Мои заказы

Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота

Круглогодичный оазис Сочи предлагает прогулку по Тисо-самшитовой роще и Чёртовым воротам. Впечатляющие виды и история Кавказа ждут вас
В Сочи существует уникальный маршрут, который привлекает путешественников круглый год.

Тисо-самшитовая роща, расположенная в субтропиках, позволяет познакомиться с реликтовыми лесами и редкими растениями. Прогулка по оборудованной тропе откроет завораживающие виды на
читать дальше

каньон реки Хоста и древние пещеры. Чёртовы ворота, с их величественными скальными стенами, станут кульминацией экскурсии.

Этот маршрут подходит для всех возрастов, главное - удобная обувь и желание узнать больше о природе и истории Кавказа

4.94
17 отзывов

6 причин купить эту экскурсию

  • 🌲 Вечнозелёный маршрут доступен круглый год
  • 🗺️ Уникальные природные и исторические объекты
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Подходит для семей с детьми и пожилых людей
  • 🚶‍♂️ Лёгкий маршрут по пересечённой местности
  • 🌄 Виды на каньон и редкие растения
  • 🏰 Посещение древней крепости
Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота
Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота
Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота
Ближайшие даты:
4
окт
5
окт
6
окт
7
окт
8
окт
9
окт
10
окт
Время начала: 08:00, 08:30, 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00

Что можно увидеть

  • Тисо-самшитовая роща
  • Каньон Чёртовы ворота
  • Генуэзская крепость

Описание экскурсии

Тисо-самшитовая роща (тропа «Большое кольцо»)

Это настоящая лесная сказка! Каждые несколько метров вам будут открываться новые завораживающие виды на каньон, реки и редкие растения. Мы пройдём сквозь вечнозелёные заросли, напоминающие джунгли. Увидим деревья-великаны, скалы со свисающими лианами. А ещё заглянем в пещеру и посетим генуэзскую крепость возрастом не менее 1000 лет.

Каньон Чёртовы ворота

Чуть больше часа неспешным шагом — и вот перед нами узкое ущелье, образованное скальными стенами высотой до 50 метров. Это не просто природный объект, а настоящее произведение искусства. Здесь оборудованы лестницы для подъёма и подвесной мост, с которого вы оцените величие и мощь каменных образований. Как возникли Кавказские горы и почему на их вершинах можно увидеть следы моллюсков, живших на дне океана миллионы лет назад? Увидите на прогулке!

Организационные детали

  • Входные билеты в Кавказский заповедник оплачиваются дополнительно — 300 руб. /чел.
  • Нам предстоит пройти 5 километров по несложной пересечённой местности. Данный маршрут проходят дети от 5 лет и люди возрастом от 60 лет. Главное, иметь удобную обувь и литр воды на человека.
  • До Тисо-самшитовой рощи вам нужно будет добраться самостоятельно. Дорога от Адлера или из центра Сочи занимает примерно 20 минут. При необходимости организуем трансфер от отеля и обратно из любой точки Сочи (подробности уточняйте при бронировании).

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Возле ул. Самшитовой
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Даниил
Даниил — ваша команда гидов в Сочи
Провели экскурсии для 2007 туристов
Я и моя команда организует однодневные походы в горах Сочи. Это продуманные приключения, которые оставляют каждого туриста под впечатлением от красот Юга! Мы — коренные сочинцы, а значит, знаем о таких деталях Сочи, о которых не знает больше никто. Пойдя с нами в поход, вы запомните этот день как один из самых ярких событий отпуска:)
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 17 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
16
4
1
3
2
1

Фотографии от путешественников

Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Юлия)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Юлия)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Юлия)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Юлия)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Юлия)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Юлия)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Юлия)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Юлия)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Надежда)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Надежда)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Надежда)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Надежда)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Евгения)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Евгения)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Дарья)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Дарья)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Дарья)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Ирина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Ирина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Ирина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Ирина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Ирина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Ирина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Екатерина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Екатерина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Екатерина)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Татьяна)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Татьяна)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Татьяна)Круглогодичный оазис Сочи: Тисо-самшитовая роща и Чёртовы ворота (Татьяна)
В
Валентина
23 сен 2025
Приятная прогулка в сопровождении гида Семёна по тисо-самшитовой роще была насыщенной, активной и познавательной. Мы получили новые знания о природе и истории и 'протоптали' большое кольцо. Я безумно довольна нашим мини-путешествием) Семен - браво! С вами интересно, спокойно и безопасно!
ОЛЬГА
ОЛЬГА
16 сен 2025
У нас вышел индивидуальный поход, мы с дочкой гуляли по роще в Владом. Влад очень интересный рассказчик и грамотный гид. Время пролетело незаметно. Длительность нашей прогулки составила всего 2 часа,
читать дальше

что удивило даже гида. Обычно все не менее 3 часов проходят маршрут. Эмоций от реликтового леса, ущелий и пещеры осталось много.
Кстати, я не заметила, как мне все ноги искусали комары. Казалось, что их там не было совсем))
Дочка осталась в восторге, она очень любит природу и готова каждый листочек фотографировать.
И ещё рекомендую одеваться на экскурсию полегче. Там очень высокая влажность. Одежду можно было выжимать))

Спасибо за интересную прогулку.

