Мои заказы

Кавказская мозаика осенью и зимой. Сокращенная программа

Кавказская мозаика осенью и зимой
Осенне-зимние приключения в республиках Кавказа, с поездками к древним башням, природным достопримечательностям и с прогулками по улицам столиц.

Увидим Магас, Владикавказ и Грозный, великолепную мечеть «Сердце Чечни», замок Шато-Эркен в Верхней
читать дальшеуменьшить

Балкарии, Даргавс, ущелья, высокогорные озера, потрясающий Сулакский каньон.

Подышим свежим воздухом и наполнимся энергией! По желанию сможем присоединиться к мастер-классу по приготовлению осетинских пирогов, искупаться в термальном источнике и прокатиться на катере.

Кавказская мозаика осенью и зимой. Сокращенная программаФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Кавказская мозаика осенью и зимой. Сокращенная программаФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Кавказская мозаика осенью и зимой. Сокращенная программаФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Программа тура по дням

1 день

Встреча группы. Магас, "Башня Согласия", комплекс "Мемориал памяти и славы"

Встреча группы в аэропорту «Владикавказ» (г. Беслан) или «Магас» (г. Назрань).

Групповой трансфер в г. Магас с 12:00-13:00.

При раннем или позднем заезде можно запросить индивидуальный трансфер (2000 рублей) или воспользоваться такси (500-700 рублей) до место сбора группы. Адрес: г. Магас, проспект Идриса Зязикова, 10А.

14:00 Обед в столовой «Айлам» (самостоятельный заказ и оплата, средний чек 500-700 руб.).

Прогулка по Магасу. Подойдем к главному символу современного Магаса — «Башне Согласия».

Посещение комплекса «Мемориал памяти и славы», посвященный основным памятным датам и событиям Ингушетии.

Заселение в отеле «Камелия» в г. Владикавказе.

Встреча группы. Магас, "Башня Согласия", комплекс "Мемориал памяти и славы"Встреча группы. Магас, "Башня Согласия", комплекс "Мемориал памяти и славы"Встреча группы. Магас, "Башня Согласия", комплекс "Мемориал памяти и славы"Встреча группы. Магас, "Башня Согласия", комплекс "Мемориал памяти и славы"
2 день

Горная Ингушетия. Заповедник, башни и крепости

08:00-09:00 Завтрак в отеле.

09:00 Выезд на экскурсию по горной Ингушетии.

Башенный комплекс «Эрзи» — один из крупнейших башенных комплексов Ингушетии. Именно здесь в XIX веке был обнаружен знаменитый бронзовый орел, датируемый VIII веком.

14:00 Обед за доплату (комплексное меню 800-1000 рублей).

Цейломский перевал, откуда открывается незабываемый вид на главный скалистый Кавказский хребет, гору Казбек и Таргимскую котловину.

Заповедник «Эрзи», название которого переводится как «орёл», расположен в двух районах Ингушетии — Сунженском и Джейрахском.

Эгикал — один из крупнейших средневековых башенных комплексов. Давным-давно башенный город Эгикал был довольно людным местом и считался центром административной и торговой жизни Средневековья.

Люди здесь жили много веков, здесь же хоронили мертвых — не только под землей, но и в наземных склепах. Некоторых из склепов достигают 3 этажей в высоту и содержат останки более 200 человек.

Таргим — относится к башенным поселкам замкового типа, были возведены в XV-XVII веках. Таргим не только старинный башенный комплекс, но и покинутый аул, находящийся в относительной близости от архитектурной достопримечательности.

Хамхи — башенные постройки которого имеют суровый монументальный облик, водружены на крутом скалистом откосе.

Храм Тхаба-Ерды — это один из древнейших раннехристианских храмов Ингушетии, скорее всего, возведённый в восьмом веке нашей эры. Когда построен храм Тхаба-Ерды, точно неизвестно.

Также споры ходят и о его названии — одни ученые считают, что оно переводится как «наша вера», другие — «наша святыня», а третьи уверены, что наименование означает: «2 000 святых». К общему знаменателю лингвисты пока не пришли.

Вовнушки — победитель конкурса «7 чудес России». Признанный шедевр средневековой башенной архитектуры, и предмет особой гордости ингушей.

Сейчас тяжело представить, сколько усилий пришлось приложить строителям Вовнушек пять веков назад, чтобы создать четырехэтажный комплекс в столь сложном для возведения месте.

