Погрузиться в сказочную атмосферу и раскрыть секреты Петра I, выполняя веселые задания
Каждый раз под Новый год сказки оживают — и именно сказкам посвящено наше квест-приключение! Мы совершим волшебное путешествие из средневековой Руси в эпоху Петра I, а оттуда — в Петербург XX века. Дети поиграют в игры, разгадают шарады, зажгут бенгальские огоньки. И конечно, загадают желание у ёлочки на самой нарядной площади города.
5
57 отзывов
Описание квеста
Новогодние истории от Деда Мороза до Петра I
Шаг за шагом дети погрузятся в чудесную историю всеми любимого праздника. Выясним, почему раньше на «ёлки» ходили только взрослые и как хвойное дерево стало символом Нового года. Поговорим об интересных рождественских традициях разных времён, поверьях и легендах, связанных с Новым годом. Ребята сосчитают, сколько на самом деле лет Деду Морозу, и узнают, что такое Колядки. А еще разберутся, почему Пётр I перенёс празднование Нового года с осени на зиму и как его отмечали бедные и богатые люди в средневековой Руси и царской России.
Загадки, игры и чудеса!
Во время квеста ребятам предстоит найти старинное послание Петра I и разгадать все тайны празднования Нового года. Зимние развлечения, веселые загадки, новогодние предсказания и музыкальная игра на сияющей огоньками площади — скучать будет некогда! Без угощений и новогодних сувениров тоже не обойдется: кульминация нашего приключения состоится около самой красивой ёлки на Дворцовой площади, где дети с использованием волшебных заклинаний наколдуют свои сюрпризы.
Кому подойдет квест
Маленьким и взрослым путешественникам, желающим прикоснуться к новогодней магии Петербурга.
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
В районе метро «Гостиный двор»
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 1.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная квест-экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Елизавета — ваша команда гидов в Санкт-Петербурге
Провели экскурсии для 7655 туристов
Музыкант и искусствовед. Интересуюсь символикой и историей тайных обществ. Я и мои коллеги-гиды любим свой город и с радостью поделимся знаниями о нём:)
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 57 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
57
4
–
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
В
Вишневская
2 янв 2026
Очень увлекательная программа, Лиза с первых слов заманила детей в свою новогоднюю историю, отвлекла от мороза и столько всег нового рассказала с помощью игры, хотя возраст разный: 8 и 13 дочке и сыну, оба с интересом провели время! Спасибо за незабываемые эмоции, юмор и такой нг позитив! Отличная программа!
Дата посещения: 2 января 2026
М
Мария
9 янв 2026
Отличный вариант погулять по Петербургу в Рождественские праздники, чтобы детям было интересно. Маршрут проходит по самым нарядным местам в центре. Мы выбрали данный квест, потому что взрослым хотелось пройтись по читать дальше
локациям, полюбоваться огоньками гирлянд, а дочке просто ходить неинтересно и скучно, а так и поиграли, и фотографии отличные вышли. Вопросы и загадки легкие, все о празднике, поэтому интерес у дочки не пропал, как бывало раньше на квестах, где много исторических только фактов. Так что прогулку дочка провела с улыбкой и пританцовывая. Елизавета, спасибо огромное, так весело и празднично погуляли. 🎇 в конце добавили волшебства. Дай Бог вам больше таких идей, воплощайте их, мы с удовольствием посетим новые Ваши квесты 🤗
Н
Никита
8 янв 2026
Прекрасный новогодний квест с очень интересными фактами. Комфортный темп квеста, великолепная подача историй. Главный заказчик (девочка, 10 лет) очень доволен. Рекомендую.
Квест превзошел все ожидания! Это было весело, познавательно, непринужденно и очень по-новогоднему🥳. Елизавете огромное спасибо и очень хочется повторить! (со слов ребенка😊)
М
Марина
15 дек 2025
Замечательно прогулялись с Елизаветой по центру Петербурга. Несмотря на то, что погода была совсем не новогодняя, отлично провели время, узнали много нового о новогодних традициях. Ребенок в восторге, также как и взрослые. Рекомендую!
Е
Елена
6 мая 2025
Мы прекрасно погуляли с Елизаветой. Рекомендую для семей с детьми, интересно и необычно. А найти новогодние подарки на ёлке на дворцовой площади - момент, который запомниться надолго!!!
Светлана
24 фев 2025
Классная экскурсия! Елизавета хороший рассказчик. Всем было интересно. Наша группа состояла из 2-х школьников и двух взрослых. Я сама родилась и по сей день живу в Санкт-Петербурге, люблю его и скучаю, когда уезжаю даже ненадолго. Путешествие по новогоднему городу прошло замечательно! Много вопросов ответы на которые мы не знали. Очень познавательно! Спасибо!
Елена
2 фев 2025
Большое спасибо Елизавете за замечательную прогулку по утреннему зимнему Санкт-Петербургу! Очень любим этот город, приехали с детьми 6 и 13 лет и эта прогулка-приключение стала ярчайшим событием! Прекрасное решение, чтобы читать дальше
погулять по самым красивым местам Петербурга и при этом, чтобы и детям было интересно! Елизавета увлекла в путешествие всех: и детей, и взрослых. Очень интересно было узнать об истории традиций празднования нового года, попрыгать, подурачиться. Мы все ненадолго вернулись в детство. Переживали, что зимняя прогулка окажется всё-таки холодной, но нет, замёрзнуть нам не дали! Чудесная сказочная душевная прогулка!
Светлана
20 янв 2025
Очень понравился квест. Интересно и познавательно, гораздо продуктивнее, чем заурядная прогулка. Спасибо! Так же понравился дочке подарок (дети, что уж там)
Татьяна
7 янв 2025
Спасибо Лизе за отличную экскурсию!
А
Анна
5 янв 2025
Лиза,прекрасный гид и отзывчивый человек! Были втроем 2 взрослых и девочка 9 лет. Лиза очень быстро заинтересовала ребенка и начала наше интересное путешествие! Для взрослых тоже очень интересно! Много нового узнали! Ребенок счастлив,мы тоже! Очень было приятно,когда Лиза в конце экскурсии подарила ребенку подарок,очень мило! Рекомендую этого замечательного человека!
Александра
1 янв 2025
Очень понравилась экскурсия! Если ребенок проявляет интерес к истории, этот квест будет просто подарком! Детям(8,21,23 года) и мне было очень увлекательно, и мы не заметили, как пролетело 2 часа). Исторические читать дальше
факты, игры, подарки, загадывание желания около елочки-все это незабываемо! Мечтаю попасть на квест по Летнему саду и другие экскурсии Елизаветы) Очень приятная девушка, человек, увлеченный своим делом, с глубокими знаниями истории родного города. На эти экскурсии стОит попасть!
Н
Наталья
26 дек 2024
День выдался морозным, но мы справились! Спасибо огромное Елизавете за увлекательный, познавательный квест!
М
Мария
10 дек 2024
За новогодним настроением однозначно к Елизавете! Нас было 3 (1 взрослый и 2 детей 8 и 12 лет)- было весело и интересно всем! Мы узнали много очень необычной информации про Новый год, поиграли в игры, загадали желания и нашли подарки))- идеальный вечер! Елизавета- очень интересный рассказчик и приятный человек! Спасибо)
Погрузитесь в атмосферу Санкт-Петербурга, разгадывая загадки и открывая тайны прошлого. Узнайте, где проводились вечеринки и какие секреты скрывают фасады