Автопутешествие по историческим местам Грузии: Боржоми, крепости и скальный город Вардзия. Уникальные впечатления для искателей приключений
Путешествие по маршруту, которым шли отряды Царицы Тамары, подарит незабываемые впечатления. Густые леса, величественные ущелья и исторические крепости ждут вас. Боржоми, известный своими целебными водами, станет первой остановкой. Далее - читать дальше
крепости Ацкури и Рабати, где история оживает на глазах. Завершит экскурсию визит в скальный город Вардзия, который в 12 веке стал резиденцией царицы Тамары. Этот тур - идеальный выбор для любителей истории и природы
5
34 отзыва
5 причин купить эту экскурсию
🌄 Потрясающие виды и природа
🏰 Исторические крепости
🚗 Комфортное автопутешествие
📸 Возможность фотосессии
🏞️ Уникальный скальный город
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения - с мая по сентябрь, когда погода наиболее комфортная и позволяет насладиться всеми достопримечательностями в полной мере. В октябре и апреле также можно отправиться в путешествие, но стоит учитывать возможные дожди. Зимой и ранней весной экскурсия возможна, но погодные условия могут ограничить доступ к некоторым местам.
Дорога через прекрасное в любое время года ущелье приведёт вас в Боржоми: вы погуляете по центру города и побываете в парке, где каждый год отдыхал император Николай II со своей семьей. Именно здесь вы сможете увидеть минеральный источник, бьющий из недр земли, и продегустируете воду «Боржоми», известную своими целебными свойствами.
Крепости Ацкури и Рабати
Вы проедете по дороге, петляющей вместе с рекой Кура: по пути вас ждёт остановка у крепости Ацкури, основанной в античные времена, когда войско Александра Великого шло на войну с персидским царем Дарием. Кроме того, вы увидите крепость Рабати, на восстановление которой правительство Грузии не пожалело средств. Вы узнаете о славном прошлом этого места, объединяющего в себе историю грузинского государства, историю османского владычества и страницы русских побед на Кавказе.
Пещерная Вардзия
По пути к Вардзии, пролегающему вдоль турецкой границы, вы увидите замечательную панораму отлично сохранившейся крепости Хертвиси. И наконец, попадёте в необыкновенный город в скале, который насчитывает 13 уровней и более пятисот помещений. Вы изучите каждый уголок Вардзии, а я расскажу вам об истории этого города, который в 12 веке основал отец царицы Тамары, а сама царица превратила в грандиозный комплекс и собственную резиденцию.
Организационные детали
Я много лет занимаюсь профессиональной фотографией, поэтому готов предложить вам фотосъемку во время нашей экскурсии.
Общее расстояние по маршруту — около 500 км.
Экскурсия проходит весь день и занимает минимум 12-13 часов с дорогой, поэтому начало тура в 7 часов утра.
Экскурсия проводится на комфортабельных автомобилях «Land Rover Discovery II» и «Mercedes A160». Выбор автомобиля зависит от количества человек в группе.
В связи с достаточно большой длительностью путешествия и серьезными физическими нагрузками в процессе тура, нежелательно отправляться в путешествие с детьми младше 10-ти лет, а также тем, у кого проблемы со здоровьем, боязнь высоты и замкнутого пространства.
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Зураб — ваш гид в Тбилиси
Провёл экскурсии для 4711 туристов
Меня зовут Зураб. Работаю в туризме с 2000-х годов. Приглашаю вас обязательно посетить Грузию, в которой сочетается так много: море и горы, лечебный отдых и масса исторических памятников, а также читать дальше
всемирно известная кухня, но всё же, самое главное — гостеприимный народ и то ощущение праздника, которое вам обязательно подарит визит в Грузию.
Предлагаю вам индивидуальные авторские экскурсии в моём собственном исполнении! Я покажу вам Грузию такой, какой вы её ещё не видели, даже если уже бывали здесь раньше.
Экскурсии по Тбилиси проводит мой коллега и напарник Исайя — прекрасный музыкант, искусствовед, историк, автор работ по истории архитектуры Тбилиси и просто замечательный человек, влюблённый в свой город! Жду вас, мои дорогие, и не прощаюсь надолго!
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
34
4
–
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Ирина
30 авг 2025
Одним словом ПОТРЯСАЮЩАЯ экскурсия: интересная, объемная и с профессиональным гидом! Понравилось все: продуманность маршрута, комфорт всей экскурсии, эрудированность и такт гида, ну и конечно вкусная еда 😊 Спасибо Зурабу за эту экскурсию и чудесные впечатления 💖
Е
Екатерина
20 авг 2025
Потрясающая экскурсия! Все заявленные места посетили. Гид Зураб рассказал огромное количество исторической, филологической и археологической информации. Не смотря на то, что экскурсия требует чуть больше физических сил, оно того стоит! Рекомендуем к посещению!
Е
Екатерина
3 июл 2025
Познавательная и увлекательная экскурсия. Зураб прекрасный рассказчик, интересный собеседник, позитивный человек. Продолжительная по времени экскурсия благодаря Зурабу прошла на одном дыхании. Рекомендую.
Вера
31 мая 2025
Зураб - очень эрудированный и начитанный человек. Очень интересный хорошо построенный рассказ. Мы были на многих экскурсиях. Большинство гидов вам такого не дадут. Обычно нам дают очень поверхностный рассказ и милую читать дальше
беседу.
Вардзия - долгая экскурсия - прошла на одном дыхании. Но учтите, что дорога назад - 4 часа и дома вы будете в 24 часа. Очень интересный пещерный город и стоит, чтобы посетить его. Боржоми теоретически можно и пропустить, там мало что интересного можно увидеть. Крепости Рабат и Адскури очень интересные и, конечно, порадуют вас красивыми видами и захватывающими историями Зураба.
Так что если вам удастся забронировать любую экскурсию с Зурабом, вам очень повезет. Помимо интересной экскурсии Зураб заботился о нас на протяжении всех экскурсии, это очень приятный, деликатный и интеллигентный человек.
А
Александр
13 мая 2025
Начать стоит с великолепного гида - Зураб это невероятно эрудированный и общительный человек, который очень любит свою работу. Никогда в жизни я не встречал столь подробного и обстоятельного рассказа обо читать дальше
всех местах, которые мы проезжали в течение всей экскурсии. Экскурсия включает 3 главные точки - Боржоми, Рабат и Вардзия - и несколько меньших достопримечательностей по пути. Обязательно берите удобную обувь чтобы осмотреть Вардзию - там предстоит очень тщательное изучение узких коридоров построенного в скале древнего города. Если Вы захотите посетить все возможные точки на данном маршруте, то экскурсия может занять более 15 часов - будьте к этому готовы.
Наталья
28 авг 2024
Нам очень понравилась экскурсия в Вардзию. Это было увлекательное и захватывающее приключение. Зураб очень эрудированный человек и интересный рассказчик. Все было организовано очень профессионально. От экскурсии остались положительные эмоции и прекрасные фотографии. Рекомендуем на 100%.
Анна
19 авг 2024
Зураб - это лучшее, что может случиться с вами в Грузии! Сказать по правде, это самая потрясающая экскурсия с гидом, на которой я когда-либо была! Душевнее, интеллигентнее, профессиональнее человека не читать дальше
найти! А еще это было максимально интересно, познавательно, очень красиво! Зураб сопровождает своих гостей на всем маршруте, нигде не дает заскучать и затеряться!!! Мы в Грузии теперь только к Зурабу! Спасибо!!!
Р
Руслан
22 июн 2024
Это была наша вторая экскурсия с Зурабом. Как я и писал прежде, Зураб - прекрасный, общительный, начитанный, очень хорошо знающий историю человек. Сама экскурсия очень интересная и классная, но тяжёлая! Рекомендую на все 100% и гида, и экскурсию.
Т
Татьяна
10 мая 2024
Спасибо огромное Зурабу, за самую лучшую и прекрасную экскурсию. Во время экскурсии происходит погружение в исторические события происходившие в Тбилиси много столетий назад. До мельчайших подробностей рассказаны этапы и события правления читать дальше
царицы Тамары и эпохи Возрождения города Варздия. Погрузились в покои жителей прекрасного города, прошли по коридорам и комнатам, ощутив себя фактически ими. Посетили прекрасную крепость Рабат, где по мельчайшим подробностям рассказали этапы сражения Генерала Паскевича и армией Киос-Магомет-паши, а также исторические хроники существования Ахалцихской крепости в период правления Османской империи. Посетили очень красочный источник Боржоми, где в красочных и ярких деталях рассказали об этапах создания и целебных свойствах данной природной воды. В данном месте складывается ощущение, что ты в Европе. Очень рекомендую данный тур, так как он помогает существенно повысить свои познания в Исторических событиях данной страны, а также существенно увеличить свой кругозор.
В
Валентина
30 апр 2024
Замечательная экскурсия, видно, что Зураб болеет историей, ему это интересно и этот интерес он проецирует на туристов. Узнали много интересных фактов из истории, экскурсия длилась более 12 часов, но этого того стоило, приехали усталые и счастливые. Обязательно в следующий раз возьмем экскурсии с ним. Всем рекомендую.
Е
Евгений
29 апр 2024
Зураб, находясь на месте исторических событий, подробно описывал их, что помогало нам глубже погрузиться в атмосферу давних времён. Его рассказы оживляли прошлое, создавая ощущение непосредственного присутствия в те далёкие эпохи.
П
Полина
1 ноя 2023
Уже третья экскурсия с прекрасным гидом Зурабом - и она оправдала наши ожидания на 1000% Спасибо за интересный исторический материал и невероятные виды Грузии! Экскурсия действительно сложная физически (особенно путешествие по самой Вардзии), но оно того стоит! Обязательно отправимся на ещё какую-нибудь экскурсию с Зурабом когда будет такая возможность!
Олег
3 авг 2023
Это была очень длинная поездка))) Началась экскурсия в 7 утра, а вернулись мы в полночь, но оно того стоило. Сначала Зураб завёз нас в фастфуд Wendy's (что-то типа макдональдса, но читать дальше
лучше), чтобы взбодриться с утра кофе и как-то перекусить, а потом понеслась:) Мы посетили парк Боржоми и несколько крепостей, прошлись по фотогеничному подвесному мосту, побродили по Вардзии. Зураб рассказал очень много интересного о Грузии, ее языке, истории посещеных мест, в частности, о царь Тамаре. После Вардзии ещё был ужин в ресторане с красивым видом на горы. Это была очень насыщеная и интересная экскурсия:)
Ю
Юлия
12 сен 2022
Зураб отличный гид! Нам очень понравилась экскурсия, было много исторических фактов, красивых мест и потрясающих видов! Это был наш первый опыт экскурсий с личным гидом и теперь хочется осматривать достопримечательности только в таком формате! Спасибо Зурабу за прекрасно проведенный день, который был очень насыщенным на эмоции и впечатления!
Е
Екатерина
11 авг 2022
Просто невероятная экскурсия!!! Остались в полном восторге от маршрута, мест, и, конечно, от самого Зураба! Потому что так легко и интересно уметь рассказать историю Грузии, ее правителей и тд - читать дальше
это настоящий талант! Из всех мест Вардзия просто поражает своим масштабом и продуманностью. Если вы готовы выделить целый день на увлекательное приключение и открыты к новым знаниям - этот тур точно для вас