Мои заказы

Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем

Вместе мы раскроем тайны армянских монастырей, вкусим местные вина и встретимся с легендами
Во время этой экскурсии вы познакомитесь с уникальными армянскими монастырями, окунетесь в историю первой христианской страны и насладитесь величественными видами на гору Арарат.

Монастырь Хор Вирап, восхитительные виноградники Арени и древний
читать дальше

монастырь Нораванк окруженный багровыми скалами - все это ждет вас в нашем путешествии.

Откройте для себя традиции виноделия Армении, узнайте истории, которые хранят стены монастырей, и позвольте местным пейзажам украсть ваше сердце. Наш опытный гид поделится знаниями и преданиями, делая ваш опыт незабываемым. Подарите себе день, полный открытий и впечатлений, которые останутся с вами на всю жизнь

4.95
678 отзывов

6 причин купить эту экскурсию

  • 🌄 Восхитительные виды на гору Арарат
  • 🍇 Дегустация армянских вин
  • 🏛 Посещение древних монастырей
  • 🕍 Уникальные хачкары
  • 🕳 Исследование пещер Арени
  • 📜 Узнаете историю христианства в Армении
Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем
Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем
Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем
Ближайшие даты:
4
ноя
6
ноя
9
ноя
11
ноя
13
ноя
16
ноя
2
дек
Время начала: 09:50

Что можно увидеть

  • Монастырь Хор Вирап
  • Гора Арарат
  • Виноградники Арени
  • Пещера в Арени
  • Монастырь Нораванк

Описание экскурсии

Монастырь Хор Вирап у подножия Арарата

Любуясь солнечными долинами с виноградниками, вы и не заметите, как окажетесь в колыбели зарождения христианства в Армении — монастыре-крепости Хор Вирап. Я расскажу о тех временах, когда он был форпостом, и о тех, когда наша страна первой в мире объявила христианство официальной религией. Здесь же вы откроете особенности хачкар — традиционных армянских каменных стел. И полюбуетесь потрясающим видом на библейскую гору Арарат — надеюсь, вам повезет с погодой!

После Хор Вирапа мы проедем мимо маленькой деревушки, где над каждым домом свито гнездо аистов — этот пейзаж очаровывает путешественников с ранней весны до начала осени.

Вина Армении и пещера в Арени

Извилистые горные дороги приведут нас в край армянского виноградарства. В деревушке, где растут автохтонные сорта винограда Арени и Воскеат, вы попробуете несколько сортов вина: домашнее от местных жителей, молодое игристое в сезон и вина в зале в аутентичных погребах. Следом вас ждет настоящая пещера: вы пройдете под ее сводами, а местный смотритель расскажет об артефактах, найденных при раскопках.

Монастырь Нораванк в окружении багровых скал

Финальная цель путешествия — древняя святыня, расположенная на живописном плато. Вы проникнетесь красотой и энергетикой этого места, а я дополню впечатления новыми знаниями: поделюсь легендой о строительстве Нораванка, расскажу о его историческом пути и о символике лестниц.

Организационные детали

  • Доплата за экскурсию производится наличными в драмах по курсу на день проведения
  • Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей небольшой дружной команды
  • Длительность экскурсии на сайте указана 6,5 часов. Это минимальная продолжительность. Так как это групповая экскурсия, практика показывает, что в город возвращаемся к 19:00 (летом возможно к 19:45). Поэтому убедительная просьба, если у вас вылет или другие важные планы на вечер, иметь ввиду возможные задержки.

Дополнительные расходы:

  • Дегустация вина — от 1000 драмов на человека
  • Вход в пещеру — 1500 драмов на человека
  • Обед в семейном ресторане (по желанию) — 6000 драмов на человека. Также вы можете самостоятельно взять с собой перекус.

во вторник, четверг и воскресенье в 09:50

Выбрать дату
🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 42 раза на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет€36
Для бронирования достаточно оплатить 28% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На площади Республики
Когда и сколько длится?
Когда: во вторник, четверг и воскресенье в 09:50
Экскурсия длится около 9 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 8 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 28% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Зара
Зара — ваша команда гидов в Ереване
Провели экскурсии для 13435 туристов
В сфере туризма работаю с 2011 года. Собрала команду гидов, чтобы показывать гостям нашу страну — такую красивую и гостеприимную. На Трипстере мы с коллегами проводим экскурсии по всем историческим
читать дальше

регионам Армении. Очень любим свою страну и стараемся, чтоб её полюбили наши гости. Будучи коренными жителями страны, во время экскурсий мы расскажем не только об исторических фактах, традициях, культуре, но и о современной Армении — образовании, медицине, повседневной жизни и многом другом. Если вы хотите открыть для себя что-то новое, получить заряд позитива, беззаботно и весело провести время — приезжайте в Армению. И она навсегда останется в вашем сердце!

