Союзов и первую московскую электростанцию на Большой Дмитровке.
  • Бывшие ресторан «Яр», Всесоюзный Дом моделей и пассаж Сан-Галли.
  • Здание, в котором находился торговый дом Депре.
  • Главное здание Банка России.
  • Комплекс Сандуновских бань.
  • Здание ресторана «Эрмитаж», в котором творил Люсьен Оливье.

Вы узнаете:

  • Историю московских брендов, включая личные.
  • Факты о первопечатнике Иване Фёдорове и поваре Люсьене Оливье.
  • Зачем в Москву приезжал Карл Сименс.
  • Какая гостиница была изображена на этикетке крепкого напитка.
  • Чем демонстраторы одежды в СССР отличались от современных моделей.
  • Какие романтические и драматические события происходили в жизни владельцев Сандуновских бань.

Организационные детали

  • Протяженность маршрута 2,5 км, в некоторых местах пологие подъёмы.
  • Экскурсия заканчивается неподалёку от метро «Трубная».
  • Детям до 12 лет материал может быть неинтересен.

Выберите удобную дату из расписания

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 6 раз на ближайшие дни
Забронировать экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет650 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На Театральной площади
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 25 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Дмитрий
Дмитрий — ваш гид в Москве
Провёл экскурсии для 2133 туристов
Люблю историю Москвы, стараюсь находить новые, неизвестные широкой публике факты и рассказывать небанальные истории. Считаю, что экскурсовод должен быть отчасти актёром, что экскурсия должна давать положительные эмоции, вызывать улыбки, а
читать дальше

не просто сообщать об объектах показа. Работал на выставках «Орудия наказания Средневековья» и «Сокровища гробницы Тутанхамона». Стиль подачи весьма нравился гостям, о чём они и рассказали в книгах отзывов:) Приходите на мои пешеходные экскурсии по Москве. Будет интересно и весело.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 27 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
26
4
3
1
2
1

Фотографии от путешественников

Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Галина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Галина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Галина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Галина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Галина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Галина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Галина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Татьяна)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Татьяна)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Татьяна)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Татьяна)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Татьяна)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Татьяна)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Татьяна)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Лариса)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Лариса)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Лариса)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Екатерина)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Евгения)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Евгения)Московские бренды: от Оливье до «Метрополя» (Евгения)
Т
Татьяна
7 дек 2025
Дмитрий -просто замечательный экскурсовод! Экскурсия "Московские бренды: от Метрополя до Оливье" прошла просто на одном дыхании. Мы узнали много интересных фактов из истории Москвы, жизни многих купеческих фамилий. Думаю, что эта экскурсия будет интересна не только гостям Москвы, но и москвичам.
Галина
Галина
30 ноя 2025
Рекомендую Дмитрия! Если вы хотите прогуляться по Москве с интеллигентным экскурсоводом отлично знающим тему выбранной экскурсии то вам обязательно к нему!
Рекомендую Дмитрия! Если вы хотите прогуляться по Москве с интеллигентным экскурсоводом отлично знающим тему выбранной экскурсииРекомендую Дмитрия! Если вы хотите прогуляться по Москве с интеллигентным экскурсоводом отлично знающим тему выбранной экскурсииРекомендую Дмитрия! Если вы хотите прогуляться по Москве с интеллигентным экскурсоводом отлично знающим тему выбранной экскурсииРекомендую Дмитрия! Если вы хотите прогуляться по Москве с интеллигентным экскурсоводом отлично знающим тему выбранной экскурсииРекомендую Дмитрия! Если вы хотите прогуляться по Москве с интеллигентным экскурсоводом отлично знающим тему выбранной экскурсииРекомендую Дмитрия! Если вы хотите прогуляться по Москве с интеллигентным экскурсоводом отлично знающим тему выбранной экскурсииРекомендую Дмитрия! Если вы хотите прогуляться по Москве с интеллигентным экскурсоводом отлично знающим тему выбранной экскурсии
Алиса
Алиса
23 ноя 2025
Это вторая моя экскурсия у Дмитрия, и также очень понравилась! Дмитрий очень интересно рассказывает, с юмором, много небанальных фактов, которые запоминаются, интересных нюансов об истории Москвы и людей. Очень легкая подача материала, время пролетает быстро. С удовольствием посещу другие экскурсии:)
А
Александра
29 окт 2025
Прекрасная экскурсия! Я ранее не была на экскурсиях Дмитрия, очень понравилась его подача, интересные рассказы, будто и правда проносишься сквозь века. На экскурсию попала вечером, уставшая после работы, а домой приехала в прекрасном настроении! Спасибо, Дмитрий!
Ирина
Ирина
20 окт 2025
Экскурсия рассчитана на мини-группу, но больше никого не было, Дмитрий провел ее в индивидуальном формате, за что спасибо!
Экскурсия поверхностная, рассчитана на приезжих или людей, которые крайне редко бывают в центральных
читать дальше

