Вы окунётесь в атмосферу того времени: посетите знаковые места на Истикляль, увидите первые русские рестораны и услышите истории знаменитых персон: Троцкого, Вертинского, Аверченко. Поймёте и оцените влияние русской эмиграции на жизнь в Турции — и той поры, и современной.
/https://cdn.tripster.ru/photos/16e91491-a276-4ed6-a98d-8faa00461930.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dec3e1c6-f761-46d6-a354-8562bf21b1cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3257ac91-5a03-48c5-beea-f4a5c4e98126.jpg)
Описание экскурсии
Площадь Таксим, которую двое русских не покидают ни днём, ни ночью. Бронзовые фигуры Клима Ворошилова и Михаила Фрунзе включены в площадную скульптурную композицию «Республика» — расскажем, за что именно. И объясним, чем была Таксим в 1920-е годы.
Улица Истикляль, бывшая Гран-рю-де-Пера — местный Арбат и центр русского Константинополя 1920-х годов.
Ресторан «Петроград», ныне — кондитерская с турецкими сладостями.
Кабаре «Черная Роза», где выступал Вертинский и звучала любимая песня комиссара оккупационных войск — адмирала Бристоля.
Пассаж Христакиса Зографоса, получивший название Цветочный пассаж, благодаря русским красавицам, продававшим здесь цветы. Вы узнаете о коллективном письме турчанок, требовавших выгнать «белокурых фурий Севера» из страны.
Отель «Токатлиан». В 1920-е годы здесь располагался самый шикарный театр-ресторан города, где звучали русские и цыганские песни.
Ресторан «Режанс», открытый князьями Шеринскими из Керчи.
Дом, где снимал комнату «король смеха» — сатирик Аркадий Аверченко.
Место, где некогда был увеселительный сад «Пти-Шан» с русским рестораном «У Георгия Карпыча» и выступала труппа Московского художественного театра с балетом «Шахерезада».
Отель «Пера-Палас», в котором останавливались Троцкий и Вертинский, выступали русские артисты, а также проводились благотворительные базары в пользу русских беженцев.
Генеральное консульство Российской Федерации, бывшее в 1920-е годы посольством Российской империи, которое принимало эмигрантов.
Галатская башня, первый русский трактир «Медведь» и нелегальная валютная биржа на лестнице Камондо.
Вы узнаете:
- Как белым эмигрантам удалось осесть в городе, несмотря на сложности с турецким языком и религией
- Какое влияние оказали русские на культуру и социальную жизнь Турции
- Первая школа балета, первые бойцовские клубы — как они появлялись
- Как русская мода отразилась на одежде, причёсках и главное — местной гастрономии, привнеся в неё соленья и маринады
- Почему эмигранты смогли полюбить этот город с его криками муллы по утрам, неправославными минаретами, бесчисленными кошками и стаями бродячих собак, запахом кофе и острых специй
Организационные детали
- Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
- При желании можем сделать небольшой перерыв на чай-кофе, которые оплачиваются вами самостоятельно
Ответы на вопросы
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?
/https://cdn.tripster.ru/avatars/0e4bcc59-0cca-401f-83f3-f73aa0295c46.jpg)
Отзывы и рейтинг
Входит в следующие категории Стамбула
Похожие экскурсии из Стамбула
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ea0ec99-4fa0-4074-a07f-aae81f3b2a5e.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/91ac0d5f-1c53-4534-a507-d4fa163974be.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2dc88c41-4ef5-4f0e-abdd-a1dbefc86998.jpg)