Откройте для себя уникальное сочетание истории и современности Алматы, пройдитесь по его улицам, встретьте арт и культуру
Алматы - город, где переплетаются история и современность, классика и арт.
Эта экскурсия позволит вам увидеть его знаменитые и скрытые стороны: от широких проспектов до уютных улочек, от величественных памятников до читать дальше
оживленных рынков.
Вы узнаете о важных исторических событиях, культуре и традициях, посетите Вознесенский собор и Зеленый базар, где каждый продавец радушно встречает гостей. Эта экскурсия позволит вам прочувствовать дух Алматы и его уникальную атмосферу
4.97
156 отзывов
6 причин купить эту экскурсию
🌆 Уникальное сочетание истории и современности
🎨 Арт-объекты и уличные музыканты
🏛️ Величественные театры и соборы
🛍️ Легендарный Зеленый базар
👣 Прогулка по уютным улицам и проспектам
📚 Интересные факты и истории от гида
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для экскурсии в Алматы - летние месяцы с июня по август. В это время погода наиболее комфортная для прогулок на свежем воздухе, что позволяет насладиться всеми достопримечательностями города. Весной и осенью, в апреле, мае, сентябре и октябре, погода также благоприятна, но возможны кратковременные дожди. Зимой прогулки могут быть менее комфортными из-за холодов, но город в это время года обретает особое очарование.
Наша прогулка начнется на площади Республики. Постепенно спускаясь в нижнюю часть центра, мы увидим главные и тайные места Алматы. Просторные площади и широкие проспекты сменятся тихими улочками и тенистыми аллеями. Современная пешеходная зона улицы Панфилова порадует нас выступлениями уличных музыкантов и арт-инсталляциями. А старинные здания оперного и драматического театров напомнят о прошлом города.
Вознесенский собор, Зеленый базар и не только
Мы побываем у академии Наук — местного гайд-парка. Вспомним цитаты известных песен на аллее по пути к памятнику Цою. Увидим дом «сына казахского народа» — Динмухамеда Кунаева — и Вознесенский кафедральный собор. А также посетим легендарный Зеленый базар, знаменитый изобилием свежих продуктов и радушием продавцов. Я поделюсь любопытными деталями из жизни простых горожан и помогу прочувствовать ее изнутри.
Организационные детали
Общая протяженность маршрута — 6 км
Возможно проведение экскурсии на английском языке. Стоимость англоязычной экскурсии составляет 17 900 ₽
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Алексей — ваш гид в Алматы
Провёл экскурсии для 877 туристов
Привет, друзья! Меня зовут Алексей. Я родился и вырос в «городе яблок», как с любовью называют Алматы его жители. С радостью покажу вам местные достопримечательности и расскажу о них нескучные факты.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
151
4
5
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
В
Вадим
30 июн 2025
Несмотря на достаточно жаркую погоду 2,5 часа пролетели на одном дыхании. Алексей безусловно знает историю города не по наслышке и умеет донести именно ту информацию, которая интересует конкретных экскурсантов. Маршрут был грамотно спланирован от верхней точке к нижней. Нам было очень комфортно и все понравилось!
Екатерина
25 июн 2025
Одна из лучших экскурсий (точнее душевных прогулок) в моей жизни! Алексей показал город со всех сторон, сквозь историю, культуру и истории жителей. По дороге мы увидели все знаковые места Алматы читать дальше
от деревянного собора до аллеи Цоя, а еще заглянули в стильный магазин бижутерии (что еще девочкам надо) и максимально аутентичный Зеленый базар (самые вкусные абрикосы были куплены там). Обсудили исторические события и современные аспекты жизни, много шутили и делали классные фото. Очень советую познакомиться с Алматой и Алексеем!
Хижняк
23 июн 2025
Было очень интересно! Нестандартно! Была прогулка не похожая на лекцию) рекомендую!!
Яна
19 июн 2025
Вчера с большим удовольствием погуляли с Алексеем по городу Несмотря на жару, прогулка оказалась очень увлекательной и не утомительной Алексей рассказал интересные факты из жизни города, его жителей, дал рекомендации для будущих читать дальше
экскурсий, ужинов и прогулок, по пути подсказал, где обменять деньги по хорошему курсу🙂 Мы сходили на Зеленый базар и в фирменный магазин фабрики Рахат. С Алексеем было очень комфортно и интересно. Искренне рекомендуем этого чудесного гида для знакомства с Алматы
Мария
14 июн 2025
Вообще в каждом городе советую брать экскурсию, потому что у меня постоянно не хватает времени не то, чтобы прочитать куда едем, а чемодан нормально собрать. И вот Алексей сильно нам читать дальше
с мужем помог познакомиться с Алматы. Во- первых, хочу отметить как мы здорово дружески общались, это важно, потому что гид всё-таки не надзиратель, который проверяет что вы выучили. Во- вторых Алексей много рассказал, кроме образования города, про современную историю, я вот не знала про события начала 2022 года. И маршрут интересный, мы и советские здания посмотрели, и новые и узнали куда сходить вечером погулять и поесть. Особенно Алексей нам помог на базаре, потому что мы интроверты и базар для нас- это портал в ад, но с таким гидом ничего не страшно. Мы и мясо купили и сладости и шоколад на подарки. Спасибо большое ☺️
И
Игорь
11 июн 2025
Небольшой дождь не испортил нашу экскурсию по городу в компании Алексея! Два человека из нашей компании родились и окончили школу в Алматы, но были приятно удивлены новой информации о родном городе. Очень понравилось, что прогулка прошла в форме обоюдного диалога, время пролетело не заметно. Спасибо за экскурсию)))
Анастасия
3 июн 2025
Алексей, супер. Люблю такие экскурсии, когда люди показывают родные места. Прогулка прошла на одном дыхании. Спасибо, еще раз Алексей. Удачи тебе во всех проектах! Кстати, оказалось, что в Алматы есть, что посмотреть.