Ю
Юлия
27 авг 2025
В последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. Выбор пал на Тисо-самшитовую рощу. Мы туристы неподготовленные, но когда-нибудь надо начинать!
Хочу выразить благодарность
читать дальше

нашему гиду Семену за внимательность, чуткость, терпение, увлеченность, энтузиазм.
Благодаря Семёну мы увидели рощу не как туристы, а как исследователи, открывающие для себя живой музей под открытым небом. Эта экскурсия подарила не просто красивые фотографии, а настоящие знания и массу положительных эмоций.

Однозначно рекомендую всем, кто хочет понять и прочувствовать уникальность этого места, выбирать экскурсии с таким профессионалом и фанатом своего дела, как Семён! Это того стоит!

В последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. ВыборВ последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. ВыборВ последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. ВыборВ последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. ВыборВ последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. ВыборВ последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. ВыборВ последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. ВыборВ последний день пребывания в Сочи спонтанно приняли решение сходить на пешую экскурсию с гидом. Выбор
Н
Надежда
25 авг 2025
Наш поход занял около 2,5 часа. Скажу сразу, что надо быть в удобной обуви и готовым пройти около 7 км с небольшим набором высоты. Сам поход очень познавательный, вокруг красота
читать дальше

- множество разнообразных растений и деревьев, вокруг - все зеленое и цветущее. Гид сопровождал весь поход разными рассказами и информацией, мы узнали много нового. Большое спасибо нашему гиду, обязательно приедем еще 🙂

Наш поход занял около 2,5 часа. Скажу сразу, что надо быть в удобной обуви и готовымНаш поход занял около 2,5 часа. Скажу сразу, что надо быть в удобной обуви и готовымНаш поход занял около 2,5 часа. Скажу сразу, что надо быть в удобной обуви и готовымНаш поход занял около 2,5 часа. Скажу сразу, что надо быть в удобной обуви и готовым
Анна
Анна
15 июл 2025
Отличный трекинг по реликтовым местам, состоящий из несложных спусков и подъемов по известковой породе вдоль каньона реки Хоста. Я была с детьми 15 и 6 лет. Тяжеловато, но впечатляюще. Ребёнок
читать дальше

младше не осилит точно, неподготовленный ребёнок тоже не осилит. Даже мне было не просто 😀. Но оно того стоит! Скажу сразу, что без гида мы вряд ли бы прошли этот путь, много развилок, не совсем понятно туда ли мы идём, нет понимания маршрута, яндекс карта ловит не точно и с помехами. Фото на память супер. По пути встречается родник, из которого можно попить, вода вкусная. Интересный рассказ про растительность и местность. В какой-то момент мимо проходящий нетрезвый дядя сказал: О, ребята-биологи!
Я советую очень! Но отдавайте себе отчёт, что на маршруте требуется небольшая физическая подготовка и дошкольников лучше не брать. Идти придется километров 7, а может и больше. И это путь не по прямой дорожке, а по лестницам вверх-вниз и породе скал.
Спасибо за впечатления!!!

Ирина
Ирина
25 мар 2025
Мы ходили с гидом Владом. Могу сказать, что Влад - один из лучших гидов, которых я встречала. Влад очень интересно рассказывает, маршрут в 5 км пролетел незаметно. На протяжении всего
читать дальше

маршрута увидели необыкновенную природу, каньон, плато, горную реку. Влад очень внимателен к деталям, видно, что ему очень интересна история своего края, очень увлечен. Не каждого гида могу рекомендовать, но Влада рекомендую с удовольствием.

