Мои заказы

Омский ликбез: обзорная экскурсия

Погрузитесь в прошлое Омска, прогуливаясь по историческим улицам и открывая для себя архитектурные шедевры 19-20 веков. Узнайте о судьбах известных людей
Экскурсия предлагает уникальную возможность погрузиться в историю Омска, начиная с основания первой крепости.

Участники прогуляются по набережной реки Омь, увидят вторую Омскую крепость и узнают о жизни Достоевского в городе.

Маршрут включает посещение Любинского проспекта, который является единственным за Уралом архитектурным ансамблем рубежа 19-20 веков.

Прогулка также затронет места, связанные с именем Врубеля и Колчака, раскрывая их вклад в историю Омска
4.7
13 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏰 Погружение в историю Омска
  • 📚 Увлекательные факты о Достоевском
  • 🏛 Архитектурные шедевры 19-20 веков
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Подходит для всей семьи
  • ☕ Возможность взять кофе по пути
Омский ликбез: обзорная экскурсия© Юлия
Омский ликбез: обзорная экскурсия© Юлия
Омский ликбез: обзорная экскурсия© Юлия

Что можно увидеть

  • Набережная реки Омь
  • Вторая Омская крепость
  • Любинский проспект
  • Тобольские ворота
  • Памятник Достоевскому

Описание экскурсии

Омск откроется вам через судьбы людей, оказавшихся здесь. Любочка, купчиха Мария Шанина, Достоевский, Врубель, Колчак — все они оставили свой след в истории города. И вы узнаете какой.

Маршрут прогулки

  • Набережная реки Омь с видом на место, где началась история города
  • Вторая Омская крепость, на территории которой сохранились наиболее старые постройки города (им более 200 лет!)
  • Любинский проспект — самая красивая улица города, единственный за Уралом архитектурный ансамбль рубежа 19–20 веков
  • Места, связанные с именем Достоевского, — Тобольские ворота, здание инженерной мастерской и памятник писателю

Организационные детали

  • По пути будут кофейни — сможем взять кофе с собой
  • Экскурсия подходит для детей от 7 лет
  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды

Выберите удобную дату из расписания

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный800 ₽
Пенсионеры800 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На набережной реки Омь
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 25 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Юлия
Юлия — ваша команда гидов в Омске
Провели экскурсии для 80 туристов
Привет, мой экскурсант! Я провожу экскурсии по Омску уже 12 лет. С мая 2023 года являюсь аттестованным гидом-экскурсоводом Омской области, а также руководителем экскурсионного проекта, который объединяет настоящих профессионалов, влюблённых в Омск. Вдохновляюсь Омском и считаю его одним из самых красивых городов Сибири! Рассказываю увлекательные истории, руководствуюсь принципом научной достоверности, нахожу яркие факты и показываю Омск в необычном свете.

Отзывы и рейтинг

4.7
Основано на 13 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
11
4
3
1
2
1
1
Т
Тимченко
1 ноя 2025
Экскурсия "Омский ликбез" - это не только для гостей города, но и для самих жителей.
Гуляем по улицам и совершенно не знаем историю зданий, памятников и др.
И слово ликбез говорит само
читать дальше

за себя.
Совместили приятную прогулку в хорошей компании с изучением исторических фактов. С экскурсоводом нам очень повезло: доступно, интересно, слышно.
И на все заданные вопросы были получены ответы.
Всем рекомендую ликбез и многие другие не менее познавательные экскурсии от Омсгид😊
Сотрудникам Омсгид спасибо за любовь к нашему городу. Благодаря вам мы сами все больше влюбляемся в Омск.

