Мои заказы

Псков: город с характером

Увидеть кремль, полюбоваться храмами и старинными постройками и погрузиться в древнюю историю
Псков — город, впечатляющий своей силой, мощью, но в то же время душевный и уютный. На этой экскурсии вы поймете, как это все уживается в нем. Раскроете секреты псковской крепости, увидите дома прошлых столетий и прогуляетесь по набережной.

Боевые хроники, легендарные личности, торговые традиции — я помогу вам составить целостный образ города.
Псков: город с характером
Псков: город с характером
Псков: город с характером

Описание экскурсии

Псковский кром

Эта мощная крепость защищала горожан многие века — вы узнаете, какие военные хитрости реализованы при ее постройке. На прогулке вдоль белоснежных стен поговорим о возникновении города и вспомним княгиню Ольгу — яркий женский персонаж, значимый для истории всей Руси.
Посетим Троицкий собор: здесь к слову упомянуть князя Довмонта. Как литовский язычник стал православным русским святым и за что он так почитаем на псковской земле — все это будет на экскурсии.
Пройдем на Довмонтов город и предположим, откуда здесь столько храмов. А еще вы услышите о вечевом собрании, городских легендах и сплетнях.

За стенами кремля

Экскурсия продолжится на главной губернской улице Пскова XIX — начала ХХ веков. Будем гулять вдоль древней крепостной стены, с набережной реки Великая полюбуемся видом на район Завеличье и Мирожский монастырь XII века.
Вы узнаете о губернском городе и его учреждениях, значимых персонажах и событиях в его хронике. Впечатлитесь уникальными храмами и определите особенности псковской зодческой школы. Рассмотрите примечательные гражданские строения: почтамт, полицейскую управу, учебные заведения, дом вице-губернатора и особняк предводителя дворянства.
Завершить прогулку предлагаю в одной из кофеен города за чашкой ароматного капучино: вы сможете задать вопросы и обсудить впечатления от города.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов — разве что на чашечку кофе или чая в кофейне после экскурсии
  • На экскурсии вы получите радиогид
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и субботу в 11:00

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 8 раз на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Участник900 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
Ул. Профсоюзная д. 1
Когда и сколько длится?
Когда: в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и субботу в 11:00
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 30 минут до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 25 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
О'александръ
О'александръ — Организатор в Пскове
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2020 года
Провёл экскурсии для 3684 туристов
Я гид и тревел-консультант. За моими плечами 18-летний опыт путешествий в несколько десятков стран и сотни проведённых экскурсий по России, Беларуси и Европе. Работаю с коллегами: нас 5 человек, у каждого есть лицензия, каждый очень любит Псков и с радостью поделится этой любовью с вами. Мы проводим самые разные групповые и индивидуальные экскурсии по городу и Псковской области. Ждём вас!

Отзывы и рейтинг

4.6
Основано на последних 30 из 110 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
93
4
8
3
6
2
1
1
2

Фотографии от путешественников

Псков: город с характером (Елена)Псков: город с характером (Елена)Псков: город с характером (Елена)Псков: город с характером (Елена)Псков: город с характером (Елена)Псков: город с характером (Елена)Псков: город с характером (Елена)Псков: город с характером (Усманова)Псков: город с характером (Усманова)Псков: город с характером (Усманова)Псков: город с характером (Усманова)Псков: город с характером (Усманова)Псков: город с характером (Усманова)Псков: город с характером (Усманова)Псков: город с характером (Усманова)Псков: город с характером (Мария)Псков: город с характером (Мария)Псков: город с характером (Маргарита)Псков: город с характером (Маргарита)Псков: город с характером (Маргарита)Псков: город с характером (Маргарита)Псков: город с характером (Маргарита)Псков: город с характером (Маргарита)Псков: город с характером (Маргарита)Псков: город с характером (Маргарита)Псков: город с характером (Анна)Псков: город с характером (Анна)Псков: город с характером (Анна)Псков: город с характером (Анна)Псков: город с характером (Трунина)
Н
Дата посещения: 28 апр 2026
Экскурсовод Ольга скрасила впечатление о отвратительном обслуживании самой компании организатора.К Ольге никаких претензий,очень интересная экскурсия,очень красивая подача,ей просто благодарность!!!
Что касается самого агенства:
очень низкий уровень организации,это касается неумением собрать людей на
читать дальшеуменьшить

начало экскурсиии .Казалось бы чего проще?,но оказывается можно и не собрать(((( Во время экскурсии постоянно не работали аудиогиды,девушка из агенства прибегала и приносила батарейки и это не у одного туриста и даже не у пяти(((.В середине экскурсии у самого гида разрядился микрофон,благо сами туристы смогли помочь.При этом в агенсте не считают, что это плохая работа,ведут себя нагловато,вроде того,что :Уже приехал,оплатил заранее,получай что даем.Не получишь,твои проблемы.

