Открыть удивительную биографию создателя Исаакиевского собора и Александровской колонны
Знакомясь с самыми знаковыми местами города, вы будто прочитаете роман, рассказывающий о личности Монферрана и истории его жизни в контексте эпохи. Вы не просто мимолётно услышите имя, чтобы потом забыть, а наполните его смыслом.
Увидите в загадочном архитекторе человека и в будущем будете смотреть на шедевры, оставленные им в наследие Петербургу, другими глазами.
Может показаться, что Монферрану всегда улыбалась удача и жизнь всё преподносила на блюдечке. Иначе как объяснить, что, будучи на должности простого чертёжника, он вдруг получает заказ на строительство главного собора Российской империи? А может быть, жизнь просто смеётся над ним? Ведь именно ему, французу по происхождению, суждено было создать монумент в Петербурге, посвящённый победам над армией Наполеона, в рядах которых он сам когда-то воевал.
Вы узнаете:
о молодости будущего архитектора, проведённой во Франции;
мотивах его переезда в Россию — государство, с которым буквально недавно он воевал;
о первой встрече Монферрана с Александром I;
историю создания Александровской колонны;
о первом законченном проекте зодчего — дворце в самом центре императорской столицы, которым восхищался весь город;
любопытную историю продажи этого дворца всего за 1 рубль;
где спасался пушкинский Евгений из поэмы «Медный всадник»;
о создании Исаакиевского собора и сложностях, с которыми столкнулись при его строительстве;
что возмутило жителей Нью-Йорка в возведении этого собора;
чем был недоволен император в день открытия храма;
и почему же не исполнили последнее желание архитектора.
В программе прогулки: Дворцовая площадь, Александровский сад, Адмиралтейство и Исаакиевский собор.
Маршрут экскурсии
🔶 Мы начнём знакомство с архитектором на Дворцовой набережной, откуда открывается вид на Стрелку Васильевского острова — именно туда благополучно причалил корабль, на котором он плыл в Санкт-Петербург. 🔶 Далее мимо Зимнего дворца отправимся на Дворцовую площадь, которую украшает величественная Александровская колонна. 🔶 Следующей точкой станет знаменитый «Дом со львами» — первый масштабный проект зодчего, расположенный в полукилометре от Дворцовой площади и по соседству с главной целью экскурсии — Исаакиевским собором, которому Монферран посвятил всю свою творческую жизнь. 🔶 Завершится прогулка на Исаакиевской площади, у памятника Николаю I.
Кому подойдёт экскурсия
И гостям города, которые впервые приезжают в Петербург и хотят увидеть самые знаковые места, и петербуржцам, которые не раз гуляли и наслаждались ими.
Организационные детали
Позаботьтесь об удобной обуви для комфортной пешеходной прогулки.
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
В районе СТ.М. «Адмиралтейская»
Когда и сколько длится?
Когда: в среду и субботу в 11:00
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 10 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Екатерина — ваш гид в Санкт-Петербурге
Провела экскурсии для 24 туристов
Показывать классику Петербурга с неклассических ракурсов — именно этого принципа я придерживаюсь, выбирая темы и прокладывая маршруты своих экскурсий. Знакомить с городом и его историей через истории зодчих, создававших его, читать дальше
— один из способов взглянуть на неявную, но немаловажную сторону жизни Петербурга. Ведь именно строителям — творцам со своими представлениями о прекрасном, о том, как должно, Петербург обязан тем неповторимым узнаваемым обликом, который так нас восхищает!
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
4
4
–
3
–
2
–
1
–
Неля
17 июл 2025
16 июля 2025 года были на индивидуальной экскурсии об архитекторе Огюсте Монферране с Екатериной. Екатерина очень приятный, вежливый, деликатный человек. Мягкое и комфортное повествование позволяло легко воспринимать информацию. Прекрасная грамотная читать дальше
речь, отличное знание материала, любовь к своему делу, искренний интерес к теме и личности архитектора - всё это покоряет и рождает желание новых встреч с рассказчиком и новых экскурсий с Екатериной. Такой индивидуальный формат экскурсии - это наш новый первый опыт. Очень благодарны, что получили его именно у Екатерины. И, конечно, рекомендуем именно её в качестве экскурсовода и по заинтересовавшей нас теме, и по другим направлениям. Мы узнали много нового, много исторических деталей об истории нашего государства и жизни знаменитого архитектора.
Анна
6 апр 2025
Екатерина очень хорошо владеет материалом, видно, что сама увлечена этой темой и может передать знания, эмоции, любовь к мастеру тем, кто выбрал эту прогулку. Грамотная, красивая речь, широкий кругозор, внимание к деталям - все это отличает гида. Гуляли в ветреный холодный день, маршрут корректировали под погоду без ущерба для комфорта и здоровья участников. Очень рекомендуем)
О
Ольга
10 окт 2023
Спасибо большое Екатерине за замечательную экскурсию! Знание экскурсоводом материала, глубокое погружение в тему, удачно выстроенный маршрут сделали экскурсию очень познавательной и интересной. От души рекомендую как гостям города, так и жителям Санкт-Петербурга!
Индира
20 июл 2023
Заинтересовались экскурсией после прочтения исторического романа Ирины Измайловой "Собор". Экскурсоаод Екатерина интересно рассказала о выдающемся архитекторе. Увидели дома,построенные по проекту Монферрана. Темп спокойный. Слушать и идти было комфортно. Рекомендуем посетить эту экскурсию.