В
Виктория
1 ноя 2025
Хочется поблагодарить всех причастных: организаторов и экскурсоводов за любовь к родному городу, за желание поделиться этой любовью с экскурсантами- омичами и гостями города. Прекрасный пример этой любви сегодняшняя экскурсия "Омский ликбез". Интереснейшие истории, прекрасная прогулка по, казалось бы, давно знакомым и хоженным-перехоженным местам и новый взгляд на место- свою малую Родину!
А
Анна
1 ноя 2025
Интересная и познавательная экскурсия. Хороший маршрут по историческому центру города, приятный грамотный экскурсовод. Чтобы всем было хорошо слышно, предоставляются аудиогиды. Отличная возможность начать знакомство с нашим городом. Рекомендую!
Татьяна
Татьяна
19 окт 2025
Спасибо Алексею за прекрасные 2 часа в гостеприимном Омске! Если приезжаете в Омск, искренне рекомендую посетить данную экскурсию по городу, после неё совсем иначе будете смотреть на город и точно захотите вернуться сюда❤️
Спасибо Алексею за прекрасные 2 часа в гостеприимном Омске! Если приезжаете в Омск, искренне рекомендую посетитьСпасибо Алексею за прекрасные 2 часа в гостеприимном Омске! Если приезжаете в Омск, искренне рекомендую посетитьСпасибо Алексею за прекрасные 2 часа в гостеприимном Омске! Если приезжаете в Омск, искренне рекомендую посетитьСпасибо Алексею за прекрасные 2 часа в гостеприимном Омске! Если приезжаете в Омск, искренне рекомендую посетитьСпасибо Алексею за прекрасные 2 часа в гостеприимном Омске! Если приезжаете в Омск, искренне рекомендую посетить
Е
Екатерина
29 сен 2025
Прекрасный экскурсовод,очень увлекательный рассказ об истории г. Омск. Юлию можно слушать бесконечно. Спасибо большое за экскурсию.
Прекрасный экскурсовод,очень увлекательный рассказ об истории г. Омск. Юлию можно слушать бесконечно. Спасибо большое за экскурсию.Прекрасный экскурсовод,очень увлекательный рассказ об истории г. Омск. Юлию можно слушать бесконечно. Спасибо большое за экскурсию.Прекрасный экскурсовод,очень увлекательный рассказ об истории г. Омск. Юлию можно слушать бесконечно. Спасибо большое за экскурсию.Прекрасный экскурсовод,очень увлекательный рассказ об истории г. Омск. Юлию можно слушать бесконечно. Спасибо большое за экскурсию.Прекрасный экскурсовод,очень увлекательный рассказ об истории г. Омск. Юлию можно слушать бесконечно. Спасибо большое за экскурсию.Прекрасный экскурсовод,очень увлекательный рассказ об истории г. Омск. Юлию можно слушать бесконечно. Спасибо большое за экскурсию.Прекрасный экскурсовод,очень увлекательный рассказ об истории г. Омск. Юлию можно слушать бесконечно. Спасибо большое за экскурсию.
Натали
Натали
25 сен 2025
Впечатление было такое, словно экскурсовод узнала об экскурсии за полчаса до нее, и до этого не вела. Она опоздала на 10 мин, потом около получаса держала нас у особняка, где
читать дальше

жил колчак, в паре шагов от места сбора, рассказывая подробности о его личной жизни, которые никому не интересны. В итоге мы маялись в ожидании, когда же начнется рассказ о городе, а не о сомнительном человеке, котрый прожил в омске всего год. Далее экскурсия проходила довольно сумбурно, мы останавливались в неподходящих местах- прямо на переходах через дорогу, или в середине велодорожки на тротуаре, где сквозь нас ломились люди, велосипедисты. . Экскурсовод пыталась говорить прямо на ходу, ее не было слышно, мы просили вести рассказ только на остановках, но она быстро об этом забыла, и продолжала говорить на ходу. На вопросы забывала отвечать. Не смогла грамотно рассчитать время, экскурсия задержалась, через 2 часа, когда она уже должна была закончиться, мы еще не дошли до важнейших обьектов- храма успения, и омской крепости. При этом стало совсем темно и похолодало, она пыталась какие то ч/б распечатки показывать в темноте, но все уже начали мерзнуть и скучать, торопить ее. А у нас был забронирован столик в ресторане на 20:10, поэтому нам нужно было уйти. Она пыталась возмущенно нас отговаривать, мы расплатились и уехали.
Вывод: экскурсоводу нужно тщательно планировать места остановок, продумать текст, делать интонационные акценты, чтобы это не было монотонной бубнежкой сквозь шум уличного движения. Ну и конечно четко планировать тайминг, время- это самый ценный ресурс.

Впечатление было такое, словно экскурсовод узнала об экскурсии за полчаса до нее, и до этого не
Юлия
Юлия
Ответ организатора:
Мы искренне сожалеем о том, что экскурсия не соответствовала Вашим ожиданиям и полностью согласны с Вами в том, что время
читать дальше

— это ценный ресурс, и стоит относиться к нему с большей бережливостью, даже если хочется поделиться с группой как можно большим количеством увлекательных историй о городе.
К сожалению, в это вечер гид была вынуждена работать с усилителем голоса, а не радиогидами, что в итоге сказалось на восприятии информации, а спокойствием сентябрьского вечера решили воспользоваться не только пешеходы, но и велосипедисты, что ввиду отсутствия на некоторых участках экскурсионного маршрута выделенной велодорожки, привело к неудобствам следования группы к объектам показа.
Надеемся, что несмотря на указанные недостатки, Вам удалось соприкоснуться с душой прекрасного города на слиянии Оми и Иртыша и Вы хорошо провели вечер!

Т
Татьяна
28 авг 2025
Хочу выразить большую благодарность организаторам и гиду Марии за отличную работу.
Брала обзорную пешую экскурсию на 27 августа 2025 г. двум гостям из Москвы, которые впервые посетили наш город. Гости остались
читать дальше

в полном восторге. Понравился маршрут, подача и содержание материала, обьем информации. Гости были удивлены, что многие жители города не знают о том, что в городе проводят экскурсии в таком формате.
Лично меня еще и порадовала цена. Не много осталось мероприятий куда можно сходить за адекватные цены и получить качественную услугу. Хочется пожелать, чтобы количество экскурсий в нашем городе, в данном ценовом диапазоне, расширилось. И хотелось бы видеть по городу рекламу о том, что в городе проходят экскурсии.