Е
Огромное спасибо замечательному гиду-экскурсоводу Матросовой Ольге за интересную и увлекательную экскурсию по городу Пскову и Псковскому Крому. Профессионал! Увлекла и заинтересовала историческими моментами. Время на экскурсии пролетело незаметно, а в копилочке воспоминаний осталось много интересных фактов из истории города. Спасибо! племянница сказала, что это лучшая пешеходная экскурсия из всех ранее посещенных 😀
Огромное спасибо замечательному гиду-экскурсоводу Матросовой Ольге за интересную и увлекательную экскурсию по городу Пскову и ПсковскомуОгромное спасибо замечательному гиду-экскурсоводу Матросовой Ольге за интересную и увлекательную экскурсию по городу Пскову и ПсковскомуОгромное спасибо замечательному гиду-экскурсоводу Матросовой Ольге за интересную и увлекательную экскурсию по городу Пскову и ПсковскомуОгромное спасибо замечательному гиду-экскурсоводу Матросовой Ольге за интересную и увлекательную экскурсию по городу Пскову и ПсковскомуОгромное спасибо замечательному гиду-экскурсоводу Матросовой Ольге за интересную и увлекательную экскурсию по городу Пскову и ПсковскомуОгромное спасибо замечательному гиду-экскурсоводу Матросовой Ольге за интересную и увлекательную экскурсию по городу Пскову и ПсковскомуОгромное спасибо замечательному гиду-экскурсоводу Матросовой Ольге за интересную и увлекательную экскурсию по городу Пскову и Псковскому
Ю
Насыщенная интересной информацией об истории города и его достопримечательностях экскурсия. Большое спасибо гиду Татьяне!
Т
Получила большое удовольствие от экскурсии, которую провела гид Татьяна. Материал очень интересный, экскурсовод им легко оперирует, отвечает на вопросы (которые предлагает задавать самим экскурсантам), чем обеспечивает вовлечённость. Да и остроумный стиль общения очень располагает. Спасибо большое!
П
Экскурсия очень понравилась! Рекомендую!! Хорошо, что у каждого были наушники, можно было спокойно идти и слушать экскурсовода!!
Елена
Супер экскурсия и экскурсовод. Определено рекомендую!
Анна
Не понравилось, хотелось больше знакомства с городом. А по итогу 80% времени мы провели в кремле (хотя туда каждый может и сам зайти когда ему нужно и насколько нужно) остальное
читать дальшеуменьшить

время как то спутанно прошли непонятным и не очень интересным маршрутом. Хотелось уйти, но вежливость не позволяет так поступить. Ставлю *** исключительно из уважения к возрасту экскурсовода, но не порекомендую никому это точно.
Еще был неприятный момент когда организатор выдавал гарнитуру (наушники), которая является индивидуального пользования и разово, но там явно были следы чужих ушей, испортило впечатление от прогулки уже заранее, это неприятно!

О'александръ
О'александръ
Ответ организатора:
Уважаемая Анна, благодарю вас за обратную связь относительно экскурсии «Псков, прикоснись к истории». Жаль, что впечатления от прогулки не оправдали
читать дальшеуменьшить

ваших ожиданий.

Хочу дать некоторые пояснения по затронутым вопросам…

1) Пешеходная экскурсия «Псков, прикоснись к истории» имеет четкую историко-архитектурную направленность, и её центральной, ключевой частью является осмотр Псковского Кремля - главного исторического и фортификационного памятника города. Это не просто территория для свободного посещения, а комплексный объект, знакомство с которым под руководством гида раскрывает его многовековую историю и значение.

2) Что касается радиогидов: мы строго соблюдаем санитарные нормы. Все одноразовые наушники являются новыми, индивидуальными и вскрываются гостем. Если вам попался открытый комплект, мы приносим извинения — это досадное исключение, которое могло произойти на этапе подготовки. В таком случае просьба сообщить об этом гиду или менеджеру при регистрации, и наушники незамедлительно заменяются. В любом случае ваше замечание принято к сведению для усиления контроля за этим процессом.

3) Отдельно хотим отметить, что профессионализм и глубина знаний наших гидов являются нашей ключевой ценностью, и эти качества не зависят от возраста. В данном случае оценка по этому параметру может быть не вполне корректной.

Несмотря на ваше мнение, мы благодарим за посещение экскурсии и высказанные пожелания. Они помогают нам обращать внимание на детали в организации.

