К Чегемским водопадам и озеру Гижгит через перевал Актопрак (из Ессентуков)
Погрузитесь в мир гор и водопадов на индивидуальной экскурсии из Ессентуков. Увидите Бештау, Тамбукан и Эльбрус
Экскурсия начинается в Ессентуках и ведет через живописные горные дороги к Чегемским водопадам и озеру Гижгит. Путешественники смогут насладиться видами с перевала Актопрак на высоте 2200 метров.
В Баксанском ущелье, известном своей красотой, предлагается остановка у пасечников, где можно приобрести свежий горный мед. В завершение маршрута - великолепные виды на озеро Гижгит с верхней смотровой площадки
5
1 отзыв
6 причин купить эту экскурсию
🌄 Уникальные горные пейзажи
🚗 Комфортабельный транспорт
📸 Возможность сделать эффектные фото
🌊 Впечатляющие водопады
🍯 Покупка горного меда
👨👩👧👦 Подходит для семей
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения Чегемских водопадов и озера Гижгит через перевал Актопрак - летние месяцы: июнь, июль и август. В это время погода наиболее комфортная, что позволяет в полной мере насладиться природными красотами и сделать великолепные фотографии. Весной и осенью, в апреле, мае, сентябре и октябре, также можно отправиться в путешествие, но стоит быть готовым к переменчивой погоде и возможным дождям. Зимой маршрут доступен, но условия могут быть сложнее из-за снега и льда, что требует большей подготовки и осторожности.
Вы увидите горы-локалиты во главе с Бештау, озеро Тамбукан, где добывают лечебную грязь, в ясную погоду — Эльбрус. Если захотите, сделаем остановки (санитарные или видовые). Я как коренной житель Кисловодска расскажу много интересного про здешние края: как образовались горы и откуда взялась лечебная грязь в озере, чем ущелье отличается от теснины, почему балкарцы покинули перевал Актопрак, а в озере Гижгит нельзя купаться.
Чегемское ущелье
Едем вдоль горной речки меж скал — и вот, Малый Чегемский водопад. Cловно струя из горлышка бутылки, он «падает» с высоты 30 м. Затем проследуем в теснину. Здесь вы прогуляетесь пешком у отвесных стен ущелья. Солнце попадает сюда всего на несколько часов — мы застанем этот момент. Пройдя изгибы ущелья, вы увидите Главные Чегемские водопады, ниспадающие тонкими нитями. Зимой они превращаются в голубую ледяную стену.
Перевал Актопрак
По серпантину вдоль горной реки мы поднимаемся наверх, на Актопрак, чтобы пересечь горную цепь, разделяющую два ущелья — Чегемское и Баксанское. Справа от нас — отвесные гранитные скалы медного цвета, слева на горизонте — снежные пики Главного Кавказского хребта, кругом — бескрайние просторы и альпийские луга. Мы сделаем остановку на пиковой высоте 2200 м: вы насладитесь видами и сделаете эффектные фото.
Баксанское ущелье и Гижгит
Снова едем по серпантину — на этот раз вниз, в Баксанское ущелье. Оно считается самым живописным в Кабардино-Балкарии. При желании остановимся у места «Горные ворота»: здесь любят располагаться пасечники, чьи пчёлы собирают в горах мёд — вы сможете купить его по лучшим ценам. Пересечём Баксанское ущелье, чтобы попасть к прекрасному озеру Гижгит. Доберёмся до верхней смотровой площадки с лучшим видом на озеро и горы.
💦 При желании и за дополнительную плату включим в маршрут термальный комплекс Гедуко, в бассейнах которого вы отдохнёте после насыщенного дня. В этом случае поездка увеличится на 2 часа.
Организационные детали
Мы заберём вас из удобного вам места в Ессентуках и по окончании привезём обратно
Экскурсия проходит на комфортабельных внедорожниках Suzuki Grand Vitara xl7, УАЗ Патриот и Renault Duster. С радостью возьмём на борт юных путешественников (есть все детские кресла).
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Дополнительные расходы (по желанию)
Обед в кафе
При включении термальных источников Гедуко в маршрут стоимость экскурсии увеличится на 1500 руб. Вход в комплекс: 350-450 руб. /чел. за час.
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Виктор — ваша команда гидов в Ессентуках
Провели экскурсии для 1350 туристов
Салют всем путешественникам! Меня зовут Виктор, мне посчастливилось родиться и жить в Кисловодске. С детства я ездил с родителями в горы. Эти пейзажи запали мне в душу навсегда. Вот уже читать дальше
несколько лет я провожу автомобильные экскурсии по Северному Кавказу. Буду рад поделиться с вами интересными фактами и историями о природе и традициях нашего горного края. Вместе со мной экскурсии для вас проводит опытная команда гидов — Владимир, Елена, Артем и Азамат. Наши поездки проходят в простой душевной обстановке и в спокойном темпе. Сопровождаем путешественников ко всем достопримечательностям, выбираем оптимальное время их посещения. В горах мы любим тишину и умиротворение, поэтому по возможности выбираем «дикие» смотровые площадки. Мы ценим наших гостей и отдаёмся своему делу на 100%.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
1
4
–
3
–
2
–
1
–
S
Svetlana
9 апр 2025
Ездили на экскурсию с Рустамом по маршруту: голубые озера, Черекская теснина, Верхняя Балкария и на обратном пути термальные источники Аушигер. Маршрут скорректировали накануне с учетом непогоды. В итоге остались очень читать дальше
довольны экскурсией. Четкая организация, пунктуальность, комфортабельный автомобиль. Несмотря на холодную погоду и временами идущий дождь, экскурсия удалась на все сто! И красотой гор насладились, и национальные блюда попробовали, и много нового узнали благодаря Рустаму, очень приятному в общении, доброжелательному и охотно отвечающему на все вопросы о прошлом и настоящем КМВ и местах, по которым шла экскурсия. Словом, вернулись после более чем 10-часовой экскурсии совсем неуставшие и очень довольные. Спасибо организаторам за хорошую экскурсию!