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 678 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
654
4
19
3
3
2
1
1
1

Фотографии от путешественников

Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Рамзия)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Антон)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Антон)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Антон)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Антон)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Антон)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Арина)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Александра)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Александра)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Александра)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Александра)Арарат, Арени и Нораванк - дороги, пропитанные солнцем (Александра)
Р
Рамзия
31 окт 2025
Экскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организовано и спокойно. Ирина очень любит своих гостей, воодушевленно преподносит материал. После её экскурсии просто влюбляешься а Армению.
Экскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организованоЭкскурсовод Ирина очень компетентный замечательный специалист своего дела. Она очень интересно преподнесла информацию. Все было организовано
Антон
Антон
31 окт 2025
Крайне интересная экскурсия

Понравилась как людям помоложе, так и постарше

Гид Ирина - человек, горящий своим делом, которая передала любовь к своей родине, зарядила нас энергией и позитивом, а также информация подавалась в очень легкой и интересной форме

В следующий раз хотелось бы поехать на экскурсию в Армении с этой командой!!

Отдельное спасибо водителю Сурену за профессионализм
Крайне интересная экскурсияКрайне интересная экскурсияКрайне интересная экскурсияКрайне интересная экскурсияКрайне интересная экскурсия
Арина
Арина
30 окт 2025
Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)
На каждой остановке было достаточно времени, чтобы насладиться атмосферой, Ирина- прекрасный гид, узнали очень много интересного, очень внимательно относилась к туристам и вообще большая молодец- огромное спасибо 😊
Красотища невозможная, обед вкусный, радует, что много гуляли, программа насыщенная- рекомендую
Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)Ездили в мини группе, еще до начала туристического сезона, поэтому с толпами не столкнулись:)
А
Александра
29 окт 2025
Замечательная экскурсия, отличная погода, прекрасная гид Ирина, очень вкусный обед.

Девушки, если желаете забираться по скалистой тропе или спускаться по вертикальной лестнице, то выбирайте брючный вариант в поездку.
Замечательная экскурсия, отличная погода, прекрасная гид Ирина, очень вкусный обед.Замечательная экскурсия, отличная погода, прекрасная гид Ирина, очень вкусный обед.Замечательная экскурсия, отличная погода, прекрасная гид Ирина, очень вкусный обед.Замечательная экскурсия, отличная погода, прекрасная гид Ирина, очень вкусный обед.Замечательная экскурсия, отличная погода, прекрасная гид Ирина, очень вкусный обед.Замечательная экскурсия, отличная погода, прекрасная гид Ирина, очень вкусный обед.Замечательная экскурсия, отличная погода, прекрасная гид Ирина, очень вкусный обед.
Алла
Алла
29 окт 2025
Ездила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевный человек Ирочка весь день рассказывала, сопровождала нас, показывала свою страну, заботилась о каждом своём
читать дальше

туристе, помогала и опекала. Море информации, море позитива, много свободного времени на прогулку и на фотографии, чудесный обед, просто фантастически вкусный! Я в восторге от организации, от гида и от нашего водителя Сурена. Спасибо! Хочется в следущий приезд в Ереван поехать именно с Ириной в другие интересные поездки!

Ездила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевныйЕздила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевныйЕздила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевныйЕздила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевныйЕздила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевныйЕздила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевныйЕздила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевныйЕздила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевныйЕздила с Ириной на две прекрасные, очень интересные экскурсии. Всё очень- очень понравилось! Чудесный гид, душевный
Н
Надежда
28 окт 2025
Если бы можно было поставить два раза по 5 звёзд, однозначно поставила!!!
Ирина - чудо❤️ приятная в общении, с чувством юмора, очень душевная, знающая, внимательная к своей группе туристов. Экскурсия прошла
читать дальше

на одном дыхании! Материал доводился очень понятно, приятно и интересно. Сразу чувствуется любовь к своему краю.
Да и прекрасный Арарат показался нам во всей своей красе. Все остановки очень живописные, в какую сторону не посмотри. Это любовь.
Отдельное спасибо нашему водителю Сурену за комфортное вождение!
Желаю всех благ и добра этой замечательной команде 🍀