Е
Евгения
16 мар 2025
4 часа пролетели. Очень понравилось. Спасибо огромное!
4 часа пролетели. Очень понравилось. Спасибо огромное!4 часа пролетели. Очень понравилось. Спасибо огромное!
Лариса
Лариса
4 мар 2025
Прекрасные места, интересный рассказ гида. Маршрут не самый легкий, но если вы дружны со спортом - смело выбирайте его, точно не пожалеете!
Д
Дарья
16 фев 2025
Спасибо большое за экскурсию. Было очень интересно и увлекательно. 😁 Сами вряд ли бы осмелились пройти по большому пути, а в сопровождении опытного человека мы это прошли и узнали много нового и интересного.
Спасибо большое за экскурсию. Было очень интересно и увлекательно. 😁 Сами вряд ли бы осмелились пройтиСпасибо большое за экскурсию. Было очень интересно и увлекательно. 😁 Сами вряд ли бы осмелились пройтиСпасибо большое за экскурсию. Было очень интересно и увлекательно. 😁 Сами вряд ли бы осмелились пройти
И
Ирина
8 ноя 2024
Замечательно погуляли по большому кругу, останавливались передохнуть и сделать фото. Дочери понравилось что была информация про насекомых, животных и растения.
Замечательно погуляли по большому кругу, останавливались передохнуть и сделать фото. Дочери понравилось что была информация проЗамечательно погуляли по большому кругу, останавливались передохнуть и сделать фото. Дочери понравилось что была информация проЗамечательно погуляли по большому кругу, останавливались передохнуть и сделать фото. Дочери понравилось что была информация проЗамечательно погуляли по большому кругу, останавливались передохнуть и сделать фото. Дочери понравилось что была информация проЗамечательно погуляли по большому кругу, останавливались передохнуть и сделать фото. Дочери понравилось что была информация проЗамечательно погуляли по большому кругу, останавливались передохнуть и сделать фото. Дочери понравилось что была информация про
Ирина
Ирина
30 окт 2024
Гуляли с Семеном, все было четко. Лес красивый, густой и изумрудный. Дорога местами грязная и скользкая, надо быть к этому готовым. Крепость не видели, так как на подходе к ней выяснилось, что увидеть можно только стенд про нее, а к руинам доступа нет
Л
Лейла
23 окт 2024
Получили удовольствие от прогулки с Владом, очень много интересной информации, с внимательным отношением к туристам. Удобная обувь обязательна, на маршруте попадаются крутые ступеньки и скользкие участки. Но это небольшие трудности на фоне прекрасных видов и прохладного чистого воздуха!
Наталия
Наталия
20 сен 2024
Шли по Большому кругу. Невероятно волшебное место. Очень красиво и необычно. Большое кольцо представляет собой череду спусков и подъемов вдоль ущелья по которому течет река Хоста. Рекомендуем для посещения всем отдыхающим. Спасибо гиду Семёну за его внимание и умение учитывать физические возможности туриста.
К
Климова
3 сен 2024
Нам все очень понравилось. Замечательный гид Семен, показывал и рассказывал о множестве растений, различных фактах о роще. Прошли по большому маршруту с заходом в Чертовы ворота, где искупались в горной
читать дальше

реке и сделали прекрасные фото, зашли в пещеру и попили из родника. Дорога не очень тяжелая, моментами скользкая и бывают восхождения по большим ступеням, но виды которые вы получаете пройдя эту дорогу точно стоят того. Шли не очень быстро, что не дало нам быстро устать. Поэтому если вы хотите посмотреть природу г. Сочи это место обязательно к посещению!
Маршрут в целом занял около 5 часов.
Обязательно обратимся еще к этой команде гидов)

Екатерина
Екатерина
13 авг 2024
Очень понравилась прогулка по тисо-самшитовой роше, мы смогли пройти по длинному маршруту и даже заглянули в пешеру
Очень красивая природа
У нас был замечательный гид Семен
Очень понравилась прогулка по тисо-самшитовой роше, мы смогли пройти по длинному маршруту и даже заглянули в пешеруОчень понравилась прогулка по тисо-самшитовой роше, мы смогли пройти по длинному маршруту и даже заглянули в пешеруОчень понравилась прогулка по тисо-самшитовой роше, мы смогли пройти по длинному маршруту и даже заглянули в пешеру

Входит в следующие категории Сочи

Похожие экскурсии из Сочи

Сочи: по каньонам, пещерам и в самшитовый лес
На машине
7.5 часов
102 отзыва
Мини-группа
до 4 чел.
Лучший выбор
Сочи: по каньонам, пещерам и в самшитовый лес
Спастись от суеты города и знойной жары в тропических каньонах и Воронцовских пещерах
Начало: У вашего отеля Сочи-Адлер-Олимпийский парк
Расписание: ежедневно в 08:00
Завтра в 07:15
6 окт в 08:00
6000 ₽ за человека
Русская Швейцария: поездка к горам Красной Поляны из Сочи
На машине
6 часов
34 отзыва
Индивидуальная
до 7 чел.
Русская Швейцария: поездка к горам Красной Поляны из Сочи
Погулять по ущелью и колхидскому лесу, а затем насладиться горным пейзажем с высоты Розы Пик
8 окт в 08:00
9 окт в 08:00
12 000 ₽ за всё до 7 чел.
Живописные ущелья, дольмены и горные курорты за 1 день (из Сочи)
На машине
8 часов
10 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Живописные ущелья и курорты Сочи
Путешествие в мир горных ущелий и курортов Сочи за один день. Откройте для себя дольмены и узнайте больше о древних жителях Черноморского побережья
Начало: У вашего отеля
Сегодня в 11:00
Завтра в 08:00
15 000 ₽ за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий в Сочи. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Сочи