районах Москвы и историей города не особенно интересуются.
Маршрут не длинный, подойдет для большинства экскурсантов и при хорошей погоде это вполне приятная прогулка.
"Портфель экскурсовода" слабый, состоит из черно-белых ксерокопий и распечаток из Интернета. Ничего нового не узнала. Все объекты показа освещены схематично, не вся информация корректна (возможно мы пользовались разными источниками информации). На вопрос о первоисточниках ответ восхитил:"Узнаю из рассказов местных жителей". Wow!

Т
Тамрико
16 окт 2025
Понравилось всё! Спасибо за столь увлекательную и познавательную экскурсию!
Татьяна
Татьяна
8 окт 2025
Это моя вторая экскурсия у Дмитрий! Потрясающе. Очень интересно слушать. История буквально оживает на глазах
Спасибо Вам огромное!!!!
Это моя вторая экскурсия у Дмитрий! Потрясающе. Очень интересно слушать. История буквально оживает на глазахЭто моя вторая экскурсия у Дмитрий! Потрясающе. Очень интересно слушать. История буквально оживает на глазахЭто моя вторая экскурсия у Дмитрий! Потрясающе. Очень интересно слушать. История буквально оживает на глазахЭто моя вторая экскурсия у Дмитрий! Потрясающе. Очень интересно слушать. История буквально оживает на глазахЭто моя вторая экскурсия у Дмитрий! Потрясающе. Очень интересно слушать. История буквально оживает на глазахЭто моя вторая экскурсия у Дмитрий! Потрясающе. Очень интересно слушать. История буквально оживает на глазахЭто моя вторая экскурсия у Дмитрий! Потрясающе. Очень интересно слушать. История буквально оживает на глазах
Лариса
Лариса
5 окт 2025
Рекомендуем
РекомендуемРекомендуемРекомендуем
Екатерина
Екатерина
29 сен 2025
Очень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквально погружает в события прошлого, рассказывает очень интересно. Обязательно пойдем еще на другие экскурсии с этим гидом, спасибо!
Очень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквальноОчень понравилась экскурсия с Дмитрием, узнали много фактов о зданиях и их бывших владельцах) Он буквально
Евгения
Евгения
25 сен 2025
Дмитрий прекрасный рассказчик, чудесная прогулка по центру Москвы. Даже кто прекрасно знаком с центром, интересно посмотреть на здания с другой стороны.
Экскурсия начата во время, окончена тоже. Материал интересный и не обычный. Во время экскурсии Дмитрий показывал исторические фото. Гостей на экскурсии было всего 6 человек, очень комфортный формат. Спасибо за чудесную прогулку осенним днём по центру прекрасной столицы.
Дмитрий прекрасный рассказчик, чудесная прогулка по центру Москвы. Даже кто прекрасно знаком с центром, интересно посмотретьДмитрий прекрасный рассказчик, чудесная прогулка по центру Москвы. Даже кто прекрасно знаком с центром, интересно посмотретьДмитрий прекрасный рассказчик, чудесная прогулка по центру Москвы. Даже кто прекрасно знаком с центром, интересно посмотретьДмитрий прекрасный рассказчик, чудесная прогулка по центру Москвы. Даже кто прекрасно знаком с центром, интересно посмотретьДмитрий прекрасный рассказчик, чудесная прогулка по центру Москвы. Даже кто прекрасно знаком с центром, интересно посмотретьДмитрий прекрасный рассказчик, чудесная прогулка по центру Москвы. Даже кто прекрасно знаком с центром, интересно посмотреть
Е
Екатерина
23 сен 2025
Шикарная экскурсия и просто невероятный гид!
Рекомендую! Узнала много интересных фактов, было невероятно увлекательно!
А
Александр
8 сен 2025
Сегодня гуляли с Дмитрием на экскурсии "Московские бренды". Хочу заявить, что это одна из лучших экскурсий за последние 2 года. Дмитрий чрезвычайно интересный и красноречивый гид. На столько интересная и
читать дальше