Е
Елена
17 июл 2025
Прекрасная экскурсия с использованием наушников и гарнитуры, чтобы всем было слышно экскурсовода.
Экскурсия структурирована и понятна, можно было задавать вопросы по ходу экскурсии, это всегда помогает понимать материал лучше.
Ж
Жанна
11 июн 2025
Прекрасная экскурсия!
В
Василисса
5 июн 2025
Экскурсии посоветовать совсем не могу, да, было пару интересных фактов, но, если стоит выбор: идти ли на экскурсию данную, то лучше пройдитесь по Ленина и Музейной улице ближе к закату
читать дальше

самостоятельно - город красивый!!!

Из самых минусов:
1. «Ну, вы были там…», «должны знать», «история края вам знакома и близка» - почему? Откуда вы знаете, из какого я города, если даже не уточнили у группы в начале?
2. Стояли в неудобном месте (активное движение велосипедов, набережная реки Иртыш) более 10 минут, зачем такие точки для остановки группы в более 10-ти человек выбирать?! И это было не однажды, а частенько во время экскурсии-прогулки

Экскурсии посоветовать совсем не могу, да, было пару интересных фактов, но, если стоит выбор: идти лиЭкскурсии посоветовать совсем не могу, да, было пару интересных фактов, но, если стоит выбор: идти лиЭкскурсии посоветовать совсем не могу, да, было пару интересных фактов, но, если стоит выбор: идти лиЭкскурсии посоветовать совсем не могу, да, было пару интересных фактов, но, если стоит выбор: идти ли
Юлия
Юлия
Ответ организатора:
Здравствуйте! Нам искренне жаль, что экскурсия не соответствовала Вашим ожиданиям, но рады что город понравился Вам! Спасибо за Ваш отзыв,
читать дальше

он точно поможет нам улучшить экскурсию.
Мы уже побеседовали с экскурсоводом, который проводил экскурсию для Вашей группы, и теперь мы будем внимательнее к нашим гостям.
Всего доброго! Надеемся, у нас будет ещё возможность оказать Вам гостеприимство!

Е
Елена
11 ноя 2024
Омский ликбез - отличная экскурсия, которая подходит как взрослым, так и детям. Включает не сухие исторические факты, а познавательные интересные моменты, которые подаются в доступной манере. Помимо рассказа, демонстрируется много
читать дальше

исторических фотографий людей, зданий и разных вещей, как они реально выглядели в прошлом! Идет постоянное общение с участниками экскурсии. На экскурсии выдают наушники и вы можете двигаться на любом расстоянии от экскурсовода. Все достопримечательности находятся достаточно близко друг к другу, много ходить пешком не придется. Рекомендую!

Омский ликбез - отличная экскурсия, которая подходит как взрослым, так и детям. Включает не сухие историческиеОмский ликбез - отличная экскурсия, которая подходит как взрослым, так и детям. Включает не сухие историческиеОмский ликбез - отличная экскурсия, которая подходит как взрослым, так и детям. Включает не сухие историческиеОмский ликбез - отличная экскурсия, которая подходит как взрослым, так и детям. Включает не сухие исторические
Иван
Иван
20 сен 2024
Благодарю за прекрасную экскурсию и отличное содержание.
Тимур
Тимур
17 сен 2024
Замечательная экскурсия, за те деньги что платишь - считай подарок. Мы были заряжены аудоигидами, так как исторический центр место весьма шумное. Приятная прогулка с массой интересных фактов. Имейте в виду, что это именно экскурсия с историческими достопримечательностями и очень любопытными фактами.

Входит в следующие категории Омска

Похожие экскурсии из Омска

Сквозь Омск на авто
На машине
На микроавтобусе
2 часа
16 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Сквозь Омск на авто: индивидуальная экскурсия
Путешествие по Омску: от памятника Бухгольцу до крупнейшего нефтеперерабатывающего завода России и G-Drive Арены
Завтра в 11:30
20 ноя в 11:30
7500 ₽ за всё до 4 чел.
Обзорная экскурсия по Омску на автомобиле
На машине
2 часа
105 отзывов
Индивидуальная
до 2 чел.
Лучший выбор
Обзорная экскурсия по Омску на автомобиле
Познакомиться с визитными карточками и историей столицы Белой России
Начало: Лермонтова 2
Сегодня в 17:00
Завтра в 14:00
7000 ₽ за всё до 2 чел.
Омск - «третья столица России»
На машине
2 часа
33 отзыва
Индивидуальная
до 2 чел.
Омск - «третья столица России»: индивидуальная экскурсия
Погрузитесь в многовековую историю Омска, оцените его знаковые площади и памятники, узнайте о связи Достоевского с городом и посетите руины древней крепости
Завтра в 08:00
20 ноя в 08:00
8000 ₽ за всё до 2 чел.
У нас ещё много экскурсий в Омске. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Омске