По святым местам Ростова Великого

Погрузитесь в атмосферу древнего Ростова, посетив его знаменитые монастыри и узнав их уникальные истории
Вас ожидает незабываемое путешествие по святым местам Ростова Великого.

За один день вы посетите четыре уникальных ростовских обители, каждая из которых хранит свои тайны и истории.

Начните свой маршрут с Спасо-Яковлевского Димитриева
читать дальше

монастыря, где сможете приложиться к мощам Авраамия Ростовского.

Затем ваш путь лежит в Богоявленский Авраамиев монастырь, самый старый в Ростове, где вы узнаете о его основании и увидите росписи, заложенные Иваном Грозным.

Троице-Сергиев Варницкий монастырь откроет вам историю преподобного Сергия Радонежского и позволит взглянуть на старинные иконы.

В завершение посетите Борисоглебский монастырь, где вас ждут рассказы о его богатом прошлом и знаменитых подвижниках.

Эта экскурсия станет незабываемым путешествием в прошлое, открывая вам духовное наследие Ростова Великого

4.97
34 отзыва

5 причин купить эту экскурсию

  • 🕌 Посещение древнейших монастырей
  • 🖼 Уникальные фрески и росписи
  • 📜 Истории и легенды обителей
  • 💧 Святые источники и колодцы
  • 🚗 Комфортный транспорт
По святым местам Ростова Великого
По святым местам Ростова Великого
По святым местам Ростова Великого
Ближайшие даты:
28
апр
29
апр
30
апр
4
мая
5
мая
6
мая
7
мая
Время начала: 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00

Что можно увидеть

  • Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь
  • Богоявленский Авраамиев монастырь
  • Троице-Сергиев Варницкий монастырь
  • Борисоглебский монастырь

Описание экскурсии

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, расположенный у озера Неро. Обитель побывала и ставропигиальным монастырем, и резиденцией викарного епископа — вы разберетесь, что означают эти статусы. Посетите Яковлевскую церковь, Димитриевский и Зачатьевский соборы, где полюбуетесь фресками разных периодов, а еще сможете приложиться к мощам Авраамия Ростовского, родоначальника ростовского монашества, и побывать на святом источнике — колодце святителя Иакова.

Богоявленский Авраамиев монастырь — старейший в Ростове: первые упоминания о нем относятся к 1261 году. Мы пройдем в собор, заложенный Иваном Грозным, и расшифруем его росписи, а рядом заглянем во Введенскую церковь.

Троице-Сергиев Варницкий монастырь — возведен он на родине преподобного Сергия Радонежского, в 1,5 км от Ростова. Монастырь был не единожды разрушен — поговорим о его непростой судьбе, осмотрим отстроенный заново Троицкий собор. А в Введенской церкви, пережившей богоборческие времена, увидим старинные иконы, сосуды и престол.

Борисоглебский монастырь — некогда один из богатейших монастырей в Ростовской митрополии. Вас впечатлят его крепостные стены и богатый декор северного и южного фасадов. Приглядимся к росписи на Южных воротах, выполненной в ростовском стиле — и обсудим, в чем ее особенности. Вы также услышите о личностях, связанных с этой обителью: Иване Грозном, Василии Темном, герое Куликовской битвы монахе Пересвете и знаменитом Иринархе Затворнике.

Кому подойдет экскурсия

Экскурсия носит светский характер

Организационные детали

  • Транспортные расходы включены в цену экскурсии
  • Возможно провести экскурсию на вашем автомобиле, в нём должно быть место для гида — 8600 руб.
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды

Дополнительные расходы

  • Пожертвование в Спасо-Яковлевском монастыре — 100 руб. на группу до 10 человек

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 3 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 34 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
33
4
1
3
2
1

Фотографии от путешественников

По святым местам Ростова Великого (Наталья)По святым местам Ростова Великого (Наталья)По святым местам Ростова Великого (Наталья)По святым местам Ростова Великого (Наталья)По святым местам Ростова Великого (Елена)По святым местам Ростова Великого (Елена)По святым местам Ростова Великого (Елена)По святым местам Ростова Великого (Елена)По святым местам Ростова Великого (Елена)По святым местам Ростова Великого (Ирина)По святым местам Ростова Великого (Ирина)По святым местам Ростова Великого (Ирина)По святым местам Ростова Великого (Татьяна)По святым местам Ростова Великого (Татьяна)По святым местам Ростова Великого (Ольга)По святым местам Ростова Великого (Ольга)По святым местам Ростова Великого (Ольга)По святым местам Ростова Великого (Ольга)По святым местам Ростова Великого (Екатерина)По святым местам Ростова Великого (Екатерина)По святым местам Ростова Великого (Екатерина)По святым местам Ростова Великого (Екатерина)По святым местам Ростова Великого (Екатерина)По святым местам Ростова Великого (Екатерина)По святым местам Ростова Великого (Екатерина)По святым местам Ростова Великого (Екатерина)По святым местам Ростова Великого (Татьяна)По святым местам Ростова Великого (Татьяна)По святым местам Ростова Великого (Татьяна)По святым местам Ростова Великого (Татьяна)
Ирина
14 апр 2025
Как же нам повезло, что эту экскурсию для нас провел Николай Николаевич! В его сопровождении нам посчастливилось познакомиться с четырьмя святыми местами Ростова Великого. Обладающий, казалось, нескончаемыми знаниями, Николай Николаевич
читать дальше