Место выбрано не случайно, это точка стыка горных ущелий, в древности здесь проходил один из участков Великого Шелкового пути.

17:00 Возвращение в отель.

Горная Ингушетия. Заповедник, башни и крепостиГорная Ингушетия. Заповедник, башни и крепостиГорная Ингушетия. Заповедник, башни и крепостиГорная Ингушетия. Заповедник, башни и крепости
3 день

Горная Осетия. Даргавс, ущелья, башня. Экскурсия по Владикавказу

08:00-09:00 Завтрак в отеле.

09:00 Выезд на экскурсию в горную Осетию.

Даргавс или как по-другому его называют — «Город мёртвых», многие годы является одной из главных достопримечательностей республики, привлекающих внимание туристов.

Столь мрачное название Даргавс получил из-за древнего некрополя 14-18 вв., находящегося в километре от заброшенного селения.

Одно из удивительных, до сих пор не разгаданных открытий — найденные в некоторых старых гробницах мумии в гробах-лодках, сделанных из цельных кусков ствола. Учёные до сих пор ломают голову над столь необычной находкой.

Место гибели Сергея Бодрова Кармадонское ущелье. Где в результате схода ледника был полностью уничтожен поселок Верхний Кармадон.

Фиагдонское ущелье. Здесь, прорываясь сквозь дикие скалы поросшие соснами, ревет Фиагдон. Этот участок ущелья носит название «Кадаргаван» (перевал леса).

Здесь туристы любят делать красивые фотографии на качелях над пропастью, а так же созерцать окрестности со снежными шапками, сидя на лавочке, прямо на краю ущелья.

А немного отдохнув, отправитесь к месту, окутанному мифами и легендами — старинной башне Курта и Тага.

Мастер-класс по приготовлению осетинских пирогов (доплата 1500 рублей на 1 человека при группе от 6 человек).

15:00 Обед в кафе за доплату (комплексное меню 800-1000 рублей).

16:00 Пешая экскурсия по городу Владикавказу.

18:30 Возвращение в отель.

Горная Осетия. Даргавс, ущелья, башня. Экскурсия по ВладикавказуГорная Осетия. Даргавс, ущелья, башня. Экскурсия по ВладикавказуГорная Осетия. Даргавс, ущелья, башня. Экскурсия по ВладикавказуГорная Осетия. Даргавс, ущелья, башня. Экскурсия по Владикавказу
4 день

Верхняя Балкария. Замок Шато-Эркен, Голубые озера, Черекское ущелье

08:00-09:00 Завтрак в отеле.

09:00 Выезд в Верхнюю Балкарию, где Вы посетите Шато-Эркен. Это удивительный замок, построенный в стиле Средневековья, который красуется посреди искусственного водоема.

Шато-Эркен прекрасно выписывается в местные пейзажи с видом на величественный Эльбрус и окружен живописным садово-парковым комплексом.

14:00 Обед в кафе за доплату (комплексное меню 800-1000 рублей).

Голубые озера — одно из самых таинственных мест на земле.

Черекское ущелье. Это гордость и жемчужина Кабардино-Балкарской республики.

Из семи вершин с высотой более пяти тысяч метров, находящихся на Кавказе, пять расположены в Черекском районе
Аушигерский термальный источник с уникальным составом воды и температурой около 50С (за доп. плату).

18:00 Возвращение в отель.

Верхняя Балкария. Замок Шато-Эркен, Голубые озера, Черекское ущельеВерхняя Балкария. Замок Шато-Эркен, Голубые озера, Черекское ущельеВерхняя Балкария. Замок Шато-Эркен, Голубые озера, Черекское ущельеВерхняя Балкария. Замок Шато-Эркен, Голубые озера, Черекское ущелье
5 день

Экскурсия по Грозному. Храм, мечеть, комплекс высоток, цветочный парк

08:00-09:00 Завтрак в отеле.

09:00 Выезд с вещами в г. Грозный.

10:30 Экскурсия по городу Грозному.

Храм Михаила Архангела. Памятник архитектуры 19 века, одно из самых старых зданий в Грозном. Основан терскими казаками в 1868 году, строился из природного камня почти 30 лет на пожертвования и был посвящен покровителю воинов-Архангелу Михаилу.

Мечеть «Сердце Чечни» — одна из самых больших мечетей мира. Это не только место поклонения всех исповедующих ислам, но и одна из главных достопримечательностей чеченской столицы.

Грозный Сити — комплекс высотных зданий в Грозном, расположенный в центре города. Общая площадь комплекса — 4,5 га. Здесь построено семь высотных зданий.