М
Марина
31 мая 2025
Алексей интересно рассказывает про родной город. маршрут составлен грамотно - сверху вниз. окончание экскурсии около зелёного базара - там можно купить что угодно, а рядом - кондитерская фабрика Рахат. так читать дальше
что, если идёте на эту экскурсию, не покупайте заранее шоколад на подарки, там есть фирменный магазин. Алексей адаптирует содержание экскурсии по запросу, сам предлагает о чем-то рассказать побольше или покороче. ходили в итоге 3 часа, остались очень довольны. и экскурсия, и сам город нам очень понравились! экскурсия была индивидуальная, Алексей пошёл навстречу по раннему времени начала, что оказалось очень кстати - успели до сильной жары.
Л
Лана
28 мая 2025
Алматы - удивительный город. И он откроет свои секреты тому, кто захочет к нему присмотреться и прислушаться, понять и почувствовать, полюбить. Алексей очень деликатно проведет вас по уютным зеленым улочкам, площадям читать дальше
и скверам. Расскажет обо всем, что встретится на пути, поделится исторической информацией, обратит ваше внимание на те штрихи, из которых вы и сможете сложить свой образ города. Даст очень хорошие и подробные рекомендации по продолжению знакомства с Алматы. Алексей, спасибо! Это была прекрасная прогулка с очень интересным собеседником. Удачи Вам!
Андрей
20 мая 2025
В Казахстане были первый раз. Компания из 4 человек. Алексей на отклик отреагировал сразу. За час до начала мы поняли что не успеваем и попросили сдвинуть на пол часа. Отнесся читать дальше
положительно и перенес без проблем. В процессе прогулки интересно рассказывал про достопримечательности города. Беседа была очень интересной. Вместо написанных 2,5 часов мы гуляли 3 часа. По пути нам посоветовал хороший ресторан куда мы впоследствии пошли и не пожалели. Дал на контакты людей на рынке у кого что купить (чтоб было качественное, вкусное и без обдиралова) По окончанию экскурсии скинул брошюру что и где нам еще посетить если время позволит (так как мы в рабочей командировке). Да и сегодня в течении дня писал и интересовался как дела. В общем очень советую!!!
Татьяна
18 мая 2025
Очень приятная прогулка по городу в компании Алексея! Ненавязчивая информация по ходу прогулки и приятная беседа. Успели посетить много мест и получить удовольствие!
И
Ирина
12 мая 2025
Это была одна из лучших экскурсий в нашей жизни без преувеличения (опыт экскурсий у нас довольно большой). С самого начала, сразу после бронирования, Алексей оперативно ответил и написал рекомендации по читать дальше
лучшему времени для экскурсии. Алексей - прекрасный человек, гид и приятный собеседник, внимателен к мелочам, корректен в общении. В ходе экскурсии рассказал много интересных фактов и историй и даже немного скорректировал маршрут, узнав про наш интерес к муралам. Плюс дополнительно помог решить возникшие проблемы (пластырь - топчик!! груши с Зеленого базара - тоже))), а также поделился дополнительной информацией о городе и рекомендациями. Смело будем рекомендовать Алексея своим друзьям, кто соберется посетить прекрасный город Алматы.
А
Антон
11 мая 2025
Экскурсия была не просто информативной, но и невероятно увлекательной. Алексей — настоящий профессионал: он отлично знает историю города, делится интересными фактами и умеет подать информацию легко и с юмором. Алексей также с радостью отвечал на все вопросы и создавал очень дружелюбную атмосферу.
Р
Регина
8 мая 2025
Экскурсия с Алексеем нам очень понравилась - интересный маршрут, комфортный темп, внимание и забота о каждом туристе! 👍 Отдельное спасибо за полезные советы - где поесть, что купить и т. п. Всем рекомендуем!
В
Влад
6 мая 2025
Все прошло отлично, спасибо Алексею за прекрасную экскурсию!