щедро делился ими с нами - житие ростовских святых, история монастырей, чудеса, произошедшие на этой святой земле. На экскурсии с ним было очень душевно, тепло и сердечно! Большое спасибо, Николай Николаевич, и дай Бог Вам крепкого здоровья!

Андрей
12 янв 2025
Гид Раиса проводила для нас автобусную экскурсию в течение четырех часов 4 января 2025 года. За нами (4 человека) был закреплен целый микроавтобус. Раиса прекрасно владеет материалом, очень грамотная речь,
читать дальше

куча дополнительных сведений, ответила на все вопросы (а мы - историки). Всё было бы прекрасно, если бы не маршрут. Фактически он включал всего лишь 4 монастыря (по дороге, правда, Раиса сообщила кучу сведений о городе, который мы несколько раз проезжали). Ни прогулки (даже пешеходной) по городу, ни, самое главное, экскурсии в Кремль не было. Да, Раиса рассказала нам, что проводить экскурсии по Кремлю может только их же бюро, но можно было бы как-то скомбинировать посещение главной ростовской достопримечательности с нашей экскурсией. Раиса рассказал нам уже после экскурсии, что нужно и можно самостоятельно посмотреть в Кремле, но чувство недосказанности осталось. Но сама Раиса - великолепный гид. Большое ей спасибо за проведенную экскурсию.

Наталья
17 ноя 2024
Огромное спасибо нашему гиду Николаю Николаевичу за потрясающую и не забываемую экскурсию! Материал был отлично структурирован, был интересным и понятным, маршрут был грамотно составлен. Николай Николаевич прекрасно знает историю, очень доходчиво доносит информацию. А ещё он очень приятный в общении человек. Всем рекомендую.
Огромное спасибо нашему гиду Николаю Николаевичу за потрясающую и не забываемую экскурсию! Материал был отлично структурирован,Огромное спасибо нашему гиду Николаю Николаевичу за потрясающую и не забываемую экскурсию! Материал был отлично структурирован,Огромное спасибо нашему гиду Николаю Николаевичу за потрясающую и не забываемую экскурсию! Материал был отлично структурирован,Огромное спасибо нашему гиду Николаю Николаевичу за потрясающую и не забываемую экскурсию! Материал был отлично структурирован,
Ю
15 окт 2024
Я в полном восторге от этой экскурсии. Поначалу планировали поехать втроем, по деньгам на одного очень дорого, забронировали, потом все заболели, я долго колебалась, но все же поехала. И не
читать дальше

жалею! Напротив, считаю, что это было очень правильное вложение денег. Впечатлений масса. Рассказчик знающий, без него не увидела бы много подробностей. Все рассказал, все показал, обратил внимание на детали, которые сам и не заметишь. Это обязательно надо увидеть хотя бы раз в жизни!