Цветочный парк, известный в народе как «Парк чудес» и «Парк влюблённых», является одним из наиболее популярных мест в Грозном.

Парк расположен прямо в центре Грозного, и занимает площадь 45 000 кв. метров. В парке есть фонтан с башнями высотой 18 метров в национальном стиле, украшающих около 150 тысяч разных цветов, посаженных пальм, более пятисот деревьев и 18 тысяч кустов.

В парке также есть зеленые скульптуры животных: слоны, медведи, олени и другие. Парк был открыт 17 сентября в 2017 году, в День чеченской женщины. Здесь очень много мест для классных фотографий, очень приятно провести время и всегда чисто.

14:00 Обед в кафе за доплату (комплексное меню 800-1000 рублей).

15:00 Заселение в отель «Нохчо Стар».

Свободное время в г. Грозном.

Экскурсия по Грозному. Храм, мечеть, комплекс высоток, цветочный паркЭкскурсия по Грозному. Храм, мечеть, комплекс высоток, цветочный паркЭкскурсия по Грозному. Храм, мечеть, комплекс высоток, цветочный паркЭкскурсия по Грозному. Храм, мечеть, комплекс высоток, цветочный парк
6 день

Озеро Кезеной Ам, родник «девичья коса», город стражников Хой

8:00-09:00 Завтрак.

09:00 Выезд на экскурсию на озеро Кезеной Ам — одно из самых известных озер Чечни. Его по праву можно назвать жемчужиной республики. Цвет местной воды может меняться в зависимости от года, времени и погодных условий.

Это озеро является одним из самых больших высокогорных водоемов Европы. Путь к озеру пройдёт по живописному горному серпантину, так что фотоаппарат будет как нельзя кстати.

Остановка в Харачое (родник «девичья коса» и памятник абреку Зелимхану).

Остановка на смотровой близ озера.

Хой — город стражников.

Комплекс «Кезеной».

14:00 Обед в кафе за доплату (комплексное меню 800-1000 рублей).

15:00 Возвращение в отель.

Озеро Кезеной Ам, родник «девичья коса», город стражников ХойОзеро Кезеной Ам, родник «девичья коса», город стражников ХойОзеро Кезеной Ам, родник «девичья коса», город стражников ХойОзеро Кезеной Ам, родник «девичья коса», город стражников Хой
7 день

Дагестан. Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон. Отъезд

08:00-09:00 Завтрак.

09:00 Выезд в Дагестан.

Чиркейское водохранилище. Крупнейший на Северном Кавказе водоем был образован для возведения Чиркейской ГЭС. На его берегах раскинулось село Чиркей и поселок Дубки. Резервуар используется для водоснабжения региона и рыболовства.

13:00 Обед в кафе за доплату (комплексное меню 800-1000 рублей).

Сулакский каньон — один из самых красивых в мире и самый глубокий каньон в Европе. По глубине превосходит даже Гранд-Каньон в Аризоне.

Со смотровой площадки в п. Дубки полюбуемся на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. Далее наш путь лежит в село Зубутли.

Спуск в с. Зубутли и катание на катере за доплату (стоимость зависит от количества человек).

17:00 Выезд в аэропорт г. Махачкалы (рекомендованный рейс после 21:00).

Дагестан. Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон. ОтъездДагестан. Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон. ОтъездДагестан. Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон. ОтъездДагестан. Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон. Отъезд

Проживание

Тур предполагает проживание в гостиницах по маршруту — 4 ночи во Владикавказе и 2 ночи в Грозном.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, в руб:

Стоимость тура при двухместном размещении (dbl, twin)Стоимость тура при одноместном размещении (single)Стоимость тура детям до 10 лет при дополнительном и основном размещении
61 50076 90055 500

При отсутствии пары для двухместного размещения объединяем одиночных участников и участниц (одиночных мужчин только с мужчинами, женщин с женщинами). Если в туре только один одиночный участник, нужно доплатить за одноместное размещение.

Ниже указаны возможные варианты размещения. Возможна замена на аналогичные.

Варианты проживания

Гостиница «Камелия»

4 ночи

Современный отель находится в городе Владикавказ. К услугам постояльцев бесплатный интернет на всей площади здания, круглосуточная стойка приема и охраняемая автостоянка. Просторные номера оснащены кроватью и ортопедическим матрасом, мягкой мебелью, телевизором, сплит-системой.