О
Отличная экскурсия, лёгкая приятная. Татьяна очень приятный и интересный гид.
О'александръ
О'александръ
Ответ организатора:
Ольга, спасибо за тёплый отзыв! Мы очень рады, что экскурсия оставила у вас такие приятные впечатления. Будем рады видеть вас снова на других прогулках по Пскову — уверены, вас ждёт ещё много интересных открытий!
Усманова
Замечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. У нас была гид Римма, очень обаятельная девушка с хорошо поставленной речью, все время экскурсии (а это более 3 часов) удерживала наше внимание, так что время пролетело незаметно. Спасибо, от всей души рекомендую!
Замечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. УЗамечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. УЗамечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. УЗамечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. УЗамечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. УЗамечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. УЗамечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. УЗамечательная экскурсия, прекрасный вариант для первого знакомства с городом: охватили все самое важное и интересное. У
Н
Содержательная 3-х часовая экскурсия. Все четко, во время. Огромный плюс - наличие аудиогидов: можно отвлечься, отойти, но ничего из сказанного экскурсоводом не пропустишь.
О'александръ
О'александръ
Ответ организатора:
Наталья, большое спасибо за ваш отзыв и высокую оценку нашей экскурсии «Псков, прикоснись к истории»! Мы очень рады, что формат
читать дальшеуменьшить

и содержание трёхчасовой прогулки полностью оправдали ваши ожидания.

Особенно приятно, что вы отметили преимущества использования аудиогидов! Мы стремимся внедрять современные технологии, чтобы сделать экскурсии ещё более комфортными и доступными для восприятия.

Ваше внимание к деталям и организации для нас особенно ценно. Будем рады видеть вас снова на других маршрутах по Пскову и не только!

Мария
Экскурсия рассчитана на взрослых, ребёнку точно будет неинтересно. И честно, взрослым тоже нужно вникать в рассказ - помимо технических проблем с наушниками (постоянное шипение и переключение на другие каналы с
читать дальшеуменьшить

музыкой) сам рассказ местами интересный, местами теряешь нить. Хотя мы благодарные слушатели и знаем историю- не скажу, что нам зашло. В самом Кремле экскурсии на более доступном языке с реально интересными фактами - тут мы слушали внимательно и много запомнили.

Экскурсия рассчитана на взрослых, ребёнку точно будет неинтересно. И честно, взрослым тоже нужно вникать в рассказЭкскурсия рассчитана на взрослых, ребёнку точно будет неинтересно. И честно, взрослым тоже нужно вникать в рассказ
Ирина
Александр очень хорошо знающий историю своего края гид, увлеченный и никаких претензий к нему, как к рассказчику, нет. Но… было очень холодно в тот день и даже, будучи одетыми по
читать дальшеуменьшить

погоде, многим участникам было явно холодно и неуютно, особенно в те моменты, когда Александр надолго останавливался на одном месте для рассказа - по 10-15 мин. А в некоторых местах еще и сильно ветрено было. Тут уж не до истории… Мне кажется, нужно более гибко подходить к проведению экскурсии, учитывая погоду. Можно было бы зайти куда-то погреться, выпить чая, хотя бы зайти за угол, а не стоять на продуваемом всеми ветрами вечевой площади чуть не полчаса. В остальном организация четкая, все по времени. Даже сумку разрешили в офисе оставить, потому что прямо с поезда.

О'александръ
О'александръ
Ответ организатора:
Ирина, благодарю за развернутый отзыв и высокую оценку профессиональных качеств. Спасибо, что вы отметили глубокие знания, увлеченность историей родного края
читать дальшеуменьшить

и четкую организацию экскурсии.

Что касается погодных условий — безусловно, понимаю, что осенние дни в Пскове бывают прохладными и ветреными. К сожалению, ни кто не можем влиять на погоду, но всегда стараемся адаптировать маршрут в рамках возможного. Однако ключевые объекты, такие как Вечевая площадь, являются важнейшими точками повествования, и подробный рассказ на их месте — необходимый элемент экскурсии.

Мне жаль, что дискомфорт от холода частично повлиял на ваше восприятие

Вадим
10 из 10
О'александр лучший экскурсовод по Пскову, которого только можно себе представить.
В место заявленных 3 часов водил нас по самым интересным местам города около 5 часов. Помимо общеизвестных исторических фактов рассказывал и отдельные истории про каждый дом и даже посоветовал немое кино на котором можно увидеть довоенную застройку Пскова.
Однозначно рекомендую данную экскурсию и данного экскурсовода!
О'александръ
О'александръ
Ответ организатора:
Уважаемый Вадим Павлович, большое спасибо за такой душевный и подробный отзыв! Читать его — настоящее удовольствие. Особенно тронут, что вы
читать дальшеуменьшить

отметили мой личный подход! Для меня это высшая оценка работы.