живая подача, что жалко даже 15 секунд, чтобы перекинуться парой фраз с попутчицей, чтобы поделиться впечатлением от увиденного и услышанного во время прогулки. Маршрут грамотно продуман, факты о местах преподносятся интересно, живо и с юморком иногда. В общем, настоятельно рекомендую прогулки с Дмитрием. Не пожалеете!

Анисия
Анисия
4 сен 2025
Понравилось, второй раз у Дмитрия на экскурсии. Много интересных фактов, прошлись по не обычным местам
Е
Екатерина
30 авг 2025
Экскурсия была интересная: экскурсовод всегда рассказывал захватывающие внимания истории, так что скучать не приходилось. Правда, на улицах было шумно, но это центр Москвы. Дмитрий был с микрофоном, так что всё было слышно.
С
Светлана
25 авг 2025
Это уже вторая экскурсия с Дмитрием, которую я посетила. Дмитрий превосходно проводит экскурсии. Преподносит материал так, что его ИСКРЕННЕ ИНТЕРЕСНО СЛУШАТЬ. И не приходится делать вид, что, типо, да, интересно.
читать дальше

Излагает материал доходчиво, ясно, внятно, понятно, с элементами юмора местами, всю эксурсию держит публику в заинтересованности излагаемого материала. Всю экскурсию находишься в заинтересованности, восхищении, потрясающем настроении. И что не мало важно, эскурсия так же проходит в душевности. Душевно, комфортно.
Всем рекомендую посещать экскурсии с Дмитрием. Здесь на трипстере представлены три экскурсии Дмитрия. Но у него есть еще: в телеграмме и в контакте. Когда будете на экскурсии у Дмитрия, то не забудьте спросить про эти странички, чтобы подписаться.

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии из Москвы

Мобильный квест по Московскому Кремлю «В поисках библиотеки Ивана Грозного»
Пешая
1 час
8 отзывов
Квест
Мобильный квест по Московскому Кремлю «В поисках библиотеки Ивана Грозного»
Погрузитесь в историю с мобильным квестом по Кремлю! Призраки прошлого помогут раскрыть тайны древнего города и найти легендарные манускрипты
Начало: В Кремле
Завтра в 09:30
3 янв в 09:30
от 1200 ₽ за человека
Московские истории: сквозь века и эпохи
Пешая
2.5 часа
72 отзыва
Билеты
Московские истории: сквозь века и эпохи
Прогулка по Москве, где каждый уголок хранит историю. Узнайте о Кремле, Китай-городе и знаменитых артистах. Это будет незабываемо
Начало: На Манежной площади
Завтра в 10:00
5 янв в 10:00
1000 ₽ за билет
Иван Бунин. Московские адреса Нобелевского лауреата
Пешая
3 часа
9 отзывов
Индивидуальная
до 10 чел.
Иван Бунин. Московские адреса Нобелевского лауреата
Прогуляйтесь по местам, где жил и творил Иван Бунин. Узнайте о его жизни и встречах с Толстым и Горьким, почувствуйте атмосферу старого Арбата
Начало: В районе метро Кропоткинская
Завтра в 11:00
3 янв в 11:00
5200 ₽ за всё до 4 чел.
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве