Погрузитесь в уникальную атмосферу Стамбула, исследуя его знаковые места с профессиональным гидом
Присоединяйтесь к нам в захватывающем путешествии по историческому району Султанахмет в Стамбуле.
Эта экскурсия предлагает уникальную возможность увидеть изнутри такие знаменитые достопримечательности, как Голубая мечеть и Айя-София, а также открыть для читать дальше
себя скрытые сокровища, включая базар Араста и церковь Святых Сергия и Вакха.
От площади Ипподрома с его древними памятниками до великолепия византийской архитектуры, каждый шаг этой экскурсии позволит вам погрузиться в богатую историю и культуру Стамбула
4.98
221 отзыв
6 причин купить этот билет
🌟 Посещение главных достопримечательностей Стамбула
🏛 Уникальная возможность увидеть исторические памятники
🕌 Внутренний осмотр Айя-Софии и Голубой мечети
🛍 Прогулка по аутентичному базару Араста
🕍 Погружение в историю церкви Святых Сергия и Вакха
🗺 Профессиональное сопровождение гида
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для экскурсии - апрель, май, сентябрь и октябрь. В это время года в Стамбуле комфортные условия для прогулок по историческим местам, что позволяет полностью насладиться красотой и величием достопримечательностей.
Церковь Святых Сергия и Вакха. Это действующая мечеть, изначально построенная в 6 веке византийцами как православная церковь. Как складывалась её дальнейшая история — узнаете на экскурсии.
Площадь Ипподром. Мы осмотрим расположенные на ней артефакты разных веков: Египетский обелиск, Змеиную колонну, обелиск Константина и Немецкий фонтан.
Айя-София. Вы посетите этот выдающийся памятник мировой архитектуры, символ Золотого века Византии. Прикоснётесь к его многовековой истории и полюбуетесь великолепным интерьером.
Базар Араста. Мы пройдём по старинной улице, где торгуют специями, коврами, сладостями и сувенирами. Проникнемся её восточным колоритом и представим, как она выглядела несколько веков назад.
Голубая мечеть. Вы оцените её снаружи и изнутри. А мы поделимся связанной с ней легендой о зодчих, позолоченных минаретах и падишахе Ахмеде I.
Организационные детали
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Отдельно оплачивается вход в Айя-Софию: 25 евро с человека
в понедельник, вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье в 09:30 и 15:30, в пятницу в 16:00
Для бронирования достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
На площади Султанахмет
Когда и как рано покупать?
Когда: в понедельник, вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье в 09:30 и 15:30, в пятницу в 16:00
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это билет для посещения, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время.
Нужно оплачивать всё сразу?
Да, эти билеты бронируются сразу и оплата нужна на момент их бронирования, но если вы считаете, что посещение может отмениться с вашей стороны по разным причинам, то проверьте, есть ли возможность бесплатной или платной отмены на сайте нашего партнера при бронировании, нажмите кнопку купить и прочитайте подробности.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Расим — ваша команда гидов в Стамбуле
Провели экскурсии для 3423 туристов
Дорогие путешественники! Меня зовут Расим. С 2001 года работаю профессиональным лицензированным гидом на русском языке. Уверенно могу сказать, что являюсь экспертом в своём деле. Я работаю с командой увлечённых гидов, для которых важна максимальная отдача. Мы проводим индивидуальные, групповые, культурно-исторические, VIP и бизнес-туры по Стамбулу и по другим регионам Турции.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
218
4
1
3
2
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
И
Иван
11 сен 2025
Все супер
Адьбина
6 сен 2025
Великолепная экскурсия,которая, во многом,превзошла наши ожидания. Гид очень профессионально расставил исторические акценты,погрузив в истоки Византийской империи и дальнейший ход событий.
О
Ольга
3 сен 2025
За день до этой экскурсии была на обзорной, локации по маршруту совпадали, смотреть одно и тоже не целесообразно было. Гид Джесим пошел навстречу, предложил другую экскурсию с посещением Айя Софии, читать дальше
цистерны Базилики, Голубой мечети внутри. Как же повезло, что гидом был Джесим,рассказал исторические факты о Византии, правителях Константинополя, факты из истории разных религий. В рассказе очень уважительное отношение и к христианству(православию), и к исламу. После экскурсии подсказал где можно вкусно поесть, что еще посмотреть самостоятельно. Рекомендую посещать собор святой Софии именно с Джесимом!
К
Карен
1 сен 2025
Всё было великолепно. Нам повезло с гидом. Очень интересный человек и знающий историю! Спасибо
Виталий
30 авг 2025
Огромная благодарность гиду Али. Было очень интересно и познавательно узнать много нового. Рекомендую всем!
Е
Евгений
30 авг 2025
Экскурсию проводил Мухаммед Али. В принципе такой же энергичный и со знанием дела, как и боксер)
Елена
27 авг 2025
Прекрасная экскурсия, нам очень понравилось. Отличный гид-Джесим, интересный рассказ и тёплое отношение к туристам. Сначала мы были расстроены, что экскурсия рано (9-30), но в итоге поняли, как нам повезло, гид провел нас по знаковым местам без огромных толп туристов. Ещё и без изнуряющей жары. Спасибо за экскурсию!
Мария
27 авг 2025
Сегодня были на экскурсии, Гид Джесим превосходный рассказчик, без лишней информации, но достаточно подробно. Два часа пролетели незаметно, посмотрели все и даже цистерну, которой в программе не было. Конечно опция без очереди это шедевр, т. к народу везде, просто аншлаг. А уж личная история Джесима про его деда это даже и не история, а просто сериал. СПАСИБО ВАМ, ДЖЕСИМ!
Алла
27 авг 2025
Очень насыщенная экскурсия! Гид очень внимательный и настоящий историк, очень интересно рассказывает. Больше всего понравился Собор Святой Софии (Айя-София) — памятник архитектуры в Турции. Всемирно известный памятник византийского зодчества!
К
Катерина
24 авг 2025
Были на экскурсии с Джасимом. Экскурсовод уделил гораздо больше времени, чем было заявлено. Очень понравилась экскурсия по Святой Софии. За что ему огромное спасибо! После было посещение голубой мечети. Джасим подстраивался под наши пожелания и менял маршрут согласно нашим просьбам. Спасибо большое
С
Софья
23 авг 2025
Экскурсия была очень интересная, мы узнали много об истории Стамбула от гида Джесима. С ним было очень приятно болтать, так как исторический рассказ был дополнен шутками. Джесим провёл нам индивидуальную читать дальше
экскурсию, потому что группа не набралась, чему мы были очень рады, и за это отдельное спасибо, так как была возможность задавать вопросы. Мы зашли в три мечети, посетили Ипподром, так же Джесим проводил нас до кафе, посоветовал сувенирные магазины. Однозначно рекомендуем!
М
Мария
22 авг 2025
Экскурсия прошла прекрасно: гид Абдурахим интересно и доступно рассказывал о каждом месте, оживляя историю яркими фактами. Благодаря его увлечённости и знанию города прогулка получилась лёгкой, атмосферной и запоминающейся.
E
Ekaterina
14 авг 2025
Спасибо за тур, все понравилось!
А
Арина
13 авг 2025
Прекрасный рассказ про Айя-Софию с множеством интересных деталей и без скучных фактов. Гид доброжелательный и очень много знает! Все главные достопримечательности оставили большое впечатление.
А
Андрей
9 авг 2025
Экскурсия с Расимом очень понравилась. От начала до конца удерживает внимание, рассказывает такие факты, которые просто в интернете не прочитать. Видно, что человек прекрасно владеет темой! Советуем!