Познакомить с Псковом через истории отдельных зданий и человеческих судеб — именно та задача, которую я ставлю перед собой. Искренне рад, что смог увлечь вас настолько, что время экскурсии пролетело незаметно.

Буду рад видеть снова в Пскове. С искренней благодарностью, О’Александр

Ю
Изначально из-за плохого качества связи в городе не получили чётких инструкций о месте начала экскурсии…., но экскурсовод Ольга любезно согласилась нас подождать, и другие сотрудники агенства помогли быстро исправить ситуацию.
читать дальшеуменьшить

По поводу самой экскурсии: все чудесно. Ольга -
не только прекрасный экскурсовод, но и человек с яркой харизмой! обладающий не только знанииями, но и умеющая вкусно преподнести материал. Эмоционально, лично, с большой любовью и гордостью за родной город. Спасибо огромное!

О'александръ
О'александръ
Ответ организатора:
Уважаемая Юлия, большое спасибо за такой душевный и подробный отзыв! Мы особенно ценим, что вы не только отметили качество экскурсии,
читать дальшеуменьшить

но и поделились историей о небольшом затруднении с связью в начале маршрута.

Мы рады, что наши сотрудники оперативно помогли решить вопрос с поиском места встречи, а экскурсовод смогла вас подождать. Для нас важно, чтобы каждый гость чувствовал нашу заботу и поддержку.

Особенная благодарность — за тёплые слова в адрес Ольги! Мы точно знаем, что она — гид с большой буквы, и ваши слова подтверждение тому. Это именно та атмосфера, к которой мы стремимся на каждой экскурсии. Обязательно передадим вашу благодарность Ольге и всей команде — такие слова заряжают на новые свершения!

Ждём вас снова в Пскове — с отличной связью и новыми историями!

Е
Гид Ольга просто замечательная! Настолько интересно, живо и позитивно пролетели эти три часа, что даже не заметила и хотелось еще! Благодаря Ольге мы оценили и полюбили Псков и решили, что обязательно вернёмся еще раз! Спасибо 🩷
О'александръ
О'александръ
Ответ организатора:
Уважаемая Евгения!

Большое спасибо за такой тёплый и душевный отзыв! Нам бесконечно приятно, что экскурсия оставила у Вас такие яркие и
читать дальшеуменьшить

положительные впечатления и подарила любовь к Пскову.

Мы передадим Ваши добрые слова Ольге. Для наших гидов такая искренняя обратная связь — лучшая награда и мотивация для дальнейшей работы.

Очень рады, что Вы решили вернуться в наш город! Псков всегда будет рад встрече с Вами, и у нас есть ещё много интересных маршрутов и историй, которыми мы с удовольствием поделимся.

Ждём Вас снова!

Входит в следующие категории Пскова

Похожие экскурсии на «Псков: город с характером»

Такой древний Псков
Пешая
3.5 часа
219 отзывов
Индивидуальная
до 10 чел.
Лучший выбор
Такой древний Псков
Эта экскурсия подарила настоящее понимание духа Пскова, его роли в истории и силы его жителей
Начало: На площади Ленина
Завтра в 10:00
28 мая в 15:00
6000 ₽ за всё до 10 чел.
Псков: обзорная экскурсия с посещением Кремля
Пешая
2 часа
238 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Псков: обзорная экскурсия с посещением Кремля
Оценить главные достопримечательности города и узнать о них нескучные факты
Начало: На Октябрьском проспекте
Завтра в 08:30
28 мая в 15:00
5500 ₽ за всё до 5 чел.
Псков древний и современный
Пешая
3.5 часа
378 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Псков древний и современный
Открыть многовековую историю города и его героев на авто-пешеходной экскурсии
Начало: У входа в библиотеку ИМ.И.И. Василёва (бывший кино...
29 мая в 08:00
30 мая в 08:00
5931 ₽ за всё до 5 чел.
Город-храм Псков: шедевры церковного зодчества (на вашем автомобиле)
4 часа
42 отзыва
Индивидуальная
до 4 чел.
Город-храм Псков: шедевры церковного зодчества (на вашем автомобиле)
Осмотреть храмы из списка всемирного наследия ЮНЕСКО и проникнуть в суть псковской архитектуры
30 мая в 16:00
31 мая в 14:00
9500 ₽ за всё до 4 чел.
У нас ещё много экскурсий в Пскове. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Пскове
900 ₽ за человека