М
Марина
27 окт 2025
Экскурсия была прекрасна! Гид Ирина не только прекрасный рассказчик, но и замечательный человек! Очень дружелюбная и милая. Помимо того, что заявлено в экскурсионной программе, мы узнали много интересного из истории Армении, о жизни армянского народа, было много приятных сюрпризов! Огромное спасибо Ирине, однозначно рекомендуем включить эту экскурсию в свою программу!!!
Экскурсия была прекрасна! Гид Ирина не только прекрасный рассказчик, но и замечательный человек! Очень дружелюбная иЭкскурсия была прекрасна! Гид Ирина не только прекрасный рассказчик, но и замечательный человек! Очень дружелюбная иЭкскурсия была прекрасна! Гид Ирина не только прекрасный рассказчик, но и замечательный человек! Очень дружелюбная иЭкскурсия была прекрасна! Гид Ирина не только прекрасный рассказчик, но и замечательный человек! Очень дружелюбная иЭкскурсия была прекрасна! Гид Ирина не только прекрасный рассказчик, но и замечательный человек! Очень дружелюбная и
Б
Буренкова
26 окт 2025
Благодарны гиду Анне за отлично проведенную экскурсию.
К
Ксения
26 окт 2025
Спасибо за прекрасную организацию, любовь к своей стране. Отдельно хочу поблагодарить нашего гида Марину и водителя.
В
Владимир
21 окт 2025
Ирина - лучшая, было очень интересно и с юмором!
M
Maxim
21 окт 2025
Отличный тур! Мы ездили с гидом Ириной. Она веселый и интересный гид, нам все очень понравилось
Галина
Галина
20 окт 2025
Экскурсия соответствует названию 🥰 Это очень красивые места, особенная природа и история. Вид Арарата и Нораванка лишает слов. Обед прошёл щедро, с кавказским гостеприимством. Анна джан – чудесный гид, прекрасно
читать дальше

говорит и шутит по-русски, очень любит Армению, все знает о культуре и истории и сама везде побывала. Анна очень старалась вложить всю душу в экскурсию, и это прекрасно получилось, хочется поехать снова 🤍🤍🤍 Самый подходящий человек, кто откроет вам Армению.

А
Алексей
20 окт 2025
Очень классный маршрут с отличными, красивыми видами! Гид Анна и водитель Артур - вам отдельное спасибо! Анна потрясающий гид, рассказывала много интересного и подробно отвечала на все вопросы! Было очень информативно и интересно! Однозначно рекомендуем ❤
Ю
Юлия
20 окт 2025
Какой же прекрасный экскурсовод Ирина!!! Видно, что человек любит свое дело, и очень хочет влюбить туристов в свою страну, что у нее прекрасно получается! Замечательная экскурсия, безумно понравилось!!!
V
Valeriya
19 окт 2025
Второй день провели с Анной и Артуром)) супер классно было, виды невероятные, обед вообще супер, дигустация вкусного вина завершила этот чудесный день! Обязательно еще встретимся, спасибо ❤️
Второй день провели с Анной и Артуром)) супер классно было, виды невероятные, обед вообще супер, дигустацияВторой день провели с Анной и Артуром)) супер классно было, виды невероятные, обед вообще супер, дигустацияВторой день провели с Анной и Артуром)) супер классно было, виды невероятные, обед вообще супер, дигустацияВторой день провели с Анной и Артуром)) супер классно было, виды невероятные, обед вообще супер, дигустацияВторой день провели с Анной и Артуром)) супер классно было, виды невероятные, обед вообще супер, дигустация

Входит в следующие категории Еревана

Похожие экскурсии из Еревана

Завораживающий вид на Арарат
На автобусе
9 часов
313 отзывов
Групповая
до 19 чел.
Завораживающий вид на Арарат: история, вино и армянская кухня
Познайте Армению через ее святыни: Хор Вирап с видом на Арарат, тайны пещеры Арени и красоту Нораванка
Начало: У памятника А. Таманяну (возле комплекса Каскад)
Расписание: в понедельник, четверг, пятницу и воскресенье в 09:00
Завтра в 09:00
6 ноя в 09:00
€30 за человека
Тайны Армении: Хор Вирап, Нораванк, Арени, Джермук
На автобусе
12 часов
25 отзывов
Групповая
до 20 чел.
Тайны Армении: Хор Вирап, Нораванк, Арени, Джермук
Увидеть старинные монастыри, попробовать вино и минеральную воду и погрузиться в историю
Начало: У главного входа в консерваторию
Расписание: ежедневно в 08:00
4 ноя в 08:00
5 ноя в 08:00
€35 за человека
Хор Вирап, Нораванк и Арени - лучшее на юге Армении
На машине
7 часов
-
10%
191 отзыв
Индивидуальная
до 5 чел.
Хор Вирап, Нораванк и Арени - лучшее на юге Армении
Отправьтесь в увлекательное путешествие по югу Армении. Посетите древние монастыри Хор Вирап и Нораванк, насладитесь видами Арарата и попробуйте вино Арени
Начало: У вашего места проживания
6 ноя в 08:00
8 ноя в 08:30
€162€180 за всё до 5 чел.
У нас ещё много экскурсий в Ереване. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Ереване