В числе удобств номеров шкаф, телевизор с плоским экраном, холодильник, чайник. Санузел с душем и туалетом, феном и банными принадлежностями. Из некоторых номеров отеля открывается вид на горы. Каждое утро для гостей сервируют сытный континентальный завтрак.

Гостиница «Камелия»Гостиница «Камелия»Гостиница «Камелия»Гостиница «Камелия»Гостиница «Камелия»Гостиница «Камелия»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Гостиница «Нохчо Стар»

2 ночи

Гостиница расположена в центре Грозного. Гостям предоставляются Wi-Fi и услуги автомобильной парковки. Номера включают эргономичную мебель, место для хранения вещей, рабочий стол, кондиционер, электрический чайник и телевизор.

Собственная ванная комната с халатом, феном и тапочками. Благодаря удобному расположению поблизости есть огромное множество кафе, ресторанов быстрого питания, столовых, а также баров и пабов.

Расстояние до аэропорта — 7,4 км. Доехать до ж/д вокзала Грозного можно всего за 6 минут на авто. Национальный музей, площадь Ахмата Кадырова и мечеть «Сердце Чечни» находятся в пешей доступности.

Гостиница «Нохчо Стар»Гостиница «Нохчо Стар»Гостиница «Нохчо Стар»Гостиница «Нохчо Стар»Гостиница «Нохчо Стар»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик

Ответы на вопросы

Что включено
  • Групповой трансфер от аэропорта до отеля и обратно в аэропорт
  • Питание - завтраки
  • Экскурсионный трансфер
  • Экскурсии с гидом
  • Проживание
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до Владикавказа или Назрани и из Махачкалы
  • Дополнительные расходы
  • Питание по маршруту экскурсий: ужины, обеды оплачиваются на месте (стоимость комплексного меню 800-1000 рублей)
  • Экологический сбор в заповедник «Эрзи» (200 рублей)
  • Входные билеты в некрополь в Даргавсе (150 рублей)
  • Входные билеты в Шато-Эркен (100 рублей)
  • Вход в Аушигерские термальные источники (400 рублей)
  • Входные билеты в Грозный Сити (200 рублей)
  • Входные билеты Хой (250 рублей)
  • Спуск в с. Зубутли и катание на катере (по желанию)
Место начала и завершения?
Республика Ингушетия, Магас
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Входит ли страховка в стоимость тура?

Страховка в стоимость нашего тура не входит. По желанию вы можете оформить страховку на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Программа может измениться?

Организатор оставляет за собой право изменить программу экскурсии или полностью отменить ее в случае неблагоприятных погодных условий, таких как снегопады, ливни, наводнения, экстремальные температуры и другие форс-мажорные обстоятельства, а также при отмене экскурсионной программы по инициативе экскурсионного объекта.

В случае отмены экскурсии будет предложена альтернативная экскурсия или маршрут.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 7 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 16 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Уточните информацию об организаторе данного мероприятии в этом сообществе
На сайте с 2022 года
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Тур входит в следующие категории Владикавказа

Похожие туры на «Кавказская мозаика осенью и зимой. Сокращенная программа»

Кавказская мозаика
На автобусе
7 дней
3 отзыва
Кавказская мозаика
Начало: Россия, Республика Северная Осетия - Алания, Влади...
31 июл в 10:00
7 авг в 10:00
75 000 ₽ за человека
Кавказская мозаика. Экскурсии и отдых на море
На автобусе
12 дней
1 отзыв
Кавказская мозаика. Экскурсии и отдых на море
Начало: Республика Ингушетия, Магас, проспект Идриса Зязик...
31 июл в 10:00
7 авг в 10:00
159 300 ₽ за человека
Другая Осетия. Джип-тур в Северную Осетию осенью
Джиппинг
Джип-туры
4 дня
-
3%
3 отзыва
Другая Осетия. Джип-тур в Северную Осетию осенью
Начало: Республика Северная Осетия - Алания, Владикавказ
4 окт в 10:00
11 окт в 10:00
от 64 675 ₽66 675 ₽ за человека
Осетия! Я буду там. Активный тур осенью
Джиппинг
Джип-туры
4 дня
-
3%
3 отзыва
Осетия! Я буду там. Активный тур осенью
Начало: Россия, Республика Северная Осетия - Алания, Влади...
30 сен в 10:00
5 окт в 10:00
от 51 537 ₽53 130 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры во Владикавказе
Все туры из Владикавказа
61 500 ₽ за человека