Елена
26 сен 2024
Прекрасная экскурсия, отличный маршрут, позволяющий увидеть все грани настоящей духовной жизни монастырей Ростова. Николай Николаевич очень интересный рассказчик, как сказки тысячи и одной ночи, его истории переплетаются одна в другую, постоянно держат в приятном напряжении познания. Сказы о подземных церквях, святом старце, чудесах - искусно вплетены в исторические события. Очень рада, что выбрали эту экскурсию!
Прекрасная экскурсия, отличный маршрут, позволяющий увидеть все грани настоящей духовной жизни монастырей Ростова. Николай Николаевич оченьПрекрасная экскурсия, отличный маршрут, позволяющий увидеть все грани настоящей духовной жизни монастырей Ростова. Николай Николаевич оченьПрекрасная экскурсия, отличный маршрут, позволяющий увидеть все грани настоящей духовной жизни монастырей Ростова. Николай Николаевич оченьПрекрасная экскурсия, отличный маршрут, позволяющий увидеть все грани настоящей духовной жизни монастырей Ростова. Николай Николаевич оченьПрекрасная экскурсия, отличный маршрут, позволяющий увидеть все грани настоящей духовной жизни монастырей Ростова. Николай Николаевич очень
И
19 авг 2024
Прекрасная экскурсия! Очень хороший гид- Николай Николаевич, влюбленный в свой город.
Оставляет желать лучшего организатор- Оксана. Отвечала с задержкой и после повторного напоминания, забыла сообщить гиду место встречи, перепутала экскурсии.
Но даже этот негатив не испортил впечатления от самой экскурсии. Спасибо гиду!
Прекрасная экскурсия! Очень хороший гид- Николай Николаевич, влюбленный в свой город.Прекрасная экскурсия! Очень хороший гид- Николай Николаевич, влюбленный в свой город.Прекрасная экскурсия! Очень хороший гид- Николай Николаевич, влюбленный в свой город.
Татьяна
16 июл 2024
Большое спасибо экскурсоводу Светлане за интереснейшую экскурсию и прекрасные фотографии! Однозначно рекомендуем!
К
12 июл 2024
У нас был гид Николай Николаевич. Отличный рассказчик, все просто, интересно и понятно. Четыре часа с ним пролетели незаметно.
Всем рекомендую данную экскурсию во время посещения Ростова
о
11 июл 2024
Очень рады, что обратились за проведением экскурсии по Ростову именно сюда. Лучше экскурсовода, чем Николай Николаевич пожелать нельзя. Николай Николаевич настолько знает и интересно рассказывает материал, время экскурсии пролетело незаметно, но новые знания о Ростове и его святых местах мотивируют к чтению книг и посещению новых мест рядом. Очень довольны проведенной экскурсией.
Татьяна
23 июн 2024
Огромная благодарность Николаю Николаевичу за проведённую экскурсию - очень интересно, насыщенно, не только о святых местах, но и Николай Николаевич рассказал много интересных фактов о самом Ростове, как развивается сейчас, показал по пути следования различные промышленные предприятия.
Огромная благодарность Николаю Николаевичу за проведённую экскурсию - очень интересно, насыщенно, не только о святых местах,Огромная благодарность Николаю Николаевичу за проведённую экскурсию - очень интересно, насыщенно, не только о святых местах,
Ирина
19 июн 2024
Брали в Ростове Великом индивидуальную экскурсию, которую проводил Николай Николаевич. Это была самая интересная экскурсия на всем маршруте Золотого кольца. Николай Николаевич тактичный, интересный, эрудированный рассказчик. Места были выбраны очень знаковые и красивые. До сих пор под приятным впечатлением от экскурсии.
Ольга
13 мая 2024
Огромное спасибо за прекрасно организованную экскурсию. 4 часа прошли незаметно. Николай Николаевич - замечательный рассказчик и знаток края. Спасибо также водителю Нинель за комфортную поездку
Огромное спасибо за прекрасно организованную экскурсию. 4 часа прошли незаметно. Николай Николаевич - замечательный рассказчик иОгромное спасибо за прекрасно организованную экскурсию. 4 часа прошли незаметно. Николай Николаевич - замечательный рассказчик иОгромное спасибо за прекрасно организованную экскурсию. 4 часа прошли незаметно. Николай Николаевич - замечательный рассказчик иОгромное спасибо за прекрасно организованную экскурсию. 4 часа прошли незаметно. Николай Николаевич - замечательный рассказчик и
Т
2 мая 2024
Экскурсия была очень интересной и насыщенной. Наш гид Раиса рассказала нам много интресного о Ростове Великом и его монастырях. Однозначно рекомендуем всем, кто хочет глубоко и детально погрузиться в историю. Организация так же была безупречна. Оксана и Раиса всегда были на связи, отвечали на все наши вопросы. Спасибо большое!
Екатерина
29 апр 2024
Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.
Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.Нам очень понравилась подача материала: понятно о сложной истории, переплетение государственности веры.
Марина
20 апр 2024
Великолепная экскурсия с опытным, знающим Экскурсоводом, с большой буквы! Четыре часа пролетели незаметно. Все детали маршрута продуманы. Все было отлично!
Рекомендую всем посетить Ростов Великий и познакомиться с экскурсоводом Николай Николаевичем.

Похожие экскурсии из Ростова

Экспресс-экскурсия по Ростову Великому
Пешая
1 час
15 отзывов
Индивидуальная
до 10 чел.
Лучший выбор
Путешествие по историческим местам Ростова
Откройте для себя величие Ростова: Соборная площадь, Кремль и озеро Неро. Узнайте, как попасть в «райский» сад и секреты ростовской ухи
Начало: У Ростовского кремля
Завтра в 11:00
4 мая в 09:00
2935 ₽ за всё до 10 чел.
Гончарный мастер-класс в центре Ростова Великого
2 часа
12 отзывов
Индивидуальная
Уникальный мастер-класс по чернолощёной керамике в Ростове
Погрузитесь в историю Ростова и узнайте о жизни мещанки Марфы Фигуриной на личном мастер-классе по керамике. Создайте уникальную тарелку или кружку
Начало: На улице Каменный мост
Сегодня в 19:00
1 мая в 13:00
2000 ₽ за человека
Ростов Великий и его история
Пешая
2.5 часа
227 отзывов
Индивидуальная
до 5 чел.
Ростов Великий и его история
Побывать в городе с незаурядным прошлым и увидеть, чем он живёт сейчас
Начало: Около Кремля
12 мая в 09:30
13 мая в 09:30
5340 ₽ за всё до 5 чел.